Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?  (Прочитано 6637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« : 05 Ноя 2007 [02:38:36] »
Где можно получить информацию по этому , вероятно , сложному вопросу ?                          Серега .
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [18:41:15] от Дмитрий Вибе »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #1 : 05 Ноя 2007 [02:52:17] »
Температура -- это энергия теплового движения частиц вещества, приходящегося на одну степень свободы.

Если вещество и его агрегатное состояние одно и то же, то температура -- это просто внутренняя энергия в других единицах.

Например, для идеального газа T = E * 1/3 * 2/k. Здесь E -- это внутренняя энергия (средняя кинетическая энергия теплового движения частиц газа), 1/3 -- множитель степеней свободы, у простых молекул их 3, соответствующих трём возможным направлениям движения в пространстве, k -- постоянная Больцмана, пересчитывающая градусы в джоули.

Если газ перейдёт в какое-то другое состояние, например, если его частицы вытянутся и станут "палочками", то они приобретут ещё 2 степени свободы, так как смогут ещё вращаться вокруг двух осей. Энергия не изменится, так как она сохраняется, но распределится ещё и по этим двум новым степеням свободы (хаотически толкаясь, молекулы станут ещё и беспорядочно вертеться). То есть, на одну степень свободы будет приходиться уже не 1/3, а 1/5.

То есть, температура уменьшится.

Раньше думали, что тепло -- это растворение в предметах особого вещества -- теплорода. А температура есть "крепость" этой смести. Вот почему единицы измерения и температуры и крепости водки называются одинаково -- градусы.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #2 : 05 Ноя 2007 [03:04:51] »
Если говорить более грубо - температура - это скорость движения молекул вещества.
Поэтому когда, например, космическое тело входит в атмосферу, ее частицы ударяют в него с космической скоростью, а это равнозначно тому, как если бы тело попало в атмосферу с температурой в несколько тысяч градусов. Скорость ударяющихся частиц передается частицам самого тела, и оно разогревается. Потому сгорают метеоры и космические корабли.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #3 : 05 Ноя 2007 [03:06:49] »
Займусь серьезно изучением . Сейчас я понимаю под температурой сумарную энергию ударяющих частиц по градуснику . Но это понятие годится только в узких земных рамках . "Элементарный " вопрос - Почему в двух шагах от Солнца миллион градусов ? Я не знаю даже примерно с чего начать рассмотрение этого вопроса. Или в комнате 6 тыс. градусов . Здесь хоть что-то могу об,яснить .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #4 : 05 Ноя 2007 [03:11:20] »
Андрей ! Мне кажется ВЫ забыли про плотность этих самых молекул .           
 dims ! Быть может и высочайшая теплоемкость воды частично об,ясняется  ассиметрией ее молекул при довольно малых размерах .            Серега .
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [03:57:32] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #5 : 05 Ноя 2007 [04:35:05] »
...забыли про плотность этих самых молекул...
-так они количеством берут. Метеор, прежде чем загореться, сотни километров сквозь эти молекулы продирается.
Вот там, где плотность действительно ничтожна - типа в открытом космосе - там может быть и миллион градусов, но руке ни холодно ни жарко не будет (тут тоже совсем недавно обсуждали).

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #6 : 05 Ноя 2007 [11:24:54] »
там может быть и миллион градусов, но руке ни холодно ни жарко не будет (тут тоже совсем недавно обсуждали).

Это как так?  ???
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #7 : 05 Ноя 2007 [12:14:59] »
Если в руку ударит один атом водорода, имеющий температуру миллион градусов, его энергия распределится на триллионы атомов руки и поделится между ними. А следующий атом ударит через 10 минут...

