Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 195598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1780 : 15 Сен 2016 [12:31:15] »
На прошлые выходные довелось увидеть Нептун! Доб 300мм.
Похож на несколько немного размытую звезду с очень слабым серо-бирюзовым свечением. В глаза сразу бросается тот факт,
что это не звезда, а некий маленький диск. Применялось ув. 100х. (больше не ставил из-за неготовности зеркала-термостаб).
О выезде- https://vk.com/astroabhazia?w=wall-68241032_1288

Оффлайн Спящий кот

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 11
  • Великое начинается с малого.
    • Сообщения от Спящий кот
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1781 : 15 Сен 2016 [13:03:11] »
Я так понимаю наблюдать  Нептун в 1149 смысла не имеет? Даже с приминением 7.5мм??


Sky-Watcher 1149EQ2.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1782 : 15 Сен 2016 [13:13:50] »
Я так понимаю наблюдать  Нептун в 1149 смысла не имеет?
только ради спортивного интереса-нашел звездочку и радуешься.как астероид.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1783 : 15 Сен 2016 [13:25:35] »
Я так понимаю наблюдать  Нептун в 1149 смысла не имеет? Даже с приминением 7.5мм??
Думаю имеет, т.к. в 100 мм рефрактор уже видел маленький диск, увеличения 220 крат.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1784 : 15 Сен 2016 [22:57:22] »
Благодаря GoTO поглядел на Уран и в свой мелкоскоп  :) 130/650. Ставил 3.6 мм, что дает 180х. Маловато, надо было добавить ЛБх2. Но даже с таким увеличением и в аппертуру 5" было видно, что это не звезда, а диск. Правда совсем маленький. Виден был и цвет, бирюзовый.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 2457
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1785 : 17 Сен 2016 [20:04:13] »
Сегодня тоже понаблюдал Нептун в телескоп МАК 127 с тремя увеличениями 75, 150 и 230 крат.  При увеличении 75 крат Нептун выглядит практически  как звезда, но цвет определяется лучше всего, при увеличении 230 крат заметен диск, правда края его все равно как бы размыты, нет такого четкого края, как например у диска  Урана, цвет уже практически серый со слабым холодным оттенком. Поэтому выбрал компромиссный вариант увеличения с окуляром DeepSky SWA Black twist up, 20 мм , 70 град и 2-х кратной линзой Барлоу, которые дали увеличение 150 крат. Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1786 : 25 Сен 2016 [16:33:19] »
Прошедшим вечером неожиданно дали сносную погоду, чтоб вспомнить как планетки выглядят ;) влажность велика, прозрачность низка :( но хоть что-то.
Достал ТАЛ-100R и навелся на Уран.Впервые смотрел в эту трубу и был приятно удивлен, что не только 200 крат, но и на 277 кратах :o планета выглядела серо-бледно-голубым микродиском с четкими краями.Смысла расчехлять большие Добы не было.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1787 : 03 Окт 2016 [11:05:15] »
Аналогично, коллега. 1 октября было "окно" ясной погоды ,я наблюдал двойные в Рыбах, и по стеллариуму увидел, что рядом Уран. Решил полюбопыствовать. Поиск не вызвал ни малейших проблем- от дзеты Рыб ловернул телескоп влево и в искателе увидел его сразу. Посмотрел в окуляры - даже в 12 мм Плессл (62 раза) уже был виден диск светло-голубого цвета. Больших увеличений и не использовал - я знаю, что никаких деталей на диске Урана нет.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1788 : 03 Окт 2016 [17:03:15] »
Иногда детали проскакивают, надо наблюдать
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1789 : 03 Окт 2016 [19:55:45] »
Ну начинается, для рефракторов одно ,для рефлекторов обязательно хуже...
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1790 : 04 Окт 2016 [11:38:48] »
Олег Парфёнов: "Как показал опыт за  более чем 200-летний период наблюдения Урана..."
[/quote]
Поздравляем наших долгожителей :-\! Вам более 200 лет!!! В восстании декабристов, случаем, не участвовали ^-^?
Шутка, прошу не обижаться ;D! И извиняюсь за флуд. Кстати, планирую поискать Уран в свой ШК8" на даче в Орехово-Зуевском р-не МО как погода позволит.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1791 : 04 Окт 2016 [13:01:10] »
Да, действтительно ,я был неправ. Основывался на  фото Урана - голубой шар без деталей, и вот этой фразе:
"В 1986 году американский космический аппарат «Вояджер-2» передал на Землю снимки Урана с близкого расстояния. На них видна «невыразительная» в видимом спектре планета без облачных полос и атмосферных штормов, характерных для других планет-гигантов".
Но, потщательнее изучив предмет ,выяснил, что облачные детали все-таки бывают. Согласен теперь ,что наблюдение Урана в достаточно крупные телескопы имеет смысл.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн ВЯЧЕ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВЯЧЕ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1792 : 12 Окт 2016 [03:51:30] »
Здравствуйте Друзья, хочу поделиться своим впечатлении о первом наблюдении Урана и Нептуна. Когда я отнаблюдал простые в поиске планеты как Марс, Венера, Юпитер, Сатурн, я задался целью найти Уран и Нептун, хотя бы в соревновательных целях (т.к. телескоп не очень мощный Тал-100). Первую попытку сделал около года назад, но как правильно их искать не знал. Думал наведу искатель в нужном направлении и увижу хотя бы звезду синюю или зеленоватую в случае с Ураном. Искал в течении трех часов пока не замерз и окончательно не опустил руки. После неудачного поиска этих планет на нашем форуме прочитал всю тему по наблюдению этих планет (надо было сразу с этого начинать!). Понял что не так просто их и найти, некоторые пишут что видно что это не звезда только начиная со 100 крат! Но поле зрения у моего 10мм НПЗ окуляра никудышное, и решил искать по экваториальной сетке которая есть и в Стелариуме и на моей экваториальной монтировке. Все вроде бы настроил по компасу, и Юг нашел и градус местоположения выставил, но почему то по программе когда поворачиваешь телескоп в лево часы увеличиваются, а на монтировке наоборот идет в уменьшение :( (далее просто отнимал минуты) вообщем провозившись не мало навожусь на то место где должен быть Нептун, но расположение звезд даже рядом не похоже что должно быть рядом с Нептуном, начал рыскать с 40-ка кратным увеличением в поисках похожего расположения звезд, убив почти два часа так и не смог отыскать заветную далекую планету  ???. К этому времени Нептун ушел из поля обзора моего балкона, но к счастью как раз должен в это поле войти Уран и ярешил старым дедовским, трудоемким способом с помощью программки Стелариум, окуляром 25мм (40 крат) отталкиваться от звезды к звезде угадывая похожий рисунок из звезд на экране ноутбука, но найти хотя бы зеленоватого "Друга" иначе мерз впустую  ;).
« Последнее редактирование: 12 Окт 2016 [08:56:19] от ВЯЧЕ »
Телескоп ТАЛ-100 RM

