Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диагональное зеркало,чем приклеить  (Прочитано 8474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #20 : 06 Ноя 2007 [18:04:09] »
Обратный вопрос. А как его отклеить ?
На 10" Стархоппере сильный астигматизм. Первое подозрение - вторичка приклеена жестким клеем.
Решил переклеить, снял блок вторички, но не понимаю, как снять зеркало. Не понимаю, как подобраться к склейке.
Пластиковый корпус представляет собой единое целое. Или мне так кажется ?
Может кто проходил этот путь ?
Сначала определите, что за пластик. Попробуйте срезать край канцелярским ножом и проверить, растворяется или нет ацетоном. Если режется легко и не растворяется, то это, скорее всего полиэтилен. Для полиэтилена доступного для китайцев клея (да и для наших ЛА) не существует. Зеркало, скорее всего, посажено в пластик с натягом. Если пластик растворяется в ацетоне, то может быть жесткий клей или все в комплексе. В любом случае оправу надо резать.
Режьте, так как изображено на рисунке.  Оставьте четыре лепестка по малой и большой осям эллипса. Если клей есть, то в случае полиэтилена, зеркало должно отделиться от оправы без проблем с помощью узкого лезвия, которое аккуратно просовываете между зеркалом и плоскостью оправы. Аналогично и для любого другого пластика.
Затем изготовьте из любого листового металла или текстолита деталь по форме днища оправы и прикрутите его винтами. К этой детали уже можно клеить зеркало силиконовым герметиком, (как здесь многие советуют) или попробовать закрепить его тремя или четырьмя лепестками.

Если будете крепить лепестками, то оставшиеся пластиковые лепестки можно тоже обрезать. Лучше сделать четыре лепестка и располагать их напротив растяжек.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #21 : 06 Ноя 2007 [23:03:56] »
Спасибо, попробую в выходные.


В любом случае ... надо резать.

Прямо как наши хирурги, можно сказать - слово в слово.  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #22 : 06 Ноя 2007 [23:47:05] »
Ну, сразу то все не кромсайте. Сделайте сначала четыре продольных разреза. Если посажено с натягом, то возможно зеркало освободиться. Кроме того, увидите, как глубоко оно посажено и есть ли клей. Если клея нет то возможно вынуть из оправы с помощью шила…В общем главное для «хирургов» «не навреди». ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #23 : 07 Ноя 2007 [08:22:47] »
А если сначала попробовать нагреть? У пластмассы ТКР должен быть существенно больше, чем у стекла.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #24 : 07 Ноя 2007 [11:07:54] »
Будем посмотреть.
Хорошо бы, конечно, сначала посмотреть - действительно ли астигматизм из-за вторички. Но как это сделать я не знаю.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #25 : 07 Ноя 2007 [12:59:43] »
Будем посмотреть.
Хорошо бы, конечно, сначала посмотреть - действительно ли астигматизм из-за вторички. Но как это сделать я не знаю.

А ГЗ в Стархоппере нельзя провернуть в оправе, не снимая последнюю?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #26 : 07 Ноя 2007 [13:20:13] »
Цитата
действительно ли астигматизм из-за вторички. Но как это сделать я не знаю
Запомните ориентацию рисунка астигматизма относительно фокусера. Если теперь повернуть главное зеркало в его оправе на 45 градусов вокруг оси трубы, то рисунок астигматизма происходящий от ГЗ так-же повернется, а ориентация того, что внесено диагоналкой не изменится.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #27 : 07 Ноя 2007 [14:06:37] »
А ГЗ в Стархоппере нельзя провернуть в оправе, не снимая последнюю?

Запомните ориентацию рисунка астигматизма относительно фокусера. Если теперь повернуть главное зеркало в его оправе на 45 градусов вокруг оси трубы, то рисунок астигматизма происходящий от ГЗ так-же повернется, а ориентация того, что внесено диагоналкой не изменится.

Повернуть ГЗ можно только вместе с оправой. Или сняв вместе с оправой повернуть В оправе. Можно повернуть в трубе вместе с оправой, но там 4 винта и закрепить можно, только повернув на 90 градусов.
Впрочем, никто не запрещает просверлить еще 4 дырки, на жескость трубы это не повлияет.

Всё понял, спасибо, будем экспериментировать, прежде чем резать.

