Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого какое зрение?  (Прочитано 6008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #40 : 21 Ноя 2007 [13:32:56] »
У меня полностью нормальное зрение. Я даже звезды вижу точечными невооруженным глазом, без лучей.

а это что, большая редкость - точечные  звёзды без лучей? :)) и что за лучи - от растяжек вторичного зеркала, чтоли? :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #41 : 21 Ноя 2007 [14:58:21] »
Я имею в виду не телескоп. :) Что-такое лучи-не видел, но слышал, что некоторые видят вокруг звезд какие-то лучи.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #42 : 21 Ноя 2007 [23:57:58] »
Мне астигматизм при наблюдениях не мешает почему-то. Хотя, наверное, какие-то мелкие детали на планетах теряются или приходится высматривать. Буквально сегодня был у окулиста, на ведущем глазе сфера (+1.5) на цилиндре (-1). Очки не ношу :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

echech

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #43 : 22 Ноя 2007 [09:26:16] »
Астигматизм глаз мешает при наблюдениях в телескоп тем меньше, чем больше увеличение и соотв. меньше диаметр выходного зрачка. На выходных зрачках 0.5-0.7мм даже астигматизм в 2-3-4дптр не оказывает влияния на разрешение. Так что иенно планетные наблюдения в этом плане находятся в наиболее благоприятных условиях.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #44 : 22 Ноя 2007 [09:58:10] »
Астигматизм глаз мешает при наблюдениях в телескоп тем меньше, чем больше увеличение и соотв. меньше диаметр выходного зрачка. На выходных зрачках 0.5-0.7мм даже астигматизм в 2-3-4дптр не оказывает влияния на разрешение. Так что иенно планетные наблюдения в этом плане находятся в наиболее благоприятных условиях.

Тогда понятно, почему я не разобрался, помогает мне от астигматизма телевьюшный прибамабс или нет. Я-то по двойным звездам на больших увеличениях проверял!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #45 : 22 Ноя 2007 [12:28:51] »
Астигматизм глаз мешает при наблюдениях в телескоп тем меньше, чем больше увеличение и соотв. меньше диаметр выходного зрачка. На выходных зрачках 0.5-0.7мм даже астигматизм в 2-3-4дптр не оказывает влияния на разрешение. Так что иенно планетные наблюдения в этом плане находятся в наиболее благоприятных условиях.

А каким образом он может мешать при наблюдениях больших туманных протяженных объектов, для которых и требуются большие диаметры выходного зрачка, мне вообще не ясно. Может быть только для просмотра больших звездных полей в бинокль или телескоп при малых увеличениях. Короче говоря, упомянутый телевьюшный девайс мне кажется практически бесполезным.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

echech

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #46 : 22 Ноя 2007 [17:46:39] »
Цитата
А каким образом он может мешать при наблюдениях больших туманных протяженных объектов
Самым банальным образом - невозможно толком сфокусироваться на звездах - дипы это не только Сев.Америка и Танковый след, но и огромное количество зв. скоплений. Звезды по всему полю зрения видны как у края полевой диафрагмы в плохом окуляре.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #47 : 23 Ноя 2007 [00:57:03] »
Цитата
А каким образом он может мешать при наблюдениях больших туманных протяженных объектов
Самым банальным образом - невозможно толком сфокусироваться на звездах - дипы это не только Сев.Америка и Танковый след, но и огромное количество зв. скоплений. Звезды по всему полю зрения видны как у края полевой диафрагмы в плохом окуляре.

Ну с моим астигматизмом я вижу всего лишь неточечные "птички", ну и что? Всё равно создаётся ощущение чёткости изображения. Это не смертельно... НКИБМШЫБ я вижу :) Вот если был бы прогрессирующий астигматизм, когда в памяти хранятся точечные изображения звёзд, виденные ранее, но ты их без дополнительной оптики увидеть уже не можешь, тогда появился бы определённый дискомфорт при наблюдениях.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #48 : 23 Ноя 2007 [10:52:20] »

 Я бы рекомендовал смотреть без очков, т.к. они выступают тут в роль дополнительной оптической поверхности, что рассеивает, отражает и поглощает поток света. А при хорошем ходе фокусера все будет Ок и без этой "лишней оптики".