Оффлайн ВЯЧЕ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВЯЧЕ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1793 : 12 Окт 2016 [04:09:39] »
Наблюдаю я в городе Иркутске и засветка довольно сильная, а когда во дворе установили восемь фонарей, вообще забыл что такое Млечный путь )). Из видимых (невооруженным глазом) мною звезд близкие к расположению Урана наблюдались только две, это Хамал и Шератан. И я от Шератана на поле видимости окуляра (25 мм) начал двигаться в сторону Урана попутно сравнивая рисунок расположения звезд с экраном ноутбука по программе Стелариум. Когда почти доходил до Урана дважды сбивался или терял нужную звезду т.к. бегал с кухни на балкон (розетки на балконе нет). Через час поверить не мог когда надо было опустить трубу на одно поле окуляра и заветная планета будет у меня в обзоре ))). Когда навел на заветное место увидел пару звезд, где одна из них Уран. Думаю ладно в 40 кратт наверно так и должно быть и поставил 100 крат в надежде увидеть хоть маленький шарик, но увы звезда лишь приобрела светло-зеленоватый оттенок, 160 крат также не изменил вид звезды и я решил испробовать последнее сочетание 10 мм НПЗ окуляр с 2х ЛБ, 200 крат, на которые возлагал большие надежды! Но звезда стала лишь крупнее и мохнатенькая, как я ни старался вглядываться не смог разглядеть четкий округлый шарик ((( Замерз окончательно (4 часа на балконе) и со смешанными чувствами пошел спать. Вроде бы нашел Уран как хотел, но представлял что увижу немножко больше чем просто светло-зеленоватую звездочку (((
Телескоп ТАЛ-100 RM

