Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 SynTrek - Первый свет и масса вопросов.  (Прочитано 3567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Упреждая многочисленные " НО " скажу что телескопом очень доволен .
 1 Внешне очень красивый инструмент .
 2 Великолепное изображение .
 3 Послушная механика .
 4 По дорогам ничего не разболталось .
               Но появились вопросы . Очень короткий провод питания . Можно сказать - его просто нет ( от автономного ист. питания - самое то ) .  Вести работу в одном шаге от автомобиля не представляется возможным т.к. немецкая монтировка требует большой простор . Нет инструкции по работе с пультом .
               Ласточкин хвост искателя вероятно привинтить надо заново т.к. выступ предохраняющий от выпадения находится внизу . Винты регулировки крупноваты .
               Вынос изображения , предполагаю , слишком большой . Отсюда диагональное зерк. только - только .
               С фокусировочным устройством надо работать с  максим. выдвижкой ( подбирать соотв. аксессуары ) . Иначе он влезает в пучек . Само устройство великолепно . Посмотрим , что будет при хор. минусе .
               Монтировка и тренога очень устойчивы , правда было полное безветрие . Есть и недостаток : Не представляется возможным просто покидать в багажник уж очень все здорово сделано .            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Вероятно , чем больше длина ( база ) фокусера , тем лучше работает . Для чего такой большой вынос ? я не знаю - может для фото . В компенсацию очень тонкие растяжки .
           Иглавное : никаких признаков запотевания , хотя погода даже закончилась туманом .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Для чего такой большой вынос ? я не знаю - может для фото .                        Серега .
Скорее всего..Учитывая что он стоит не на обычной EQ5..

Грин

  • Гость
Есть и недостаток : Не представляется возможным просто покидать в багажник уж очень все здорово сделано .            Серега .
Недостаток серьёзный, но могу безДвозДмезДно, т.е. - даром! - его устранить, после этого будет нежалко даже лопатой всё в багажник сгребать! ;D
 А насчёт росы - не заблуждайтесь, я это проходил, подготовьте заранее бленду из пенки в пол-метра, лишней не будет ТОЧНО! И мусора меньше в трубу будет попадать...

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
В пуховом одеяле с красотой ничего не случится ( шутка ) .
Насчет пыли и росы надо выбирать место ,   лезть наверх .                 
Противоросник на Ньютоне необходим от себя . Но на немецкой монтировке часто можно переложить трубу на ветер .                                Серега .
« Последнее редактирование: 28 Окт 2007 [01:17:30] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
2 serega2007

По пводу провода питания.
Я с первого раза на своей ХЕЛ-5 ПРО использовал провод, которым запитываю пульт GP-DX от блока питания 220/12 В. Первое же включение ХЕКа завершилось легким дымком от сгоревшего предохранителя блока питания. Оказывается одноштырьковые разъемы питания при внешнем сходстве могут быть как с изолированным, так и с неизолированным (брал в "ЧИП и ДИП") на торце центральным выводом. В ХЕКе он должен быть изолированным, иначе КЗ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
SAY ! Я помню ВАШЕ предупреждение и давно решил в ориг. провод вставить вставку НЕ ПЕРЕПУТАВ ПОЛЮСА . Но по погоде , вероятно я успею достать блок питания Селестрон или С-В .Тогда  длины хватит .   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Cuervo

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Cuervo
доброго времени суток,уважаемый  :)
Поделитесь ощущениями от использования SKY-WATCHER  SKP2001HEQ5
Очень интересно т.к. жду почти такой же со дня на день )
Что по планетам,что по дип скаям... Да,какие увеличения используете при наблюдениях?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Телескоп - Сказка , но на сайт не выйти . Читайте начало . Увеличение от 30 до 300 . Все ОК !!!                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Cuervo

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Cuervo
Большое спасибо за ответ,хоть и не многословный )))
Понимаю,бывает и пяти минут своьодных не бывает...
Если всё же выдастся пара свободных минут,хотелось бы узнать как часто приходится производить юстировку и насколько это проблематично )
И самое главное - откуда вы наблюдаете.
Просто до наступления лета буду иметь возможность наблюдать только с балкона 8ого этажа на юге москвы... :(
Вот интересно - увижу что нибудь или придется ждать летние выходные на даче )))

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
я вот только что объектив свой новый (старый) тестировал по звездам. С 7го этажа последнего высотного дома в городе, далее поля леса деревни, небо заметно чернеет вдаль. Так вот, с 5 секундной выдержкой получил практически белое поле. Я и не думал, что будет всё так печально. Вообщем что-то Вы точно увидите, но вот что и будет ли это удовлетворительно - это большой вопрос. Город - худое место для практической астрономии.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2008 [00:19:52] от Вячеслав Одинцов »
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Связь не работает , могу здесь находится всего неск. секунд .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Если всё же выдастся пара свободных минут,хотелось бы узнать как часто приходится производить юстировку и насколько это проблематично )
И самое главное - откуда вы наблюдаете.
Просто до наступления лета буду иметь возможность наблюдать только с балкона 8ого этажа на юге москвы...
Вот интересно - увижу что нибудь или придется ждать летние выходные на даче )))
              1 Юстировка до сих пор родная . Но , думаю , что больших проблем не будет . В наставлении все расписано . Но если не ронять , то , думаю , нескоро понадобится .
              2 По погоде выезжали только 18 11 07 и 03 01 08 .
              3 Если балкон с наветреной стороны , то звезды и планеты и огромный плюс - Луна - ВАШИ .
              4 Если широта позволяет наблюдать летом - дача это хорошо . Но самовар держать подальше .
              5 Что можно увидать в хороших условиях в сей инструмент ? - так это много . Удачной покупки !                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .