Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого какое зрение?  (Прочитано 6010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #20 : 18 Ноя 2007 [18:00:47] »
А если я Эписилон лиры вижу прекрасно (на том расстоянии, что между этими звёздами у меня ещё штуки 4 таких же поместится), то какой объект мне выбрать, что бы он был ещё мельче? :)

Попробуйте Ню Дракона, в хорошие ночи я разделяю эту пару. ;)
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #21 : 18 Ноя 2007 [18:04:10] »
Попробуйте Ню Дракона, в хорошие ночи я разделяю эту пару. ;)
Насколько я помню это та, что в голове?
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

AlAn

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #22 : 18 Ноя 2007 [18:05:34] »
В молодости Эпсилон Лиры видел как две звезды, сйчас, к сожалению, +2,25 диоптрии. Не вижу! :( Возраст однако!
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2007 [18:12:49] от AlAn »

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #23 : 18 Ноя 2007 [18:09:54] »
Попробуйте Ню Дракона, в хорошие ночи я разделяю эту пару. ;)
Насколько я помню это та, что в голове?
Ух ты! Припоминаю... Я на даче у себя в августе пытался её разглядеть. В некоторые моменты был готов констатировать её двойственность. Потом посмотрел в справочник и увидел, что там расстояние в угловую минуту, и подумал, что наверное глюки у меня.  :(
А теперь оказывается, что не я один её видел! :o Что ж. Это радует. ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #24 : 19 Ноя 2007 [10:25:40] »
Предлагаю еще одно направление обсуждения: вышел я как-то на балкон, смотрю себе на звезды и чувствую, внизу под кустами просто яркое пиршество мигающих огоньков синеньких сигнализации автомобильной, быстро перевожу взгляд на них - пиршество враз прекращается, будто "они" почувствовали мой взгляд, смотрю опять вверх - заиграли, вниз - затаились :), вплоть до того, что некоторые огоньки будто вообще выключаются :( Первый раз я так ярко почувствовал разницу чувствительности прямого и бокового зрения. Может кто знает, существуют ли количественные оценки разницы чувствительности зрения прямого и бокового, и насколько она различается у разных людей?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [12:38:25] от amez »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #25 : 19 Ноя 2007 [12:22:09] »
Предлагаю еще одно направление обсуждения: вышел я как-то на балкон, смотрю себе на звезды и чувствую, внизу под кустами просто яркое пиршество мигающих огоньков синеньких сигнализации автомобильной, быстро перевожу взгляд на них - пиршество враз прекращается, будто "они" почувствовали мой взгляд, смотрю опять вверх - заиграли, вниз - затаились ?), вплоть до того, что некоторые огоньки будто вообще выключаются :( Первый раз я так ярко почувствовал разницу чувствительности прямого и бокового зрения. Может кто знает, существуют ли количественные оценки разницы чувствительности зрения прямого и бокового, и насколько она различается у разных людей?

 Да, я подобное видел на фотодатчиках - детекторах движения, что установлены в доме. Засыпая все время отвлекают - смотришь на них - не видно, переводишь взгляд - мешают ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #26 : 19 Ноя 2007 [16:27:14] »
Цитата
кто после ношения очков стал лучше видеть
ношу очки уже лет 20. Когда начинал - было по -1,0. За 5 лет ношения очков обаглаза просели на 1-1,5 диоптрии. Сейчас у меня - 2,5 и - 3,0. Главное, что я понял при заказе очков - надо настаивать на точном межзрачковом расстоянии и заказывать очки на 0,5 дипотрии слабее, чем прописано окулистом. Только после "внедрения" этого правиля мое зрение перстало "садится". И уже неизменно 15 лет. Контактные линзы не пробовал и не хочу пробовать почему-то. Ну и у нас у мужиков и так не много аксессуаров - галстук, часы, запонки да очки.... ;D

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #27 : 19 Ноя 2007 [20:49:08] »
Цитата
кто после ношения очков стал лучше видеть
ношу очки уже лет 20. Когда начинал - было по -1,0. За 5 лет ношения очков обаглаза просели на 1-1,5 диоптрии. Сейчас у меня - 2,5 и - 3,0. Главное, что я понял при заказе очков - надо настаивать на точном межзрачковом расстоянии и заказывать очки на 0,5 дипотрии слабее, чем прописано окулистом. Только после "внедрения" этого правиля мое зрение перстало "садится". И уже неизменно 15 лет. Контактные линзы не пробовал и не хочу пробовать почему-то. Ну и у нас у мужиков и так не много аксессуаров - галстук, часы, запонки да очки.... ;D