 А звезда в Б.Медведице, это случаем не Алькор, что 4-й зв. вел.?
[/quote]

Да, она самая... Я ее как раз не вижу... Эх, не служить мне в Спарте...
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #49 : 23 Ноя 2007 [10:54:10] »
Я вам сразу скажу. Не надо заниматься лишней тратой времени. :-\ Сьездейте к врачу и прокансультируйтесь на счет видите, невидите и др. :o

Да у меня сосед - окулист. Я же говорю, они готовы весь мир подсадить на очки, хотя я померил очки -0,5 - все ОТЛИЧНО видно. Только вот не хочется в них ходить - не знаю ни одного человека, у которого после их ношения зрение улучшилось
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #50 : 23 Ноя 2007 [10:56:03] »
Левый -3.5, правый что-то около -0.5. Очки иногда приходится брать с собой - как ни просил в своё время, влепили-таки в права соответствующую обязанность.

В смысле - в водительские права? И что - они действительно проверяют? А какой штраф за несоблюдение?
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #51 : 23 Ноя 2007 [10:57:41] »
У меня полностью нормальное зрение. Я даже звезды вижу точечными невооруженным глазом, без лучей.

Завидую....
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #52 : 23 Ноя 2007 [12:47:43] »
  мне кажется, что астигматизм (у меня цилиндр -0.75) мешает при наблюдении двумя глазами в бинокль. Кроме того, у меня разная потеря зрен я на каждом глазе и это тоже затруднительно при наводке бинокля на резкость, трудно подобрать правильное межцентровое расстояние, чтобы изображение не двоилось.
 Ну и с возрастом появилась дальнозоркость, поэтому ношу двое очков - для работы и для улицы. Может, кто поделится опытом, у кого аналогичная ситуация.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #53 : 26 Ноя 2007 [15:09:50] »
Только вот не хочется в них ходить - не знаю ни одного человека, у которого после их ношения зрение улучшилось

 Из личного опыта могу сказать, что сидение за компом (часто приходится использовать) снизило мое зрение на 0,5 диоптрии. Пока ходил в рабочих - видел лучше.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #54 : 26 Ноя 2007 [15:25:06] »
Да, вопрос по поводу лазерной коррекции: так ли безопасна, а в будущем? Обращал внимание на врачей-офтальмологов в микрохирургии глаза - почти все в очках. Это их осторожность?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [15:30:58] от КК »
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

echech

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #55 : 26 Ноя 2007 [15:29:11] »
Цитата
Обращал внимание на врачей-офтальмологов в микрохирургии глаза - почти все в очках. Это их осторожность?
Это дальнозоркость пожилых людей. Дальнозоркость лазерной коррекцией не лечится.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #56 : 26 Ноя 2007 [15:33:43] »
Я бы не сказал, что врачи были пожилые - лет около 40. Ну, если после "отягощения" ;D, то 45. ;D ;D. Шутю.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #57 : 26 Ноя 2007 [16:33:06] »
По таблице окулиста у меня зрение 1.(Если  подойти ближе к таблице на метр-вижу 1,5.)
Наблюдаю левым глазом. В телескоп отчётливый астигматизм. Окулист мерил на приборе с картинкой шара. Там получилось +0,25д сфера, 0,5д цилиндр.
Но астигматизм мне особенно мешает при маленьком зрачке. При 0,3...0,6мм для меня все звезды двойные :'( Вижу"спутник"он на 3...4м слабея, чем звезда и при перефокусировке перепрыгивает на 90 градусов.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #58 : 28 Ноя 2007 [11:49:26] »
У меня в районе -3-4 на, пока при астронаблюдениях мешает не столь сильно. Хотя, вот когда комета Холмса была вблизи максимума - почуствовал даже плюсы - просто снимаешь очки - и получаешь расфокусированное изображение :) Сравнивать с бьлизлежащими звёздами куда проще.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #59 : 29 Ноя 2007 [09:00:07] »


 Из личного опыта могу сказать, что сидение за компом (часто приходится использовать) снизило мое зрение на 0,5 диоптрии. Пока ходил в рабочих - видел лучше.

 Кстати, о компьютере. Когда у нас на кафедре первый компьтер появился - ещё с навесным защитным экраном, вот тогда я за считанные месяцы зрение "посадил". У меня после этого появилась дальнозоркость и с тех пор я ношу очки двух видов: в одних работаю (для "близи", как говорят), а в других хожу по улице. Ну и об автомобиле придётся тоже забыть ибо сложно переключаться с обзора дороги на панель приборов и наоборот.
 
 Но наблюдаю всегда без очков, т.к. стёкла только мешают. И более комфортно, хотя глаза у меня имеют "разные", чувствую себя при наблюдениях в бинокль.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.