Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 194539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #100 : 09 Авг 2008 [18:09:38] »
Здорово! а я думал что у меня глюки :). Визуально конечно  полосы не видел ,а вот регистакс говорит что они есть. Только я ему не поверил. Думал китайская оптика глючит и все такое. Вот что есть . Сильно не старался но темную полосу видно.
SW 2001 /eq 6/ЛБ 2х+ трубка. 
Зы. А может ето все таки глюки?
Хз. Как выше уже заметили, зарисовке 43 года, за это время многое могло поменяться, к примеру БКП на Юпитере уже не слишком большое и совсем не красное :(. Укажите на фото направление на север, будет понятнее.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #101 : 09 Авг 2008 [20:48:36] »
Для тех,кто не может найти Уран и Нептун,выкладываю точное положение планет на ближайшие дни августа.

Саша, спасибо!
Сегодня попробую собраться с духом и что-то найти.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #102 : 09 Авг 2008 [23:54:20] »
Как вы думаете, я увижу Уран (не диск, конечно) в Москве в бинокль 20х60? Или лучше даже не пытаться... ::)
Я его легко вижу в бинокль 16Х50 в условиях жесточайшей питерской засветки и повышенной влажности. Сочетание засветки с высокой влажностью, традиционной для Петербурга, это ещё круче чем просто московская засветка  :)
Тем не менее он легко виден.
А невооруженным глазом?
Невооружённым глазом в Петербурге редко видны звёзды слабее 4m,5. Крайне редко 5m.
Поэтому увидеть Уран, блеск которого составляет 5m,8 невозможно в принципе.

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #103 : 10 Авг 2008 [00:41:23] »
To alexxx чесно говоря я сам без понятия  :-[ где юг а где север. Проще я еще раз пересниму , буду повнимательнее, я тогда Уран снял просто для спортивного интереса. Думал  диск получится и хорошо.
ньютон SW 2001. EQ-6

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #104 : 10 Авг 2008 [06:03:40] »
Ну что...Сегодня в пятый раз не увидел комету Boattini;-),Поэтому решил оторваться на уране,смотрел в Мицар,картина следующая-На поиски при помощи карты ушло около 30секунд,при52*;96*увеличении можно сказать звезда,196крат-маалюсенький зеленоватый диск с туманными краями.196-МАЛО!!!Для полноценного наблюдения надо хотябы350крат,и не110Φ,плюс не городское небо.Глазом видно его на пределе,с огромным трудом:(Stellarium 0.9.1 дает блеск на сегодня 5.94...Про нептун молчу-не стал смотреть...
« Последнее редактирование: 10 Авг 2008 [18:15:51] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #105 : 11 Авг 2008 [20:48:37] »
Сегодня ночью наблюдал только Уран.
Нашел сразу в телескоп и в бинокль.
Невооруженным глазом увидеть не удалось,т.к мешала засветка.
Если честно,я давно уже хотел сказать,что за все время,пока я наблюдал Уран,то я боковым зрением замечаю,что он светится зеленоватым светом.
Хоть у меня в 50 мм диск Урана не видно,но все-равно,он явно отличается от звезд.
Я не думаю,что это глюк,особенно я хорошо вижу в телескоп,что он (звездочка) светится каким-то зеленоватым оттенком.
Может кто будет наблюдать в бинокль,то присмотритесь,сможете ли вы увидеть,что он светится зеленоватым светом?
А вот Нептун сегодня не удалось наблюдать.
Козерог далеко ушел с ВК,плюс еще на юго-западе был мутняк,так что Даже в телескоп я не увидел его,а 42 Козерога была видна не уверенно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #106 : 12 Авг 2008 [01:52:47] »
Как вы думаете, я увижу Уран (не диск, конечно) в Москве в бинокль 20х60? Или лучше даже не пытаться... ::)

 Безусловно. Несмотря на сильную дымку (сейчас проницание н.г. на высоте Урана не лучше 2..3m), обе планеты легко находятся в БП 26х70 даже на рыжем подмосковном небе.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #107 : 12 Авг 2008 [02:06:22] »


 Безусловно. Несмотря на сильную дымку (сейчас проницание н.г. на высоте Урана не лучше 2..3m), обе планеты легко находятся в БП 26х70 даже на рыжем подмосковном небе.

Спасибо! :)
Когда будет более благоприятная ночь, пойду искать. А сегодня облачность такая, особенно близко к горизонту... :( Да и "ночь метеоров" у меня.  ;D

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #108 : 12 Авг 2008 [02:10:27] »
Наконецто удалось мне полицезреть Уран :D. Хотя наблюдал первий раз но на поиски потратил максимум минут 10, Сначала розведал обстановку в бинокль ну и потом навелся в телескоп. Использувал 150х видно маленькое розмытое пьятнышко серо - зеленого цвета, хотя резкость была наведена точно, потому что соседние звезды были четкие и точичные.
Еще хочю добавить то что неворуженным глазом я как не старался но так и его не росмотрел, хотя дело било после того как Луна спряталась за горизонт и пдсветки небыло практически не какой.
С уважением, Александр

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #109 : 12 Авг 2008 [14:06:09] »
Сегодня наблюдал далёкие планеты в 1:00 по мск
Сначала уран нашёл в бинокль 20x50,было видно как маленькую звёздочку похожую на HR 8931 водолея. Потом принялся за телескоп наблюдал в 70mm рефрактор, при 30-60x было видно зелёный оттенок в отличии от звезды HR 8931 водолея. Но уже при 200x был виден крохотный диск серо-зелёного
цвета явно отличающийся от звёзд.
Нептун- в бинокль выглядел как тусклая звездочка. В телескоп при 200x был крохотный очень маленький диск, даже
различил голубоватый оттенок, отличающийся от звезд особенно от 42 Козерога.
Учту, что наблюдения проводились в нулевой засветке при прозрачном небе ;)
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #110 : 20 Сен 2008 [01:00:06] »
 19.09.2008. С 23 ч. до 0ч.  42м. Мск. Восток.