Игорь, дело не в количестве аксессуаров, а в удобстве. Очень советую купить одноразовые контактные линзы и попробывать ЧТО ЭТО ТАКОЕ! :) По сравнению с очками, просто куча плюсов:
не потеют зимой при входе в тепло, не искажают пространство  ;D, поле зрения ограничивается только газом, а не оправой, ничего не давит на переносицу  ;D.
Я сам в очках проходил 10 лет... А в линзах уже 5 хожу (очки только дома). В линзах совсем другое восприятие мира, как будто и нет никаких проблем со зрением  :D

Хотя конечно, зрение нужно беречь, что бы не пришлось носить очки или линзы  :-\

echech

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #28 : 19 Ноя 2007 [21:32:17] »
Цитата
Очень советую купить одноразовые контактные линзы и попробывать ЧТО ЭТО ТАКОЕ! :) По сравнению с очками, просто куча плюсов
По отношению к нашему астрономическому увлечению есть один неприятный минус. У меня, например, при довольно сильной близорукости (-4.5 дптр) уже начинает развиваться дальнозоркость. То есть в родных очках я хорошо вижу небо, но сфокусироваться в них на поисковых картах, записях и зарисовках - никакой возможности. Приходится снимать очки - без них я хорошо ориентируюсь в картах и записях, наблюдаю в окуляр телескопа.

Предположим, я одену контактные линзы. Звезды будут видны, наблюдать в окуляр - не будет проблем. Но для работы под носом (те же карты и блокнот) придется одевать плюсовые очки! То есть в любом случае без очков не обойтись. Но с отрицательными очками можно посмотреть, когда надо, поверх их. Поверх контактных линз не посмотришь.  :(

Цитата
существуют ли количественные оценки разницы чувствительности зрения прямого и бокового
Ну как,.. разница между чувствительностью колбочек и палочек в сетчатке - примерно два порядка.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [21:34:59] от Тришка »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #29 : 20 Ноя 2007 [01:25:14] »
И у меня не идеальное :(( (один глаз порядка -0,5 а другой -1,0 диоптрии то есть близорукость) естественно звёзды - с лучиками и резко меньше проницалка для невооружённого глаза. и поэтому немного плохо ориентируюсь нга небе, когда пропадают слабые звёзды-ориентиры расположения объектов. Систему Мицара и Алькора не различаю, Вместо Плеяд - туманное крошево с намёком на звёзды, Вместо звёздной пыли Млечного пути - полоса из пятен света. На далёких фонарях-эффект типа описанного Ярославом, Лунные моря только угадываются и вообще сама Луна-специфическое зрелише... то двоиться то троится и сама по себе без чёткого лимба. Бесит жутко когда ночью зрачок расширен и не могу прочитать вывеску, номер автобуса, табличку в Метро светящуюся с указанием станций и выходов, переходов. Венеру днём (этак в 14 часов) вижу только в очках  - Эпсилон Лиры хорошо различаю в очках маминых у которой они на -1 диоптрию и вообще мир становится на порядок информативнее. Но носить очков не хочу принципиально так как свой внешний вид в них мне не нравится, считаю, что они могут способствовать дальнейшему ухудшению зрения. Когда разбогатею скорее всего сделкю лазерную операцию (кстати тема для отдельного рассуждения! с удовольствием послушаю впечатления от реализации таковой от смельчаков) Хотя быть может и очки сделаю, но буду надевать не часто и не на людях. А ещё могу отметить, что впервые увидев звёздное небо ещё в детстве (с отцом ночью лежали на горе в Планерском (ныне Коктебель) и считали Августовские Персеиды) то помню что Звёзды были настолько яркими что аж в глазах слепило... (ну вот ощущение такое вот) сейчас увы такого нет, Нверное чувствительность глаза уже не та :(((( да плюс засветка, да плус попадёт туда что нить или утром спросонья встаёшь а глаза все в красных венах. да и работаю в основном за компом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #30 : 20 Ноя 2007 [02:13:42] »
Нужно регулярно пить чернику (в таблетках, капсулах, сиропе или живую) + если работаешь за компом - делать регулярные 5мин. разгрузки, желательно с упражнениями.
Не читать в транспорте, работать за компом с соответсвующим освещением и настройкой монитора... Вести здоровый образ жизни и вообще жить в деревне  ;D