P.S. Кстати, оказалось, что и окуляр E-lux 32 мм, который идёт (шёл) вместе с 10" Стархоппером, вносит ощутимый астигматизм. Обнаружил вставив его в МСТ-150. Я был в некотором, ммм.., удивлении и вставлял-вынимал его (и другие окуляры) несколько раз. Но Стархоппер "астигматит" со всеми моими окулярами.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2007 [14:15:17] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #28 : 09 Ноя 2007 [17:26:22] »
Будем посмотреть.
Хорошо бы, конечно, сначала посмотреть - действительно ли астигматизм из-за вторички. Но как это сделать я не знаю.

Попробуйте под очень острым углом посмотреть на отражение удаленного круглого предмета, таким образом, чтобы его изображение заполняло всю поверхность вторички. Затем поверните зеркало на угол 90 градусов вокруг его оси и снова посмотрите, если изображение при этом не круглое и меняется его форма, значит, есть приличный астигматизм. Если изображение в виде эллипса, а его форма не меняется, значит поверхность имеет кривизну, что все равно в наклонном пучке приведет к астигматизму.

В случае если изменения формы изображения не обнаружите, можно попробовать способ, который предлагают коллеги. Покрутить ГЗ.
Картинка от хорошего зеркала должна выглядеть, так как на фото. Для наглядности надо бы картинку от плохого, но, к сожалению, у меня такого нет. ;D

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #29 : 09 Ноя 2007 [17:42:56] »


[/quote]

Повернуть ГЗ можно только вместе с оправой. Или сняв вместе с оправой повернуть В оправе. Можно повернуть в трубе вместе с оправой, но там 4 винта и закрепить можно, только повернув на 90 градусов.
Впрочем, никто не запрещает просверлить еще 4 дырки, на жескость трубы это не повлияет.

.
[/quote] Если там труба как у синты., т.е со швом , оправа встаёт в одном положении, т.к. в ней вырез под шов. Придётся оправу снимать и зеркало в ней крутить.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #30 : 09 Ноя 2007 [18:07:36] »
Если там труба как у синты., т.е со швом , оправа встаёт в одном положении, т.к. в ней вырез под шов. Придётся оправу снимать и зеркало в ней крутить.

Ммм... кажется так и есть. Но труба на даче осталась.

Попробуйте под очень острым углом посмотреть на отражение удаленного круглого предмета, таким образом, чтобы его изображение заполняло всю поверхность вторички. Затем поверните зеркало на угол 90 градусов вокруг его оси и снова посмотрите, если изображение при этом не круглое и меняется его форма, значит, есть приличный астигматизм. Если изображение в виде эллипса, а его форма не меняется, значит поверхность имеет кривизну, что все равно в наклонном пучке приведет к астигматизму.

В выходные попробую и отчитаюсь.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #31 : 09 Ноя 2007 [18:09:18] »
да точно так и есть . трубы то одинаковые, с одного завода.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #32 : 01 Апр 2008 [17:13:51] »
На 10" Стархоппере сильный астигматизм. Первое подозрение - вторичка приклеена жестким клеем.
Решил переклеить, снял блок вторички, но не понимаю, как снять зеркало. Не понимаю, как подобраться к склейке.
Пластиковый корпус представляет собой единое целое. Или мне так кажется ?
Может кто проходил этот путь ?

Разобрал я эту штуку. У кого Стархопперы, возможно будет интересно.
Вторичка НЕ ПРИКЛЕЕНА. Она просто вставлена с небольшим усилием в пластиковый корпус, который держит её сам, но для страховки верхний конец фиксируется скобкой.
Чтобы не болталась - внутрь (под вторичкой) натолкан поролон.
Так что клей ни при чём. Глядя на эту вторичку (толщина 11 мм) трудно поверить, что она деформируется под давлением поролона.

Придется изучать, как проверить вторичку на качество. А потом и ГЗ.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2008 [19:16:38] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

vasilich

  • Гость
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #33 : 02 Апр 2008 [03:09:15] »
Да уж, уважаемые коллеги, нет совести у производителей!
Данная конструкция оправы ДЗ - просто издевательство над основными принципами проектирования оптических приборов! Ведь 10" - это серьезный инструмент не только по любительским меркам. Остается только гадать, какого качества выделки там зеркала.
Хотя в последние годы стал популярен малоизвестный ранее способ увеличения продаж - ввод в конструкцию изделия элементов с заведомо сниженной надежностью. Т.е. какая-нибудь пластиковая хреновина, которая либо сотрется, либо сломается, либо будет нервы мотать, пока не побежишь в магазин за более дорогой следующей моделью.
Не буду покупать телескоп!