Оффлайн ВЯЧЕ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВЯЧЕ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1794 : 12 Окт 2016 [04:14:30] »
В заключении скажу, что необходим широкоугольный окуляр 8 или 7,5 мм для наблюдения таких далеких обьектов. Решил через пару недель повторить и найти все таки и Нептун и Уран. Почему только через пару? Да просто жена вчера ругалась, что я дверью постоянно хлопаю на балкон, когда бегал от ноутбука к телескопу, а через 2 недели она с тещей уезжает на море  ;D Не понять ей азарт Астронома любителя  ::)
Телескоп ТАЛ-100 RM

Оффлайн ВЯЧЕ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВЯЧЕ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1795 : 12 Окт 2016 [04:21:24] »
Сразу скажу, только не ругайте меня за неправильный метод поиска этих планет, просто пока мало опыта, а лучше подскажите кто нибудь ведет поиски по экваториальной сетке? если да то как правильно все это сделать? Что я делаю неправильно, может в программе что то надо настроить, почему все наоборот? И еще подскажите если я прикуплю 8мм окуляр есть шанс при 250 кратах хотя бы увидеть, что это планета с четкими краями или моего инструмента маловато? Просто здесь пишут, что и в меньшие увеличения видели шарик (в такую же апертуру). Заранее спасибо ;)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2016 [08:57:10] от ВЯЧЕ »
Телескоп ТАЛ-100 RM

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 036
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1796 : 12 Окт 2016 [04:57:52] »
Да, по-моему и на х100 уже явно видно, что это не звезда, а маленькая горошина. Нептун точно, Уран похуже, но видно.

По сетке, у вас в стеллариуме не экваториальная ли сетка включена? У азимутальныз координат нет часов, там градусы.

Если кликнуть на объект, то в информации видно Alt/Az координаты. Должны совпадать с таковыми на монтировке.
0 или 360 это север
180 юг
0 горизонт, 90 зенит

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1797 : 12 Окт 2016 [08:34:25] »
Сразу скажу, только не ругайте меня за неправильный метод поиска этих планет, просто пока мало опыта, а лучше подскажите кто нибудь ведет поиски по азимутальной сетке? если да то как правильно все это сделать? Что я делаю неправильно, может в программе что то надо настроить, почему все наоборот? И еще подскажите если я прикуплю 8мм окуляр есть шанс при 250 кратах хотя бы увидеть, что это планета с четкими краями или моего инструмента маловато? Просто здесь пишут, что и в меньшие увеличения видели шарик (в такую же апертуру). Заранее спасибо ;)
Неправильно искать уран и нептун под фонарями, где невидно опорных доя поиска звезд, как правило тусклых. Поезжай за город там сразу найдешь.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн ВЯЧЕ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВЯЧЕ
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1798 : 12 Окт 2016 [08:54:40] »
Да, по-моему и на х100 уже явно видно, что это не звезда, а маленькая горошина. Нептун точно, Уран похуже, но видно.

По сетке, у вас в стеллариуме не экваториальная ли сетка включена? У азимутальныз координат нет часов, там градусы.

Если кликнуть на объект, то в информации видно Alt/Az координаты. Должны совпадать с таковыми на монтировке.
0 или 360 это север
180 юг
0 горизонт, 90 зенит
Совершенно верно, извините напутал конечно Экваториальная сетка :)
Подскажите, а как искать объект и ориентироваться по экваториальной сетке? Как я уже говорил часы и минуты не совпадают со стелариумом?
В сообщениях поправил, спасибо за поправку  ;D
Телескоп ТАЛ-100 RM

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 036
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1799 : 12 Окт 2016 [09:09:47] »
Вот теперь уже яснее ))
Для начала надо выставить ось монтировки более менее точно. Если полярная звезда не видна, то это не так просто.

После этого можно наводиться по разнице координат.
Смотрим Ra/Dec Урана, запоминаем.
Выбираем какую-нибудь яркую опорную звезду рядом. Смотрим ее Ra/Dec.
Вычитаем из координат Урана координаты звезды. Получили разницу координат.

Наводим телескоп на звезду, выставляем на кругах нули.
После этого крутим по кругам в нужную сторону на величину разницы, полученной выше.
Ищем планету визуально небольшими подвижками трубы туда/сюда.

Если не получилось, и хочется сделать еще одну попытку, то не забываем обнулять Ra после наведения на звезду.
Пересчитывать ничего не надо.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2016 [09:20:32] от LILO »