Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Рождение, жизнь и "смерть" - и это все?  (Прочитано 16401 раз)

Оффлайн viokanАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by viokan
А возможен ли такой вариант: Рождение, жизнь и "бессмертие" ???

Оффлайн vika vorobyeva

• ASTRONOMY.RU
  • Рейтинг: +374/-18
    • Show only replies by vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Рождение, жизнь и "смерть" - и это все?
« Ответ #1 : 12 Ноя 2007 [13:32:41] »

Все, что имеет начало, имеет и конец.
Ответ - нет.
Или поясните Ваше понимание термина "бессмертие".
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн viokanАвтор темы

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 12 Ноя 2007 [13:48:02] »

Вечная жизнь... И если это возможно , то звезды станут ближе...
Есть косвенные доказательства - гусеница, кокон, бабочка...
А Иисус даже в мертвом теле жил среди людей 40 дней, а если это подсказка, которую мы глупо отвергаем?
Мое мнение, раньше человечество жило вечно, но по каким-то причинам потеряло эту возможность...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2007 [14:03:42] от viokan »

Оффлайн vika vorobyeva

• ASTRONOMY.RU
« Ответ #3 : 12 Ноя 2007 [14:00:24] »

Мое мнение, раньше человечество жило вечно, но по каким-то причинам потеряло эту возможность...

:o  И на каких данных основано ваше мнение?
Можно ссылочку?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
железорудный комбинат

Оффлайн viokanАвтор темы

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 12 Ноя 2007 [14:06:13] »
Ссылка внутри вас, в душе вы согласны со мной, но вам нужны доказательства...

Оффлайн viokanАвтор темы

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 12 Ноя 2007 [14:14:10] »

Все, что имеет начало, имеет и конец.
Ответ - нет.
Разве наблюдая за звездами вам не хотелось побывать на них, и почему вас так тянет к ним?. Не ваша ли память?

Оффлайн Bond

• Show only replies by Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
« Ответ #6 : 12 Ноя 2007 [14:35:03] »
Разве наблюдая за звездами вам не хотелось побывать на них, и почему вас так тянет к ним?. Не ваша ли память?
Думаю не память, а интерес.
Вообще, по моему скромному мнению, смысл жизни человека заключён именно в поиске ответов на вопросы мироздания, а это, не что иное, как интерес. Если когда-нибудь будут найдены ответы на абсолютно все вопросы, то жить станет неинтересно, потеряется смысл самой жизни. И она исчезнет (ИМХО). К счастью, такого не произойдёт никогда, в этом я уверен.
Advanced C6-N

Оффлайн vika vorobyeva

• ASTRONOMY.RU
« Ответ #7 : 12 Ноя 2007 [14:42:11] »
Ссылка внутри вас, в душе вы согласны со мной, но вам нужны доказательства...

Нет, это не так.
Я знаю, что умру, и я знаю, что другие люди тоже умрут.
Разговоры о бессмертии - попытка самоутешения перед лицом неизбежной смерти. То есть у Вашего мнения нет других источников, кроме Вашего горячего желания не умирать.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
железорудный комбинат

Оффлайн Алмин

• Рейтинг: +3/-1
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Show only replies by Алмин
« Ответ #8 : 12 Ноя 2007 [19:24:27] »
Поживем - увидим...  ;)
 А если серьезно, ведь ни у кого давно не вызывает сомнений простая и горькая истина - в этом Мире ничего не бывает вечного... Долголетие и Бессмертие два совершенно разных понятия и решаются они по разному... Даже если предположить, что душа после смерти не умирает, то возникает вполне разумный вопрос - а куды она девается??? Рай ведь не резиновый! ;)

ЗЫ Человечество НЕ МОГЛО жить вечно!!! Именно в чередовании Жизни и Смерти заключается эволюция всего живого в этом Мире и существование самой Жизни. Черное не мыслимо без Белого, а Добро без Зла.. Не будет Смерти - остановится эволюция. Остановится эволюция - исчезнет жизнь...  Бессмертный человек умственно деградирует еще до своего 100-го дня рождения!!! ИМХО
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Онлайн Nucleosome

