Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О существовании тёмной материи  (Прочитано 6007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #20 : 03 Ноя 2007 [14:51:14] »
Температура квантов ~ 2.7 К, что в э.в. будет ~ 2.7/11605 =2.35*10^-4 , в эргах будет  2.35*10^-4×1,6*10^-12 = 3.76*10^-16 эрг, что для 700 квантов реликта в см^3 даёт энергию порядка 2.63*10^-13 эрг вместо 10^-12 эрг, может некие данные ошибочны?

Что-то не уверен я, что можно вот так запросто делить 2.7 на 11605. Энергия фотона -- это все-таки hv, а не kT.  Хотя, честно говоря, для меня как для астронома расхождение в 4 раза расхождением не является  :)
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2007 [16:40:45] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #21 : 06 Ноя 2007 [10:43:59] »
Хорошо, для астрономов туда-сюда полпорядка несущественно... ;D
А если к примеру взять в масштабах метагалактики?
К примеру среднее растояние между галактиками/размер галактики = 10-100, тогда для получения недостающих семи порядков нужно рассмотреть объём начиная с 50-500Мпс.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2007 [11:46:01] от sergey_g »

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #22 : 07 Ноя 2007 [09:35:56] »
Интересно можно ли связать постоянную Хаббла с давлением фотонного газа, свойства которого можно посмотреть здесь: http://www.lgrflab.ru/physbook/tom5/ch1/texthtml/ch1_3_text.htm ?
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #23 : 07 Ноя 2007 [11:32:40] »
Интересно можно ли связать постоянную Хаббла с давлением фотонного газа...
С давлением не знаю, а то что фотоны, распространяясь в среде с потерями, могут "краснеть" вполне...
В таком случае не надо придумывать сил для разлёта галактик...
Отсюда можно попробовать "вытащить" космологическую постоянную, введённую Эйнштейном, как величину потерь в вакууме-эфире. :)
 Н = 2.4х10^-18  Гц

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #24 : 07 Ноя 2007 [11:43:42] »
С давлением не знаю, а то что фотоны, распространяясь в среде с потерями, могут "краснеть" вполне...
В таком случае не надо придумывать сил для разлёта галактик...

Правда, приходится взамен придумывать причины потерь и куда девается потерянная фотонами энергия...
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #25 : 07 Ноя 2007 [12:15:03] »
Правда, приходится взамен придумывать причины потерь и куда девается потерянная фотонами энергия...
Абсолюта в мире нет, или есть?, это к средам с потерями...
Тогда чем  точка зрения, что вакуум идеальная среда, отлична от божественного созидания ??  ;D
А куда девается, так может происходит повсевместное "перераспределение" энергии, кто знает...
Дмитрий Вибе, а как с областями в 50-500 Мпс и "массой" реликтовых фотонов в них?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #26 : 07 Ноя 2007 [12:44:43] »
Дмитрий Вибе, а как с областями в 50-500 Мпс и "массой" реликтовых фотонов в них?

Не знаю. Может, для разнообразия сами оцените?
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #27 : 07 Ноя 2007 [13:52:06] »
Хорошо, воспользовавшись вашим расчётом для недостающего соотношения масса галактики/масса "реликта ~10^7 в объёме 50кпс.
Возьмём область 50Мпс. Соотношение расстояние между/размер галактики = 10, "плотность реликта" не изменилась.
Получаем, в заданном объёме находится 10^6 масс галактик, в том же объёме "масса реликта" возрасла в 10^9 раз, остается четыре порядка, маловато...
Соотношение расстояние между/размер галактики = 100
В заданном объёме находится 10^3 масс галактик,  разница один порядок...

Возьмём область 500Мпс. Соотношение расстояние между/размер галактики = 10, "плотность реликта" не изменилась.
Получаем, в заданном объёме находится 10^9 масс галактик, в том же объёме "масса реликта" возрасла в 10^12 раз, разница четыре порядка...
Соотношение расстояние между/размер галактики = 100
В заданном объёме находится 10^6 масс галактик,  один порядок...
В итоге наблюдается любопытная картина, учитывая что астрономам один порядок роли не играет ;D и то, что может быть вклад и всего иного излучения тоже одного порядка
Если все-все учесть, наберется еще порядок, не больше.
, "тёмную массу" можно как-то соотнести с "массой" излучения но в объёмах метагалактики, при этом хотелось бы уточнить  "плотность" галактик в метагалактике...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #28 : 07 Ноя 2007 [13:58:30] »
В итоге наблюдается любопытная картина, учитывая что астрономам один порядок роли не играет ;D и то, что может быть вклад и всего иного излучения тоже одного порядка

