Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа для наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 3137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн St@sАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Существует ли программа, которая по отсканированной фотографии участка неба и трём указанным на этой фотографии звёздам может определить отношение яркостей этих трёх звёзд, как это делает наблюдатель, когда оценивает блеск переменной звезды, сравнивая её с двумя звёздами сравнения ?
SkyWatcher DOB 8"

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Насчёт отсканированной фотографии не знаю, а вот для кадров, полученных с web- или охранной камеры существует программа TeleAuto (http://www.teleauto.org/indexEn.php), которой я давно с успехом пользуюсь (см. пример).

Такой же функциональностью обладает программа IRIS (http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm), но на мой взгляд она несколько сложнее в освоении и использовании (в плане фотометрии).
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
А насчёт отсканированной фотографии, думаю, можно попробовать заняться такими "играми ума": взять снимок (лучше, конечно, не один) Плеяд или, например, области Альфа Персея и провести фотометрию нескольких звёзд при помощи TeleAuto, благо оба этих региона являются электрофотометрическими стандартами, и посмотреть, что выйдет.
Если отважитесь на подобный эксперимент, готов помочь по крайней мере советом. Адреса, фамилии, явки  ;) известны - обращайтесь...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Lexx

  • Гость
 а где можно скачать путний сщфт по наблюдением ???

Оффлайн St@sАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Я скачал TeleAuto, но не понял, как сделать фотометрию  звёзд при помощи этой программы. Подскажите пожалуйста, как это сделать.
SkyWatcher DOB 8"

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Что-ж, попробую вкратце объяснить на пальцах принцип фотометрии в TeleAuto, ну, а за подробностями милости прошу на электронный адрес.

1. Сначала нужно картинку для фотометрии преобразовать в 256 grays. Обычно я это делаю в Photoshop.
2. Далее картинка грузится в TeleAuto. В приведённом примере я взял область переменной звезды Y Persei, снятую охранной камерой в прямом фокусе Skywatcher 709 EQ1.
3. При помощи Guide 7 (в моём случае) на кадре отождествляется переменная и звёзды сравнения. Здесь для примера я взял две звезды - CS 8.1 и CS 8.61, блеск которых 8.10 и 8.61m соответственно. Это этап (1) на приводимой картинке.
4. Далее  нужно занести эти величины в TeleAuto. Для этого нажимаем Control+E, курсор превращается в перекрестие, которое наводим на центр звезды сравнения. По клику мышкой появляется окошко (2) (см. скриншоты) в котором вводится величина блеска звезды сравнения. Автоматически на экране появляется ещё одно текстовое окошко Report, в котором выдаются параметры указанной звезды сравнения, например так:

==================================================
Etalon 1
Flux = 541.42 +/- 28.65
Magnitude = 8.1
==================================================

5. Повторяем операцию для второй звезды. В окне Report видим

==================================================
Etalon 2
Flux = 373.05 +/- 24.49
Magnitude = 8.61
==================================================

6. Теперь можно приступать к определению блеска переменной. Для этого нажимаем Control+M и приводим перекрестие на центр переменной. Она очертится зелёным кружком, а рядом с ней отобразится её звёздная величина и ошибка вычисления. В окне Report появятся результаты определения блеска разными способами (3).

7. Клавиатурные сочетания Control+E, Control+M можно продублировать из меню Analyse->Photometrie->Add a standard star и Analyse->Photometrie->Measure соответственно. Неверно введённую звезду сравнения можно удалить оттуда же командой Analyse->Photometrie->Remove a standard star (Ctrl-Alt-E).

Ну, вроде, в общих чертах всё. Если что-то хотите узнать поподробнее, задавайте вопрос или здесь, или частным порядком. Всегда буду рад помочь.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн St@sАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Спасибо за инструкцию. А где можно найти английскую (а лучше русскую) документацию по этой программе и её нормальный английский (или русский) перевод?
SkyWatcher DOB 8"

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Увы, ни английской, ни тем более русской инструкции к этой программе я в сети не нашёл, так что постигал её премудрости по французскому варианту.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Уважаемый РОСОМАХА! А не подскажете, что за версий ТeleAuto Вы пользуетесь? А то на Ваших скриншотах интерфейс отличается от доступной для скачивания недоделанной версии 2.96а - тем более они (авторы) сами пишут, что раздел фотометрии находится в стадии разработки - поэтому, хотя клавиши, указанные Вами и работают, в меню Analyse фотометрии, кроме Профиля, нет как класса  :(
Похоже, разработчики удалили предыдущую версию намеренно - пусть, мол, юзеры волей-неволей помучаются, да и сообщат нам о всех багах  >:( >:(
Да и так называемый перевод на английский сделан с присущим французам галльским раздолбайством - все идет вперемешку с французским.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)