Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:0711.2256 Корреляции космических лучей сверхвысоких энергий  (Прочитано 4501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:0711.2256  Корреляции космических лучей сверхвысоких энергий с близкими внегалактическими объектами (Correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic objects)
Authors: The Pierre Auger Collaboration
Comments: 22 pages, 2 figures, Journal-ref: Science, vol.318, p.939-943 (9 November 2007)

Вот статья, результаты которой недавно можно было найти на всех новостных лентах. Результат подается как окончательное решение загадки космических лучей сверхвысоких энергий: они сязаны с относительно близкими активными ядрами галактик. На самом деле, конечно, не надо воспринимать этот конкретный результат как окончательный. Предстоит еще довольно много работы по его проверке. Тем не менее, что же найдено.

Используя данные почти четырех лет наблюдений на обсерватории имени Оже (отмечу, что все это время обсерватория достраивалась- станавливались новые детекторы, полномасштабные наблюдения начались совсем недавно), авторы обнаружили, что восстановленные источники космических лучей сверхвысоких энергий неплохо коррелируют с близкими (менее 75 Мпк) активными ядрами галактик, которые уже неоднократно рассматривались в качестве возможных генераторов этих суперэнергичных частиц.

Для такого вывода использовано 81 событие, которые были зарегистрированы между 1 января 2004 года и 31 августа 2007. Это ╚очень хорошие╩ события, вообще, конечно же, детекторы зарегистрировали намного больше космических частий. Поскольку траектория космических лучей (заряженных частиц) искажается межгалактическим магнитным полем, то нельзя просто брать направления, с которых пришли частицы, надо провести некоторы непростой анализ по определению возможного истинного направления на источник. Это было проделано. Итогом стало обнаружение сильной корреляции с активными ядрами.

Отмечу, что из 22 страниц семь занимает список авторов. Плюс еще есть картинки. Так что сам материал небольшой, как и полагается в Science, и его всем стоит прочесть.

См. Также статью Ultra High Energy Cosmic Rays: origin and propagation, в которой дается некоторый обзор по происхождению и распространению космических лучей сверхвысоких энергий.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/172.html#arxiv/0711.2256