Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 194360 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2640 : 16 Ноя 2021 [20:33:41] »
2021, ноябрь 15-16, 23.57 - 00. 20 моск. Сегодня в первый раз в этом сезоне наблюдал Уран, начал с фотографирования. Рефрактор SW15012, камера NexImage 5, линза Барлоу Celestron 2x (с Т-резбой), без фильтров. Отснял два ролика по 3000 кадров (Gain 48, выдержка 1/5 и 0,282 сек), обработка в RegiStax 6. После посмотрел визуально с окулярами 10мм Кёльнер, 7Б5 и 6,3мм Плёссл. Диск планеты хорошо заметен уже с увеличением 120х (10мм Кёльнер). Как мне показалось, окраска его несколько изменилась в сравнении с тем, какой она была пару лет назад. Раньше Уран мне виделся зеленоватым, а сейчас окраска скорее голубоватая. Впрочем, вероятнее всего, несколько изменилось цветовое восприятие глаза. Никаких деталей увидеть не удалось. На фото окраска как раз зелёная. Диск виден отчётливо, что-то как будто проходит наискосок слева направо вниз, но это, вероятно артефакт обработки.

Хорошие снимки! Края диска в рефрактор выглядят очень чётко. У многих на итоговых снимках края очень размыты. И не понять, видна ли у них вообще планета. Что это такое собственно... Здесь же, хорошенький такой дисочек. Видна планета!  :laugh:

Цвет у Урана я наблюдал зеленоватый. Он был салатово-бледный. Голубой цвет атмосферы у нас у Нептуна. Странно, что наблюдатели видят цвет Урана голубым, или прям синеватым можно так сказать...
где-то здесь читал, это из-за восприятия глаз. 40% людей страдают что-ли постхроматизмом или каким-то подобным явлением. Они видят Уран в виде голубого диска. Для кого-то цвет вообще непонятный.

На счёт деталей... Одна из полярных областей на планете яркая. Она вроде бы должна быть видна в видимом диапозоне, не в ближнем ультрафиолете. Белый такой полюс. Тоже странно... Почему мы его не можем разглядеть даже в очень крупные телескопы.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2641 : 16 Ноя 2021 [21:28:55] »
На счёт деталей... Одна из полярных областей на планете яркая. Она вроде бы должна быть видна в видимом диапозоне, не в ближнем ультрафиолете. Белый такой полюс. Тоже странно... Почему мы его не можем разглядеть даже в очень крупные телескопы.
  Нет. Если кратко, то Уран и Нептун.
  Можно ещё В какой телескоп можно увидеть детали на диске Урана.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2642 : 17 Ноя 2021 [03:45:20] »
Ниже хаббловский снимок Урана, сделанный в 2019г. Мне кажется, такую большую белую полярную шапку, должно быть возможно увидеть визуально в любительские телескопы, при хорошем сиинге и некоторой удаче...

По крайней мере на некоторых любительских снимках, похожая более светлая область проступает:
http://alpo-j.sakura.ne.jp/Latest/Uranus.htm
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2021 [03:50:25] от DarkDiver »
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2643 : 17 Ноя 2021 [10:08:29] »
Получше исправил атмосферную дисперсию.
отличный снимок, не пробовали CLS/UHC фильтр для урана?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2644 : 17 Ноя 2021 [13:56:59] »
Ниже хаббловский снимок Урана, сделанный в 2019г. Мне кажется, такую большую белую полярную шапку, должно быть возможно увидеть визуально в любительские телескопы, при хорошем сиинге и некоторой удаче...
  Точнее это светлая полярная зона в атмосфере. А теперь смотрите, какие использовались фильтры (синий, зелёный, узкополосный Ha+[NIII] и ближний инфракрасный):
 
  https://hubblesite.org/contents/media/images/2019/06/4321-Image.html
  Поскольку у нас не Хабблы в космосе, даже с синим или фиолетовым фильтром в небольшие любительские телескопы глазом подобное не замечается. 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2645 : 17 Ноя 2021 [14:39:33] »
Точнее это светлая полярная зона в атмосфере.
Да, разумеется, я понимаю что это деталь атмосферы, просто не удачно выразился.

