Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Злые астрономы  (Прочитано 5551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Злые астрономы
« : 03 Ноя 2007 [14:44:24] »
"Монастырь капуцинов - самый старый действующий монастырь в Чехии, он стоит здесь с 1602 года. Внутрь мирянам вход заказан. Церковь при монастыре посвящена Деве Марии Ангельской. В XVII веке монастырь чуть было не закрыл придворный астроном и астролог Рудольфа II Тихо Браге. У него на заднем дворе монастыря была обсерватория. Монахи очень мешали работе ученого своим пением и колокольным звоном. Браге долго терпел, но в конце концов не удержался и пошел на подлог. Он предъявил Рудольфу звездные карты и объяснил, что расположение светил указывает на заговор со стороны капуцинов, желающих лишить императора власти и даже жизни. Масла в огонь подлил камердинер Рудольфа II Маковский, заявивший, что все болезни правителя происходят от капуцинских молитв. Рудольф немедленно подписал приказ об изгнании капуцинов из Праги, но свою резолюцию на документе отказался поставить верховный канцлер королевства. Окончательно спасли монастырь заступничество католического дворянства и подарок от капуцинского ордена - картина "Поклонение волхвов".

Взято из какого-то путеводителя по Праге.
Ну не [----] он?

Хотя вспомнилось как я, ругаясь, сам хотел стрелять по лампе без отражателя на заднем дворе отеля рядом, которая светит всю ночь прямо мне в глаз. Сам был жутко злой. Но ограничивался вывешиванием простыни или старой футболки.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Злые астрономы
« Ответ #1 : 03 Ноя 2007 [15:21:02] »
 Да уж кто из нас фонарей не бил.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Злые астрономы
« Ответ #2 : 03 Ноя 2007 [16:27:54] »
Да уж кто из нас фонарей не бил.

Я не бил ;) Я всегда договаривался по хорошему. В последний раз сам  провел мантажные работы на фанарном столбе в округе Ка-Дара предварительно получив разрешение хозяев :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Злые астрономы
« Ответ #3 : 03 Ноя 2007 [16:32:41] »
Ну я пока тоже не бил. Но в отель звонил несколько раз, просил выключить - всеравно оставляют включённым. Директора застать не могу никак, вот и приходится занавешиваться. Надо им намекнуть, что звёзды указывают на то, что их лампа опасна для жизни клиентов.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Злые астрономы
« Ответ #4 : 04 Ноя 2007 [00:06:45] »

Ну не [----] он?


Нет, не [----], т.к. на основе наблюдений тов. Т.Браге И.Кеплер открыл свои законы, на основании который, в свою очередь, И.Ньютон вывел закон всемирного тяготения, который всем нам нужен в повседневной жизни.

Очки -3.5D.

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
Re: Злые астрономы
« Ответ #5 : 07 Ноя 2007 [09:13:58] »
Бить фонари - это не хорошо, но иногда необходимо. А вот когда рядом с домом стоит целая фабрика и светит прожекторами всю ночь - вот это гораздо страшнее, чем одинокая лампочка на столбе и ничего с этим не поделаешь.
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Злые астрономы
« Ответ #6 : 07 Ноя 2007 [09:30:43] »
Бить фонари не нужно
Просто  нужно в рубильник трансформатора поместить изолирующую вставку и пока электрики приедут и разберутся что к чему, можно вволю понаблюдать  :) :)
ВНИМАНИЕ! БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ ПРОВОДИТЬ!
 :) :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

petrowich

  • Гость
Re: Злые астрономы
« Ответ #7 : 07 Ноя 2007 [09:37:42] »
Бить фонари не нужно

А я слышал такое рацпредложение. На фонарных стоят датчики освещенности, которые автоматически включают лампу при низкой освещенности. Если к этому датчику приделать маленький фонарик, то на фотоэлементе будет создаваться постоянная освещенность. И фонарь с наступлением темноты не включится.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Злые астрономы
« Ответ #8 : 07 Ноя 2007 [09:38:33] »

...т.к. на основе наблюдений тов. Т.Браге И.Кеплер открыл свои законы, на основании который, в свою очередь, И.Ньютон вывел закон всемирного тяготения, который всем нам нужен в повседневной жизни.

Так уж и всем... :-\
Так уж и в повседневной... :-\
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Злые астрономы
« Ответ #9 : 07 Ноя 2007 [13:28:06] »

...т.к. на основе наблюдений тов. Т.Браге И.Кеплер открыл свои законы, на основании который, в свою очередь, И.Ньютон вывел закон всемирного тяготения, который всем нам нужен в повседневной жизни.

Так уж и всем... :-\
Так уж и в повседневной... :-\

Имелось в виду, наверное, гораздо больше, чем квантовая механика, теория относительности или теория суперструн.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Злые астрономы
« Ответ #10 : 07 Ноя 2007 [14:22:10] »
...т.к. на основе наблюдений тов. Т.Браге И.Кеплер открыл свои законы, на основании которыХ, в свою очередь, И.Ньютон вывел закон всемирного тяготения, который всем нам нужен в повседневной жизни гораздо больше, чем квантовая механика, теория относительности или теория суперструн.

Тогда уж так
(опять таки, с ба-а-альшой натяжкой) :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Злые астрономы
« Ответ #11 : 07 Ноя 2007 [15:22:53] »
Господа, пардон, товарищи! (7 ноября сегодня все-таки)

Во-первых, я прикалываюсь. Но в каждой шутке, как вы знаете, есть только доля шутки. И если уж вы настроены на серьёзный лад и вспомнили вдобавок квантовую механику, то каждая домохозяйка, болтающая по мобильному телефону, её тоже использует в повседневной жизни, т.к. выходит на связь через одну из ближайших БС, которая для поддержания стабильности передающей частоты использует квантовый стандарт частоты, который в своей работе опирается как раз на квантовую механику (переходы с одного уровня на другой или из одного квантового состояния в другое).

Вот Вы onight в своем интересном путешествии по Африке наверняка использовали ГПС? И надо ли рассказывать, как ГПС связан с законом всемирного тяготения и ТО? Надеюсь, что нет...

Тов. Кеплер, как известно, действовал методом антинаучного тыка: он просто методом проб подбирал кривые, которые бы хорошо описывали орбиты планет. Ни разу он не усомнился в точности наблюдений Т.Браге, а соблазн, как понимаете, был. Точность наблюдений Т.Браге была ровно такова, чтобы Кеплер смог вывести свои законы, и не запредельна настолько, чтобы Кеплер потонул во взаимных возмущениях планет.

Лучше почитайте книжку "Поиски и открытия планет". Там про это хорошо написано.
Очки -3.5D.

Оффлайн Morbid

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 0
  • магистр морбидологии и последний из Бруннен Джи
    • Сообщения от Morbid
Re: Злые астрономы
« Ответ #12 : 07 Ноя 2007 [18:53:13] »
Нет, не [----], т.к. на основе наблюдений тов. Т.Браге И.Кеплер открыл свои законы, на основании который, в свою очередь, И.Ньютон вывел закон всемирного тяготения, который всем нам нужен в повседневной жизни.

Именно так, уважаемые. Цель всегда оправдывает средства!! Так и надо с врагами прогресса. Кто там шагает левой? Правой, правой, правой!
Все люди делятся на две категории: на тех, кто выбрасывает бутылки, и тех, кто их собирает ©

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: Злые астрономы
« Ответ #13 : 07 Ноя 2007 [21:20:29] »
Да уж кто из нас фонарей не бил.

Я не бил ;) Я всегда договаривался по хорошему. В последний раз сам  провел мантажные работы на фанарном столбе в округе Ка-Дара предварительно получив разрешение хозяев :)
Сам по столбам лазил?!  :o

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Re: Злые астрономы
« Ответ #14 : 08 Ноя 2007 [11:55:43] »
бить фонари, если рядом живешь ты или твои родственники-знакомые - ужас...
если не живут - то лучше отойти отъехать - какая разница - выбрать другое место...

а вот [----]... [----] это когда, чтобы выключить фонари надо отключить весь поселок... :(
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Злые астрономы
« Ответ #15 : 08 Ноя 2007 [16:00:31] »
Во-первых, я прикалываюсь. Но в каждой шутке, как вы знаете, есть только доля шутки. И если уж вы настроены на серьёзный лад и вспомнили вдобавок квантовую механику

Аналогично!
А та самая попа, это когда отсутствует чувство юмора  :) :) :) :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Злые астрономы
« Ответ #16 : 08 Ноя 2007 [17:39:47] »
А та самая попа, это когда отсутствует чувство юмора  :) :) :) :)

Ладно,
теперь всегда буду делать приписку,
что пошутил...
 :P
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
Re: Злые астрономы
« Ответ #17 : 09 Ноя 2007 [10:30:17] »
Тема начиналась с исторической справки, продолжилась отношением к битью фонарей и продолжается всеобщим оправдыванием.
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Злые астрономы
« Ответ #18 : 09 Ноя 2007 [11:54:48] »
Надо отметить что старик Тихо Браге был совсем не тихим. Дебошир был еще тот- бухал по черному- очень любил помахаться даже заработал себе железный нос в какой то потасовке. В общем мужик зажигал по полной пока не двинул коня опять же с дикого перепоя.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Злые астрономы
« Ответ #19 : 09 Ноя 2007 [13:28:08] »
Так вот ты какой, Тихо Браге...