Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?  (Прочитано 6634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #20 : 02 Окт 2008 [01:46:01] »
По поводу  -273,  Украина отпечатала ГОСТ , где платиновая термопара измеряет температуру от  -300 до 1600 градусов Цельсия. ;D Я студентам преподношу это как национальную шкалу.
Ха, а между прочим всё правильно. Судя по всему, термопара меряет с точностью плюс-минус 100 градусов. В этом случае принято цифры округлять до сотен, что, в случае с 273 и даёт 300. Это, наверное, даже положительным примером могло бы послужить, по вопросу погрешностей и количества значащих цифр...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #21 : 02 Окт 2008 [10:17:35] »
При такой точности , что лёд - что кипяток. :) Что касаемо максимальной температуры: людишки обходят этот вопрос стороной. На мой взгляд необходимо опрделиться, что мы хотим под этим понимать.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #22 : 02 Окт 2008 [10:46:54] »
Я считаю, что верхнего ограничения на температуру нет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #23 : 02 Окт 2008 [11:01:44] »
Зря, зря! Я уже лет 30 считаю по другому. ;)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #24 : 02 Окт 2008 [18:14:48] »
Зря, зря! Я уже лет 30 считаю по другому. ;)
Интересно, как? :)

Podarok

  • Гость
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #25 : 02 Окт 2008 [18:21:45] »
Вот есть минимально возможная температура - абсолютный ноль или -273К. А существует ли максимальо возможная температура в природе? И какова она,если есть такой предел?

Да, -273К это жесть. Это жесче чем -300С.  ;D

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 172
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #26 : 02 Окт 2008 [20:11:19] »
Вот есть минимально возможная температура - абсолютный ноль или -273К. А существует ли максимальо возможная температура в природе? И какова она,если есть такой предел?

Мне кажется, что предел максимальной температуры тоже есть. Его не может не быть. Любому наблюдаемому нами процессу, состоянию вещества во Вселенной, соответствует своя температура. Я не знаю, что является первопричиной - температура процессу или процесс температуре. (Скорее всего поочереди). Но температура не может расти бесконечно просто так потому, что вещество с повышением температуры меняет свои состояния свойственные нашему материальному миру, а значит ограничено этими материальными рамками. Если что-либо и выходит за эти рамки, то перестает быть наблюдаемым, а следовательно и измеряемым. Видимо такую температуру нужно "искать" в чёрных дырах.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #27 : 03 Окт 2008 [10:10:22] »
Мои рассуждения: 
Если исходить из того, что к температуре можно отнести все , что находится до кварк-глюонных взаимодействий ( температура внутри протона) ,то можно оценить верхушку. Формула может выглядеть так: энергия слияния двух протонов  Х  на экзотическую плотность  Х   на коэффициент перевода в нормальное Т. Гару желанием слышать модераторов. :)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #28 : 03 Окт 2008 [11:57:56] »
Плавно пришли к температуре в момент "Большого Взрыва"... :)
http://www.astronet.ru/db/msg/1188401

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #29 : 03 Окт 2008 [14:19:24] »
Мои представления скорее ближе к коллапсу, чем к БВ. Температуры должны быть разными.

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #30 : 04 Окт 2008 [13:51:59] »
Займусь серьезно изучением . Сейчас я понимаю под температурой сумарную энергию ударяющих частиц по градуснику . Но это понятие годится только в узких земных рамках . "Элементарный " вопрос - Почему в двух шагах от Солнца миллион градусов ? Я не знаю даже примерно с чего начать рассмотрение этого вопроса. Или в комнате 6 тыс. градусов . Здесь хоть что-то могу об,яснить .                  Серега .
Хороший вопрос. Ответ довольно прост. Но...
Дабы направить обсуждение в это русло...
Берем градусник. Выносим его на улицу в тень. Ждем пока устаканится. Допустим, показывает +15°С. После этого выносим на Солнце. Температура быстренько увеличивается до +30°. Почему? :)
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #31 : 04 Окт 2008 [16:59:20] »
Во втором случае работает еще энергия солнечного света. А до 6 тыс. С градусник не доходит потому, что плотность излучения мала и есть теплоотвод от градусника через воздух, например.

Сергеич

  • Гость
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #32 : 04 Окт 2008 [17:12:34] »
Не забывайте что у градусника недостаточно большая площадь для получения такого количества тепловой энергии.
В пример, солнечная батарея, которая дает количество тока, пропорциональное ее размеру, повторюсь, что именно количество тока а не вольтаж.
Температура скорее всего, плотность структуры вещества на количество внутренней энергии частиц, которую те могут передать взаимодействием с другими телами.
Т.е. энергия, которую тело может передать другому телу, ещё проще, вид взаимодействия.

Попробовать рассуждать дальше..
Если температура, это скорость вращения частицы, то..
Каким образом вращение одной частицы, может заставить вращатся другую.
Если имеет место физический контакт, как у неких шестреней или маховиков, которые касаясь друг друга, делят энергию вращения, то
есть сила трения, которая даст потери в таком процессе передачи. Что невозможно, поскольку по современной физике, температура не может просто теряться.
Это как шасси у садящегося самолета, они со скрипом раскручиваются о полотно в момент касания, и теряют часть массы из за сил трения.
 Можно попробовать построить другую модель, представив, что температура, это волновой эффект, и сугубо волновой.
Что дает температура, в чем вобще смысл температуры.
Температура это количество теплового излучения в виде магнитных волн, которое способно взаимодействовать с любыми веществами, любой плотности и массы. Выходит что изменяя магниное поле веществ, можно изменять и его температуру, так ли это..
Понятно одно, что любые манипуляции с веществами, абсолютно любые, так или иначе рождают выброс тепла или его поглощение.
Беда в том, что никто досих пор не дает точного ответа, что такое, магнитное поле и магнитные взаимодействия. Все описывают его свойства, не ударяясь в подробности самого происхождения.
Если мощный магнит, способен изменить температуру вещества, то в вышеизложенном есть доля разумного  ;D

На истину никоим образом не претендую.

P/s: Странная штука температура, можно нагреть предмет и током и светом и магнитным полем и трением, но от этого не легче..

« Последнее редактирование: 04 Окт 2008 [18:19:38] от BoZoN »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #33 : 04 Окт 2008 [23:22:32] »
Цитата
P/s: Странная штука температура, можно нагреть предмет и током и светом и магнитным полем и трением, но от этого не легче..
Во всех этих случаях происходит передача энергии, с положительным по отношению к нагреваемому объекту знаком. Чего странного?

Вот есть минимально возможная температура - абсолютный ноль или -273К. А существует ли максимальо возможная температура в природе? И какова она,если есть такой предел?
Элементарная частица может обладать любой энергией, иметь сколь угодно близкую к световой скорость. В достаточно плотном облаке (а можно всегда рассмотреть достаточно рассеянное и вопрос закрыть, можно повышать температуру сколь угодно) происходят столкновения. Которые при определённых энергиях приводят к превращениям этих частиц в другие (с соблюдением ряда законов сохранения). И температура понижается, уходит на превращения. Но теоритически не запрещены такие ситуации, когда такая "конечная" температура будет сколь угодно высока.
Практически это не доказано и никогда не будет доказано. Строятся всё более мощные устройства вроде адронного коллайдера, для проверки при всё больших энергиях. Вообще-то для другого, для проверки более частных теоритических моделей (где ограничения на макс. температуру нет), но и это тоже косвенно проверяется. Вдруг протон, если ему придать  достаточно высокую скорость, энергию выше какого-то значения (относительно земного наблюдателя и грубо говоря всей остальной материи Вселенной), самораспадётся? На известные или не известные ныне компоненты.
Carthago restituenda est

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #34 : 04 Окт 2008 [23:39:22] »
Во втором случае работает еще энергия солнечного света. А до 6 тыс. С градусник не доходит потому, что плотность излучения мала и есть теплоотвод от градусника через воздух, например.
Нет уж. Начали ковыряться в деталях...
Итак, выше говорилось, что температура, это мера средней кинетическая энергии молекул. Понятно, что смешивая два газа разной температуры в результате столкновений за какое-то время характеристики усредняются, температура газа становится иной. А как происходит нагрев энергией солнечного света? И какая всё-таки температура в моем примере: 15, 30, 6000 или какая-то иная?
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Сергеич

  • Гость
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #35 : 05 Окт 2008 [01:35:24] »
Во всех этих случаях происходит передача энергии, с положительным по отношению к нагреваемому объекту знаком. Чего странного?