А теперь смотрите, какие использовались фильтры (синий, зелёный, узкополосный Ha+[NIII] и ближний инфракрасный)
Поскольку у нас не Хабблы в космосе, даже с синим или фиолетовым фильтром в небольшие любительские телескопы глазом подобное не замечается.

Понятно :)
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2646 : 17 Ноя 2021 [19:13:42] »
отличный снимок, не пробовали CLS/UHC фильтр для урана?
Пока нет, но с UHC придётся увеличить выдержку, наверное, до 1 секунды или около того. Понадобится очень хороший сиинг.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2647 : 17 Ноя 2021 [23:40:11] »
Ниже хаббловский снимок Урана, сделанный в 2019г. Мне кажется, такую большую белую полярную шапку, должно быть возможно увидеть визуально в любительские телескопы, при хорошем сиинге и некоторой удаче...
  Точнее это светлая полярная зона в атмосфере. А теперь смотрите, какие использовались фильтры (синий, зелёный, узкополосный Ha+[NIII] и ближний инфракрасный):
 
  https://hubblesite.org/contents/media/images/2019/06/4321-Image.html
  Поскольку у нас не Хабблы в космосе, даже с синим или фиолетовым фильтром в небольшие любительские телескопы глазом подобное не замечается.

Вот печаль... Не повезло. Что у Венеры, что у Урана, хорошо детали можно рассмотреть только со специальными фильтрами. Хотя на Венере некоторые детали облачности всё же могут даваться и визуально.
Как понимаю, такая облачность Урана, с его полярными областями располагаются в наиболее низких слоях атмосферы. На самых же верхних слоях редко что происходит. Всё скрыто для визуальных наблюдении в глубинах его атмосферы.
Я плохо знаю его атмосферу. Как и атмосферу Нептуна. Надо будет почитать об этой тематики.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2648 : 18 Ноя 2021 [00:14:46] »
Вот печаль... Не повезло. Что у Венеры, что у Урана, хорошо детали можно рассмотреть только со специальными фильтрами.

Видно и без фильтров.
Апертура должна быть для рефракторов соответствующая.
И Уран должен быть повернут экватором, а не как сейчас полюсом.
 :)
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 [23:04:01] от Олег Парфёнов »
Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2649 : 18 Ноя 2021 [01:31:38] »
По крайней мере не любительских фото эта белая полярная область облаков все-таки просматриваестся.

SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2650 : 18 Ноя 2021 [01:34:27] »
Вот печаль... Не повезло. Что у Венеры, что у Урана, хорошо детали можно рассмотреть только со специальными фильтрами.

Видно и без фильтров.
Апертура должно быть для начала просто удалено соответствующая.
И Уран должен быть повернут экватором, а не как сейчас полюсом.
 :)

Тем не менее, Уран на снимках Вояджера, который находился с ним реально нос к носу, был без единой облачность структуры. Эти полюса и множественные пояса под ближний ультрафиолет и другие фильтры видны. Немного кажется странновато, что люди реально наблюдали какие-то интересные пояса на Уране. При этом, Вояджер в видимом диапазоне не заметил каких либо облачных поясов и полярной области.

Я конечно очень хочу верить, что всё таки что-то на нём да можно увидеть... Всё же странно. Такие пояса в деталях на зарисовках. А на снимках вояджера пустота. Хотя он даже пролетал на орбите самой планеты, вблизи неё

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2651 : 18 Ноя 2021 [02:24:25] »
Я конечно очень хочу верить, что всё таки что-то на нём да можно увидеть... Всё же странно. Такие пояса в деталях на зарисовках. А на снимках вояджера пустота. Хотя он даже пролетал на орбите самой планеты, вблизи неё

Так атмосфера Урана не остается неизменной. Плюс экстремальные сезонные изменения из-за сильного наклона оси.

