Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компьютер и телескоп (использование при наблюдения  (Прочитано 14990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость

Цитата

морозные зимние ночи имеют свои достоинства: при сильном минусе чувствительность фотопленки значительно повышается...


А, извините, из чего это следует?

То есть, конечно, из фотопрактики мне известно такое понятие как "зимняя передержка", но как мне казалось оно имеет основу не связанную с повышением светочувствительности пленки, ну там - замораживание смазки, пережатия затвора из-за сильного отклонения от нормальной температуры, засветка снегом и проч.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Ernest, насколько я помню (сам специально не сравнивал), на морозе должна уменьшаться невзаимозаместимость, из-за чего чувствительность при длительных выдержках растет, а при коротких снижается.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Уменьшается вуаль из-за вымерзания влаги из воздуха и эмульсии, то есть растет контраст. Так же увеличивается чувствительность, видимо из-за того, о чем сказал Павел.

Веди популярные десяток-полтора лет назад cold-камеры как раз на этом были основаны. Результаты впечаттляли (я сам собирался строить такую). Буржуи об этомм много писали, можно найти, думаю.

А вообще, я думал, что это - общеизвестный факт.:)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Ernest

  • Гость
То есть в фотопроцессе я полный чайник, да и всей моей литературы под руками нет. Не бейте сильно...

Но из самых общих соображений понятно, что при повышении температуры разложение галогенов как под действием света (чувствительность), так и спонтанное (вуаль) должно идти бодрее. То есть с этой стороны повышения именно чувствительности с падением температуры ждать не приходится.

Невзаимозаместимость, как я помню, основана на конечной скорости хим. реакций, экранировнии и накопительном характере фотопроцесса. Тут, вроде-бы, падение температуры могло-бы немного помочь. Но характерные астрономические выдержки это по меньшей мере минуты. Едва-ли характерные скорости фотохим. реакций даже в замороженной эмульсии затягиваются  даже на секунды. Накопление фотонов и вовсе от температуры не зависит. То есть и изменение невзаимозаместимости с температурой едва-ли приведут к повышению чувствительности при астрофотографии.

Так что на морозе мы выигрываем только вуаль и более темное небо. Чувcтвительность фотоматериала, в лучшем случае, - не повышается.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Ernest: "Но из самых общих соображений понятно, что при повышении температуры разложение галогенов как под действием света (чувствительность), так и спонтанное (вуаль) должно идти бодрее. То есть с этой стороны повышения именно чувствительности с падением температуры ждать не приходится."

Основная функция света, падающего на фотоэмульсию - создать в кристаллах галогенов дефекты кристаллической решетки. На этих дефектах при проявлении происходит восстановление металлического серебра. Так что для оценки влияния температуры на процесс образования дефектов надо хорошо знать кристаллофизику. Общие соображения тут не помогут.

Ernest

  • Гость
Чем дальше, тем жарче...
« Ответ #25 : 19 Ноя 2001 [18:41:29] »

Цитата

Основная функция света, падающего на фотоэмульсию - создать в кристаллах галогенов дефекты кристаллической решетки. На этих дефектах при проявлении происходит восстановление металлического серебра. Так что для оценки влияния температуры на процесс образования дефектов надо хорошо знать кристаллофизику. Общие соображения тут не помогут.


Верю! Вот и послал-бы к какому-нибудь авторитетному источнику, где от этой самой кристаллофизики дорожка протоптана к зависимости чувствительности фотопленки от температуры при длительных экспозициях.

Можно и без кристаллофизики. ;)

А лучше процитировать - у меня сейчас нет доступа к книгам.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
В книге Д.Я. Мартынова "Курс практической астрофизики", М., 1977 г., стр 217-218 написано, что при понижении температуры значительно ниже нуля чувствительность фотоэмульсии увеличивается. Однако при дальнейшем уменьшении температуры до -80 -- -100 градусов чувствительность значительно падает.

И далее: "Впрочем фотопластинки средней чувствительности, охлажденные во время экспозиции до минус 78 градусов, допускают очень длительное время экспонирования без образования вуали. Тем самым улучшается контрастность предельно слабых изображений при незначительном падении чувствительности или даже повышении ее".

При температуре жидкого кислорода (-188 градусов) чувствительность ниже нормы примерно в 100 раз.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 847
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Ребята, это уже офф-топик пошел. И хорошая тема для "Астрофотографии"... Давайте туда, а? Сами перенесете?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

ALEXEY_E_K

  • Гость
Господа!!! Не так круто на поворотах. Любители астрофото добро пожаловать к себе. Мы очень внимательно следим за дискуссией и подчерпнули для себя немало полезной информации. По части автоматизации согласимся с Андреем. Чем бы мы не занимались (созерцали туманности в телескоп, глотали пиво или т.п.) тем не менее были бы очень рады получить необходимое на свой компьютер. Интересно узнать по подробнее, а насколько необходимо охладить ПЗС. И некто оговорился, что через свой "Добсон" с выдержкой 1-2 минуты получает хорошие изображения. Были бы рады узнать, все конструктивные особенности, включая подставку под компьютер для огорода :P. (Как можно подробнее, если вы не против хотели бы задать Вам пару-тройку простительных для начинающих вникать в данную тему вопросов конфеденциально, дабы не быть битыми "корифеями" забывшими о визуальных наблюдениях):-/

Dav

  • Гость
Да, с поставленной темы нас явно унесло. Ясно и понятно одно, самый приемлимый вариант для нас частичная автомотизация,(как выяснилось с успехом практикуемая). Спасибо Светлову Александру,за полезный совет и другим ратующим за полную автоматизацию рекомендуем заглянуть на http://www.meade.com идея с модемом для дистанционного управления телескопом нам пришлась по вкусу.
Абсолютно согласен с больной темой, эхом прозвучавшей в нашей беседе, как мало времени мы можем уделить занятиям астрономией какой бы она ни была любительская или профессиональная, тратя годы чтобы снова изобрести велосипед. Иногда проще заработать на это денег, не получая  итог -  награду в виде "пирровой победы".
Хотелось бы по больше подробностей и если это возможно прямо на E-mail:smis@agtu.ru или dem-andr@yandex.ru
С благодарностью Андрей.

    :D

Ernest

  • Гость

Цитата

Абсолютно согласен с больной темой, эхом прозвучавшей в нашей беседе, как мало времени мы можем уделить занятиям астрономией какой бы она ни была любительская или профессиональная, тратя годы чтобы снова изобрести велосипед. Иногда проще заработать на это денег, не получая аитог - анаграду в виде "пирровой победы".


Увы, покупая за "бешанные" по нашим понятиям деньги "фирменные" приборы, ты не гарантирован от фуфла. Это я к тому, что велосипед - не велосипед, а напильничком по месту всегда придется поработать.

А за отклонение от темы извините.

ALEXEY_E_K

  • Гость
Против напильничка ничего против не имееем, благо уже приходилось неоднакратно при помощи молотка и зубила (образно говоря)настраивать точную технику, такова сермяжная правда нашей российской действительности.
Насчет фуфла тоже с Вами согласимся. В нашем положении было бы глупо молчать с умным видом, поэтому терзаем Вас глупыми вопросами, чтобы неприятностей в виде фуфла с нами не происходили.  :-[