Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 2012  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kwkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kwk
2012
« : 07 Ноя 2007 [22:19:59] »
В печати много разного рода прочеств майа на предмет 2012 года. Откуда взялась эта цифра? Кто и когда пересчитывал календари индейцев мезоамерики?

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: 2012
« Ответ #1 : 08 Ноя 2007 [07:42:33] »
О календаре майя здесь:
http://www.webknow.ru/kultura_00042.html
http://www.hrono.ru/sobyt/kalendar/tainy.html
В 2012 году заканчивается великий 5000-летний цикл календаря майя. Жёлтая пресса уже ухватилась и начала пужать концом света: то ли астероид грохнется, то ли третья мировая, то ли ещё что. Чепуха, можно (пока) спать спокойно:
http://www.kp.ru/daily/23896/66822/
Катаклизьм придёт не из календаря ;)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн kwkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kwk
Re: 2012
« Ответ #2 : 08 Ноя 2007 [15:26:13] »
Critic Спасибо за интересные ссылки, однако главный вопрос так и остался вопросом: КТО и КОГДА занимался календарной системой майа? Все процитированные докладчики имеют представление о майа в основном по учебникам средней школы, особенно умиляют рассказы кацманавта про вырывание сердец.

На самом деле майа ребята не совсем местные и являются осевшими родственниками индейцев Северной Америки. В свое время я у Шульца (эт писатель такой индейский вроде Серой Совы) сие  вычитал, а человек знал что говорил - прожил с Черноногими всю жизнь. То есть настроили там все (и календарь нарисовали) явно не они а какие-то другие люди, ацтеки называли их строители (толтеки кажется). И с этими строителями много вопросов есть

-пирамиды, очень похожи на египетские;
-остатки крепостей,  выложенные из камешков весом с пароход, некоторые камешки несут следы воздействия очень высокой температуры;
-семена картофеля, кукурузы, помидор, кофе, какао  и еще много чего - в мире НЕТ их диких видов, а тут, понимаешь, какие-то папуасы занимались генной модификацией в сельском хозяйстве;
- хрустальные черепа, которые мало того, что воспроизвести нельзя даже сегодня, но обладающие и весьма интересными свойствами  (сны например определенные вызывают);
- океанические артефакты в районе Юкатана;
- какой-то непонятный парень Кетцалькоатль=Кукулькан пришел с Венеры, научил пахать и сеять, строить и делать трепанацию черепа, потом взял и улетел.

По самому календарю тоже есть вопросы, вот например чуваки в картинках майа увидели учебник по молекулярной биологии:

http://bbs.krasnogorsk.ru/forum/index.php?showtopic=9893


Наконец еще есть вопросы к самим современным календарям, по которым идет привязка, но это уже отдельная песня. Отсюда и родился вопрос - насколько можно верить календарю майа. Есть такой интересный момент как превентивная обработка общественного мнения. Скажем Дж. Буш говорит: нам угрожают террористы. И тут бабах - в небоскребы врезаются самолеты. Все понимают: это  Шамиль Бен Ладен >:D. Вот и с 2012 такая же штука может быть. С другой стороны, если 2012 - это реальная цифра, то все закрутиться может и куда интереснее. 

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: 2012
« Ответ #3 : 12 Ноя 2007 [22:28:03] »
-семена картофеля, кукурузы, помидор, кофе, какао  и еще много чего - в мире НЕТ их диких видов, а тут, понимаешь, какие-то папуасы занимались генной модификацией в сельском хозяйстве;
А что, кофе уже в Америке появился? До сих пор спокойно рос дикий кофе в Эфиопии, и горя не знал, а тут майя пришли... Гы-ы!  ;D
Да и остальной гербарий вполне наличествует - и дикий картофель (кстати, не у майя, а у инка), и дикий маис (к слову, маис, читывал я где-то, в Индии старой в полный рост выращивали) то же известен, в школьных учебниках по ботанике раньше были кортинко... Томат и какао (дички) вполне, опять же, в каталогах...

Оффлайн kwkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kwk
Re: 2012
« Ответ #4 : 12 Ноя 2007 [22:57:14] »
Цитата
в школьных учебниках по ботанике раньше были кортинко
А какие кортинко были в комиксах про Бетьмана? Но кофе в эфиопии - это, пожалуй, кручее.

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: 2012
« Ответ #5 : 13 Ноя 2007 [15:51:16] »
А какие кортинко были в комиксах про Бетьмана? Но кофе в эфиопии - это, пожалуй, кручее.
В смысле?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: 2012
« Ответ #6 : 13 Ноя 2007 [15:54:13] »
Цитата
в школьных учебниках по ботанике раньше были кортинко
А какие кортинко были в комиксах про Бетьмана? Но кофе в эфиопии - это, пожалуй, кручее.
Напоминаю, что язык общения на форуме - русский. Кортинко, Бетьманы и креведко - будут приследоваться по всей строгости.

Оффлайн kwkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kwk
Re: 2012
« Ответ #7 : 13 Ноя 2007 [17:04:10] »
Цитата
В смысле?
В смысле что картинки в учебниках ботаники средней школы я рассматривал в 7 лет. Сейчас мне несколько больше, как вы догадываетесь.