Цитирую википедию:

"«Вояджер-2» приблизился к Урану во время «Южного полярного лета» и не смог зафиксировать северный полярный круг"
"Помимо крупномасштабной полосчатой структуры атмосферы, «Вояджер-2» отметил 10 маленьких ярких облачков, большая часть которых была отмечена в области нескольких градусов севернее «южного кольца»; во всех иных отношениях Уран выглядел «динамически мёртвой» планетой. Однако в 1990-х годах число зарегистрированных ярких облаков значительно выросло, причём бо́льшая их часть была обнаружена в северном полушарии планеты, которое в это время стало видимым"

"В течение короткого периода с марта по май 2004 года в атмосфере Урана было замечено более активное появление облаков" и т.д.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2652 : 22 Ноя 2021 [09:35:19] »
Понаблюдал вчера первый раз в жизни Уран в петцваль 127/635 ....потрепал он мне нервы, но таки поймал его с монтировкой азгте с 5 окуляром вполне себе шарик....в 4 (156 крат) и 3.2 (198 крат) поболее, но крохотный....подробностей на нем не увидел....серого (с каким то оттенком едва уловимым врать не буду оттенок неопределен конкретно) цвета шарик. Размер шарика Нетуна был чуть меньше Марса после противостояния когда он уменьшился до 5", значит думаю 3-4" где то. А вот Нептун почему то совсем не смог найти хотя и звезды вроде на месте были и сверялся что правильно наводка была у монтировки :( на месте Нептуна была какая то звездочка, но не разрешалась до кружочка планеты ни в 4 ни в 3,2 окуляр :( Хотя говорят что вроде его так легко увидеть.

Да кстати: пока не забыл, пока наводился и искал Нептун в поле окуляра промелькнул метеор, бывает же такое. Мелочь а приятно
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [07:33:02] от Сергей Петрович :) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2653 : 23 Ноя 2021 [02:54:11] »
на месте Нептуна была какая то звездочка, но не разрешалась до кружочка планеты ни в 4 ни в 3,2 окуляр

На мой взгляд нужно большее увеличение, 300х еще лучше 400х, при условии, что состояние атмосферы позволяет использовать эти увеличения. На меньших увеличениях, мне Нептун видится не отличимым от звезды.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2654 : 23 Ноя 2021 [06:38:22] »
на месте Нептуна была какая то звездочка, но не разрешалась до кружочка планеты ни в 4 ни в 3,2 окуляр

На мой взгляд нужно большее увеличение, 300х еще лучше 400х, при условии, что состояние атмосферы позволяет использовать эти увеличения. На меньших увеличениях, мне Нептун видится не отличимым от звезды.
Ах вон но что, а я то думал я все таки не туда смотрю, теперь все понятно становится :-\
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2655 : 26 Ноя 2021 [21:03:25] »
Тоже пробовал наблюдать Уран и Нептун в свои инструменты. В Ньютон 6" Уран хорошо виден в виде маленького серовато-салатового цвета. Нептун больше похож на звезду, только цвет не такой ярко белый, ближе к неяркому голубовато-синему.  Этим и бросается в глаза.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2656 : 27 Ноя 2021 [22:25:43] »
Понаблюдал вчера первый раз в жизни Уран в петцваль 127/635 ....потрепал он мне нервы, но таки поймал его с монтировкой азгте с 5 окуляром вполне себе шарик....в 4 (156 крат) и 3.2 (198 крат) поболее, но крохотный

Подробности можно искать в 250мм и более при большой высоте и спокойной атмосфере. Да и те весьма аморфны, особенно для новичков.
Ты не один

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2657 : 28 Ноя 2021 [16:50:18] »
Понаблюдал вчера первый раз в жизни Уран в петцваль 127/635 ....потрепал он мне нервы, но таки поймал его с монтировкой азгте с 5 окуляром вполне себе шарик....в 4 (156 крат) и 3.2 (198 крат) поболее, но крохотный

Подробности можно искать в 250мм и более при большой высоте и спокойной атмосфере. Да и те весьма аморфны, особенно для новичков.
понятно  ^-^
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий T.

