Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 194443 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 417
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2620 : 11 Окт 2021 [10:01:03] »
Мужики, вы не забывайте, что 40% мужчин в той или иной степени “страдают” аномальным трихроматизмом (аka дальтоники). При ночном зрении, пусть даже на объекте со средней поверхностной яркостью, это еще больше усугубляется. Поэтому кому-то Уран голубой, кому-то зеленоватый, а кто-то вообще определенно сказать не может.
При дальтонизме голубоватый или зеленоватый?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2621 : 14 Окт 2021 [01:19:29] »
Больше фантазии надо проявлять)
Фантазию приходится по полной напрягать для идентификации тусклых DSO, для планет этого все-таки не требуется  :D
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2622 : 14 Окт 2021 [01:23:06] »
Уран, по сравнению со звездой по соседству, сам не светит.
А каким образом вы это определили, позвольте полюбопытствовать?
Я просто попеременно смотрел на Уран и звезду рядом. Звезда рядом светилась, Уран просто казался светлой точкой (возможно, кружком, но достаточно маленьким, чтобы считать его точкой)
Значит Вы диск и увидели, именно по этому и заметили разницу со звездой, а не потому, что он как-то по другому светит, как мне кажется.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2623 : 14 Окт 2021 [01:26:21] »
Привет всем Сегодня наблюдал Нептун МАК102 увеличение 200x фильтр moon and skyglow серо голубоватая маленькая точка да действительно от звезды отличается интенсивностью свечения. Цвет виден 100 процентов и зрение у меня отличное к комментарию ниже)
Я тоже вижу цвет, у Урана - зеленовато-серый, у Нептуна - более близкий к синему. Еще под темным загородным небом цвет заметен гораздо лучше, чем при наблюдениях в городе.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2624 : 16 Окт 2021 [23:29:19] »
В одну из лучших ночей октября, когда проницание для глаза приближается к 7m, вместе с товарищем смотрели Уран в мой 254мм на экваториале и с часовиком.
Поймав Уран вблизи меридиана и поставив новый окуляр 4мм, дающий увеличение 300Х , я вначале обнаружил звездочку 14m. Но по мере всматривания, вначале отыскал Оберон, а за ним и Титанию. Я думал, что на этом всё. Но Максим посмотрев на них сказал, что заметил ещё один спутник, совсем рядом с диском. Я тоже его увидел, точно посмотрев в указанное место. И это оказался Ариэль!
Ты не один

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2625 : 17 Окт 2021 [23:24:21] »
Сегодня вечером удалось наблюдать 4 планеты в МАК127, в т.ч. Уран и Нептун.

Нептун ищется легко от Луны, в приметной группе звезд виден явно незвездообразный объект синего цвета. Вроде, еще не диск, но уже не звезда...

Уран на городском небе ищется чуть труднее. Ближайшая яркая звезда - Гамаль (α Ari) и дальше по звездным цепочкам.
Уже в окуляр 24 мм он бросается в глаза своей неточечностью. При поднятии увеличения диск виден отчётливо.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [01:12:03] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2626 : 18 Окт 2021 [23:33:54] »
Уран на городском небе ищется чуть труднее. Ближайшая яркая звезда - Гамаль (α Ari) и дальше по звездным цепочкам.

Сложновато. Я на октябрьских выездах наводил просто на 0 Ari и вот он! Кстати, иногда казалось, что вижу его невоор.глазом как тесный спутник Омикрон Ариес(5.7m).
Ты не один

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2627 : 19 Окт 2021 [10:08:02] »
Сегодня вечером удалось наблюдать 4 планеты в МАК127, в т.ч. Уран и Нептун.

Нептун ищется легко от Луны, в приметной группе звезд виден явно незвездообразный объект синего цвета. Вроде, еще не диск, но уже не звезда...

Уран на городском небе ищется чуть труднее. Ближайшая яркая звезда - Гамаль (α Ari) и дальше по звездным цепочкам.
Уже в окуляр 24 мм он бросается в глаза своей неточечностью. При поднятии увеличения диск виден отчётливо.