• Модератор
  • Рейтинг: +35/-11
  • И это пройдёт
    • Show only replies by Nucleosome
« Ответ #9 : 12 Ноя 2007 [20:00:25] »
Хм, вот столько лет прошло ;), а одна вещь всё ещё не понята - жизнь так дорога и так ценная только потому, что она конечна. В само деле если бриллиантов насыпать несколько Эверестов, разве они будут так ценится? Конечно нет! а блеск - так ведь и роса блестит и что? Очень большой и легкодоступный ресурс не может быть ценным, а уж бесконечный и подавно. и жизнь не представляет исключения.
Всех кто стар или молод, что ныне живут
В темноту одного за другим унесут
Жизнь дана не на век, как до нас уходили
Мы уйдём и за нами придут и уйдут
Омар Хайям
(или может быть вы имеете в виду говоря о раннем бессмертии те времена, когда линия половых клеток не отделилась от соматических и эти организмы были действительно вечны? Только тут надо сделать оговорку - они не могли умирать сами, то есть не старели - в своих разделившихся потомках, но могли умирать от всяческих неприятностей) ;)
Вообще, по моему скромному мнению, смысл жизни человека заключён именно в поиске ответов на вопросы мироздания, а это, не что иное, как интерес. Если когда-нибудь будут найдены ответы на абсолютно все вопросы, то жить станет неинтересно, потеряется смысл самой жизни. И она исчезнет (ИМХО).
а не знаю... люди живут для того чтобы жить - как и бактерии, и все прочие, а кто не хочет тот умирает и его место занимает тот, кто хочет больше. Только и всего.
То ли замочные скважины были чересчур велики, то ли ключик слишком мал
Льюс Кэррол

Оффлайн Marlin

• Рейтинг: +4/-0
    • Show only replies by Marlin
« Ответ #10 : 12 Ноя 2007 [20:38:52] »

Вечная жизнь... И если это возможно , то звезды станут ближе...
Есть косвенные доказательства - гусеница, кокон, бабочка...
А Иисус даже в мертвом теле жил среди людей 40 дней, а если это подсказка, которую мы глупо отвергаем?
Представте, планета полная идиотов и все живут вечно.
Вы когда-нибудь поитересуйтесь у стариков, как они устают жить. Для многих смерть избавление от мук жизни. Не доросли мы до вечной жизни.

Оффлайн viokanАвтор темы

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 12 Ноя 2007 [21:52:17] »
Биологическая жизнь мучительна, но возможна и иная форма жизни...
Наша жизнь похожа на комьютерную игру, за 2000 лет так никто и не прошел первый уровень, умирает и начинает все сначала, а если есть второй уровень? Вы же мечтатели, попробуйте хотя бы не глупо повторять навязанную нам теорию, а поищите доказательства моей теории. Да, сейчас она выглядит глупо, а если будут доказательсва, как вы тогда будете выглядеть?

Оффлайн Алмин

« Ответ #12 : 12 Ноя 2007 [22:48:40] »
Биологическая жизнь мучительна, но возможна и иная форма жизни...
Наша жизнь похожа на комьютерную игру, за 2000 лет так никто и не прошел первый уровень, умирает и начинает все сначала, а если есть второй уровень? Вы же мечтатели, попробуйте хотя бы не глупо повторять навязанную нам теорию, а поищите доказательства моей теории. Да, сейчас она выглядит глупо, а если будут доказательсва, как вы тогда будете выглядеть?
Пусть есть второй и третий уровень и т.д., но ведь компьютерная игра все равно рано или поздно заканчивается! Разве нет? Поэтому преход на новый уровень не есть бессмертие, а лишь приближение к окончательному концу. Пусть люди после смерти переходят, например, в энергетическую форму жизни (предположим, что потеря в весе тела после смерти 20-ти грамм и есть Душа, остающаяся живой после смерти). Но ведь и она не вечна! Ничего вечного нет, это как закон сохранения энергии! Моя близкая родственница неделю провела в глубокой коме на аппарате ИВЛ. По ее словам Там ничего нет. Тьма, сон без сновидений и мыслей...

Единственное, что может "жить", на мой взгляд, после смерти - это информация. Наша жизнь и есть по сути дела информация. Люди после полной амнезии начинают ЖИТЬ ЗАНОВО в буквальном смысле! Ведь некоторые ученые утверждают о существовании глобального всепомнящего информационного поля Вселенной и якобы оттуда черпают вдохновение ученые, композиторы и другие люди творческой профессии... Оттуда приходят якобы духи умерших... Но разве это Жизнь в Нашем понимании? Это лишь ее след, запись, которую при определенных условиях можно воспроизвести. Но разве Вы получите удовольствия от бесконечного проигрывания одного и того же компакт-диска с музыкой?  ;)

ЗЫ А где доказательства Вашей теории? Вы же ни одного доказательства не привели! Приведите парочку. Сказать - "поищите доказательства", "загляните в себя" проще всего. Я таких теорий, без единого доказательства, могу дать сколько угодно - например "На Плутоне есть жизнь!!!" - и что, скажите такого быть не может? ;)

ЗЗЫ а почему 2000 лет, а не 50000 (как по Дарвину) или 6000 (как по Библии)? ;)

Оффлайн viokanАвтор темы

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 12 Ноя 2007 [23:02:34] »
Вы можете переубедить меня, но не себя...

Оффлайн Алмин

« Ответ #14 : 12 Ноя 2007 [23:08:12] »
Вы можете переубедить меня, но не себя...
  ???

