Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого какое зрение?  (Прочитано 6007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
У кого какое зрение?
« : 17 Ноя 2007 [16:56:32] »
Думаю, что самым главным инструментом у ЛА все-таки являются глаза. Ну или хотя бы один глаз ;D Поэтому от зрения зависит и КАК наблюдать, и ЧТО наблюдать. Понятно, что наблюдать приходится по большей частью ночью. Так вот я по роду своей деятельности, весь день работаю за компом и, как недавно оказалось, зрение у меня -0,5. Ест-но глаза к вечеру устают. Если еду наблюдать, то это где-то 15-20 км от города, в глаза слепят встречные авто, что также ничего положительного зрению не дает. Потом - привыкание к темноте, 2-3 часа наблюдений - и к концу глаза НИКАКИЕ. :'( :o( И чувствую, зрение продолжает ухудшаться.
Вот я и хотел поинтересоваться, может у кого есть какие методы, упражнения, советы, как по крайней мере не ухудшить зрение (если оно вообще ухудшается при наблюдениях ???)... Морковку и чернику не предлагать :)
Врачи, окулисты в частности, понятное дело, весь мир хотят видеть в очках, но я что-то не знаю ни одного человека, кто после ношения очков стал лучше видеть. И, кстати, сразу вопрос, смотреть в окуляр в очках и без них - одно и то же, или нет?
Также интересно, у кого  какое так сказать "максимальное разрешение глаз"? Например, я читал, что в Древней Греции в армию брали только тех, кто видел в Большой Медведице (вот только не помню как называется - читал в детстве) едва видимую звездочку.

 
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #1 : 17 Ноя 2007 [20:56:38] »
И, кстати, сразу вопрос, смотреть в окуляр в очках и без них - одно и то же, или нет?
Также интересно, у кого  какое так сказать "максимальное разрешение глаз"? Например, я читал, что в Древней Греции в армию брали только тех, кто видел в Большой Медведице (вот только не помню как называется - читал в детстве) едва видимую звездочку.

 Я бы рекомендовал смотреть без очков, т.к. они выступают тут в роль дополнительной оптической поверхности, что рассеивает, отражает и поглощает поток света. А при хорошем ходе фокусера все будет Ок и без этой "лишней оптики".

 А звезда в Б.Медведице, это случаем не Алькор, что 4-й зв. вел.?
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2007 [21:18:24] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #2 : 17 Ноя 2007 [21:17:44] »
У меня основной глаз при наблюдениях - левый. Когда-то давно(10 лет назад) проверял - близорукость обеих глаз по -1.5. Недавно проверил на каком-то зловещем приборе - правый -0.2, левый -2.3. Очень странно. В жизни эта разница незаметна. Может, это оттого, что при наблюдениях напрягаются соответствующие мускулы глаза?... Естественно, Мицар и Алькор вижу раздельно правым, и не раздельно левым.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #3 : 17 Ноя 2007 [22:49:58] »
Всем Привет! :) У меня оба глаза -0.75 мицар с алькором отдельно не вижу, НО
когда я смотрю на  далекие яркие фонари, я вижу картину отдаленно напоминающую
зафокал-предфокал телескопа. Т.е. ценральное пятно, окруженное подобием дифракционных
колец конечно же рваных, с неровными краями. Но если поморгать, то это изображение
может вообше превратится в хаотичное светлое пятно с множеством лучей . Забавное явление.
Интересно кто-нибудь что-нибудь подобное видел?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #4 : 17 Ноя 2007 [23:10:29] »
Например, я читал, что в Древней Греции в армию брали только тех, кто видел в Большой Медведице (вот только не помню как называется - читал в детстве) едва видимую звездочку.

 

  Эта проверка остроты зрения (различать невооружённым глазом Мицар и Алькор) была не только в Древней Греции (точнее в Спарте) но и у североамериканских индейцев. У них это называлось "видеть ребёнка на спине у старухи" (Э. Сетон-Томсон, В.Шульц).
  Впрочем, потеря зрения (близорукость) с остротой зрения не очень связаны. Бывает, что со зрением всё в порядке, а острота недостаточна. Специалисты, кажется, эти два понятия различают.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #5 : 17 Ноя 2007 [23:18:17] »
Недавно проверил на каком-то зловещем приборе - правый -0.2, левый -2.3. Очень странно. В жизни эта разница незаметна.

А Вы поставьте книгу на пределе разборчивости текста, потом попробуйте почитать закрывая по очереди один или другой глаз, сразу разницу увидите.
У меня примерно то же самое, в жизни в общем-то не мешает. Такое ощущение что мозг "интеллектуально" складывает картинку, беря изображение с обеих глаз сразу  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #6 : 17 Ноя 2007 [23:52:34] »
Я вам сразу скажу. Не надо заниматься лишней тратой времени. :-\ Сьездейте к врачу и прокансультируйтесь на счет видите, невидите и др. :o

krypton

  • Гость
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #7 : 18 Ноя 2007 [02:06:55] »
 Левый -3.5, правый что-то около -0.5. Очки иногда приходится брать с собой - как ни просил в своё время, влепили-таки в права соответствующую обязанность.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2007 [19:37:08] от Виктор Воропаев »

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #8 : 18 Ноя 2007 [02:25:27] »
Я бы рекомендовал смотреть без очков, т.к. они выступают тут в роль дополнительной оптической поверхности, что рассеивает, отражает и поглощает поток света. А при хорошем ходе фокусера все будет Ок и без этой "лишней оптики".

Это конечно всё верно, но тут мне вспоминается один мой знакомый, так у него одна линца в очках - вообще почти цилиндрическая - т.е. сильный астигматизм глаза. Поэтому всё очень индивидуально...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #9 : 18 Ноя 2007 [02:38:16] »
для коррекции астигматизма при наблюдениях без очков есть вот такая штука.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #10 : 18 Ноя 2007 [02:56:35] »
По астигматизму - если у вас зафокалы не овальные, то наблюдайте без очков. Если овальные - либо вышеупомянутый корректор, либо в очках. Зафокалы от вашего астигматизма должны поворачиваться вместе с поворотом вашей головы. Это чтобы отличить ваш астигматизм от астигматизма окуляра или телескопа.

Мой астигматизм никак не влияет на планетные наблюдения, поэтому наблюдаю без очков. При широкоугольных наблюдениях с выходным зрачком где-то в районе 3 мм у меня уже начинаются проблемы.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #11 : 18 Ноя 2007 [15:02:19] »
У меня оба глаза -3.5. Обычно хожу в контактных линзах, да и наблюдать предпочитаю в них, так как с очками очень не убодно (особенно если нужно навестись на какой-то объект - просто мучение...)

А вообще, тему обсуждали на соседнем форуме, и там уже не одна страница :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #12 : 18 Ноя 2007 [15:40:27] »
У меня очень острое зрение,единица на оба глаза.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2009 [15:12:52] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #13 : 18 Ноя 2007 [16:21:41] »
У меня очень острое зрение.
Повезло однако  8)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #14 : 18 Ноя 2007 [16:50:50] »
У меня полностью нормальное зрение. Я даже звезды вижу точечными невооруженным глазом, без лучей.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #15 : 18 Ноя 2007 [17:12:32] »
Например, я читал, что в Древней Греции в армию брали только тех, кто видел в Большой Медведице (вот только не помню как называется - читал в детстве) едва видимую звездочку.

 

  Эта проверка остроты зрения (различать невооружённым глазом Мицар и Алькор) была не только в Древней Греции (точнее в Спарте) но и у североамериканских индейцев. У них это называлось "видеть ребёнка на спине у старухи" (Э. Сетон-Томсон, В.Шульц).
  Впрочем, потеря зрения (близорукость) с остротой зрения не очень связаны. Бывает, что со зрением всё в порядке, а острота недостаточна. Специалисты, кажется, эти два понятия различают.

Думаю, что остроту зрения лучше проверять по Эпсилон Лиры 8)
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #16 : 18 Ноя 2007 [17:25:47] »
А если я Эписилон лиры вижу прекрасно (на том расстоянии, что между этими звёздами у меня ещё штуки 4 таких же поместится), то какой объект мне выбрать, что бы он был ещё мельче? :)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #17 : 18 Ноя 2007 [17:28:25] »
А если я Эписилон лиры вижу прекрасно (на том расстоянии, что между этими звёздами у меня ещё штуки 4 таких же поместится), то какой объект мне выбрать, что бы он был ещё мельче? :)

Браво. У меня после ожога солнечными лучами её видно как вытянутую звездочку.
зы. А вы ни чего не перепутали?
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #18 : 18 Ноя 2007 [17:30:33] »
Не должен. Я хотя и наблюдаю относительно недавно, Года 3, но перепутать эпсилон лиры с чем то ещё для меня было бы стыдно. ;)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: У кого какое зрение?
« Ответ #19 : 18 Ноя 2007 [17:32:36] »
У меня её даже фотоаппарат на два компонента разрешает. И это на максимально широком угле наблюдения. То есть без оптического приближения.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!