Очень хорошо.
Надо тоже попробовать поискать.От Гамаль цепочка вроде по з звездам треугольником ореентир,на сколько помню,надо в стеляриуме посмотреть.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Toot232

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2628 : 20 Окт 2021 [13:44:21] »
Очень хорошо.
Надо тоже попробовать поискать.От Гамаль цепочка вроде по з звездам треугольником ореентир
А у меня в Коломне не такая засветка как в миллионниках, я от головы Кита ищу.
Все-таки от звёзды Хамаль нужно  почти 12° двигаться, а от Мю Кита (~4.3m) всего 5°, как раз практически в поле зрения искателя 8*50, причем почти на пол пути звёздочка 5.2m.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2629 : 30 Окт 2021 [20:43:38] »
 Только что отнаблюдал Нептун в свой МТО. Сегодня в Москве тёплый ясный вечер и видны звёзды до 3-й величины. Поход начал с Маркаба, потом спустился до Гаммы и Каппы Рыбы и далее вниз до приметной цепочки звёзд 6-7 величины. И вот он Нептун - синеет искоркой среди своих жёлто белых звёздных соседок.
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2630 : 05 Ноя 2021 [23:15:35] »
Уран, характеристики 05.11.2021
Расстояние 18.7 A.e (2803 млн км)
Блеск с Земли +5.3m
Освещено 100%
Видимый диаметр 0°00'03.76" (с кольцами 0°00'14.38")
Высота над горизонтом 56°-44° (всё наблюдение)
Атмосферное состояние стабильное, бывали частые, слабой интенсивности, проявления атмосферной рефракции.
В целом, всё наблюдение, атмосфера была хорошей. Без дымки. Наблюдались слабые звёзды до 11-тых величин.
Увеличение 100x
Телескоп Sky-Watcher BK707AZ2 (на трубе имеется сильная кома, при этом качество изображения очень детальное)
Основной окуляр Celestron Luminos 7mm 82° (даёт увеличение ста крат)
Фильтр отсутствует

Общее наблюдение длилось с 01:30-03:00
На момент наблюдении, Уран уже находился в противостоянии. Земля, по своей орбите подошла ближе к Урану.
Сегодняшнее наблюдение, дало точно знать, что в мою оптику можно отличить Уран от звезды. Это и по теоретическим примерам ясно.
Предельное угловое разрешение для моего телескопа составляет порядка двух угловых секунд. Уран, при наблюдении,
имел размер почти четырёх угловых секунд. Планета достаточно яркая, чтобы её можно различить на видимый диск.
При этом, увеличение ста крат уже подходят для таких целей.

Сложноватым моментом, было хорошо сфокусироваться по планете.
Уран наблюдался в виде небольшого диска, кружочка, явно зеленовато-бледных оттенков цвета. Свечение от планеты имело
бледные, белые оттенки цвета.
По сравнению со звёздами, похожего блеска, Уран имел видимые угловые размеры. Звёзды на большом увеличении,
имели вид точки и дифракционной картины. Планету очень хорошо можно отличить от звёзд.
Если сравнить размер диска Урана, наблюдаемого в телескоп, окружность равна 1mm при 100x, может, чуть меньше.

К наблюдениям имеется зарисовка (в этот раз, сделанная с помощью компьютера) Карандашом здесь что либо намечать не
имеет смысла. Детали на планете чрезвычайно малы. Да что уж тут, сам диск планеты чрезвычайно мал!
Первоначально, на тетраде, намечал местоположение Урана, относительно близлежащих его звёзд. Далее, как смог, попытался
передать его вид.
Очень странное разрешение вышло. Звёзды на изображении сложно увидеть. Собственно, не суть. Главное, сам Уран виден.
Лучше скачать и смотреть.


« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [01:22:29] от Любитель небосвода »

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2631 : 05 Ноя 2021 [23:23:01] »
Уран на городском небе ищется чуть труднее. Ближайшая яркая звезда - Гамаль (α Ari) и дальше по звездным цепочкам.

Сложновато. Я на октябрьских выездах наводил просто на 0 Ari и вот он! Кстати, иногда казалось, что вижу его невоор.глазом как тесный спутник Омикрон Ариес(5.7m).