echech

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #31 : 20 Ноя 2007 [11:10:03] »
Цитата
Но носить очков не хочу принципиально так как свой внешний вид в них мне не нравится, считаю, что они могут способствовать дальнейшему ухудшению зрения
Первое - комплексы (а их следует преодолевать), второе - верно только отчасти.
Цитата
Когда разбогатею скорее всего сделкю лазерную операцию
В смысле любительской астрономии - не самое лучшее решение - повышается неоднородность оптических сред роговицы, что приводит к довольно сильным ореолам (со временем они уменьшаются).
Цитата
Звёзды были настолько яркими что аж в глазах слепило...
Мой семилетний сын легко видит на вечернем небе звезды, которые недоступны мне даже и в очках. У детей глаза много чувтсвительнее, а неоднородности оптических сред глаза в норме минимальны.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #32 : 20 Ноя 2007 [11:48:17] »
Мой младший в этом возрасте видел номер автобуса раньше, чем я видел автобус  ::)
Да и сейчас, пожалуй, хотя ему уже 23. Это очень индивидуально.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #33 : 20 Ноя 2007 [11:49:09] »
Остроту зрения можна проверить по звезде в созвездии Б.Медведицы,а именно по Мицару(если не ошибаюсь, то это бета Б.Медведиуцы).Возле нее есть маленькая звездочка 6-й зв.вел. Алькор.Если вы ее видите, значит зрение отличное.
Наблюдать считаю лутчше без очков, меньше света (и информации соответственно) теряется при прохождении луча через линзы и стекла.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #34 : 20 Ноя 2007 [12:14:50] »
Цитата
Но с отрицательными очками можно посмотреть, когда надо, поверх их. Поверх контактных линз не посмотришь.   

Присоединяюсь. С далнозоркостью дта же байда - сдвинул очки  и читаешь... А что контактнымит линзами делать?

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #35 : 20 Ноя 2007 [22:21:16] »
Цитата
Очень советую купить одноразовые контактные линзы и попробывать ЧТО ЭТО ТАКОЕ! :) По сравнению с очками, просто куча плюсов
По отношению к нашему астрономическому увлечению есть один неприятный минус. У меня, например, при довольно сильной близорукости (-4.5 дптр) уже начинает развиваться дальнозоркость. То есть в родных очках я хорошо вижу небо, но сфокусироваться в них на поисковых картах, записях и зарисовках - никакой возможности. Приходится снимать очки - без них я хорошо ориентируюсь в картах и записях, наблюдаю в окуляр телескопа.

Предположим, я одену контактные линзы. Звезды будут видны, наблюдать в окуляр - не будет проблем. Но для работы под носом (те же карты и блокнот) придется одевать плюсовые очки! То есть в любом случае без очков не обойтись. Но с отрицательными очками можно посмотреть, когда надо, поверх их. Поверх контактных линз не посмотришь.  :(



Аналогичное зрение и аналогичные проблемы! причём эта линивость глаза к фокусировке все больше и больше проявляется(((( хотя перефокусировка из дали на книгу или зв.карту всего лишь дополнетельные три 3дптр.

