Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изучение элементарных частиц  (Прочитано 3358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Изучение элементарных частиц
« : 04 Ноя 2007 [21:21:01] »
Перечитал еще раз блог Игоря Иванова на Элементах "Анатомия одной новости,
или Как на самом деле физики изучают элементарные частицы"
http://elementy.ru/lib/430431 и хотел бы узнать Ваше, уважаемые участники форума, мнение об этом. В число приписываемых элементарным частицам свойств входят всем привычные масса, заряд, спин (который мало кто понимает верно) и множество менее известных: "Квантовые числа - барионное число В, странность s, очарование (charm) с, красота (bottomness или beauty) b, верхний (topness) t, изотопический спин I ."
Барионное число В. Барионное число имеет значение В = 0,+ 1,-1

Странность s. Квантовое число s может принимать значения -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3 и определяется кварковым составом адронов.

Charm с. Квантовое число с может принимать значения -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3. В настоящее время обнаружены частицы, имеющие с = 0, +1
и -1.

Bottomness b. Квантовое число b может принимать значения -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3. В настоящее время обнаружены частицы, имеющие b = 0, +1, -1.

Topness t. Квантовое число t может принимать значения -3, -2,-1, 0, +1, +2, +3. В настоящее время обнаружено всего одно состояние с t = +1.

Внутренняя четность Р. Квантовое число Р характеризует свойство симметрии волновой функции относительно пространственных отражений. Квантовое число Р имеет значение +1,-1.

G-четность - это квантовое число, соответствующее симметрии относительно одновременной операции зарядового сопряжения
http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/049.htm
И куда только все это умещается? :D
Подчеркнутое "обнаружено "вызывает вопрос: как? Нигде не встречал описания, как их обнаруживают и измеряют.
 Может кто в курсе?

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #1 : 15 Фев 2008 [15:27:42] »
Жуть! Перемножьте между собой все квантовые числа - (получится 100 тыс. возможных элементарных частиц) и потом убедите меня, что современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ физика эл.частиц не лженаука.
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #2 : 15 Фев 2008 [18:48:37] »
Жуть! Перемножьте между собой все квантовые числа - (получится 100 тыс. возможных элементарных частиц) и потом убедите меня, что современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ физика эл.частиц не лженаука.

Таким образом мы приходим к парадоксальному выводу, что статистика основанная на косвенных предположениях и соответствующих статистических измерениях по схемам совпадений, есть область совершенно бездоказательных умозрительных утверждений не имеющих твердого научного обоснования?      :'(


Даже в юриспруденции не признаются косвенные доказательства, а тут такая оченно сирьёзная наука...   ::)  ???   ;D
Тогда ведь и "фотон" - умозрительная химера?                >:D
« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [18:51:23] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #3 : 15 Фев 2008 [18:56:15] »
     Цитата Уникум: "Даже в юриспруденции не признаются косвенные доказательства, а тут такая оченно сирьёзная наука... Тогда ведь и "фотон" - умозрительная химера?"

     Предоставьте, пожалуйста, прямое физическое доказательство существования "Уникума".

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #4 : 15 Фев 2008 [19:18:16] »
     Цитата Уникум: "Даже в юриспруденции не признаются косвенные доказательства, а тут такая оченно сирьёзная наука... Тогда ведь и "фотон" - умозрительная химера?"

     Предоставьте, пожалуйста, прямое физическое доказательство существования "Уникума".

Нет проблем!

"Вглядитесь по-внимательнее:

http://webfile.ru/1718013­

Александр Н. Тимофеев - реинкарнация Кеплера. Центральная идея научной новизны работы Александра Тимофеева – впервые в истории гравитации, эмпирически ОТКРЫТЫ цепочки прямых и обратных гравитационных связей, являющиеся неотъемлемым свойством естественной гравитационной струтуры, очевидным образом иллюстрирующиеся на примере реально существующей в природе системы гравитационных тел - Солнечной системы.

Ограничения на область применимости. Рассмотренные закономерности справедливы для естественных гравитационных планетарных структур, в которых преобладают планеты обладающие спутниковой системой:

http://www.scientific.ru/dforum/altern/1123601551

Поэтому, вероятно, почти  все наблюдаемые современными методами внесолнечные планетарные структуры рассмотренными свойствами не обладают "
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [15:21:11] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #5 : 15 Фев 2008 [20:09:50] »
     Нет, так не пойдет. Какое же это прямое доказательство? Кодированное-перекодированное изображение кого-то, якобы существующего, якобы называющегося "Уникумом".

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #6 : 16 Фев 2008 [14:57:22] »
     Нет, так не пойдет. Какое же это прямое доказательство? Кодированное-перекодированное изображение кого-то, якобы существующего, якобы называющегося "Уникумом".

Да нет же,... я там присутствую под слоем рекламы, удалите  рекламу и увидите меня, когда скачаете фото, а посмотрев свойства фото, то узнаете когда оно было сделано и какими техническими средствами, место Москва, ул Донская..., рядом с небезизвестной... Соловьевкой !
И ещё :
http://www.nkj.ru/forum/read.php?FID=10&TID=1599&MID=39864#message39864
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [15:25:03] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #7 : 16 Фев 2008 [15:06:43] »
Цитата
Александр Н. Тимофеев - реинкарнация Кеплера.
Если реинкарнация, то отсутствует Уникальность - второй экземпляр! Ник надо изменить - Уникум вводит в заблуждение ;)
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #9 : 16 Фев 2008 [17:55:51] »
Жуть! Перемножьте между собой все квантовые числа - (получится 100 тыс. возможных элементарных частиц) и потом убедите меня, что современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ физика эл.частиц не лженаука.
Господи, как мне надоели попытки  все разработки теоретиков представлять в виде лженауки...
Если Вы не в состоянии понимать язык теории-почему она должна автоматически быть лживой?
И почему Вас в чём-то нужно убеждать?
Быть может, убеждаться в чём-либо есть Ваша, сугубо лично Ваша задача?
С уважением
Альт(ничего не смыслящий в науке).
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #10 : 16 Фев 2008 [18:16:02] »
Жуть! Перемножьте между собой все квантовые числа - (получится 100 тыс. возможных элементарных частиц) и потом убедите меня, что современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ физика эл.частиц не лженаука.
Господи, как мне надоели попытки  все разработки теоретиков представлять в виде лженауки...

...

С уважением
Альт(ничего не смыслящий в науке).

А смыслить "в науке" надо бы...

Научная методология требует обоснования...  Вот Вам и имело бы смысл задуматься именно над научным обоснованием.
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #11 : 16 Фев 2008 [18:34:18] »
зэро штэйн  
Цитата
Жуть! Перемножьте между собой все квантовые числа - (получится 100 тыс. возможных элементарных частиц) и потом убедите меня, что современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ физика эл.частиц не лженаука.
Видимо подразумевалось не перемножение
(получится =1) а число сочетаний известное из комбинаторики - раздел математики. Ответ и возражение просты: не все квантовые числа присутствуют одновременно. Количество эл. частиц тем не менее велико и конца пока не видно, открываются все  новые. Есть и такое мнение, что все они - проявления одной сущности, отражающейся для нас в разных "проекциях" Как конус выглядит глядя сверху = окружность, сбоку = треугольник; куб с шести боков = квадрат но глядя на вершину = шестиугольник и т.д. Протон и нейтрон считаются двумя состояниями одной частицы - нуклона.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн зэро штэйн

  • ****
  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 0
  • каждый альт мечтает стать первой скрипкой
    • Сообщения от зэро штэйн
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #12 : 16 Фев 2008 [18:51:58] »
зэро штэйн  
Цитата
Жуть! Перемножьте между собой все квантовые числа - (получится 100 тыс. возможных элементарных частиц) и потом убедите меня, что современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ физика эл.частиц не лженаука.
Ответ и возражение просты: не все квантовые числа присутствуют одновременно. Количество эл. частиц тем не менее велико...
Именно это я и имел в виду. Спасибо за поддержку! А смайлики не люблю. Пока не научился ими пользоваться, прошу воспринимать все мои слова (кроме слов благодарности) за шутку.
http://www.nikermolaev.narod.ru/
("Теория Пены") Цитата: "Взгляни на мир с высоты... четвертого измерения!"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #13 : 16 Фев 2008 [18:56:35] »
По смайлику надо кликнуть и он появится на месте курсора, как появляются буквы при нажатии на клавишу.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Patrice

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Patrice
    • www.antigravity.ru
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #14 : 18 Фев 2008 [09:52:31] »
     Цитата Уникум: "Даже в юриспруденции не признаются косвенные доказательства, а тут такая оченно сирьёзная наука... Тогда ведь и "фотон" - умозрительная химера?"

     Предоставьте, пожалуйста, прямое физическое доказательство существования "Уникума".

Нет проблем!

"Вглядитесь по-внимательнее:

http://webfile.ru/1718013­

Александр Н. Тимофеев - реинкарнация Кеплера. Центральная идея научной новизны работы Александра Тимофеева – впервые в истории гравитации, эмпирически ОТКРЫТЫ цепочки прямых и обратных гравитационных связей, являющиеся неотъемлемым свойством естественной гравитационной струтуры, очевидным образом иллюстрирующиеся на примере реально существующей в природе системы гравитационных тел - Солнечной системы.


Наше мнение насчет реинкарнации Кеплера и эмпмрически открытых прямых и обратных гравитационных связей заключается в следующем: прямые и обратные гравитационные связи осуществляются посредством световых фотонов, которые осуществляют функцию квантов инерционного и гравитационного взаимодействия, в частности, между Солнцем и планетами.
Если вы находитесь на Земле и смотрите на Солнце, то световые фотоны, осуществляющие взаимосвязь планет являются гравитационными квантами. Наоборот - инерционными. Закон Кеплера созраняется потому, что для всех планет инерционные кванты имеют одинаковые характеристики.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #15 : 18 Фев 2008 [17:04:46] »
     Цитата Уникум: "Даже в юриспруденции не признаются косвенные доказательства, а тут такая оченно сирьёзная наука... Тогда ведь и "фотон" - умозрительная химера?"