Странности какраз имеют место, выходит так, что стартовый "температурный заряд" может нести любая частица, провзаимодействовавшая с условным телом мишенью.
Ну как квант света, может нести на себе заряд, у него же просто нет таких параметров, и он в добавок "умирает" если его остановить.
С другими более понятно, все эти виды взаимодействий, 100% связаны с эл. магнитным полем.
Выходит температура, это степень напряженности эл. магнитного поля в теле  ???  :o
И минимум что получается при такой трактовке, что температура тела не должна расти или изменяться, если при воздействии на тело нет этих полей..
Отсюда немного понятно, почему тепло может передаваться не только методом конвекции и прямым контактом двух тел.

ENF,  условно можно лишить градусник теплоомена, попробовать запаять его в прозрачную вакуумную колбу и на солнышко   :D
Скорее всего фотоны, неся на себе магнитный заряд, отдают его телу с которым столкнулись. Если оно так и есть, то получается что фотон, это всеголишь "кусочек" магнитной волны или импульса, который живет, пока у него есть световая скорость. Вроде как отсюда и идет теория о том, что для достигнувшего скорости света тела, время существования останавливается.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2008 [01:48:34] от BoZoN »

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #36 : 05 Окт 2008 [15:59:11] »
А как происходит нагрев энергией солнечного света? И какая всё-таки температура в моем примере: 15, 30, 6000 или какая-то иная?

В инструкции к уличному термометру сказано, что его надо располагать в тени. Соотвественно, в вашем примере температура воздуха (а именно для это градусник предназначен) - 15 градусов.

Нагрев солнечным светом - это "отбирание" энергии у квантов света и преобразование ее в тепловую рабочим телом градусника и его стенками. Вы же верите в возможность резать металл светом?
« Последнее редактирование: 05 Окт 2008 [16:03:53] от Артём Читайло »

Сергеич

  • Гость
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #37 : 05 Окт 2008 [16:33:39] »
Лазеры

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #38 : 05 Окт 2008 [17:21:37] »
Вот есть минимально возможная температура - абсолютный ноль или -273К. А существует ли максимальо возможная температура в природе? И какова она,если есть такой предел?
Элементарная частица может обладать любой энергией, иметь сколь угодно близкую к световой скорость. В достаточно плотном облаке (а можно всегда рассмотреть достаточно рассеянное и вопрос закрыть, можно повышать температуру сколь угодно) происходят столкновения. Которые при определённых энергиях приводят к превращениям этих частиц в другие (с соблюдением ряда законов сохранения). И температура понижается, уходит на превращения. Но теоритически не запрещены такие ситуации, когда такая "конечная" температура будет сколь угодно высока.
1эВ = 10^4 K. На Большом адронном коллайдере собираются достигнуть 10 ТэВ или 10*(10^4)^12 K!
Если не ошибаюсь, то это 10 с почти пятидесятью нулями! Вот это температура!! :)
Хотя следует помнить, что электронная температура, о которой идет речь, имеет условный смысл, поскольку в большинстве случаев в плазме отсутствует термодинамическое равновесие.

alexxx

  • Гость
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #39 : 05 Окт 2008 [17:25:14] »
Цитата
1эВ = 10^4 K. На Большом адронном коллайдере собираются достигнуть 10 ТэВ или 10*(10^4)^12 K!
Если не ошибаюсь, то это 10 с почти пятидесятью нулями! Вот это температура!!
На самом деле 1013*104=1017 ;)