По разрешению в очках - довольно уверенно разделяю эпсилон лиры, по проницанию к сожалению больше чем 6m толи  глаза не позволяют, то ли не разу нормально не адаптировался, т.к зв карты с красным фонариком читаю(больше 20-30мин в полной тьме не находился)
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #36 : 21 Ноя 2007 [06:10:05] »
И у меня не идеальное :(( (один глаз порядка -0,5 а другой -1,0 диоптрии то есть близорукость) естественно звёзды - с лучиками и резко меньше проницалка для невооружённого глаза. и поэтому немного плохо ориентируюсь нга небе, когда пропадают слабые звёзды-ориентиры расположения объектов. Систему Мицара и Алькора не различаю, Вместо Плеяд - туманное крошево с намёком на звёзды, Вместо звёздной пыли Млечного пути - полоса из пятен света. На далёких фонарях-эффект типа описанного Ярославом, Лунные моря только угадываются и вообще сама Луна-специфическое зрелише... то двоиться то троится и сама по себе без чёткого лимба..
Всё один в один как ты описал! Прям как будто я писал ;) Тоже много работаю за компом. Еще в школе поставили диагноз спазм аккомодации (незнаю как правильно пишется). Резкое падение (соответствующее твоим описаниям) обнаружил месяц назад. и чувствую становится хуже. Но заметив нерегулярности в этом процессе (утром чуть лучше вижу, а к вечеру ваще трындец) озадачился всерьез коррекцией (без операционной). Накачал в интернете кучу всяких упражнений стал выбирать которые мне больше подходят. Разработал для себя компелкс. Добыл витамины для глаз (капли в глаза) + черничный экстракт (кстати в большинстве своём фрмацевты говорят неправду) + витами А в капсулах ну и большой плюс - перфорационные очки. Далее скоректировал рабочий график за пк - поставил программу которая каждый час меня на 20 минут отправляет погулять :) Эти 20 минут подобрал опытным путём - за меньшее время мои глаза не успевают отдохнуть. И вот эти 20 минут я делаю комплекс упражнений, если чувствуется резь в глазах (синдром сухого глаза, т.к. работая за ПК мало моргаешь) то капли "натуральная слеза" (продается в аптеках) ну и оставшееся время одеваю очки с дырочками и смотрюв окно.... смотрю как  можно дальше стараясь вглядываться в мелкие детали. Этот процесс да и вообще процесс использования глаз должен происходить без их напряжения. просто страюсь вглядываться и всё. вот такие нехитрые мероприятия очень положительно влияют на моё зрение. Для тестов, на работе я повесил таблицу для проверки знения и периодически на неё поглядываю и хочу отметить дорогие друзья, что с каждым утром картинка всё приятней и приятней... к вечеру конечно глаза устают, но на лоб уже не лезут.
Если уважаемым форумчанам интересно, то могу всё описать подробнее :)

Всем привет! Берегите свои глаза.

p.s. Сегодня ехал утром и думал нужна тема на форуме для такого обсуждения, а то астрономия будет доступна только в  радио-диапазоне ;)
Что кстати тоже интересно!
БПЦ 7Х30

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #37 : 21 Ноя 2007 [10:59:34] »
для коррекции астигматизма при наблюдениях без очков есть вот такая штука.

     Я приобрел достаточно давно такую "штуку" одновременно с телевьюшным зумом 8 - 24, под нее сделанным, и до сих пор не могу понять, помогает мне она или нет. Чаще наблюдаю без нее (и без очков). Эпсилоны Лиры при этом разделяю вполне. С эпсилонами Волопаса бывают проблемы.
     За последний год два раза делал себе очки. Глаза у меня разные плюс на обоих астигматизм. Первые заказал в "Очкарике" на Лесной. Ждал больше месяца. Все бы ничего, но оправа широкая пластиковая, и дужка, что над носом, прижимается к коже, в результате чего стекла иногда запотевают. Приходится принудительно их к кончику носа немного сдвигать, для вентиляции. Вторые, по совету знакомой врачихи, заказал в "Оптиконе" на Гиляровского, 44. Не хочу рекламировать, но сделали за 1 день с наилучшим качеством. Что просто носить, что в небо смотреть - исключительно комфортно. Правда, дорого - около 7 тыс. руб.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

tlgleonid

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #38 : 21 Ноя 2007 [11:33:02] »
Цитата
Но носить очков не хочу принципиально так как свой внешний вид в них мне не нравится, считаю, что они могут способствовать дальнейшему ухудшению зрения
Первое - комплексы (а их следует преодолевать), второе - верно только отчасти.
Цитата
Когда разбогатею скорее всего сделкю лазерную операцию
В смысле любительской астрономии - не самое лучшее решение - повышается неоднородность оптических сред роговицы, что приводит к довольно сильным ореолам (со временем они уменьшаются).
Появление сильных ореолов - действительно неприятное последствие таких опреаций и этот факт отбил у меня желание делать ее себе. А вот уменьшение ореолов со временем - сомнительный факт, хотя некоторым может и действиельно везет.

Цитата
Мой семилетний сын легко видит на вечернем небе звезды, которые недоступны мне даже и в очках. У детей глаза много чувтсвительнее, а неоднородности оптических сред глаза в норме минимальны.
Мда... Действительно с возрастом мы не видим не лучше, а только все хуже и хуже.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2007 [13:02:58] от Leonid Tkachook »

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #39 : 21 Ноя 2007 [12:24:59] »
У меня -8дптр было прошлой зимой, сейчас - боюсь что даже хуже. На протяжении нескольких лет оно у меня падает на диоптрию в год :'(  Буду ждать, когда перестану расти, и тогда нужно будет делать лазерную коррекцию, иначе конец.