 Собралась найти Нептун. Нашла, заметен, как звезда. В ТАЛ-120М. С окуляром Зум-гиперион. Условия были адские. Но Нептун так отлично расположился, что найти его легко. Просто удовольствие какое-то.

 Балансир был где-то внизу, труба плыла. Дымка над горизонтом, откуда-то синяя засветка. Запотевавшие окуляры и монокуляр. Из-за дома выходила Луна. В окуляре от засветки блики. В искателе кольца голубого света от засветки.
  Опорные звезды то и дело терялись в паразитном свете.
  Немного в монокуляр посмотрела на М 31, как же давно ее не видела. Пока Луна не засветила ее, галактика была яркой и жирненькой.
  Потом Луна - но по ней так и не смогла навестись на резкость.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #111 : 16 Окт 2008 [22:18:02] »
Пожалуйста напишите в части неба и когда можно будет наблюдать эти планеты
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #112 : 16 Окт 2008 [22:56:59] »
Пожалуйста напишите в части неба и когда можно будет наблюдать эти планеты
Уран и Нептун сейчас видны в первую половину ночи в южной и юго-западной части неба в созвездии Водолея и Козерога соответственно.
Поисковые карты Урана и Нептуна до конца 2008 года имеются в КН на апрель.
http://www.astronet.ru/db/msg/1225985
Скачайте и пользуйтесь.
Также есть описания их видимости и положение на небосводе в АН.
http://www.astronet.ru/db/msg/1231313
Успешных наблюдений!
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [23:03:19] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #113 : 17 Окт 2008 [10:19:32] »
Господа, а кто все-таки спутники Урана и Нептуна видел, а если видел, то какие.
Мне пока не удалось увидеть их ни у одной, ни у другой планеты.
У Урана я и не ожидал что-то рассмотеть - слишком яркий и слепит глаза, но у Нептуна вроде яркость пониже и шансы повыше  ???

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #114 : 17 Окт 2008 [10:27:17] »
Леонид, вроде наши белорусские друзья их снимали.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #115 : 17 Окт 2008 [12:20:56] »
Фотографируются спутники легко, а вот увидеть их наверное трудно. У меня максимальная апертура 8" - маловато будет. Я пытался прислонял к окуляру прибор ночного видения - нули. Спутники не увидел. Чуство такое, что толку от него (ПНВ) нет...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #116 : 17 Окт 2008 [14:40:30] »
Фотографируются спутники легко, а вот увидеть их наверное трудно. У меня максимальная апертура 8" - маловато будет. Я пытался прислонял к окуляру прибор ночного видения - нули. Спутники не увидел. Чуство такое, что толку от него (ПНВ) нет...
Владимир! На ваш взгляд какая нужна апертура, что бы увидеть эти спутники?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #117 : 17 Окт 2008 [18:18:42] »
Я думаю, что бы увидеть спутники надо апертуру 300-400 мм. А тут еще и от неба зависит, от погоды и т.д. Увеличение надо побольше, чтобы планету пригасить, но не слишком,что бы не пригасли спутники. Опыт тут покажет. Почему такая апертура? В свои 8" уверенно наблюдаю звезды с блеском 12,2 m, обнаруживаю боковым зрением - 13m. Значит надо поднять проницание  примерно на ступень - две - это и дает 300-400 мм. Но тут конечно учитывается и мое зрение.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #118 : 18 Окт 2008 [00:55:11] »
Я думаю, что бы увидеть спутники надо апертуру 300-400 мм. А тут еще и от неба зависит, от погоды и т.д. Увеличение надо побольше, чтобы планету пригасить, но не слишком,что бы не пригасли спутники. Опыт тут покажет. Почему такая апертура? В свои 8" уверенно наблюдаю звезды с блеском 12,2 m, обнаруживаю боковым зрением - 13m. Значит надо поднять проницание  примерно на ступень - две - это и дает 300-400 мм. Но тут конечно учитывается и мое зрение.
Ясно! И спасибо за ответ. 300-400мм это уже серьезно. ;) В этом году отдыхал в Крыму и заезжал в КРАО. Вот там стоит телескоп с размером главного зеркала 2,6метра. Можно только представить, что они там смотрят. И еще если учесть небо Крыма и нахождении самой обсерватории в горах. А небо там просто отпад. :)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2008 [01:07:47] от Астролюбитель »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 521
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #119 : 18 Окт 2008 [11:33:31] »
>>>Можно только представить, что они там смотрят.

   В 2.6м точно не смотрят - не визуалят в такие инструменты.