Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 194829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2780 : 12 Янв 2024 [22:51:07] »
А вот Уран на 55 градусах  выдает уже приближенный к   правильному ,  хотя  55 град все равно еще недостаточно высоко.  В любом случае  объективно их все равно не сравнить.

Почему же? Надо просто наблюдать в начале вечера, до полуночи как и делал по осени 2023г. В тот момент  Нептун был вблизи меридиана, а Уран только поднимался и высота над горизонтом обоих светил примерно одинакова. Для этого существует специальный термин- альмукантарат или круг равных высот.
Тогда же в свой 254мм SW на 200Х демонстрировал своим коллегам обе планеты и все отметили, что Нептун "синее", а Уран- ярче и в ту ночь чётко виден невоор.гл.
Мои товарищи также смогли отыскать Уран и без телескопа.
Ты не один

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 048
  • Благодарностей: 256
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2781 : 15 Янв 2024 [02:36:32] »
а Уран- ярче и в ту ночь чётко виден невоор.гл.
Явно лукавите))) Сомнительно отыскать его среди бесчисленного множества звезд подобной и чуть меньшей яркости! Любая ближайшая может быть принята за планету.

 Я по крайней мере видел его и конкретно идентифицировал только в бинокль. Хотя мож и реально, при оч хорошем зрении вычислить среди "соседей."
 Но очень интригующе. Тк сам мечтаю увидеть 7-ю планету невооруженным глазом. Всегда считал что только где нибудь в горах это возможно!  :) Видимо шанс есть!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2782 : 17 Янв 2024 [14:12:33] »
Явно лукавите))) Сомнительно отыскать его среди бесчисленного множества звезд подобной и чуть меньшей яркости!
Ни чего невероятного тут нет, у Урана блеск 5.8m, неоднократно находил его невооруженным глазом и наводился сразу телескопом, под хорошим темным небом.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Infusoria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Infusoria
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2783 : 17 Янв 2024 [21:39:47] »
а Уран- ярче и в ту ночь чётко виден невоор.гл.
Явно лукавите))) Сомнительно отыскать его среди бесчисленного множества звезд подобной и чуть меньшей яркости! Любая ближайшая может быть принята за планету.

 Я по крайней мере видел его и конкретно идентифицировал только в бинокль. Хотя мож и реально, при оч хорошем зрении вычислить среди "соседей."
 Но очень интригующе. Тк сам мечтаю увидеть 7-ю планету невооруженным глазом. Всегда считал что только где нибудь в горах это возможно!  :) Видимо шанс есть!
У меня не очень хорошее зрение, но я тоже видел. Мы с Вячеславом в ту ночь вместе наблюдали.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 277
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2784 : 17 Янв 2024 [22:45:51] »
Какие то тут глазастые ЛА собрались. У меня в мои 45 лет зрение было и есть хорошее. ( 1,0 и 1,2). В последние годы только стало проявляться возрастная дальнозоркость. Так вот , один из наших коллег ЛА показал простой способ быстрой оценки прозрачности и засветки  атмосферы в летний сезон по "глазам" Змеи (две звёзды Йота 4,5 зв.вел. и Ро Змеи 4,8 зв.вел). Ниже Йота Змеи есть звезда Тау Змеи 5,8 зв.вел. Так вот, если небо хорошее, то эту Тау Змеи можно увидеть на грани глюка и то если знать где она расположена, да и других похожих по яркости звёзд там поблизости нет. Я ее уверенно ни разу не видел, так на уровне глюка при хорошем небе. У Урана такая же зв.вел. О каком уверенном наблюдении можно говорить, если помимо такой тусклятины нужно ещё четко знать рисунок звезд в этой области чтобы точно идентифицировать Уран, а не просто звёздочку схожей зв. величины
« Последнее редактирование: 18 Янв 2024 [08:30:45] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2785 : 18 Янв 2024 [08:32:38] »
О каком уверенном наблюдении можно говорить, если помимо такой тусклятины нужно ещё четко знать рисунок звезд в этой области чтобы уверенно идентифицировать Уран, а не просто какую звёздочку такой величины
Никакого уверенного наблюдения и нет, иногда (довольно часто) с трудом, но удается различить, а иногда - нет. Рисунок звезд можно на месте перед поиском посмотреть в планетарии на смартфоне и запомнить. Затем постоять, дать остыть глазам от экрана, и вперед. Сейчас Уран находится примерно посередине и чуть ниже линии соединяющей Юпитер и Плеяды. Рядом с Ураном сейчас есть две легко различимые под загородным небом более яркие звезды - 57 Ari(4.3m) и 48 Ari(4.6m), по отношению к ним без особого труда можно разглядеть Уран. Находил его так во время моего последнего выезда 6 января, затем наводился на него телескопом. Рядом с Ураном также с трудом различимы еще две звезды со схожим блеском: 46 Ari (5.6m) и 45 Ari (5.8m).
« Последнее редактирование: 19 Янв 2024 [01:43:37] от DarkDiver »
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2786 : 19 Янв 2024 [23:48:58] »
Какие то тут глазастые ЛА собрались. У меня в мои 45 лет зрение было и есть хорошее. ( 1,0 и 1,2). В последние годы только стало проявляться возрастная дальнозоркость. Так вот , один из наших коллег ЛА показал простой способ быстрой оценки прозрачности и засветки  атмосферы в летний сезон по "глазам" Змеи (две звёзды Йота 4,5 зв.вел. и Ро Змеи 4,8 зв.вел). Ниже Йота Змеи есть звезда Тау Змеи 5,8 зв.вел. Так вот, если небо хорошее, то эту Тау Змеи можно увидеть на грани глюка и то если знать где она расположена, да и других похожих по яркости звёзд там поблизости нет. Я ее уверенно ни разу не видел, так на уровне глюка при хорошем небе. У Урана такая же зв.вел. О каком уверенном наблюдении можно говорить, если помимо такой тусклятины нужно ещё четко знать рисунок звезд в этой области чтобы точно идентифицировать Уран, а не просто звёздочку схожей зв. величины

