Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп c апертурой 300 мм.  (Прочитано 9460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Телескоп c апертурой 300 мм.
« : 17 Сен 2003 [15:13:58] »
Есть огромное желание иметь телескоп более 200 мм. Могу сам что то делать руками. Но вот самому шлифовать зеркало не приходилось. Нашел вот это http://www.ссылка запрещена правилами форума/catalog/pages/123.html
Кто может прокоментировать такое решение. Какую оправу для такого зеркала порекомендуете?
Может даже попробуем шаг за шагом описать процесс сборки и изготовления. Может кто реально сам делал монтировки- поделитесь опытом.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2003 [17:02:50] от AndreiN »
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Тлескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #1 : 17 Сен 2003 [15:48:06] »
Хорошее решение, цена тоже реальная. Интересно, а кто производитель и каково качество оптики?

Через неделю-полторы, я начну сканировать книгу "The Dobsonian Telescope", в которой подробнейшим образом описан процесс изготовления телескопа большой апертуры. Ждать будете?

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #2 : 17 Сен 2003 [16:14:09] »
Производитель, судя по всему Ли Оптикс. Книгу подожду конечно.
Еще было желание собрать телескоп из комплекта НПЗ 150 мм. Но
гложут сомнения-стоит за это браться? Смотрю на небо через ТАЛ-1 и Целестрон 114. Из этих двух телескопов собрал один- трубу ТАЛ втавил в стандартное крепление С114. Без проблем. Привод справляется. Но всегда хочется большего. Тем более неба сейчас в Подмосковье нет, вот и бродят мысли, а не собрать ли что побольше? Хотя были мысли купить  http://shop.starlab.ru/telescop/meade/meade_lxd55_10in.shtml
но всетаки дорого, на первый взгляд. Хотя цена интересная.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2003 [17:03:32] от AndreiN »
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Тлескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #3 : 17 Сен 2003 [16:26:38] »
Если интересно мое мнение - надо брать 300 мм Ньютона. Это же 12 дюймов! Вот такой телескоп, как на фотке устраивает? Построить довольно легко и дешево. К тому же труба разборная, транспортировать не сложно.

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #4 : 17 Сен 2003 [17:02:10] »
Кстати про Доб. Собрав трубу и устновив на монтировку Добсона можно смотреть без особых затрат. Но ведь хочется и фотографировать! Поэтому можно разбить процесс на этапы
1. Труба на монтировке Добсона.
2. Экваториальная монтировка.
3. Go-To (не корите-экономит время и нервы)
Далее, в моем случае у меня дача в Тульской области и есть место на участке, где можно организовать площадку (павильон) для наблюдений. Проблема перевозки сильно не беспокоит. Если есть у кого что свое в подобных условиях, расскажите. Поможет мне и сыну в планировании работ и получении удовольствия от неба.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2003 [17:03:11] от AndreiN »
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #5 : 18 Сен 2003 [10:58:06] »
Про фотографирование с Добсоном и GOTO для него, мнения разные. И зачастую полярные. Почитайте тут https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=3263;start=0

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #6 : 18 Сен 2003 [11:32:04] »
300мм вопрос конечно очень творческий. Но вот последовательность действий описанная Вами вызывает ряд весьма серьезных вопросов. Принципиальым на мой взгляд здесь является момент добсон-экваториал.
На добсоне требования к оправе зеркала и трубе заметно ниже. Когда всю эту конструкцию необходимо будет вешать на экваториал то тут могут возникнуть непреодолимые трудности.
Могу поведать об трудностях с которыми столкнулся я. У меня 300 мм РК. Так вот вроде все хорошо а изображение раз на раз не приходится. Стали разбираться. Оказалось что гуляет зеркало. В каких то положениях оно "съезжает" под собственным весом и требуется юстировка. Очень долго с Санковичем и Чекалиным изобретали новое крепление. Изобрели. Вот скоро будем пробовать. А у меня зеркало так сказать облегченное. Опять же если в добсоне вся масса приходится на некое основание то для экваториала нужна абсолюно жесткая труба и в Вашем случае весьма не короткая. Так что есть над чем подумать.

Maksim

  • Гость
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #7 : 18 Сен 2003 [12:22:54] »
К 300мм будет сложнее экваториальную монтировку подобрать,
да и готовых труб за разумную цену нет.

Бюджетный и быстрый вариант:
cейчас взять Synta Skywatcher добсон 250мм, а потом докупить
EQ6.

Менее бюджетный: Celestron CGE-1100 (280мм) или CGE-1400 (350мм)

Kolosov I.

