Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Станок для ЛА или "Наше железо"  (Прочитано 4253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #20 : 13 Ноя 2007 [22:29:33] »
Пожалуйста, если можно, без обид - нафига сей агрегат?!

Так и многое другое - "нафига"...
Зеркало можно купить, монтировку можно купить, привода можно купить, GO-TO можно купить, любой телескоп можно купить - выйдет подчас дешевле чем стоимость затраченного времени...

А вот для души.. так хороши и полезно покопатся, повозится - да невыгодно и неудобно - зато для души. Так приятно держать сделанную, а не купленную вещь....

Согласен!!!
Вот именно - для души!!!  :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #21 : 13 Ноя 2007 [22:48:50] »
Скажите а в Питере есть что-то подобное Московскому подвальчику? Но на самом деле клуб это перебор, теряется
что-то сокровенное. Это уже организация. И хотя со мной будут спорить, теряется индивидуальность. Авторитеты,
иерархия начальство и т.д. Подобие государства, а государство - это извените плохо. Достаточно собраться троим четверым и будет самое то.

Вам не повезло - вы не знаете, что такое "всамделишный" клуб.

//Так и многое другое - "нафига"...
Зеркало можно купить, монтировку можно купить, привода можно купить, GO-TO можно купить, любой телескоп можно купить - выйдет подчас дешевле чем стоимость затраченного времени...

А вот для души.. так хороши и полезно покопатся, повозится - да невыгодно и неудобно - зато для души. Так приятно держать сделанную, а не купленную вещь....//

И вы тоже, уважаемый lipaal, не о том. В этом моём "нафига" подчёркивалось то обстоятельство, что любителю телескопостроения городить дома инструментальную мастерскую не стоит. Одна хреновина выйдет. Если действительно есть желание любительски точить-фрезерить нужно ставить это дело серьёзно. Первым шагом помещение. Затем коллектив единомышленников. Всё остальное приложится.

Так что, коллега, если мы и позволяем себе иногда некие просторечивые выражения, это ещё вовсе не означает, что у нас в душе "два шурупа" и смутное предстваление о том, чем вещь изготовленная своими руками отличается от покупной :) Не стоит уж так упрощать обсуждение.

Для Troop-а:

Навашинский Софокл это хорошо... Кстати, Навашин-то и создал наш Подвал, и руководил им в своё время, до отъезда в Ленинград  :o

Вот такие вот дела, ребятки.




« Последнее редактирование: 13 Ноя 2007 [22:51:12] от Fidel »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #22 : 13 Ноя 2007 [23:03:55] »
Fidel ! Я с вами полностью согласен насчет клуба. Это действительно для любителей наилучший вариант, но к сожалению, как я уже говорил с единомышленниками у нас напряженка. Я из Тюмени. На форуме присутствовал еще один товарищ он из Мегиона. Это Тюменская область. До Мегиона от Тюмени около !.5 тысячи км. Ну есть еще ЛА в Екатеринбурге, но это тоже 320 км. Так что нам поневоле приходиться вариться в одиночку. Единственное место общения этот форум.
Насчет изготовления железа, на самом деле особых проблем нет. Уменя
родственник токарь-шлифовщик высочайшей квалификации, сделает все на высшем уровне. Но иногда не хочется напрягать людей своими проблеммами, да и как я уже говорил руки чешутся, вот и появляются такие агрегаты. На кухне я его конечно же не держу, он разобран и лежит в кладовке, будет там до переезда в гараж. Ну а там начну делать хомуты из текстолита.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2007 [23:18:18] от ysdanko »

Оффлайн VODYASOV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • CELESTRON PowerSeeker 127 EQ
    • Сообщения от VODYASOV
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #23 : 13 Ноя 2007 [23:14:18] »
Согласен,чем дальше от мегаполиса тем меньше единомышленников :-\Обидно.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #24 : 13 Ноя 2007 [23:22:32] »
Интересующихся у вас в Тюмени наверняка больше, но в этом случае (при организации клуба) вам придётся выступить в качестве "центра концентрации". В качестве самого опытного любителя. А это не есть хорошо. "Гут" есть, когда в клуб приходят не только начинающие, но и опытные любители и, конечно же, профи. Это сильно разнообразит и украшает клубную действительность. И обязательно нужны два-три фаната, костяк. Эти люди не должны жалеть ни сил, ни времени, ни денег...

Нам, в подвале, в этом смысле, конечно же, легче. Мало того, что ВАГО само по себе имеет богатейшую историю и берёт своё начало ещё в тридцатых годах. Но и отдел любительского телескопостроения тоже, мягко говоря, не вчера зародился :)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2007 [23:57:11] от Fidel »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #25 : 13 Ноя 2007 [23:35:37] »
Не каждый человек захочет быть "центром концентрации", для этого надо иметь особый склад характера...
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2007 [23:01:37] от ysdanko »

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #26 : 13 Ноя 2007 [23:51:23] »
И вы тоже, уважаемый lipaal, не о том. В этом моём "нафига" подчёркивалось то обстоятельство, что любителю телескопостроения городить дома инструментальную мастерскую не стоит. Одна хреновина выйдет. Если действительно есть желание любительски точить-фрезерить нужно ставить это дело серьёзно. Первым шагом помещение. Затем коллектив единомышленников. Всё остальное приложится.