Что-то я туплю -- это Вы что сейчас считали?
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #29 : 07 Ноя 2007 [14:46:08] »
Дмитрий Вибе, соотношение для массы галактики/"массе" реликтового излучения, в объёме 50 кпс (размеры галактики), по вашим расчётам составляет 10^7
Терерь если рассмотреть соотношение массы вещества (число галактик *массу галактик) в объёме 50 Мпс/ "массе" реликтового излучения в этом же объёме, получается:
При расстоянии между галактиками в 100 раз более их размеров, в области 50Мпс находится 10^3 галактических масс, в этой же области при неизменной "плотности" реликта, его масса возросла в 10^9 раз...
Теперь искомое отношение  массы вещества области/"массе"  находящегося в ней реликта различается от необходимого, лишь на порядок...
В астрономии, как известно мне теперь ;), различие в порядок сущая фигня, плюс Ваш расчёт был только для реликта (без гамма-рентгеновских-видимого света и проч. электром. колебаний). С учётом же этих добавок от другой части спектра, суммарная "масса" излучения в этой области (50Мпс или более) становится подходящим кандидатом на "тёмную" ;) материю...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #30 : 07 Ноя 2007 [14:59:49] »
В астрономии, как известно мне теперь ;), различие в порядок сущая фигня, плюс Ваш расчёт был только для реликта (без гамма-рентгеновских-видимого света и проч. электром. колебаний). С учётом же этих добавок от другой части спектра, суммарная "масса" излучения в этой области (50Мпс или более) становится подходящим кандидатом на "тёмную" ;) материю...

Я понял. Идея удачная. Значит, берем массу галактик, равномерно размазываем ее по объему в 50 кубических мегаперсеков и получаем недостачу на порядок до нужного решения. Потом берем излучение во всем диапазоне, но его не размазываем, а просто полагаем, что его плотность между галактиками такая же, как и внутри их. У меня встречное предложение. Давайте не будем галактики размазывать, а вообще выкинем их из рассмотрения. И скопления тоже выкинем. Будем рассматривать только войды. В них относительная плотность реликта будет гораздо выше, чем внутри галактик.
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #31 : 07 Ноя 2007 [15:08:54] »
Относительно чего, плотность реликта в войдах выше, вроде он везде равномерно "размазан".

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #32 : 07 Ноя 2007 [15:13:01] »
Относительно чего, плотность реликта в войдах выше, вроде он везде равномерно "размазан".

Относительно того, что не размазано.
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #33 : 07 Ноя 2007 [15:16:10] »
Имелось ввиду относительно вещества в виде галактик, звёзд и проч?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #34 : 07 Ноя 2007 [15:18:25] »
Да.
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #35 : 07 Ноя 2007 [15:42:00] »
Так вроде сама по себе плотность не интересна, я так понял что в космосе есть, должна быть по неким теориям, спрятанная масса на порядок более по величине, чем наблюдаемая в виде звёзд и проч...
Может ли "масса" различных квантов являтся частью этой "скрытой", я думаю вполне.
К примеру масса "зелёного" фотона получается, по Эйнштейну-Планку,
m ~ 4,3*10^-36 кг, для сравнения,me ~ 9,1*10^-31 кг, mp~1,67*10^-27кг
Если на один протон приходится ~ миллиард фотонов, то ещё не известно чья суммарная масса превалирует...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #36 : 07 Ноя 2007 [15:58:51] »
Если на один протон приходится ~ миллиард фотонов, то ещё не известно чья суммарная масса превалирует...

И откуда возьмется этот миллиард фотонов? Да еще чтоб они были, но мы их не видели?
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #37 : 07 Ноя 2007 [16:16:44] »
Это я с другого бока, имелись ввиду реликтовые фотоны http://galspace.spb.ru/indvop.file/15.html
Пусть их "масса" 2*10^-36 г, но их много...;)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #38 : 07 Ноя 2007 [16:19:04] »
Это я с другого бока, имелись ввиду реликтовые фотоны

А мы до этого про какие говорили? Это реликтовые -- зеленые?
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: О существовании тёмной материи
« Ответ #39 : 07 Ноя 2007 [16:21:25] »
Нет, говорили о реликтовых, про зелёные я так написал, то что ранее считал.