Оффлайн Алексей333

• Реалист
    • Show only replies by Алексей333
« Ответ #15 : 12 Ноя 2007 [23:21:03] »
А вы не допускаете что человек это некий симбиоз двух разных существ? Телесного гуманоида и какого либо существа  построенного например из неизвестных нам частиц или полей? И после физической смерти оболочки второе существо просто перемещается в тот самый если угодно "рай" и обитает там до следующей реинкарнации. Об этом говорят известные факты когда люди вспоминали вдруг неожиданные вещи: где-то описывалось, что в Англии, девочка описала "своего" убийцу в недавней "прошлой" жизни. И по этим данным он был найден и опознан.
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

Оффлайн Алмин

« Ответ #16 : 12 Ноя 2007 [23:34:41] »
А вы не допускаете что человек это некий симбиоз двух разных существ? Телесного гуманоида и какого либо существа  построенного например из неизвестных нам частиц или полей? И после физической смерти оболочки второе существо просто перемещается в тот самый если угодно "рай" и обитает там до следующей реинкарнации. Об этом говорят известные факты когда люди вспоминали вдруг неожиданные вещи: где-то описывалось, что в Англии, девочка описала "своего" убийцу в недавней "прошлой" жизни. И по этим данным он был найден и опознан.
Весьма интересная теория. Предположим, что так оно и есть. Не даром Высоцкий пел о переселении души ;). Но это все равно НЕ БЕССМЕРТИЕ в понимании Человека. Что есть Наша жизнь - воспоминание! Стоит утратить воспоминание - и Вы начинаете жить сначала! Вы ведь не помните того, что было ранее. А раз не помните, значит ничего и не было. Предположим ученые найдут способ сделать вечными все клетки нашего организма и наградят их неограниченным делением. И толку? Старые нервные клетки постепенно заменятся новыми по прошествии, скажем 200 лет, и Вы забудите свое детство, школу, первую любовь... Оно вам надо? Жизнь все равно ограничится тем отрезком, пока Вы помните себя как личность...

Ложка дегтя в Вашу теорию - число людей не постоянно, а неуклонно растет. Как Вы это объясните с позиции переселения душ? Души тоже размножаются? А если Человечество вымрет, то куда им податься? Значит процесс передачи информации из далекого прошлого ныне живущим несколько иной ;)

Оффлайн Алексей333

• Реалист
« Ответ #17 : 12 Ноя 2007 [23:58:34] »
Ложка дегтя в Вашу теорию - число людей не постоянно, а неуклонно растет. Как Вы это объясните с позиции переселения душ? Души тоже размножаются? А если Человечество вымрет, то куда им податься?
Я бы предположил что "запас" этих бестелесных существ значительно превосходит число гуманоидных "оболочек". И наверное этот процесс не чисто механический, а какой-то иной, разумный. Возможно  не всегда и не все "духовные" существа встречаются со своми телами. А вот как и почему это происходит, об этом можно только догадываться.

Оффлайн Алмин

« Ответ #18 : 13 Ноя 2007 [00:18:29] »
Ложка дегтя в Вашу теорию - число людей не постоянно, а неуклонно растет. Как Вы это объясните с позиции переселения душ? Души тоже размножаются? А если Человечество вымрет, то куда им податься?
Я бы предположил что "запас" этих бестелесных существ значительно превосходит число гуманоидных "оболочек". И наверное этот процесс не чисто механический, а какой-то иной, разумный. Возможно  не всегда и не все "духовные" существа встречаются со своми телами. А вот как и почему это происходит, об этом можно только догадываться.
ИМХО что-то уж больно мудрено... :-\ И опять же нет ни одного доказательства...  :(
 Никола Тесла в одном из интервью сказал, что не он автор всех "изобретенных" им машин и теорий. Тесла как раз и имел ввиду существование глобального информационного поля Вселенной, именно оттуда он и черпал знания. Может оттуда Мы иногда и получаем сведения из прошлых эпох... Хотя это тоже всего лишь гепотэнуза... ;) ничем не подкрепленная.
 Недоступное чувствам, как известно, не подвластно Разуму. Поэтому есть ли Загробный Мир, Мы, увы, возможно никогда и не узнаем. Но стремиться к познанию все равно будем!!! А вдруг он все же есть!!! ;)

Оффлайн Алексей333

• Реалист
« Ответ #19 : 13 Ноя 2007 [00:38:56] »
ИМХО что-то уж больно мудрено... Undecided И опять же нет ни одного доказательства...  Sad
Ну тут можно только гадать. Или ссылаться на момент грехопадения Дьявола, когда треть бестелесных ангелов отпала.
 И одному из предположений что земная жизнь есть способ пополнения этой недостающей трети.
 Естественно подтвердить или опровергнуть это не возможно, т.к. такие вещи на самом деле находятся за гранью наших знаний и возможностей.