Фидель, прошу извинить если Вам показались резкими мои слова и выразить Вам мое уважение.

По части коллектива единомышленников - не у всех есть достаточно времени - например я мечтаю съездит в подвальчик - но... работа, семья, дача...
Повозится можно час после работы - на большее время нету.

Вот и получается что такие как я - полулюбители астрономии - все далем кое-как - не так как те, кто посвящают этому все свободное время...

Но!!! Все равно делаем... я сделал монтирвку убогую, искатель кошмарный, вилку фанерную - но я СДЕЛАЛ (хотя потом купил б/у EQ-5  :)).
И хоть кое-как, но все равно смотрим в небо - а это прежде всего - научится заново видеть звезды.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 734
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #27 : 14 Ноя 2007 [00:01:35] »
И вы тоже, уважаемый lipaal, не о том. В этом моём "нафига" подчёркивалось то обстоятельство, что любителю телескопостроения городить дома инструментальную мастерскую не стоит. Одна хреновина выйдет. Если действительно есть желание любительски точить-фрезерить нужно ставить это дело серьёзно. Первым шагом помещение. Затем коллектив единомышленников. Всё остальное приложится.

Фидель, прошу извинить если Вам показались резкими мои слова и выразить Вам мое уважение.

По части коллектива единомышленников - не у всех есть достаточно времени - например я мечтаю съездит в подвальчик - но... работа, семья, дача...
Повозится можно час после работы - на большее время нету.

Вот и получается что такие как я - полулюбители астрономии - все далем кое-как - не так как те, кто посвящают этому все свободное время...

Но!!! Все равно делаем... я сделал монтирвку убогую, искатель кошмарный, вилку фанерную - но я СДЕЛАЛ (хотя потом купил б/у EQ-5  :)).
И хоть кое-как, но все равно смотрим в небо - а это прежде всего - научится заново видеть звезды.

Да бог с Вами - какие там обиды? Выберете время - заглядывайте. Будем рады.

Грин

  • Гость
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #28 : 14 Ноя 2007 [01:02:34] »
Прошу не воспринять, как наезд, но... ::)
 ИМХО, по возможностям эта замечательно красивая штука только для фанеры пойдёт. Не будет эта рама размер держать. А фрезы в сверлильном патроне бить будут немилосердно и даже по алюминию ни размер, ни режим не выдержат. Цанговый патрон для фрез нужен.
 Движок на привод стола нужен не от вентилятора. Рама нужна чугуниевая или стальная. Задаться целью - из старых раздербаненых станков в закрытых цехах по цене металла можно найти. На Чипмейкере много серьёзных тем по станкостроению.
 А по своему опыту скажу - стоит один раз хоть что-то хоть как-то из алюминия выточить - рано или поздно захочется и понадобится и цементированный стальной вал проточить и прошлифовать. И готовиться к этому надо заранее.
 Удачи Вам и добро пожаловать в корпорацию металлистов. :)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2007 [01:14:45] от Грин »

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #29 : 14 Ноя 2007 [18:08:43] »
Прошу не воспринять, как наезд, но... ::)
 ИМХО, по возможностям эта замечательно красивая штука только для фанеры пойдёт. Не будет эта рама размер держать. А фрезы в сверлильном патроне бить будут немилосердно и даже по алюминию ни размер, ни режим не выдержат. Цанговый патрон для фрез нужен.
 Движок на привод стола нужен не от вентилятора. Рама нужна чугуниевая или стальная. Задаться целью - из старых раздербаненых станков в закрытых цехах по цене металла можно найти. На Чипмейкере много серьёзных тем по станкостроению.
 А по своему опыту скажу - стоит один раз хоть что-то хоть как-то из алюминия выточить - рано или поздно захочется и понадобится и цементированный стальной вал проточить и прошлифовать. И готовиться к этому надо заранее.
 Удачи Вам и добро пожаловать в корпорацию металлистов. :)
Мама мия :o
Олег, это что, кладбище инопланетян из Войны Миров? :o
У одного даже кишки, зеленые, наружу выпотрошили ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Грин

  • Гость
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #30 : 14 Ноя 2007 [20:02:37] »
Сергей, замысел этой композиции С.Кинг навеял - "Кладбище погибших жЫвотныГ" ;D Их просто много ко мне в одно время собралось для разных оабот, вот я их изо всех углов мастерской собрал у станка и щёлкнул для темы о статистике на Астрополисе.
 "Наибольшая плотность монтировок на метр квадратный". ;D
Те Синты, у которых там кишки зелёные наружу, сейас без напряга таскают по 20кг. астрографов. :)

