Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видны ли звёзды днём на Луне?  (Прочитано 38512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sliva74Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Skype - slaa_1974
    • Сообщения от sliva74
Видны ли звёзды днём на Луне?
« : 19 Ноя 2007 [07:33:23] »
Появился такой вопрос.
Астронавт прилунился на солнечной стороне луны.
Увидит ли он звезды на лунном небосклоне.

Оффлайн HellKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Киров
    • Сообщения от HellKa
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #1 : 19 Ноя 2007 [08:08:18] »
да, на луне нету атмосферы.
Роман.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #2 : 19 Ноя 2007 [08:16:51] »
Насколько я знаю (из всего что я читала) астронавты не видели звезды с поверхности Луны. Из-за интенсивность солнца и отражения от поверхности их глаза были адаптированны к дневным условям, а не к темноте необходима чтобы увидеть звезды.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #3 : 19 Ноя 2007 [09:20:02] »
А насколько я знаю это одно из подтверждений того что они не были на луне. Советские космонавты с земной орбиты очень хорошо видели звезды во время первых полетов.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #4 : 19 Ноя 2007 [09:31:49] »
Звёзды с Луны видно без проблем. А у амеррикосов их нет на фотках. Потому что фоткали яркие объекты (Лунная поверхность и Солнце). При такой выдержке и диафрагме никаких звёзд и не сфоткаешь...
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #5 : 19 Ноя 2007 [12:46:43] »
А насколько я знаю это одно из подтверждений того что они не были на луне. Советские космонавты с земной орбиты очень хорошо видели звезды во время первых полетов.

Скорее - это подтверждение того, что советские космонавты не были на Луне  ;) Одно дело - смотреть на звёзды с ярко освещенной поверхности Луны, и совсем другое - с орбиты, где этой поверхности нет. Наглядный пример для сравнения: посмотрите на ночное небо через окно из ярко освещённой комнаты - увидите только чёрный прямоугольник. А потом выключите свет и дайте глазам привыкнуть к темноте - звёзды налицо!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

taurus

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #6 : 19 Ноя 2007 [15:57:42] »
Присоединяюсь к тем, кто считает, что не увидят. Причины объяснены.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #7 : 19 Ноя 2007 [18:30:34] »
Присоединяюсь к тем, кто считает, что увидят. Только надо в небо смотреть, а не на лунную поверхность. Лечь в тени на спину, что-ли! Зрачки понемногу расширятся, и, вот они, звёзды!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2007 [18:47:14] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #8 : 19 Ноя 2007 [21:51:07] »
Тоже считаю, что увидит. Раз в космосе можно одновременно видеть и солнце, и звёзды, то и на поверхности Луны их тоже будет видно. Ложиться для этого не обязательно, достаточно отсечь видимый горизонт ладонью-козырьком. Или исключить из поля зрения яркую поверхность Луны любым другим приспособлением, например специальным скафандром, с непрозрачной нижней полусферой.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн HellKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Киров
    • Сообщения от HellKa
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #9 : 19 Ноя 2007 [22:18:49] »
Как уже говорили в открытом космосе видно и солнце и звезды одновременно. сие значит, что с луны тоже будет видно (на ней нет атмосферы ничего не мешает), возможно изза отражения с поверхности будет плохо видно. так надо голову поднять вверх и не смотреть на поверхность луны. :)
Роман.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #10 : 19 Ноя 2007 [23:19:45] »
 На снимке, переданном "Луноходом-1" звезд не видно. Мож америкосы все же были на Луне?!  :)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [23:22:22] от Алмин »
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #11 : 20 Ноя 2007 [05:59:23] »
Кстати, интересно получается ;)

Раз на Луне днём звёзд не видно из-за ярко-светящейся поверхности, то на Луне, устранив поверхность из поля зрения, можно звёзды увидеть и днём.

Например, если на Луне забраться в колодец...

Получается, расхожая байка-таки имеет кое-какой смысл...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #12 : 20 Ноя 2007 [07:04:51] »
Появился такой вопрос.
Астронавт прилунился на солнечной стороне луны.
Увидит ли он звезды на лунном небосклоне.
Вопрос был "увидит ли он звезды но лунном небосклоне", а не "было бы возможно увидеть звезды...". Астронавты не сообщили что видели звезды на поверхности Луны. Это не значит что если они смотрели бы с дна колодца, или лежали на спине, или..., их бы увидели. У них были другие задачи. Повидимому, искать звезды в дневной стороне Луны не было приоритетом. Если искали Вегу, или Сириус увидели бы их? Возможно, а не сообщили об этом.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #13 : 20 Ноя 2007 [18:02:02] »
Тут тема есть про луну, где человек (кажется Луноход) объяснил что не было амеров на луне. И опять все по новой.