  • Гость
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #8 : 18 Сен 2003 [13:05:31] »
.
На добсоне требования к оправе зеркала и трубе заметно ниже. Когда всю эту конструкцию необходимо будет вешать на экваториал то тут могут возникнуть непреодолимые трудности.
Могу поведать об трудностях с которыми столкнулся я. У меня 300 мм РК. Так вот вроде все хорошо а изображение раз на раз не приходится. Стали разбираться. Оказалось что гуляет зеркало. В каких то положениях оно "съезжает" под собственным весом и требуется юстировка. Очень долго с Санковичем и Чекалиным изобретали новое крепление. Изобрели. Вот скоро будем пробовать. А у меня зеркало так сказать облегченное. Опять же если в добсоне вся масса приходится на некое основание то для экваториала нужна абсолюно жесткая труба и в Вашем случае весьма не короткая. Так что есть над чем подумать.
Ну, тут проблема именно в Р-К, где допуски на относительное смещение зеркал намного меньше, чем в Ньютоне. А тип монтировки здесь не причем.

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #9 : 18 Сен 2003 [17:28:53] »
Согласен, что должна быть оправа ГЗ другая. Так я об этом  спрашивал- кто какие оправы применяет? Тем более что Ньютон проще чем РК и прочие ЗЛТ. Сам принцип от простого к сложному. Можно сделать (собрать) замечательную трубу и будет она лежать без монтировки. Тем более, я согласен, что для такой трубы не всякая монтировка подойдет.
Кстати про трубу. Неужели клеевая (стеклоткань и эпоксидка + углерод) слабо?
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

shandrik

  • Гость
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #10 : 19 Сен 2003 [07:23:58] »
К 300мм будет сложнее экваториальную монтировку подобрать,
да и готовых труб за разумную цену нет.

Бюджетный и быстрый вариант:
cейчас взять Synta Skywatcher добсон 250мм, а потом докупить
EQ6.

Менее бюджетный: Celestron CGE-1100 (280мм) или CGE-1400 (350мм)

Можно немного оффтопика?
Болезнь бОльшей апертуры время от времени дает о себе знать.
Например, сейчас я заинтересовался вот этим 16" монстром ::)
/ссылка запрещена правилами форума//index.php?GID=56

Но мне интересно, куда в Добсон можно распихать 85кг?
Там что, труба из стали толщиной в палец? Максим, расскажите, пожалуйста, поподробней - как эти 85 кг разделяются между монтировкой и трубой - сколько при переносе будет приходиться на одну руку?
И не великовато ли вторичное зеркало - размером с гланое мицаровское?
И почему указано макс. увеличение не 812, а 600 крат? Не показатель ли это некачественной оптики? Как там с аберрациями наклонных пучков - при таком большом относительном ответстии меня очень интересуют кома и астигматизм.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #11 : 19 Сен 2003 [13:02:03] »
Цитата
Согласен, что должна быть оправа ГЗ другая.

Дык, речь идет об облегченном зеркале. Для него и оправа по сложнее.
Используемые оправы обычные.  Для своего не облегченного 300мм(вес ок.5 кг) я заказал 2 треугольника, как в книге Л.Л Сикорука.
Работают такие оправы неплохо.

Цитата
Можно сделать (собрать) замечательную трубу и будет она лежать без монтировки.
Начать надо с Добсона, даже если потом планируется фотография и прочие тонкости. К трубе и оправе при этом предъявлять повышенные требования, т.к кашу маслом не испортишь. Потом уже, если возникнет желание, можно изготовить (или купить) соответствующую монтировку.

Цитата
Кстати про трубу. Неужели клеевая (стеклоткань и эпоксидка + углерод) слабо?
Стеклоткань на эпоксидке (или другом подходящем полимере) достаточно. Только вот, бюджет при самостоятельном изготовлении может оказаться непосильным. Тут лучше взять трубу заводской намотки, она легче,
прочнее и дешевле. Что кстати я и сделаю, если интересно...

Как пример того, что можно сделать своими руками если захотеть, можно привести телескопы и обсерваторию Н.Александровича.
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/
« Последнее редактирование: 19 Сен 2003 [13:23:17] от Евгений Пухальский »

Maksim

  • Гость
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #12 : 19 Сен 2003 [13:32:32] »
На самом деле, этот добсон весьма среднего качества, даже ниже среднего.
Труба весит примерно 30кг, из них 20 зеркало. Остальное весит подставка.
Одному человеку установить телескоп весьма сложно.
Вторичное зеркало слишком большое, но это сильно не мешает.
Оптика примерно 1/2-1/3 длины волны. Кома есть, но с помощью Visual Paracorr
легко убирается.
В любом случае в диапазоне увеличений 100-200х виды дип-ская неплохие,
а наблюдения с увеличениями более 200х проблематичны на любом добсоне.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2003 [13:33:06] от Maksim »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #13 : 19 Сен 2003 [14:50:50] »
Shandrik, привет от собрата по несчастью, в смысле по апертурной болезни.  ;D Согласен с Максимом, этот телескоп весьма и весьма посредственного качества, как оптики так и конструкции. Тяжелый он. Монтировка скорее всего из MDF (mid density fiberboard), или по нашему ДСП, потому, что так дешевле. Труба стеклопластиковая, тоже тяжелая. Оптика рассчитана для наблюдений дипскай с небольшими увеличениями. Да и сплошная труба для такого инструмента не очень хорошая идея. Ферменый каркас гораздо лучше.