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #34 : 02 Апр 2008 [07:15:15] »
Да уж, уважаемые коллеги, нет совести у производителей!
Данная конструкция оправы ДЗ - просто издевательство над основными принципами проектирования оптических приборов! Ведь 10" - это серьезный инструмент не только по любительским меркам. Остается только гадать, какого качества выделки там зеркала.
Хотя в последние годы стал популярен малоизвестный ранее способ увеличения продаж - ввод в конструкцию изделия элементов с заведомо сниженной надежностью. Т.е. какая-нибудь пластиковая хреновина, которая либо сотрется, либо сломается, либо будет нервы мотать, пока не побежишь в магазин за более дорогой следующей моделью.
Не буду покупать телескоп!

Правильно, лучше сделать самому - оптику заказать у мастеров, а остальное сделать своими ручками. И будет Вам счастье.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 573
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #35 : 02 Апр 2008 [08:49:48] »
Придется изучать, как проверить вторичку на качество. А потом и ГЗ.

Приносите и то и другое в подвал и ничего не придётся изучать :)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #36 : 02 Апр 2008 [11:08:42] »
Придется изучать, как проверить вторичку на качество. А потом и ГЗ.

Приносите и то и другое в подвал и ничего не придётся изучать :)

Да у нас вроде тоже такой подвал есть (ИХФ РАН). Только никак не дойду.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

stepan

  • Гость
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #37 : 19 Апр 2008 [18:10:24] »
Будем посмотреть.
Хорошо бы, конечно, сначала посмотреть - действительно ли астигматизм из-за вторички. Но как это сделать я не знаю.

Попробуйте под очень острым углом посмотреть на отражение удаленного круглого предмета, таким образом, чтобы его изображение заполняло всю поверхность вторички. Затем поверните зеркало на угол 90 градусов вокруг его оси и снова посмотрите, если изображение при этом не круглое и меняется его форма, значит, есть приличный астигматизм. Если изображение в виде эллипса, а его форма не меняется, значит поверхность имеет кривизну, что все равно в наклонном пучке приведет к астигматизму.

В случае если изменения формы изображения не обнаружите, можно попробовать способ, который предлагают коллеги. Покрутить ГЗ.
Картинка от хорошего зеркала должна выглядеть, так как на фото. Для наглядности надо бы картинку от плохого, но, к сожалению, у меня такого нет. ;D


ЭТО ЖЕСТЬ!!! Я ВАЛЯЮСЬ!

как шариком можно обнаружить ошибку хотябы в пол полосы?? да и 1-2 вряДли...
 с ума сойти. :o


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #38 : 19 Апр 2008 [21:15:57] »
 Ни кто и не говорил про отклонения в десятые доли длины волны.
Это упрошенный метод исследования оптических плоскостей Максутова. С методом можно ознакомиться, в книге «Оптические плоскости их исследование и изготовление».
Чувствительность метода позволяет обнаружить кривизну поверхности порядка нескольких  интерференционных колец.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2008 [21:26:46] от ysdanko »

stepan

  • Гость
Re: Диагональное зеркало,чем приклеить
« Ответ #39 : 19 Апр 2008 [21:33:10] »

Ни кто и не говорил про отклонения в десятые доли длины волны.
Это упрошенный метод исследования оптических плоскостей Максутова. С методом можно ознакомиться, в книге «Оптические плоскости их исследование и изготовление».
Чувствительность метода позволяет обнаружить кривизну поверхности порядка нескольких  интерференционных колец.

я это все знаю и с успехом использую.. при шлифовке.
у Максутова кстати не шарик был а круглое светяшееся отверстие.

1.ну тогДа току от шарика если он только несколько колец способен показать? ну допусти буДет у человека 2 диагонали - одна с 1/2 полосы, вторая - с 1/10. Шарик покажет оДно и то же. но первое зеркало никуда негодно!
2.не нужно вращать плоскость вокруг оси при испытании с шариком.
врашать ГЗ нужно.

автору темы - видимо нужно менять как и оправу вторички так и ее саму,т.к. диагоналка толшиной 5мм для 10" явно маловата.