Quest

  • Гость
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #8 : 05 Ноя 2007 [13:35:18] »
Справедливости ради надо сказать, что ничего хорошего от таких столновений тоже не будет - это уже облучение космическими лучами.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #9 : 05 Ноя 2007 [13:39:17] »
Быть может и высочайшая теплоемкость воды частично об,ясняется  ассиметрией ее молекул при довольно малых размерах
А как Вы думаете, у чего больше теплоёмкость, у воды или у водяного пара? ;)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #10 : 05 Ноя 2007 [14:11:18] »
Думаю что у воды Т.К. в ней постоянно идет кристализация из-за полярности молекул и для повышения ее температуры требуется энергия как при плавлении на разбиение кристалических решоток . Правда , быть может они есть и в паре ( ВЫ не уточнили пар или газ ) , но там их влияние должно быть меньше . Об изменении теплоемкости с изменением температуры я Вообще ничего не знаю . Вероятно это связано с внутр. строением материала . Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #11 : 05 Ноя 2007 [16:33:52] »
Если в руку ударит один атом водорода, имеющий температуру миллион градусов, его энергия распределится на триллионы атомов руки и поделится между ними.

Наверное, о температуре все-таки имеет смысл говорить, когда имеется ансамбль частиц. Если же атом летит без ансамбля, то это не температура, а кинетическая энергия, выраженная в температурных единицах. Ибо для одного атома отсутствуют понятия давления, плотности (объема)...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #12 : 05 Ноя 2007 [18:08:14] »
Почему?
Если этот атом например, находится внутри алюминиевой кастрюли (с крышкой) - то объем есть, соответственно есть и плотность. А раз есть поверхность кастрюли, то есть и давление... А если еще кастрюлю поставить на печку - будет и температура. :)
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [18:12:09] от Андрей Н. »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #13 : 05 Ноя 2007 [18:14:59] »
Если этот атом например, находится внутри алюминиевой кастрюли (с крышкой) - то объем есть, соответственно есть и плотность.

А я вот кастрюлю открыл и быстро-быстро накрыл атом наперстком. Объем уменьшился, плотность выросла, а температура осталась неизменной?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #14 : 05 Ноя 2007 [18:19:32] »
Да, блин... Адиабатическое сжатие... Температура должна возрасти...
Гораций! В мире много есть того, что нашей философии не снилось...
Хотя... Наперсток надвигается на атом с определенной скоростию, при каждом соударении эта скорость добавляется к скорости атома... Вот и адиабатический нагрев!

Или наоборот - "не давай хорошей теории мешать тебе наслаждаться сомнительными наблюдениями"?
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [18:28:39] от Андрей Н. »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #15 : 05 Ноя 2007 [18:53:17] »
Наперсток надвигается на атом с определенной скоростию, при каждом соударении эта скорость добавляется к скорости атома...

Наперсток так и гоняет атом по всей кастрюле...  :) Только какая же это адиабатика, если есть постоянная передача энергии от наперстка атому?

Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #16 : 05 Ноя 2007 [19:02:04] »
Да... Все. Пора спать. У нас тут 2 часа ночи.

Оффлайн alexp1800

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexp1800
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #17 : 30 Сен 2008 [22:23:42] »
Вот есть минимально возможная температура - абсолютный ноль или -273К. А существует ли максимальо возможная температура в природе? И какова она,если есть такой предел?

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #18 : 01 Окт 2008 [09:43:16] »
Есть хорошая книжка серии "Квант" - "Температура", правда для взрослых. ;)  По поводу  -273,  Украина отпечатала ГОСТ , где платиновая термопара измеряет температуру от  -300 до 1600 градусов Цельсия. ;D Я студентам преподношу это как национальную шкалу.

Оффлайн alexp1800

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexp1800
Re: Что есть ТЕМПЕРАТУРА ?
« Ответ #19 : 02 Окт 2008 [00:32:11] »
Есть хорошая книжка серии "Квант" - "Температура", правда для взрослых. ;)  По поводу  -273,  Украина отпечатала ГОСТ , где платиновая термопара измеряет температуру от  -300 до 1600 градусов Цельсия. ;D Я студентам преподношу это как национальную шкалу.
Да, это, конечно, сильно- про -300.  :) Но вопрос о максимальной температуре остается...