Интересно, что это за тема такая и как это мы такую ересь пропустили? Надо исправить сей досадный промах!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #14 : 21 Ноя 2007 [07:41:35] »
Да, пригодится. Еще надо не забытиь  взять тапочки, купальник и вечернее платье. Кстати тапочки лучше белые.
Встретимся там в лунной базе в Mare Tranquillitatis рядом с посадочным модулем Аполлона-11 через лет десять-пятнадцать. Принесите скафандр, и я буду Ваш экскурсовод на туре Аполлона-11. И не забудьте тапочки для досуги в лунной базе. >:D

Никогда не прекращается меня удивлять что в молодом поколении есть так много что думают что всё это было голливудской фантазией, несмотря на того, что если государство СССР даже подозревало бы что лунные посадки не имели место, они громко объявили бы всему миру об американской фальсификации. Ещё раз, ваша страна слушала радиопередачи с Луны как и весь мир. Смотрите на http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/271/03.shtml Нейл Армстронг и 11 другие астронавты действительно ходили на поверхности Луны.

AlAn

  • Гость
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #15 : 21 Ноя 2007 [11:06:00] »
... если государство СССР даже подозревало бы что лунные посадки не имели место, они громко объявили бы всему миру об американской фальсификации.

Удивительно, но тоже всегда привожу этот аргумент!

Оффлайн kwk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kwk
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #16 : 21 Ноя 2007 [12:09:35] »

2 Karen
Цитата
они громко объявили бы всему миру об американской фальсификации

Да, как амеры сразу так  объявили про «Курск» (если не курсах http://www.kasparov.ru/material.php?id=46C020C08B4EC)

Цитата
Нейл Армстронг и 11 другие астронавты действительно ходили на поверхности Луны.

Какие ваши доказательства?

2 AstroNick
Цитата
Надо исправить сей досадный промах!

http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#telescop

Да, закрыть тему – последний аргумент.

2 Karen 
Цитата
И не забудьте тапочки для досуги в лунной базе.

Для досуги главное другое не забыть.

2 Марина 
Цитата
в баню всех альтернативщиков, покушающихся на святое.

В баню так в баню.


Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #17 : 21 Ноя 2007 [13:34:56] »
2 AstroNick
Цитата
Надо исправить сей досадный промах!

http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm#telescop

Да, закрыть тему – последний аргумент.

Ну зачем же закрывать, если Вы сами привели ссылку на такие замечательные материалы для "опровергателей" (особенно хорош последний раздел "А почему так вышло, что люди верят в эту фигню?")? Хотя ситуация выглядит несколько странно: Вы сообщаете:

Тут тема есть про луну, где человек (кажется Луноход) объяснил что не было амеров на луне. И опять все по новой.

И Вы же указываете на опровержение этих объяснений! Определитесь, в конце концов, на чьей же Вы стороне  :)
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #18 : 21 Ноя 2007 [17:03:20] »
     Уважаемая Karen!
     Здоровый скептицизм молодых – не такая уж и плохая черта характера.
     Могу Вас успокоить: не верят не только в успешную реализацию всей программы «Аполлон», но и в советские «Луноходы».
     Смачный отпечаток башмака Олдрина или след «Лунохода-1» в лунной пыли, как во влажном песке, – не лучшее доказательство покорения Луны!
     Ну а умалчивание истинных результатов лунных программ СССР и США, надо полагать, было взаимным и на тот момент единственно правильным.
     Значит, новая лунная гонка с участием многих стран будет настоящей, а это дополнительный стимул для молодых космонавтов, астронавтов, тайконавтов и др.!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Видны ли звёзды днём на Луне?
« Ответ #19 : 21 Ноя 2007 [22:36:22] »
kwk:
Уже давно на форуме мы решили оставить обсуждение "были ли американцы на Луне" к будушему, когда человечество возвращается (или едет на первый раз--зависит от точки зрения >:D) на Луну. Вы можете читать 31 страниц аргументов за и против: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10796.600.html. Наслаждайтесь. Я не модератора этого раздела, а думаю что AstroNick согласился бы со мной--не отклоняемся от темы--видели ли астронавты звезды с поверхности Луны? (Видели или не видели--ничего не имеет в виду о "там были или не были").