Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смолы полировально-наклеечные. Общие технические условия.  (Прочитано 3435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Существует нормативный документ (ОСТ 3-6461-88  Смолы полировально-наклеечные. Общие технические условия), в котором видимо описан состав и применение профессиональных оптических смол. В интернете найти его не удалось, может быть он есть у кого-то из форумчан? Думаю будет полезен многим.

С большим уважением, Константин

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Основной компонент полировальных смол - сосновый пек со строго определенной твердостью. Доступ к нему имеется? (насколько я знаю, производит единственное предприятие в Архангельской области). Если его не найти в свободной продаже, то зачем воду баламутить?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
в котором видимо описан состав и применение

Состав и свойства - должны быть описаны, а вот применение - нет... Т.е. указано для чего, но не указано - как. Тут стоит читать учебники для оптиков-производственников, там приводятся некоторые приёмы полировки, но в довольно общем виде.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Основной компонент полировальных смол - сосновый пек со строго определенной твердостью. Доступ к нему имеется? (насколько я знаю, производит единственное предприятие в Архангельской области). Если его не найти в свободной продаже, то зачем воду баламутить?

Так ведь я не знаю наперед что в этом документе говорится о "сосновом пеке со строго определенной твердостью". Поэтому и хотелось прочесть. Древесный пек можно купить от 25 кг.

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Цитата: dvmak

Состав и свойства - должны быть описаны, а вот применение - нет... Т.е. указано для чего, но не указано - как. Тут стоит читать учебники для оптиков-производственников, там приводятся некоторые приёмы полировки, но в довольно общем виде.

Так и есть, например в книге "Справочник технолога-оптика". Оттуда же взят и номер ОСТ.

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR


Так ведь я не знаю наперед что в этом документе говорится о "сосновом пеке со строго определенной твердостью". Поэтому и хотелось прочесть. Древесный пек можно купить от 25 кг.
[/quote]

Вы меня не совсем поняли. Получая партию пека, я вынужден измерять его твердость пенетрометром и корректировать состав смолы (процент канифоли, талька и прочих добавок), чтобы в результате получить смолу на заданную температуру обработки. Т.е., в каждом конкретном случае смола все равно варится "на глазок". О чем, кстати, писали еще Максутов с Навашиным. Зачем же тогда придерживаться рекомендаций, если они всего лишь примерно-ориентировочные?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 937
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Нет! Женщины в телогрейках точно знали, что они варят! Опыт- его, батенька мой, не заменят никакие госты. Поезжайте в Лыткарино - прорвитесь на смоловарню - они вам глазки-то пооткроют... любителю это -  на кой, извините, хрен?

Добывайте заводскую смолку и используйте её.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2007 [13:25:49] от Fidel »

Оффлайн LKSАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Поезжайте в Лыткарино - прорвитепсь на смоловарню - они вам глазки-то пооткроют... любителю это -  на кой, извините, хрен?

Добывайте заводскую смолку и используйте её.

Непрорывной я человек... Так что на смоловарню вряд ли проберусь...