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #31 : 14 Ноя 2007 [22:46:46] »
Удачи Вам и добро пожаловать в корпорацию металлистов. :)

Грин! Спасибо за прием в корпорацию металлистов. ;D
 Насчет мощности двигателя и точности я в самом начале темы говорил. Да мощность маловата, этот недостаток мне известен. Ну и сотки и даже десятки я изначально не планировал ловить. Мне и пол миллиметра хватит. Можно все это устройство рассматривать, как рашпиль с расширенными функциональными возможностями. ;D Габариты большие, это не удобно. Можно конечно все причесать, например, обрезать горизонтальную верхнюю направляющую, укоротить нижнюю, но честно признаюсь, мне было лень этим заниматься, да и профиль там уж больно хорош, может быть пригодиться для чего-нибудь в будущем.

   При шлифовке нижний шпиндель вообще не используется и вопрос о двигателе отпадает сам по себе. Пример детали на фото кронштейна (общий вид фокусера  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30588.msg574746.html#msg574746). У этой детали (их 3 штуки) надо было изготовить приличную посадочную плоскость причем под углом  к оси подшипников. Деталюха - это бывший щеткодержатель от бывшего электродвигателя. Плоскость шлифовалась шарошкой,  деталь зажималась в станочных тисах, которые крепились на нижней направляющей. Для подобных работ «рашпиля» вполне хватает. Можно найти и другие применения.

   Другой фокусер. (Фокусер 7) У него изготовлялась посадочная плоскость подшипников. Правда здесь, предварительно, ножовкой были срезаны углы готовой детали, оставлялся припуск, а затем проводилась окончательная шлифовка плоскости под подшипниками. (Каретка).

Грин

  • Гость
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #32 : 15 Ноя 2007 [00:33:18] »
Удачи Вам и добро пожаловать в корпорацию металлистов. :)
...например, обрезать горизонтальную верхнюю направляющую, укоротить нижнюю, но честно признаюсь, мне было лень этим заниматься, да и профиль там уж больно хорош, может быть пригодиться для чего-нибудь в будущем.
И это самое разумное решение будет - хороший профиль использовать на астроконструктив в будующем.
 А есть свербёж в руках - надеюсь Вы читаете форум чипмейкер.ру - просто кладезь знаний, опыта и идей для металлистов! Я сейчас такую шлифприставку на токарник, как у Дести, потихоньку себе ваяю.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #33 : 15 Ноя 2007 [11:14:11] »
А есть свербёж в руках - надеюсь Вы читаете форум чипмейкер.ру - просто кладезь знаний, опыта и идей для металлистов! Я сейчас такую шлифприставку на токарник, как у Дести, потихоньку себе ваяю.

Зачотная приспособа!
А я вчера офигенную новую делительную головку для фрезера прикупил! Надеюсь за годик собрать полноценную мастерскую.

Грин

  • Гость
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #34 : 15 Ноя 2007 [14:11:13] »
А есть свербёж в руках - надеюсь Вы читаете форум чипмейкер.ру - просто кладезь знаний, опыта и идей для металлистов! Я сейчас такую шлифприставку на токарник, как у Дести, потихоньку себе ваяю.

Зачотная приспособа!
А я вчера офигенную новую делительную головку для фрезера прикупил! Надеюсь за годик собрать полноценную мастерскую.
Олег, мои поздравления! :)
 Москвичам станочным барахлишком разживаться проще, чем нам...
А я всё недорогой,но жёсткий фрезер себе подыскиваю. Новый Джет за 3 Кбаксов жаба душит...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #35 : 15 Ноя 2007 [14:14:43] »
Лучше одесский 675П. Я такой щупал, мне понравился. Это будет дешевле, производительнее и надежнее в работе.
Я тоже буду к весне 675 или 676 себе покупать.

Грин

  • Гость
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #36 : 15 Ноя 2007 [14:25:23] »
Будем искать... :)

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #37 : 20 Ноя 2007 [19:39:35] »
А по своему опыту скажу - стоит один раз хоть что-то хоть как-то из алюминия выточить - рано или поздно захочется и понадобится и цементированный стальной вал проточить и прошлифовать. И готовиться к этому надо заранее.
 Удачи Вам и добро пожаловать в корпорацию металлистов. :)

Согласен. Стоит только попробовать. Начинал сам с маленьких "запчастей" к своему 200-мм Ньютону, а потом и серьезные точил. Получил массу положительных эмоций и готовый инструмент
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #38 : 17 Апр 2008 [21:24:21] »
Вот кто то искал станок токарный или фрезерный, может тут чего есть?
http://jettools.ru/
То могу подсобить со скидочкой (может и до 25%) ;)

Это не реклама, сам отношения не имею никакого к сайту, просто есть возможность приобрести со скидкой! :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Станок для ЛА или "Наше железо"
« Ответ #39 : 17 Апр 2008 [22:07:43] »
 Скидка, это замечательно. Но, к сожалению, перевозка может ее скушать. Искать надо по месту жительства, или не далеко от него.