     Предоставьте, пожалуйста, прямое физическое доказательство существования "Уникума".

Нет проблем!

"Вглядитесь по-внимательнее:

http://webfile.ru/1718013­

Александр Н. Тимофеев - реинкарнация Кеплера. Центральная идея научной новизны работы Александра Тимофеева – впервые в истории гравитации, эмпирически ОТКРЫТЫ цепочки прямых и обратных гравитационных связей, являющиеся неотъемлемым свойством естественной гравитационной струтуры, очевидным образом иллюстрирующиеся на примере реально существующей в природе системы гравитационных тел - Солнечной системы.


Наше мнение насчет реинкарнации Кеплера и эмпмрически открытых прямых и обратных гравитационных связей заключается в следующем: прямые и обратные гравитационные связи осуществляются посредством световых фотонов, которые осуществляют функцию квантов инерционного и гравитационного взаимодействия, в частности, между Солнцем и планетами.
Если вы находитесь на Земле и смотрите на Солнце, то световые фотоны, осуществляющие взаимосвязь планет являются гравитационными квантами. Наоборот - инерционными. Закон Кеплера созраняется потому, что для всех планет инерционные кванты имеют одинаковые характеристики.


Я посмотрел на:
http://antigravity.ru/content1.htm

Ну что Вам ответить?   ... "У меня нет слов..., одни эмоции..."    :o    ::)
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Patrice

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Patrice
    • www.antigravity.ru
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #16 : 18 Фев 2008 [22:53:22] »


Наше мнение насчет реинкарнации Кеплера и эмпмрически открытых прямых и обратных гравитационных связей заключается в следующем: прямые и обратные гравитационные связи осуществляются посредством световых фотонов, которые осуществляют функцию квантов инерционного и гравитационного взаимодействия, в частности, между Солнцем и планетами.
Если вы находитесь на Земле и смотрите на Солнце, то световые фотоны, осуществляющие взаимосвязь планет являются гравитационными квантами. Наоборот - инерционными. Закон Кеплера созраняется потому, что для всех планет инерционные кванты имеют одинаковые характеристики.

[/quote]

Я посмотрел на:
http://antigravity.ru/content1.htm

Ну что Вам ответить?   ... "У меня нет слов..., одни эмоции..."    :o    ::)
[/quote]

да Вы не стесняйтесь, выражайте свои эмоции словами...

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #17 : 25 Фев 2008 [13:49:04] »


Наше мнение насчет реинкарнации Кеплера и эмпмрически открытых прямых и обратных гравитационных связей заключается в следующем: прямые и обратные гравитационные связи осуществляются посредством световых фотонов, которые осуществляют функцию квантов инерционного и гравитационного взаимодействия, в частности, между Солнцем и планетами.
Если вы находитесь на Земле и смотрите на Солнце, то световые фотоны, осуществляющие взаимосвязь планет являются гравитационными квантами. Наоборот - инерционными. Закон Кеплера созраняется потому, что для всех планет инерционные кванты имеют одинаковые характеристики.


Я посмотрел на:
http://antigravity.ru/content1.htm

Ну что Вам ответить?   ... "У меня нет слов..., одни эмоции..."    :o    ::)
[/quote]

да Вы не стесняйтесь, выражайте свои эмоции словами...
[/quote]

Видите ли...
я принадлежу к приверженцам старой физической методологической школы...
Ну это утверждение соответствует тому сермяжному факту, что любая гипотеза должна предварительно получить надежное прямое экспериментальное обоснование...
Если, этого надежного прямого экспериментального обоснования нет, то и предмета для научного обсуждения нет...  :'(

"Не ставьте лошадь позади телеги..." , т.к. тогда Ваша теоретическая конструкция станет неустойчива по-определению!...   >:D

Или у Вас есть другие мысли и неклассические логики с привлечением внелогических оценок?   :P
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #18 : 13 Мар 2008 [21:42:53] »
Вот такие антистранные дела в изучении элементарных частиц:
"Физики впервые получили экспериментальное подтверждение давно предсказанному распаду очарованного странного мезона (D+s) на протон и антинейтрон....Мезон D+s, называемый очарованным странным мезоном, состоит, как и все мезоны, из пары кварк-антикварк, а именно: из очарованного кварка и антистранного кварка (странного антикварка).
Антинейтрон состоит из трех антикварков: двух антинижних и одного антиверхнего (нейтрон - из двух нижних и одного верхнего)."

http://physics.com.ua/news.php?id=607
http://news.ufl.edu/2008/03/10/particle-2/
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Изучение элементарных частиц
« Ответ #19 : 25 Апр 2008 [17:05:25] »
Жуть! Перемножьте между собой все квантовые числа - (получится 100 тыс. возможных элементарных частиц) и потом убедите меня, что современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ физика эл.частиц не лженаука.

Да, а потом меня! ;D