Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждать или нагревать - новичку нужен совет  (Прочитано 1096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
У меня рефлектор 203 мм. Сзади к нему приделал кулер для охлаждения. В период с весны по осень телескоп, понятно, нужно охлаждать (несколько тем на этом форуме про активное охлаждение нашел-прочитал). Но в холодное время года наблюдать в окуляр становится не очень приятно - поток воздуха от кулера прямо в глаз дует + резинка окуляра задубевает на морозе. С этим понятно как бороться - я сделал обогрев окуляра из нихрома - наблюдать стало приятнее.
Но труба-то покрывается инеем зимой!!!
Так вот в чем вопрос:
Зачем зимой охлаждать ГЗ? Может его нагревать нужно?
может между кулером и ГЗ нужно тоже нихромовую сеточку какую-нибудь приспособить, чтобы в трубу залетал уже теплый воздух.
Плюсом ко всему хочется просто всю трубу обернуть тканью с нихромом и пусть все это нагревается.
Отговорите, пожалуйста...
бино DeepSky 12(16)x80

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Спасибо, т.е. кроме окуляра нигде ничего вообще согревать не надо?
Ну а если трубу снаружи греть, а внутри пусть кулер охлаждает? Просто зимой достаточно много инея снаружи трубы напрягает...
бино DeepSky 12(16)x80

Грин

  • Гость
чтобы в трубу залетал уже теплый воздух.
Плюсом ко всему хочется просто всю трубу обернуть тканью с нихромом и пусть все это нагревается.
Отговорите, пожалуйста...
Пожалуйста, не делайте этого!!! ;D Ооочень Вас прошу!!! ;D
 Я могу надеяться хотя бы? ;)

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
 
Пожалуйста, не делайте этого!!! ;D Ооочень Вас прошу!!! ;D
 Я могу надеяться хотя бы? ;)
[/quote]

Ну с нихромовой сеточкой между кулером и ГЗ перегнул, признаюсь, просто уж до кучи спросил. Но почему нельзя снаружи трубу как-то от инея спасти, может каким-то ковриком туристическим обернуть?  ::) Вообще скоп хранится в гараже, гараж, ест-но не отапливаемый (иней на дверях, потолке, стенах), так что с окружающей средой он быстро договаривается о температурном балансе. И после наблюдений ГЗ, вторичка, окуляры - все сухое, но вот снаружи - ИНЕЙ >:(. Без него вообще бы красота была...
бино DeepSky 12(16)x80

Грин

  • Гость
Иней у всех и на всём - монтировка вся в нём, кейсы с окулярами, фотик, ноут и пр. Ну и что?
 Мой совет - если он так напрягает - перед наблюдениями оберните трубу целофаном на липучках, потом сняли, иней струсили, всё.
 Я просто перед заносом во флигель всё тщательно чищу щёткой от инея, кейсы и чемоданчики дома дополнительно ставлю под струю тёплого воздуха тепловентилятора - через 10. мин всё сухо.

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
Иней у всех и на всём - монтировка вся в нём, кейсы с окулярами, фотик, ноут и пр. Ну и что?
 Мой совет - если он так напрягает - перед наблюдениями оберните трубу целофаном на липучках, потом сняли, иней струсили, всё.
 Я просто перед заносом во флигель всё тщательно чищу щёткой от инея, кейсы и чемоданчики дома дополнительно ставлю под струю тёплого воздуха тепловентилятора - через 10. мин всё сухо.

Вооот.... :D Вот, уже по делу! Спасибо! А про окуляры - не знал, я их тоже в гараже оставлял в чемоданчике. Теперь буду домой носить на просушку.
бино DeepSky 12(16)x80

Грин

  • Гость
В отличие от телескопов, окуляры у меня хранятся дома в тёплом сухом кейсе в поролоновой подушке в гнёздах. Как правило, даже если окуляр в фокусёре запотел или замёрз, его достаточно в кейс на 5 мин положить - и он уже сухой. Учитывая, что в фокусёре я окуляры меняю регулярно для разных объектов - то проблем нет совсем, только случайно дохнуть в него опасаешься. И нихром не нужен. Для лиц с Крайнего Севера чемоданчик для них с подогревом можно сделать. :)

Оффлайн paaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от paa
В отличие от телескопов, окуляры у меня хранятся дома в тёплом сухом кейсе в поролоновой подушке в гнёздах. Как правило, даже если окуляр в фокусёре запотел или замёрз, его достаточно в кейс на 5 мин положить - и он уже сухой. Учитывая, что в фокусёре я окуляры меняю регулярно для разных объектов - то проблем нет совсем, только случайно дохнуть в него опасаешься. И нихром не нужен. Для лиц с Крайнего Севера чемоданчик для них с подогревом можно сделать. :)

Ну, 55 град с.ш. конечно не Крайний Север, но морозы нормальные бывают. Дык, хочется ведь НАБЛЮДАТЬ звезды, СОЗЕРЦАТЬ так сказать, и не отвлекаться по всякой мелочи. Прошлую зиму наблюдал без обогрева окуляра - просто торопился быстрее посмотреть и побыстрее глаз оторвать от окуляра (холодно), а сейчас - красотень  (хотя ниже -10 град пока не было) - смотришь и отрываться не хочется  :)
бино DeepSky 12(16)x80