Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сыктывкар  (Прочитано 302409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Re: Сыктывкар
« Ответ #11040 : 02 Сен 2019 [16:05:09] »
Хватит в контакте палить наши места наблюдательные. В любое время ночи приезжает хрен знает кто...
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Veetik
Re: Сыктывкар
« Ответ #11041 : 03 Сен 2019 [08:39:47] »
Вася, мы два года подряд зовём людей наблюдать совместно, если что,  запомнить то не сложно, и мы не одни в Сыктывкаре любим небо. Вон с Пашей недавно на обратке встретили ребят, стояли фотками небо с монтировками. Где, кто и что палит?
P.S.->В нашей астро - группе давно метки выложены.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Сыктывкар
« Ответ #11042 : 03 Сен 2019 [13:07:21] »
тоже не понял пост Василия :)
вроде астроклуб всегда был за привлечение новых членов,только радоваться надо, что кто изъявил желание и приехал,да даже если просто случайно приехала какая нибудь парочка в лес для интимного уединения :D

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: Сыктывкар
« Ответ #11043 : 04 Сен 2019 [00:00:03] »
Мы сами по себе, эти люди сами по себе, получается. Мы ни имен их не знаем, ничего...
В последний раз, когда мы были с Васей, чуваки приехали шашлык в Лозым под звездами жарить. Это не астроклуб, это проходная...
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Veetik
Re: Сыктывкар
« Ответ #11044 : 04 Сен 2019 [08:40:09] »
Это не астроклуб, это проходная...
Так они ведь приезжают не потому, что кто то им показал Лозым или кто из нас их позвал.
Они приезжают потому, что Лозым - это не секретное место и там дорога есть. Вы хоть на край Земли уедете, есть риск что кто то придет и будет там "жарить шашлык".

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Re: Сыктывкар
« Ответ #11045 : 04 Сен 2019 [22:18:00] »
Короче, хрен с ним. У меня просто есть предложение кое-что обсудить по группе в контакте.
Есть подозрение, что большинство людей не понимает разницы между этой группой и сами астроклубом как таковым. Люди могут думать, что если ты вступил в эту группу, ты уже и есть участник астроклуба. И по описанию в группе ничего не ясно, что такое сыктывкарский астроклуб. Тем более аудитория контакта, не аудитория астрофорума, там люди вообще не в теме.
Поэтому есть у меня предложение сделать в этой группе какое-то позиционирование сыктывкарского астроклуба. Типа, описать что такое астроклуб, сколько нас, что мы рады новым любителям, желающим проводить совместные наблюдения. А еще можно модерацию пожестче сделать. Например, свои отчеты люди постят, это супер. А вот агитируют людей на тротуарку, уже модерировать, типа делать примечание, что этот тип к нашему астроклубу отношения не имеет. Или вообще запретить такого рода посты. А то люди начинают выдавать себя за нас.
Предлагаю вот это обсудить.
Но, вообще, если вам это не очень важно, то я тоже готов не париться по этому поводу. Сам-то я от этого настоящим любителем астрономии быть не перестаю.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: Сыктывкар
« Ответ #11046 : 04 Сен 2019 [22:53:31] »
Я вообще в группу ВК не захожу. Все, что важно, можно обсудить тут.
Массовые наблюдения больше похожи на шоу раз в год. После них за все годы к нам не присоединился никто.
Теперь люди с телескопами просто приезжают сами по себе, и наблюдают.
К нам они не имеют никакого отношения. Астроклуб это Вася и Макс, на самом деле :)
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Сыктывкар
« Ответ #11047 : 04 Сен 2019 [23:11:12] »
в Сыктывкаре,судя по группе, появилась куча снимающего народа и конечно плохо, что они не вливаются в коллектив,но может они просто не созрели до такой стадии!?

зы.куда Дима Оверин пропал?

Оффлайн ustyugovva

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 9
  • I lost my way, you lost your ground
    • Skype - koivu_lintu
    • Сообщения от ustyugovva
Re: Сыктывкар
« Ответ #11048 : 05 Сен 2019 [08:49:19] »
Подам голос от имени "постящих отчеты" в группе ВК.
Меня зовут Володя, в ВК существую под псевдонимом Владимир Сумеречный.

Василий важные поднимает важные вопросы, по ним есть некоторые мысли.