shandrik

  • Гость
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #14 : 20 Сен 2003 [08:43:14] »
Вся ясно с Мид 400мм.
В течение полутора месяцев, скорее всего, произойдет изменение в моем парке астроинструментов. Виталия и Плуто обойду в смысле апертуры  ;)
А там видно будет. Следующим приобретением будет монтировка для астрофото.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #15 : 23 Сен 2003 [19:15:35] »
Цитата
Кто может прокоментировать такое решение

Решение вполне разумное: если есть возможность и желание что-то сделать самому, то можно существенно снизить затраты, да и просто интересно повозиться с разными материалами и чему-то научиться в процессе их обработки. Лично я лет десять назад пошёл именно по этому пути, то есть купил готовые зеркала, использовал готовые окуляры и готовый искатель, а остальное худо-бедно сделал сам, как и из чего мог  :) , благо возможность была. Мои процессы сборки и изготовления описаны на моей странице. Если нужны подробности - спрашивайте.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн AndreiNАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #16 : 08 Окт 2003 [12:05:49] »
Несмотря на отсутствие дельных советов по самостоятельному изготовлению желание  сделать не отпало. Прочитана книга уважаемого Сикорука, ознакомился со всем, что есть на разных форумах в России. Может кому интересно посмотреть  http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=49
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #17 : 08 Окт 2003 [12:35:49] »
Цитата
Несмотря на отсутствие дельных советов по самостоятельному изготовлению желание  сделать не отпало.
А какого плана дельные советы по изготовлению Вам необходимы? "Отпилите-здесь-прикрутите-там" Такие советы? Дело в том, что Вы не совсем понятно сформулировали вопрос, а именно указанную последовательность эволюции Вашего телескопа, а именно:
1. Труба на монтировке Добсона.
2. Экваториальная монтировка.
3. Go-To (не корите-экономит время и нервы)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #18 : 13 Окт 2003 [07:30:06] »
1.Труба на монтировке Добсона. Если рассматривать классический телескоп Добсона (подчеркиваю слово классический в силу некоторых причин :)) Это самая простая конструкция достойная нести 300 мм зеркало в любительском телескопе. Это самый быстрый способ преодолеть промежуток между покупкой оптики и началом наблюдений с ней. Это так сказать сегодня купил зеркало – завтра уже наблюдаешь. Сам Джон Добсон говорил – Телескоп Добсона – это просто куча хлама. “Dobsonian telescope is just a pile of stuff”(c). В смысле не туфта, а быстро изготавливается из подручных материалов.

2.Экваториальная монтировка. Перенос уже существующей трубы Добсона на экваториальную монтировку, по всей видимости, невозможен, из-за различных требований к жесткости трубы и конструкции оправы. Тут нужно делать новую трубу и переносить только оптику. Так же можно изначально строить трубу для Добсона повышенной жесткости и с оправой пригодной для дальнейшего использования в экваториале, но так нарушается сама идея Добсона…Тем более, покупка стоящей экваториальной монтировки для 300 мм телескопа, на которой можно проводить фотографические работы - это вопрос проблемный. Да и есть они вообще в природе такие монтировки? Наверное есть, но цена их соответствует названию науки, которой мы занимаемся, то есть астрономическая. По этому, наверное, нужно ориентироваться на самостоятельное изготовление экваториальной монтировки, и быть готовым к тому, что эта монтировка будет совершенно не транспортабельна из-за своего веса, а следовательно потребует стационарной установки.

3.Наконец GOTO. Установка  системы автонаведения на экваториальную монтировку требует наличия на обоих осях равноценных приводов. Что не наблюдается в классических экваториалах. А это значит, что в пункте 2 конструкцию экваториальной монтировки нужно планировать с расчетом на установку GOTO в будущем.    

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Телескоп c апертурой 300 мм.
« Ответ #19 : 13 Окт 2003 [09:09:59] »
Здесь хочется обратить внимание на то, что грамотно сделаная экваториальная монтировка может еще оставаться транспортабельной.
В качестве примера, фотография из книги "Телескопы для ЛА".
340мм, "Нэсмит".
За полиграфию пардон, она и у меня хромая :( .