Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы - гении современности  (Прочитано 4681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #20 : 31 Окт 2007 [10:55:23] »
Действительно, есть ли лауреаты Нобелевской премии в этом списке?  ???
Фредерик Сэнджер (химия) - 1958, 1981 - за установление структур белков, особенно инсулина.
Альберт Хоффман (химия) - его нет в списке лауреатов. Есть Роалд Хоффман.
Больше не нашла лауреатов Нобелевской в списке гениев. Правда, не смотрела премию по литературе и мира.
По литературе есть. Номер 7.
На мой взгляд принцип построения данного  списка заметен  по Мухамедду Али. Почему он, а Не Костя Дзю - к примеру? Если смотреть по спортивной карьере, то разницы особой не видно, а если по  биографии и общественному интересу, то разница есть.   Среди 20 первых в списке есть два химика, два математика, биолог и  физик (написано правда, что он инженер). Но химики открыли общественно значимые вещи, математики прославились  вне математики, биолог скорее популяризатор, а физик  из Ирана, это достаточно редко.
Или смотрим на музыкантов - они, наверное хорошие музыканты, но кроме того один из них написал заставку к Windows95 , а второй устроил арабо-еврейский оркестр.


Вот здесь написано как он делали, хотя вопросов все равно много http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=820186 ибо эти из консалтиноговой компании давали баллы.

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #21 : 31 Окт 2007 [11:33:54] »
Григорий Перельман (математик) в прошлом году доказал гипотезу Пуанкаре, которую столетиями никто не мог доказать. Он прославился именно как математик.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #22 : 31 Окт 2007 [11:47:29] »
Григорий Перельман (математик) в прошлом году доказал гипотезу Пуанкаре, которую столетиями никто не мог доказать. Он прославился именно как математик.

То есть Вы следили за тем, как идет конкурс и люди доказывают гипотезы Пуанкаре?  Слышали ли Вы об Окунькове одновременно получившем  Медаль Филдса Или Вы услышали о Перельмане после того как он отказался от премии. На данном сайте была тема в которой обсуждали Перельмана, но не что и как он сделал, а почему отказался от премии. Так, что я совершенно уверена заявляю, что Перельман  столь популярен и известен не потому, что он доказал гипотезу Пуанкаре, а потому, что отказался от премии.    Как и в случае с другими выбранными людьми - среди них много достояных людей, но  среди достойных людей и выдающихся ученых их выбрали потому, что они известны благодаря вещам не связанными с их профессиональной деятлеьность..
Я вообще считаю, что современники не могут оценить гениев, потому, что гении всегда видят дальше. Увидели ли они что-то  (то есть гении ли они) могут сказать лишь потомки.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2007 [11:52:37] от Пенелопа »

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #23 : 31 Окт 2007 [12:36:40] »
Не знаю, почему он отказался от премии, но в начале года широко сообщалось, что он доказал эту типотезу. Я бы о многих согласилась, что они если не гении, то весьма знаковые люди в своих областях деятельности.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2007 [12:38:41] от hele »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #24 : 31 Окт 2007 [12:53:43] »
Не знаю, почему он отказался от премии, но в начале года широко сообщалось, что он доказал эту типотезу.
Значительно больше времени сообщалось, что он отказался от премии. Соответственно и большее число народу запомнило его фамилию.  Опять же вряд ли многие даже на этом сайте знали о гипотезе Пуанкаре до этих публикаций, а  премию кроме него присудидили  еще 3 людям, один из них русский.
Ну хорошо,  дело в том, что он доказал гипотезу Пуанкаре, а о Зелманове, решившем проблему Бернсайда Вы слышали? Или от тех кто доказал теорему Римана-Роха? 
Цитата
Я бы о многих согласилась, что они если не гении, то весьма знаковые люди в своих областях деятельности.
Вот именно знаковые. Почему выбраны не просто выдающиеся музыканты или спортмсены, а те, которые вызвали большой общественный резонансы

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #25 : 31 Окт 2007 [13:02:20] »
В математике сформулировано 7 проблем, которые нужно было разрешить.
http://www.claymath.org/millennium/
Одна из них разрешена Перельманом. Те, что вы назвали, по-моему, не входят в эти семь. Хотя, возможно, другие названия.
Разве общественный резонанс - это плохо?  :)
В чем заслуга Томаса Джексона, мы так и не выяснили. Если кратко сформулировать.  ???
М. Тернбулл сделала, пусть и в соавторстве, интересный список планет, на которых возможна жизнь.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2007 [13:16:14] от hele »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #26 : 31 Окт 2007 [13:15:17] »
В математике сформулировано 7 проблем, которые нужно было разрешить.
http://www.claymath.org/millennium/
Список составлен в 2004 году.  Так, что до этого разницы не было.
Цитата
Одна из них разрешена Перельманом. Те, что вы назвали, по-моему, не входят в эти семь. Хотя, возможно, другие названия.
По очевидной причине не входит. К 2004 году уже было предложено решение. Кроме того  математика не сводится к решению классических задач, так, что  сказать, что надо  превозносить только математиков рещивших, что-то из данного списка нельзя.
Цитата
Разве общественный резонанс - это плохо?  :)
Если резонанс связан с тем, что человек решил задачу из составленого кем-то списка то это хорошо, а если резонанс связан с тем, что  он отказался от премии то нет. Если среди десятка выдающихся исполнителей гением назавн  тот, который более известен из-за своей миротворческой детяельности, а из многих спортсменов тот, кто сидел в тюрьме, то это принижает профессионализм в том числе и этих людей.
И что гениального в том, что сидеть в тюрьме за свои убеждения (Манделла), а тем более убивать за них других людей (Осама)? 