1. Членство в Астроклубе — что под этим понимается? Де-юре я, например, никакого "обряда инициации", конечно, не проходил,
но по факту я пару лет лениво существую на форуме, на последние два общественных выезда привозил свой телескоп, когда случаются
погодные окна, как вот сейчас, мы с товарищем активно выезжаем в Лозым, встречаем там вас :) — о чем Виктор выше написал, это были мы,
иногда присылаю в группу "отчеты", еще у меня рефрактор Максима лежит, надо как-то вернуть :) Ну, это так.
2. От аудитории ВК в целом ждать что-либо наивно, никто же из админов не спрашивает, с какой целью новый человек вступает в группу. Обычно народ
просто на автомате туда вступает, когда видит где-либо сообщения о событиях, а дальше все. Плюс, мало кто готов реально начать работать,
чтобы как-то продвинуться. Пример: в конце весны меня попросили провести провести астровыезд в поля для якобы дико интересующихся людей.
По некоторым соображениям пришлось отказаться от этого дела, но я, раз у них есть такой начальный запал, посоветовал им купить бинокль и
выдал им книжку Важорова, которая для начинающих наблюдателей имхо вообще самое то. Реакция была полностью нулевая. Люди предпочитают
любовь к астрономии на расстоянии, и участие в группе Астроклуба вполне их такую потребность удовлетворяет. Есть, кстати, и другой пример,
через форум продавал первую Барлоу, на меня вышел юзер из Сыктывкара, по факту оказался школьник из какого-то села, не помню, он мастерил
свой телескоп, при этом, с его слов, у них где-то в деревне у отца есть большая труба, причем какой-то экзотической оптической схемы. При этом
этот школьник практически не активен на форуме, а в ВК, по-моему, вообще никак не активен.
3. Модерация нужна обязательно! Особенно в сообщениях о тротуарках. Человек, который их проводит, конечно же, не пытается выдать себя за Астроклуб,
он просто энтузиаст и делает это от души и сердца, другое дело, что 99.5% людей, которые его не знают и состоят в группе, будут воспринимать его
объявления как "официальные", будут ожидать увидеть на мероприятии определенных людей и определенные инструменты и т.д. С этим надо определенно
что-то делать, единственное, выбрать адекватную степень жесткости, чтобы не попер негатив, ибо он не делает ничего плохого, вопрос только по балансу
"ожидание/реальность" у тех, кто ранее посещал официальные мероприятия.
4. А вообще, любую аудиторию надо воспитывать, воспитывать вкус. Может, хотя бы раз в неделю в группе что-нибудь постить? Хотя бы APOD выбирать
какой-нибудь, и небольшой комментарий к нему, или еще что-нибудь, чтобы народ был в тонусе, может, и обсуждения будут какие-то возникать?..

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Re: Сыктывкар
« Ответ #11049 : 05 Сен 2019 [14:41:36] »
Володя, если ты пишешь тут, это уже серьезно. Кстати, с тобой мы уже знакомы. Астроклуб — это, вообще, возможность проводить совместные наблюдения в компании ЛА. Вот и весь секрет.
Были времена, когда у кого-то не было машины, мы ездили вместе. У кого-то нет телескопа, не беда, посмотрим в один. Главное — быть именно ЛА, в правильном понимании этого термина.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Сыктывкар
« Ответ #11050 : 05 Сен 2019 [17:15:26] »
4. А вообще, любую аудиторию надо воспитывать, воспитывать вкус. Может, хотя бы раз в неделю в группе что-нибудь постить? Хотя бы APOD выбирать
какой-нибудь, и небольшой комментарий к нему, или еще что-нибудь, чтобы народ был в тонусе, может, и обсуждения будут какие-то возникать?..

Владимир,вот и флаг вам в руки ;) пусть ребята вас сделают админом группы,для постов и модерирования...

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Re: Сыктывкар
« Ответ #11051 : 06 Сен 2019 [14:56:21] »
В группе кто-то вообще рекламу делает, пиарится на астроклубе. Надо эти вопросы все решать. Я уже не в курсе, кто за группу отвечает?
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Veetik
Re: Сыктывкар
« Ответ #11052 : 06 Сен 2019 [15:22:03] »
В группе кто-то вообще рекламу делает, пиарится на астроклубе. Надо эти вопросы все решать. Я уже не в курсе, кто за группу отвечает?
Рекламу я удаляю. Стену ограничил, записи будут фильтроваться из за таких товарищей.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 448
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Сыктывкар
« Ответ #11053 : 10 Сен 2019 [17:07:47] »
Слишком много кипиша из ничего :-\ Сыктывкарский Астроклуб это просто слова, никто в него не вступал, и никто не выходил - просто люди с общими интересами в сфере Астрономии. То что в группе удалили много интересных сообщений, в том числе и выезды, где "мы" не участвовали, считаю жирным минусом.
Если непротив, назначил бы Владимира тоже Админом группы.

З.ы.: Сегодня еду наблюдать противостояние Нептуна на птичник, кто хочет - присоединяйтесь. Пик будет после полуночи. По прогнозам это последняя ясная ночь.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 916
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Сыктывкар
« Ответ #11054 : 10 Сен 2019 [17:24:25] »
Слишком много кипиша из ничего :-\ Сыктывкарский Астроклуб это просто слова, никто в него не вступал, и никто не выходил - просто люди с общими интересами в сфере Астрономии. То что в группе удалили много интересных сообщений, в том числе и выезды, где "мы" не участвовали, считаю жирным минусом.

подписываюсь)
непонятно зачем удалять сообщения,касающиеся астрономии и Сыктывкара (и Коми в целом)...десяток,два интересующихся и вот так их обрубать,им же это интересно,они в начале пути познания;)...это при том, что никакой работы общественной фактически астроклуб сейчас не делает,всем на все пофиг стало

Оффлайн Veetik

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Veetik
Re: Сыктывкар
« Ответ #11055 : 10 Сен 2019 [21:58:43] »
Слишком много кипиша из ничего :-\ Сыктывкарский Астроклуб это просто слова, никто в него не вступал, и никто не выходил - просто люди с общими интересами в сфере Астрономии. То что в группе удалили много интересных сообщений, в том числе и выезды, где "мы" не участвовали, считаю жирным минусом.

подписываюсь)
непонятно зачем удалять сообщения,касающиеся астрономии и Сыктывкара (и Коми в целом)...десяток,два интересующихся и вот так их обрубать,им же это интересно,они в начале пути познания;)...это при том, что никакой работы общественной фактически астроклуб сейчас не делает,всем на все пофиг стало
Владимиру открыл доступ. А вот куда сообщения с фотками делись я чет не врубаюсь

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: Сыктывкар
« Ответ #11056 : 11 Сен 2019 [23:52:33] »
З.ы.: Сегодня еду наблюдать противостояние Нептуна на птичник, кто хочет - присоединяйтесь. Пик будет после полуночи. По прогнозам это последняя ясная ночь.

Макс, выложи твои свежие фотки Нептуна, пожалуйста.
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 448
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Сыктывкар
« Ответ #11057 : 13 Сен 2019 [09:12:29] »
Макс, выложи твои свежие фотки Нептуна, пожалуйста.
Сегодня попробую обработать, два дня был в командировке. Выдержки делал по секунде, чтоб попробовать сохранить цвет, поэтому звезд очень мало на кадре, и хз получится ли сложить 100 кадров.
Наблюдать Нептун приехало 6 человек. С окуляром 23мм вполне красиво смотрится, цвет отличается от прочих звезд при продолжительном наблюдении. Если не знать что это планета, то воспринимаешь её как обычную звездочу, даже не толстая. С окуляром 4мм атмосфера уже не позволила наблюдать - всё плывет, планета невзрачная. Заодно понаблюдали М31, М33(если честно так и не увидел её), М92, М36, Плеяды.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн ustyugovva

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 9
  • I lost my way, you lost your ground
    • Skype - koivu_lintu
    • Сообщения от ustyugovva
Re: Сыктывкар
« Ответ #11058 : 13 Сен 2019 [09:34:22] »
Ха-ха, М33 такая, да) Она там была. Меня как-то еще Коля просил помочь найти ее на тротуарке в Дырносе, я ее ни в бинокль, ни в его шк 90мм не нашел. Слишком уж она равномерно светится по всей площади.
Synta BKP130/650

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 448
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Сыктывкар
« Ответ #11059 : 13 Сен 2019 [19:21:47] »
Нептун, 10.09.2019, QHY-8, сложилось 33 кадра из 79. Программа почему то не везде смогла найти 6 звезд, хотя снимки идентичны.
Звездочка точно по центру кадра и есть Нептун. На увеличенном снимке есть какой-то белый артефакт, на одиночниках его не вижу, видимо косяк с калибровкой.