Цитата
Кортинко, Бетьманы и креведко - будут приследоваться по всей строгости.
Я отвечаю на том языке, на каком спрашивают, чтоб респонденту понятней было. Кстати английская t мягче русской T,  а буква A в амер варианте  этого слова ближе к а чем к  э. Так что я излагал чисто из уважения к английскому языку.

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: 2012
« Ответ #8 : 14 Ноя 2007 [09:34:46] »
Что, Конец Света? Опять?

Меня очень сильно утешает, что подобных прогнозов уже в этом тысячелетии был не один десяток. :) Пережили сотню концов света - переживем и этот. Конкретных угрожающих предпосылок в 2012 году лично я не вижу.

Интересующимся историей вопроса можно порекомендовать сайт "Краткая история апокалипсиса"
http://www.abhota.info/index.htm .
Презабавнейшее чтиво (на английском). :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн kwkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kwk
Re: 2012
« Ответ #9 : 15 Ноя 2007 [00:27:17] »
 
Цитата
Конкретных угрожающих предпосылок в 2012 году лично я не вижу.

А я вижу: 300 млн моб резерв Китая, атомная бомба у  Ирана, 40 млн курдов и Сирия, Турция, Ирак, Иран.

Цитата
Пережили сотню концов света - переживем и этот.

Ага. Броня крепка и танки наши быстры

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 822
  • Благодарностей: 531
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: 2012
« Ответ #10 : 15 Ноя 2007 [01:59:36] »
А я вижу: 300 млн моб резерв Китая, атомная бомба у  Ирана, 40 млн курдов и Сирия, Турция, Ирак, Иран.

Цитата
А я вижу: 300 млн моб резерв Китая
А сколько у них был резервов, когда их японцы раскатали?
Численность это не всё. Для действующей армии главное - снабжение, экиперовка, коммуникации и командование. Думаю залпа с 4-х АПЛ по крупным городам центрам страны хватит, чтобы превратить эти 300 млн молодых деревенских парней в мародёров соседних деревень. И этого не случится именно потому, что обе стороны это прекрасно понимают. Да и глупо воеветь с поставщиком собственной военной техники или её ключевых частей (те же двигатели для китайских истребителей и многое другое). И вообще, чтобы с завоевания ресурсов Сибири получать хоть какую-то прибыль, нужно затратить лет 30 оккупации на постройку коммуникационно-транспортной и другой инфраструктуры. Только идиот может рассчитывать 30 лет удерживать оккупацию государства, тем более России, даже гитлер таким небыл.

Цитата
атомная бомба у  Ирана
Меньше страшилок читайте на ночь. Ирану до ядерного могущества (а это не только бомба, которой еще нет, но и весь комплекс стратегических носителей!) как до Киева в известной позиции. И даже если они обзаведутся ЯО, это будет не конец света, а очередной передел сил на ближнем востоке.

У Пакистана уже несколько лет как есть ЯО и что с того? Наоборот вероятность крупномасштабной войны между Индией и Пакистаном сильно снизилась.

Цитата
40 млн курдов
А чем мешают эти союзники США в Ираке? Турции? Ну так турки если захотят вопрос решат всерьез и надолго, все к тому идёт. ^-^ Правда американцам это не нравится, им бы сейчас раздавать обещания построить Курдистан для воздействия на Иран через иранских курдов... Но переживут, никуда не денутся - Турция слишком важный союзник чтобы его терять.

Цитата
Турция
А что с Турцией? Ну хотят разогнать горцев от своих границ, обычный локальный конфликт которых в мире десятки...

Цитата
Ирак
Худшее что может произойти - это американцы уйдут и начнется педедел сунниты/шииты+Иран/курды. Тоже концом света не пахнет

Цитата
Иран
Иран никому не угрожает. Вот только не надо про креатвный перевод высказывания о "неправомерности с их точки зрения нанесения на карту ближнего востока государства Израиль в 40-х годах" как призыв "стереть Израиль с лица Земли ". Тем более, что это высказывания было явно "для внутреннего потребления" (чтобы понять что это значит, послушайте Жириновского).
   И ещё неизвестно кто кого сотрёт, если не дай Бог случится у них  ядрёная война. У Израиля технический потенциал побольше будет. Поэтому если у Ирана и появится ЯО, это скорее станет гарантом мирного сосуществования и взаимоуважения на ближнем востоке. Ну и конечно фактором пересмотра расстановки сил, кудаж без этого. Но опять таки, обычная геополитика и никаких концов света.

Прошу не воспринимать данный пост как политический. Я не даю моральных или каких-либо ещё оценок субъектов мировой политики, а лишь аргументирую мнение о том, что ни одна из перечисленных мировых проблем в ближайшие 10 лет не приведёт к "концу света". А лишь продолжит многовековую историю цивилизации, как историю переделов сфер влияния и войн...  :-\
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2007 [02:19:57] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: 2012
« Ответ #11 : 15 Ноя 2007 [13:27:46] »
Тема закрыта, как не соответсвующая разделу .
Обсуждение конца света в теме «Когда Земля налетит на небесную ось или разоблачение всяких слухов»