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Дмитрий T.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2658 : 28 Ноя 2021 [17:43:57] »
Тоже недавно наблюдал Нептун в свой 200мм доб. Увеличение около 200. Голубоватый шарик, без подробностей. Низковато висел, да и как оказалось, скоп был расстроен от тряски в авто

Онлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2659 : 05 Дек 2021 [11:51:39] »
Однако не тусклеет количество народа впервые наблюдающего Уран ::) Вот и я вчера впервые его увидел в свою 6" Синту.
Вообще задачу себе поставил проверить качество оптики у новоприобретённого аппарата, купленного здесь на барахолке 3 недели назад у уважаемого  SuperEgo респект ему, надёжный чел! А так же моторы с красным пультом с алика и окуляры с барлухой тоже с али. И вот, небо на 3 часа дали только в прошлую ночь. Смотрел (с 23:40 до 1:40) в спешке, т. к. по прогнозу через часок должны были прийти тучи. Скоп даже не до конца термостабилизировался. Первым делом навелся на Альдебаран с целью оценить схожесть предфокала/зафокала. Край зафокала выглядит немного более размытым чем край предфокала. В фокусе диск эри виден около 30% времени, остальное-клякса. Потом смотрел двойные (какие успел подобрать) на увеличении 375х: Ригель, 5треугольника, Альриша. Последняя очень понравилась. По каталогам там 1,8" и между дисками эри виден провал сравнимый с диаметрами дисков. Делаю вывод: оптика хорошая! На уран смотреть изначально не собирался, но используя стеллариум на смартфоне для поиска объектов, он постоянно попадался "под руку". Ну и решился найти. К искателю 6x30 уже привык, и с его помощью быстро нашел используя метод звездных троп. Уран был на высоте около 38град., но глазом в тех краях (из-за городской засветки) видна была только Альриша(4.5м) и то на грани. А в искатель-свободно нашел Уран. Сначала отождествляя звезды в искателе. потом в 20мм окуляре. Он сейчас на одном из углов типа трапеции из звездочек 7-9 величины. На всякий случай отождествил еще несколько звездочек в округе, и окончательно удостоверился что это Он! На 37х выглядит зеленоватой звёздочкой. Поставил 6мм (125х) чет диск если и есть, то как-то не уверенно. Возможно виновата спешка, некогда было рассматривать. Добавил сразу барлоу 3х и 6мм (375х): вОООО, вот это оно, чёткий маленький тусклый кружочек размером с булавочный шарик свинцово-голубоватого цвета. Удивился что края видны были довольно резко. Многие сообщают что края чуток размытые, но я их видел довольно таки резкими. И всё-же, в 150мм на 375х он очень тусклый! поставил 9мм(250х): чуток поярче, но и диск поменьше, уже размером с пшеничку. Подумал, чего это спутники не видать, а они оказывается слабее 14,5м а у моей 150-тки предел 13м. Так что чуток полюбовался и решил глянуть еще Сириус на последок, а то уже тучи затянули треть неба. Так мне спутник Сириуса и не удался в ту ночь: Звезда бурлила аки костёр, и диск эри если и был виден, то только 2-5% времени. Но зато изучил её окрестности и как дадут небо, продолжу охоту. А в эту ночь спустя буквально 10 минут после наведения на сириус, облака начали закрывать и его. Заметил что попадая в облачность, звездная клякса Сириуса выглядит ещё безобразней. Ну и на этом наблюдения пришлось закончить.
Как итог: очень понравился новый аппарат (а то раньше была всякая фигня типа астромастера 130 который мылил и ореолил ваще всё), удачные окуляры и качественная барлушка, а моторы с красным пультом обеспечили просто царский комфорт на большом увеличении. Ну и самое яркое впечатление за долгое время об впервые увиденном Уране.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [12:06:27] от Владислав 88 »

Зеркала и линзы