Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...  (Прочитано 2402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Здравствуте все!

Вот, осуществил наконец-таки, мечту всего своего детства и не только, приобрел телескоп. И сразу встал вот перед каким вопросом. В чем его таскать на наблюдения? Та картонная тара, в которой он продается, пригодна для беспроблемной доставки до квартиры, не более. Хочется чего-нибудь легкого, приличного и несильно увеличивающего объем, в основном для трубы. Планирую иногда за город выезжать, а также в отпуск на юг. Автомобиль есть.

SkateWB

  • Гость
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #1 : 14 Сен 2003 [22:11:38] »
Можно попробовать заказать пошив сумки под трубу, как для фото и видео камер, только больше.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #2 : 14 Сен 2003 [23:27:13] »
"Ничто так не постоянно, как временные вещи..."
Уже которое время "временно" использую для перевозки и хранения трубы полиэтиленовый пакет-вкладыш (есть такие - в бочки, как я понимаю, для засолки всякой снеди). Только размер подобрать...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн MixaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #3 : 15 Сен 2003 [12:12:18] »
То есть, как я понял, готового универсального решения в виде "там-то за углом кофры точь-в-точь в размер продаются" нету. Отсутствует у НПЗ культура аксессуаров! Выходит, варианты такие, завертывать в пупырчатый полиэтилен, либо поролон, либо пенополиэтилен. Или кофр на заказ. Интересно, сколько такой индпошив стоит. ???
А то я вчера иду по улице с трубой на плече, прямо как гранатомет, с прицелом  8)

P.S. To SkateWB Михаил, это я Вашим ТАЛ интересовался, но почту только сейчас на работе прочитал, а в субботу не утерпел, решил проблему. По мейлу отвечаю, отлупы приходят.

Andrew_Pri

  • Гость
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #4 : 17 Сен 2003 [22:46:05] »
У меня тоже рефрактор - MEADE 102 ACHR. Для хранения и перевозки трубы я купил мягкий цилиндрический кофр MANFROTTO. Он предназначен для крупногабаритных фото аксессуаров, типа штативов. Его длина 100 см, диаметр 20 см. Посередине расположены удобные ручки. Изнутри сделал мягкую прокладку из туристического коврика. На всё потратил примерно 60 у.е. Весьма доволен результатом.

Crio

  • Гость
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #5 : 18 Сен 2003 [00:00:45] »
Я видела в фото магазине про входе на ВДНХ специальный кофр для рефрактора. Но стоил он немало, конечно.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #6 : 23 Сен 2003 [09:02:41] »
А я сделал себе ящик из 10мм фанеры, в который убирается труба и штатив и всё это там жестко фиксируется. Правда тяжелый зараза получился но, учитывая, что возить его не на спине, а на машине, думаю проблема не очень серьезная. Когда напечатаю и отсканирую фотки - выложу.

Ernest

  • Гость
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #7 : 23 Сен 2003 [11:32:38] »
Цитата
А я сделал себе ящик из 10мм фанеры...
Аналогично - получилось дешево, быстро и очень компактно (правда я обошелся 6 мм фанерой с внутренними ребрами жесткости).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #8 : 23 Сен 2003 [13:09:15] »
У меня он собран без ребер жесткости на ПВА плюс гвозди, в ответственных местах шурупы. Внутри разделен на два отсека по всей высоте. А 10мм фанера потому что досталась нахаляву :), изначально планировал использовать 8мм.

Barrow Wight

  • Гость
Re:Купил ТАЛ-100R, чешу репу как таскать...
« Ответ #9 : 29 Сен 2003 [14:43:39] »
Есть такой поролон, желтый, сантиметров 6-7 толщиной.

Берешь лист (на строительном рынке, стоит копейки). Трубу в него заворачиваешь, как в блин варенье :), перевязываешь и кладешь хоть в багажник, хоть куда.

Потом, ночью при наблюдениях очень удобно на этом полотне все раскладывать, на светлом фоне, даже маленькие светофильтры выделяются.