Я же, начинаю искать Уран от Мезартима в Овне. Навожусь на неё, и практически по прямой траектории веду до ближайших ярких звёзд, на подобии некого треугольника. Ну это сейчас.
Через срок времени, нужно снова прокладывать новые пути для поиска.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2632 : 06 Ноя 2021 [07:30:44] »
Блеск с Земли +5.3m
Невооруженным глазом можно его увидеть в деревне, далеко от города где нет засветки?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Любитель небосвода

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2633 : 06 Ноя 2021 [12:36:17] »
Блеск с Земли +5.3m
Невооруженным глазом можно его увидеть в деревне, далеко от города где нет засветки?
Вы у меня спрашиваете? Да, где нет прям сильной засветки. Да и яркий он сейчас.  :D
Я анализирую и живу по другим звёздным величинам. Проницание для человеческого глаза по слабым звёздам от +6,0 до 7,72m. То есть, практически 8 величина.
Если бы Нептун был чуть ярче, мы бы могли увидеть его невооружённым зрением на пределе всей видимости.
Да и вообще, с чего взято, что мы можем видеть только до шестого блеска? Есть люди, которые разделяли Ясли на звёзды в скоплении. А это вполне реально.
Просто, не у всех зрение имеет хорошую остроту.
На идеальном небе, звёзды до седьмой величины вполне наблюдаемы. Конечно, всё зависит и от условии наблюдении. Прозрачность атмосферы и расположение.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 863
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2634 : 06 Ноя 2021 [12:42:07] »
Блеск с Земли +5.3m
Невооруженным глазом можно его увидеть в деревне, далеко от города где нет засветки?
Вы у меня спрашиваете? Да, где нет прям сильной засветки. Да и яркий он сейчас.  :D
Я анализирую и живу по другим звёздным величинам. Проницание для человеческого глаза по слабым звёздам от +6,0 до 7,72m. То есть, практически 8 величина.
Если бы Нептун был чуть ярче, мы бы могли увидеть его невооружённым зрением на пределе всей видимости.
Да и вообще, с чего взято, что мы можем видеть только до шестого блеска? Есть люди, которые разделяли Ясли на звёзды в скоплении. А это вполне реально.
Просто, не у всех зрение имеет хорошую остроту.
На идеальном небе, звёзды до седьмой величины вполне наблюдаемы. Конечно, всё зависит и от условии наблюдении. Прозрачность атмосферы и расположение.
Ясно. Спасибо за пояснения.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2635 : 08 Ноя 2021 [10:57:44] »
Блеск с Земли +5.3m
На Heavens-Above блеск Урана 5,7m.
Тем не менее, на темном загородном небе вполне доступен для наблюдений невооруженным глазом.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2636 : 16 Ноя 2021 [02:04:31] »
2021, ноябрь 15-16, 23.57 - 00. 20 моск. Сегодня в первый раз в этом сезоне наблюдал Уран, начал с фотографирования. Рефрактор SW15012, камера NexImage 5, линза Барлоу Celestron 2x (с Т-резбой), без фильтров. Отснял два ролика по 3000 кадров (Gain 48, выдержка 1/5 и 0,282 сек), обработка в RegiStax 6. После посмотрел визуально с окулярами 10мм Кёльнер, 7Б5 и 6,3мм Плёссл. Диск планеты хорошо заметен уже с увеличением 120х (10мм Кёльнер). Как мне показалось, окраска его несколько изменилась в сравнении с тем, какой она была пару лет назад. Раньше Уран мне виделся зеленоватым, а сейчас окраска скорее голубоватая. Впрочем, вероятнее всего, несколько изменилось цветовое восприятие глаза. Никаких деталей увидеть не удалось. На фото окраска как раз зелёная. Диск виден отчётливо, что-то как будто проходит наискосок слева направо вниз, но это, вероятно артефакт обработки.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2637 : 16 Ноя 2021 [03:28:34] »
Как мне показалось, окраска его несколько изменилась в сравнении с тем, какой она была пару лет назад. Раньше Уран мне виделся зеленоватым, а сейчас окраска скорее голубоватая
На мой взгляд зависит от неба и адаптации глаз. Я когда смотрю на уран под темным загородным небом он мне всегда кажется зеленоватым. А в городе всегда серо-голубым.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 957
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2638 : 16 Ноя 2021 [10:00:32] »
Обработал по новой ролик от 16.11.21 00.08 моск. Получше исправил атмосферную дисперсию.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2639 : 16 Ноя 2021 [18:17:26] »
Блеск с Земли +5.3m
На Heavens-Above блеск Урана 5,7m.
Тем не менее, на темном загородном небе вполне доступен для наблюдений невооруженным глазом.
Владимир, мне помниться Вы в какой то теме писали что видели Уран невооруженным глазом, напомните если это так.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.