Попробую прояснить что имелось ввиду.
Мне вот уже очень интересно, почему Вы как наблюдатель, побывавших во многих темных местах, не можете увидеть невоор. гл. звезды слабее 5.8m? Это результат плохого зрения, не внимательного всматривания или недостаточной тренировки глаза?
К примеру, в моих краях таким же тестовым объектом на летнем небе, как у вас, является звезда в центре головы Дракона. Её блеск тоже 5.8m. Так вот, летом, в астросумерках, я её всегда вижу. Более того- не начинаю поиски комет или дипов, пока не обнаружу.
В лучшие же астроночи, когда небо тёмное, а прозрачность высокая, звёзды подобного блеска видны почти до горизонта. И не только звёзды. На небольших высотах низко над горизонтом неоднократно видел М4, М28, М22, М6.  А М7 и М8- уже лёгкий объект даже для новичков.
Если для вас предел 5.8m по звёздам- то вероятно, что и М33 никогда не видели?

Что касается Урана, то наблюдаю его уже свыше 30лет, впервые обнаружив по поисковым картам в «Школьном астрономическом календаре». Естественно, что без знания точного расположения, эту планету невозможно сходу выделить среди огромного числа звёзд подобной яркости. Мои отчёты об этих наблюдениях давно есть в наблюдательных темах.
А Vavanzer опять чего-то или не понимает, или не хочет думать и полностью читать сообщение. Там же по-русски сказано, что после обнаружения невоор. гл. я его показывал своим коллегам в мой 254мм при 200Х. Разве смог бы я показывать им диск планеты, если б навёл не туда?

Но когда ты по поисковой карте хорошо видишь рисунок из звёзд на небе и одна из них «лишняя»- это точно Уран. Без карты поиски седьмой планеты проводить сложно. Придётся постоянно наводить на звёзды похожей звездной величины и на большом увеличении пытаться узреть диск. Если поиск прошёл удачно, то при 150-200Х диск различим сразу же, а зеленоватый оттенок тотчас подтверждает его правильность.
При небольшой высоте над горизонтом- невоор. гл. Уран доступен, но боковым зрением и с трудом. А вот когда высота планеты достигает почти 60°, то и окружающая его группа звёзд 5.5-6.0m мне стала легко заметной без оптики. Именно тогда, мои товарищи тоже хоть с трудом, но смогли его различить боковым зрением! Потому как общее проницание для звёзд на небе видимых невоор.гл. в тот момент приблизилось к 7.0m!
Ты не один

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 277
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2787 : 20 Янв 2024 [10:12:16] »
Ну вот и давайте в следущем сезоне совместно проведем наблюдения в Саратовской области. Покажете как это делается :)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2788 : 20 Янв 2024 [18:08:10] »
давайте в следущем сезоне совместно проведем наблюдения в Саратовской области. Покажете как это делается

Да не вопрос, даже можно и в текущем 2024г.
Что именно делается-то?
Так Вы видели М33 невоор. гл. или нет?
Ты не один

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2789 : 20 Янв 2024 [21:44:59] »
Нептун
Для него, насколько я знаю, нужен весьма мощный (насколько именно -?) телескоп, чтобы хотя бы диск увидеть, а не просто голубую звёздочку. Всё таки окраина солнечной системы... У меня никогда таких мощных инструментов не было, поэтому на него даже не замахивался.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 161
  • Благодарностей: 415
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2790 : 20 Янв 2024 [22:29:34] »
насколько я знаю, нужен весьма мощный (насколько именно -?) телескоп, чтобы хотя бы диск увидеть, а не просто голубую звёздочку.

Не особо. Чтоб уверенно различить его диск и понять, что это не звезда- достаточно апертуры 70мм и увеличения от 120Х(Это из личного опыта 2000-х гг.)
Ты не один

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 2446
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2791 : 21 Янв 2024 [05:36:53] »
Нептун
Для него, насколько я знаю, нужен весьма мощный (насколько именно -?) телескоп, чтобы хотя бы диск увидеть, а не просто голубую звёздочку. Всё таки окраина солнечной системы... У меня никогда таких мощных инструментов не было, поэтому на него даже не замахивался.
Диск Нептуна виден в телескоп с апертурой начиная от 5 дюймов и больше и при увеличении не менее 200 крат.

Никто случайно не знает, куда девался Сатурн?
Установите бесплатную программу "Стеллариум" и там вы легко найдете расположение всех планет на нужную дату, время и с учетом месторасположения ваших наблюдений.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2024 [06:35:40] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2792 : 21 Янв 2024 [08:50:42] »
насколько я знаю, нужен весьма мощный (насколько именно -?)
Наблюдал в 909 все планеты СС. Для Нептуна увеличения точно не помню, но, думаю (судя по имеющимся окулярам), что около 150х. Не поленился, полез в записи: использовал окуляр 7мм. Получается, что увеличение 130х. Уран был виден зеленовато-серым кружком, Нептун - в виде пухленькой голубоватой звездочки.

Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2793 : 21 Янв 2024 [17:57:07] »
Вот так вот... Одни говорят, достаточно 70мм и 120х, чтобы увидеть, что Нептун - не звезда, другие - не менее 125мм и 200х...  :facepalm:

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2794 : 21 Янв 2024 [18:59:57] »
Диск Нептуна видно при увеличении 140- 150 карт, 200 это уже много. Не путайте людей. На меньших увеличениях это странная голубовая звёздочка.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.