Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туманность Андромеды  (Прочитано 26872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SuperSergey

  • Гость
Туманность Андромеды
« : 18 Мая 2001 [11:56:36] »
Прошу прощения за ламерский вопрос. Говорят, что туманность Андромеды можно видеть невооруженным взглядом. Искал-искал, созвездие есть, а собственно туманности не вижу. Как она видна? Просто как звездочка или как туманность? Если как туманность, то насколько она большая?

Артемий Пугачсв

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #1 : 18 Мая 2001 [15:18:49] »
Просто как туманное пятно. Нужны почти идеальные условия.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #2 : 18 Мая 2001 [15:26:23] »
Видна как туманность. Смотреть нужно в достаточно темном месте (в крупном городе - трудно). Видимый размер зависит от засветки, обычно - с половину Луны. Только сейчас ее плохо искать - поднимается лишь под утро и все равно низко.

Yurick

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #3 : 18 Мая 2001 [17:48:19] »
И причем смотреть лучше на какую-то звезду вделеке от нее, но чтобы М31 была в поле зрения глаз.
т.е боковым зрением.

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #4 : 24 Мая 2001 [10:44:37] »
Лучше все-таки смотреть невдалеке ;-). Но, точно, боковым зрением (прямым тоже легко видно, но в хорошую ночь - наши июньские даже за городом не сильно темны)... Индикатор - Млечный Путь... Если виден нормально - должна быть видна и Т.А. Если и не в пол-луны, то все одно - со звездой не спутать. Слабый диффузный (туманный) сгусток на небе.

spacewalker

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #5 : 24 Мая 2001 [11:27:02] »
Я вот, когда на даче был, хотел было взглянуть, да деревья помешали...>:(

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #6 : 24 Мая 2001 [12:43:10] »
Есть один очень умный прием при наблюдении туманностей: дождаться осени, когда листва отпадет и деревья мешать не будут!

SuperSergey

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #7 : 24 Мая 2001 [14:09:36] »
Спасибо, как говорится "будем искать".
А какие еще туманности можно видеть невооруженным глазом (кроме Млечного пути :D )?

Yurick

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #8 : 24 Мая 2001 [16:55:09] »
Если туманности - в прямом смысле, то я видел М42(Туманность ориона) как небольшое тусклое пятнышко(причем в хорошую погоду).

spacewalker

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #9 : 24 Мая 2001 [21:05:31] »
А уж если речь о галактиках, Сергей, то попробуйте отыскать М33 в Треугольнике. Есть надежда и М81 увидеть..(читайте тему "М33"), однако мне кажется, что за этим занятием глаза можно сломать. Однако если погода хорошая, то стоит попытаться, тем более если Вы достаточно зорки для этого. Эх, иногда думаешь, что жителям Южного Полушария повезло больше - одни Магеллановы Облака чего стоят...8)

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #10 : 30 Мая 2001 [05:39:05] »
Увидеть-то можно, но незнаю. Если и в бинокль нужно боковым зрением смотреть, чтобы Андромеду разглядеть, то от невооруженного глаза толку мало, разве что для проверки зрения

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #11 : 30 Мая 2001 [06:30:48] »

Цитата

Если и в бинокль нужно боковым зрением смотреть, чтобы Андромеду разглядеть


Интересно, и что это за бинокль такой, что в него "нужно боковым зрением смотреть, чтобы Андромеду разглядеть"? Неужели еще гораздо хуже театрального? Это я к тому, что даже в условиях города М31 в бинокль видна нормально (конечно, если вы находитесь не под фонарем ;) ).
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #12 : 31 Мая 2001 [03:23:12] »

Цитата




Интересно, и что это за бинокль такой,

:-/ Ну не совсем бинокль - монокль, но довольно с большим полем зрения

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #13 : 01 Июн 2001 [10:55:33] »
Ну и чудеса здесь читаешь! Может быть здесь пасутся ученики школы-интерната для слабовидящих? Я со своими невооруженными -4,5 и то андромеду вижу. Так что суть проблемы совсем непонятна.
И бинокль же она просто отвальное зрелище. В 5-см уже можгно увидеть, что один край как бы обрезан, т.е. там, где проходит пылевая полоса (лучше иметь увеличение побольше). Очень интересно бывает вывести ядро галактики за поле зрения (чтобы не слепило) и проследить слабые внешние области галактики до полного исчезновения. В хороших условиях они тянутся до 2 градусов от центра!
А М 32 и М 110? На них тоже надо глянуть заодно. Всегда интересно посмотреть, доползает ли край галактики до М32, ну и всякое такое...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

userkc

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #14 : 02 Июн 2001 [19:28:42] »
еще читал исследование, что наша галактика через 5 миллиардов лет столкнется с галактикой андромеда. ее в биноколь сейчас видно хорошо. столкновение галактик спиралевидных это страшнее зрелище, у кого есть redshift 4 там есть ролик смоделированный.
http://forum.ixbt.com/ubb/Forum15/HTML/009148-2.html


spacewalker

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #15 : 03 Июн 2001 [00:36:52] »
To userkc: Неужто и впрямь такое страшное? На самом деле зрелище действительно потрясающее. Но чтобы страшное...
В данный момент Галактика Андромеды медленно движется по направлению к нашей Галактике, но это вовсе не означает, что они обязательно стокнутся. да даже если это и произойдст, то они просто "пройдут друг сквозь друга", хотя и вызвав колоссальные возмущения. На самом деле галактики очень разрежены, хотя и не кажутся такими по сравнению с окружающим межгалактическим пространством. Я уже не говорю о том, что если это произойдст, то так нескоро...8):-/

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #16 : 03 Июн 2001 [01:13:22] »

Цитата

Может быть здесь пасутся ученики школы-интерната для слабовидящих?

Андрей, ну зачем же так!
Ну, возмет человек свой монокуляр, определится верно по карте звездного неба, выйдет на улицу и найдет М31 (может, он НЕ ЕЕ и видел).
А так, глядишь, и пропадет желание что-либо уточнить или спросить (поделиться впечатлениями). Все мы когда-то начинали: кто-то достиг (занимаясь своим увлечением постоянно и на хорошей базе) большИх результатов, кто-то мЕньших.
В наше время (когда мы начинали) было доступно побольше книг, где можно было почерпнуть информацию, а сейчас, Вы же сами знаете, какова обстановка, особенно, если жить не в крупном городе с библиотеками, имеющими старые фонды (здесь хотелось бы сказать отдельное спасибо Звездочету за возможность дистанционного приобретения книг и товаров). Вот и приходится расчитывать на Интернет.

P.S. Приношу извинения за оффтопик.

РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Павел Фоменко

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #17 : 03 Июн 2001 [02:42:22] »
>:( Ну уж нет !!!! Андромеду я не перепутаю! А если захотеть, то можно увидеть и то, чего на самом деле нет - видите ли темные провалы.... ! А если я их не вижу невооруженным глазом - что мне все бросать ??

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #18 : 03 Июн 2001 [23:44:27] »
Павлу Фоменко:
"Борис, ты не прав!" И перечитайте еще раз, что пишет Андрей.

P.S. Загляните в частную переписку.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Demidov Andrey

  • Гость
Re: Туманность Андромеды
« Ответ #19 : 13 Июн 2001 [17:41:57] »
;D Граждане, не засоряйте эфир всякой ерундой. Ф.Ю. Зигель хорошая книга для начинающих. Там Вы найдете все что нужно для того чтобы найти туманность М31, М33 и дешевле обойдется.