Возможно, Перельман действительно гений, но в список он, как и отсальные попал не поэтому.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2007 [13:17:51] от Пенелопа »

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #27 : 31 Окт 2007 [13:18:49] »
Мандела за долгие годы заключения не изменил своим убеждениям. Хотя я плохо знаю его историю.
Бен Ладен, думаю, включен как злой гений. Который, в общем , тоже изменил мир, люди стали бояться терроризма.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #28 : 31 Окт 2007 [13:32:04] »
Мандела за долгие годы заключения не изменил своим убеждениям. Хотя я плохо знаю его историю.
Людей не измениваших свои убеждения в тюрьме значительно  больше.  Изменить их было ему сложно -  не мог же он сказать, что он человек второго сорта.  Большего уважения тогда уж заслуживают люди, у которых был выбор.  Например, в такой ситуации белый, который отсидел бы за права черных.   Мандела это скорее символ борьбы, но борьбы, с которой согласны  пракитически все  .
Цитата
Бен Ладен, думаю, включен как злой гений. Который, в общем , тоже изменил мир, люди стали бояться терроризма.
Если так подходить, то гением тем более надо считать Гитлера (среди людей 20 века) и прочих диктаторов. Что-то как-то таких людей не включают в списки.
И вообще вот смотрите в БСЭ
Гений это -  Высшая степень творческой одарённости, а также человек, обладающий подобной одарённостью. 

Оффлайн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Qю
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #29 : 31 Окт 2007 [16:56:50] »
Моё мнение - астрономы действительно гении современности. Дальше больше развиваться некуда  :).

Alex_P

  • Гость
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #30 : 31 Окт 2007 [17:14:16] »
Моё мнение - астрономы действительно гении современности. Дальше больше развиваться некуда  :).

 Насчет некуда, это совершенно точно. Полагаю, что самый гениальный из астрономов - это Мензел ( тот, который расщелкал все тайны 20-го века, как семечки). А вот еще : http://www.vz.ru/society/2007/10/30/121202.html (это по поводу Кена Джонстона):

Цитата
«Физика и законы природы незыблемы, и рассказы об обнаружении чудодейственных средств, открытии новых законов гравитации являются полной ерундой. У нас серьезные специалисты, которые просто не согласятся комментировать подобные заявления», – сказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель Института космических исследований РАН Александр Захаров.

Несомненно, что тут мы имеем дело не с просто гением, а по меньшей мере с одним из творцов этих самых законов природы.

Оффлайн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Qю
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #31 : 31 Окт 2007 [17:27:24] »
Моё мнение - астрономы действительно гении современности. Дальше больше развиваться некуда  :).

 Насчет некуда, это совершенно точно. Полагаю, что самый гениальный из астрономов - это Мензел ( тот, который расщелкал все тайны 20-го века, как семечки). А вот еще : http://www.vz.ru/society/2007/10/30/121202.html (это по поводу Кена Джонстона):

Цитата
«Физика и законы природы незыблемы, и рассказы об обнаружении чудодейственных средств, открытии новых законов гравитации являются полной ерундой. У нас серьезные специалисты, которые просто не согласятся комментировать подобные заявления», – сказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель Института космических исследований РАН Александр Захаров.

Несомненно, что тут мы имеем дело не с просто гением, а по меньшей мере с одним из творцов этих самых законов природы.


А кто такой - Мензел? И кто такой - Захаров?.. И (до кучи) кто такой Alex_P ?

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #32 : 31 Окт 2007 [20:26:54] »
Если так подходить, то гением тем более надо считать Гитлера (среди людей 20 века) и прочих диктаторов. Что-то как-то таких людей не включают в списки.
Выбирали только среди ныше живущих людей.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #33 : 01 Ноя 2007 [11:43:46] »
Если так подходить, то гением тем более надо считать Гитлера (среди людей 20 века) и прочих диктаторов. Что-то как-то таких людей не включают в списки.
Выбирали только среди ныше живущих людей.
Я же написала среди людей 20 века. Это не единственный список гениев, и в отслаьные люди типа Гитлера никогда не входили. Входили те, которые гении согласно БСЭ, не зависимо от страны, в которой был список составлен.  Сломать куда проще чем построить

Оффлайн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Qю
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #34 : 01 Ноя 2007 [16:28:25] »
Если ограничиваться в науке одним прошлым столетием (исключительно личные преференции) -
Эйнштейн, Фридман, Планк, Бор, Ферми, Гейзенберг (тут идёт масса основателей квантовой механики - кого забыл - простите!),Уотсон и Крик. Наверное всё. Ускоренное расширение Вселенной ждёт своего лауреата в 21- ом столетии.

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #35 : 03 Ноя 2007 [20:02:17] »
Я всегда знал, что астрономы - гении современности!!! ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы - гении современности
« Ответ #36 : 04 Ноя 2007 [19:51:13] »
  А если от "противного" пойти? Кого бы оставили мы в этом списке?
  Безоговорочно, оставил бы Стивена Хокинга. Наверное, и Перельмана. А вот присутствие Каспарова - акт политический и к его спортивному дарованию не имеет ни какого отношения, тем более, что в своём творческом росте он уже давно остановился.

  Вообще спортсменов я в подобные списки вовсе бы не включал. Равно как и политических деятелей - просто по определению вне зависимости от того, каких убеждений они придерживаются.

  А кто такой скульптор Марчук? Первый раз слышу. Если бы речь шла о каком-нибудь западном учёном, это понятно, но украинского скульптора не знать...? Чем же он прославился, что изваял? Неужели лучше Церетели ??? ^-^
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.