Телескопы покупают здесь


Голосование

С чего м не начать?

1
5 (100%)

Проголосовало пользователей: 5

A A A A Автор Тема: Я здесь первый раз  (Прочитано 2449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Я здесь первый раз
« : 11 Сен 2003 [14:23:16] »
Здравствуйте!!
Недавно мне что-то стукнуло в голову и я решил попробывать сделать телескоп. С чего мне начать? и вообще как тут сообщения писать я так и не разобрался. Сколько времени займет изготовление телескопа если все материалы есть? Какую посоветуете литературу?Или лучьше купить телескоп чем мучаться? ???

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #1 : 11 Сен 2003 [14:41:09] »
Для начала почитай вот это
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #2 : 11 Сен 2003 [14:53:59] »
Здравствуйте! Добро пожаловать.

Раз Вам стукнуло в голову построить телескоп, сейчас мы дружно будем из Вас эту дурь выбивать. Шучу, конечно.  :)

Для начала советую не торопиться, а получить максимум доступной информации по телескопостроению. Думаю, большинство со мной согласится, если я порекомендую Вам для прочтения книгу Л.Л Сикорука “Телескопы для любителей астрономии”. В электронном виде эта книга лежит здесь. http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
[Ах черт, пока я постил, Алексей меня уже опередил.  :)]

Вообще нужно сказать, что раньше любители (за редким исключением) строили телескопы, потому, что приличных телескопов в продаже почти не было. Сейчас же совсем другая ситуация – огромный выбор, на любой вкус и кошелек. Телескопостроение – это болезнь, причем на всю жизнь, поэтому, если Вам просто нужен телескоп для наблюдений, лучше подумать о покупке готового. (Внимательно почитайте форум, найдете кучу рекомендаций о выборе телескопа). В случае, если Вас заинтересовал именно процесс собственноручной постройки оптики и механики телескопа, тогда в добрый путь и да поможет Вам Бог. Аминь.  ;)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2003 [16:06:03] от Teleglassmaker »

ZencovichAH

  • Гость
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #3 : 11 Сен 2003 [15:57:43] »
Присоединяюсь к сообщению Teleglassmaker'а. Важно понять, любите ли Вы что-то делать собственными руками, мастерить, тянет ли Вас к верстаку? Охватывает ли вас восторг от вида хорошего напильника, от визга циркулярки, а затем и от запаха свежей краски? Волнуют ли Вас  виды теневых картин из книг по телескопостроению? Если все это так - голосую за "1"   :).

Если все это приводит вас в уныние, но зовет звездное небо - купите себе телескоп. Для начала небольшой, но приличного качества. И читайте книги, многое можно найти почти в любой библиотеке. В основном старые, советские издания. Но они-то и самые интересные!

« Последнее редактирование: 11 Сен 2003 [16:07:15] от Alexander Zencovich »

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #4 : 12 Сен 2003 [01:36:05] »
Кстаии я узнал что мой отец раньше тоже хотел сделать телескоп...и я нашёл его загатовку линзы или зеркола? ???я не знаю, ну то что натирают.  Как мне сейчас определить на какой оно находиться стадии?

И насчёт покупки телескопа...  Советуете вы купить сначало недорогой. ну а потом мне же захочиться наверное покруче так может сейчас лучше подкапить и сразу купить получше... Хотя понятия покруче у всех разные. Я в Астрономии болван так что мне может и не надо зразу хороший. Что можете посаветывать?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #5 : 12 Сен 2003 [05:23:27] »
Трудно сказать однозначно. Это выбор, который должны сделать Вы сами.
Возможно, лучше начать с малого, затем решить - будете ли Вы покупать покруче, или интересней будет его построить самостоятельно. Важно приобрести некоторый опыт, чтобы легче ориентироваться в вопросе.
А для этого существует достаточно много интересных книг, в.т.ч в электронном виде.
Например в Астротека АиТ.

http://www.astronomer.ru
 
« Последнее редактирование: 12 Сен 2003 [05:26:09] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #6 : 12 Сен 2003 [11:13:03] »
Цитата
Кстаии я узнал что мой отец раньше тоже хотел сделать телескоп...и я нашёл его загатовку линзы или зеркола? я не знаю, ну то что натирают.  Как мне сейчас определить на какой оно находиться стадии?
На этот вопрос очень сложно ответить не увидев и не пощупав заготовку. Хотя бы скажите, она (заготовка) все еще матовая или ее Ваш отец уже полировал.
Цитата
И насчёт покупки телескопа...
Читайте книги, статьи в интернете, дискуссии в форуме...и в библиотеку друг, в библиотеку. Учится, учиться и учиться! (с) Прежде всего Вам нужно понять, какой телескоп, на что способен, а затем уже делать выбор. Когда Вы будете знать больше, Вы сможете доверять своему мнению. Просто спросить на форуме, "Я новичок. Подскажите, какой мне выбрать телескоп?" большой пользы Вам не принесет. Может опять завязаться дискуссия, где каждый будет отстаивать свое мнение, закончится все это может дракой или взаимными оскорблениями (тут были такие прецеденты). Самое обидное, что при этом про Вас просто забудут. Так, что - учитесь, читайте, узнавайте больше, пока не определитесь, а звезды будут на небе и завтра и всегда.  

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #7 : 12 Сен 2003 [13:07:54] »
Насчёт заготовки.. вроди она ещё матовая...помоему отец ещё не полировал, говорит что нет материала для дальнейшей работы ну т.е. образива мелкого Где его взять что подскажите? А книгу я уже скачал буду читать.
И если можно приведите пожалуйста ссылки, ну я не знаю ну карты неба или как это правильно называется ... спасибо

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #8 : 12 Сен 2003 [13:33:58] »
  Кос, неясно, где вы живете. Если в Москве или Подмосковье - заезжайте в Астроклуб в Бауманском саду - тел. 206-76-32 - пощупаете телескопы, получите консультацию - вместе всегда легче что-либо делать. Опять-таки, если у вас будут проблемы с минутниками или полиритами (прочтете у Сикорука, что это такое и для чего) то я смогу помочь - есть небольшой запас.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #9 : 12 Сен 2003 [14:13:39] »
Цитата
И если можно приведите пожалуйста ссылки, ну я не знаю ну карты неба или как это правильно называется ... спасибо
http://www.stargazing.net/astropc/ Скачайте и распечатывайте карты сколько душе угодно.

Оффлайн cosАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #10 : 13 Сен 2003 [02:12:37] »
Живу я не в москве.....а в Белгороде, южнее.....
Так ещё хочу спросить.. А с кем я собственно общаюсь?  :)
Что вы за люди? Как-то в форуме прочитал что человек искал телескоп говоря что он будет только наблюдать визуально, но не фотографировать, так ему сказали что типа "такого не бывает", ну т.е по-любому начнёшь...вот и я хочу поинтересоваться что для вас в астраномии интересно? я для себя думаю что мол я сделаю телескоп (или куплю) и буду любоваться наприсмер планетами, луной , звёздами....ну это же когда-нибудь , а может скоро надаест(я сам не знаю может это и не надоест)что для вас интересно , может как-то наблюдать и следить за телами , как они себя видут, или что .....что мне ждать?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Я здесь первый раз
« Ответ #11 : 14 Сен 2003 [18:13:40] »
  Хм, если вас интересуют наши личности, то загляниете в "Клуб общения" - там есть соответствующие топики. А вот объяснсть, почему каждый из нас зfнимается астрономией? - по-моему, на это просто не стоит тратить время - человека либо трогает вид звездного неба, либо нет. :)