Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ASCOM-драйвер для "Контроллера электрофокусера"  (Прочитано 19699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
  Maxim стоит демка с оконченным сроком ...

Если надо, можем помочь ...  ;D
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Думаю, '!' по шагам выдавать не надо. Лучше индикацию на дисплей добавить.
Move to: +1234 St
No Term +0012 St


Почему, нельзя в автомате обращаться к контроллеру, например режим переключить? Думаю, это неправильно. Например, у меня не будет ни индикатора, ни кнопок.
И вообще, разве мы не договорились фокусером из другого города рулить? Давайте договоримся!

И зачем LX200 оставлять ?

ps Максимку Саше послал
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Думаю, '!' по шагам выдавать не надо. Лучше индикацию на дисплей добавить.

Move to: +1234 St
No Term +0012 St

Почему, нельзя в автомате обращаться к контроллеру, например режим переключить? Думаю, это неправильно. Например, у меня не будет ни индикатора, ни кнопок.
И вообще, разве мы не договорились фокусером из другого города рулить? Давайте договоримся!

И зачем LX200 оставлять ?

ps Максимку Саше послал

Нужно и МОЖНО, Дядя Вова ! Теперь команда #A# должна переключать режимы туда/сюда.
Правда ТОЛЬКО при наличии датчика температуры ...

На каждый шаг "!" не надо, надо "*" по окончании перемещения ...

Индикация - хорошо, если она не мешает объему кода.

LX200 оставлен оттого, что некоторые программы (K3CCD например) работают только с
ним. Мы ведь хотим универсальности ? Хотим рулить по межгороду ?
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Если нет термодатчика контроллер в автомат не перейдет, правда переменная, которая меняется от команды может остаться такой как для автомата, проверю. Насчет индикации я не совсем понял. Сейчас сделано так, по получению команды перемещения на n шагов, после каждого шага состояние шкалы на индикаторе контроллера меняется. Т.Е счетчик бежит, так устраивает?
  Насчет перехода из режима автомат и обратно и конца операции все не так просто. По команде перехода только меняется переменная, реальный переход происходит позже, когда контроллер доковыляет до фоновой работы в основном теле, где эта переменная проверяется. В ответ же на ASC, поскольку COM порт однокристалки работает по прерываниям на прием, контроллер сразу же ответит !
  Пошел писать.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Енкодер имелся ввиду пока без штангенциркуля на основе счетчика шагов и флаш памяти. В моем ответе - первом сегодня более подробно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Давайте еще что-нибудь изобретем, а то руки чешутся. Есть одна идейка, но пока о ней рано. Скажу
только, что это связано с серийной съемкой Canon-ом в режиме без компа ...
А вот еще мысль.
Раз уж там есть термометры, то неплохо бы мерить разность температур окр.воздуха и оправы объектива. На основании этого импульсно управлять нагревателем.
Да, это я говорю, про Александров контроллер
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
По команде перехода только меняется переменная, реальный переход происходит позже, когда контроллер доковыляет до фоновой работы в основном теле, где эта переменная проверяется. В ответ же на ASC, поскольку COM порт однокристалки работает по прерываниям на прием, контроллер сразу же ответит !

У меня введен тайм-аут в одну секунду до запроса режима ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Дядя Вова эту штуку лучше сделать отдельно, кстати ты не заметил в контроллере уже один термодатчик.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Насчет индикации, вообще при работе с компьютером вся индикация сохранена и работает так как будто нажимают кнопки, а не подают команды. На самом деле так и происходит, поскольку при подаче соответствующих команд меняются переменные отвечающие за состояние кнопок.


Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Я вот подумывал о колесе фильтров, состыкованному с фокусером, но, по тонкому упоминанию
Александра, я понял, что он уже имеет такую конструкцию.

Вопрос - где можно про нее почитать, пощупать, поковырять ?

Терморегулятор у меня встроен в коробку, куда помещен активный ЮСБ-хаб и разведены схемы
питания для всех применяемых устройств (12 на фокусер, 12 на КХУ, 12 на колесо, 9 на Кэнон).
Там стоит 2 датчика и ШИМ для питания нагревателей. Регулируется ручками (ставится дельта и
мощность). Правда реализовано дедовским методом - на терморезисторах и рассыпухе, что, при
нынешнем прогрессе - каменный век. Можно выбросить половину деталей, прикрутить контроллер
и крутить по межгороду ...

Погоды нет и не предвидится - пожалуй займусь этим вопросом. Для начала закажу мешок DS1631
датчиков температуры или реализую на DS18..
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22075.80.html .
Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26719.20.html можно посмотреть на видеоролике в действии с вашим покорным слугой и дядей Вовой - примерно 30 гб. Пост 24 3-ий ролик.



Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Хочу сказать огромное спасибо Александру за спаянный фокусер,
и Мефодию за практически написанный аском драйвер (рад что часть моего кода пригодилась).
Передачу данных о температуре проверю вечером, когда сделаю кабель для прошивки.

Мои предложения:

1. Стоит-ли делать полу-шаг?

2. Плавный разгон (и торможение) для высокой скорости.

3. Сейчас при включении питания фокусер всегда стартует с 0, а MaximDL понимает только положительное число.
Чтобы не откручивать фокусер до упора при каждом включении, надо в аском драйвере смещать шкалу.
То есть максим при старте будет показывать к примеру 10000, а на фокусере реально будет +0000.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
ожно посмотреть на видеоролике в действии с вашим покорным слугой и дядей Вовой - примерно 30 гб. Пост 24 3-ий ролик.


30гб - круто !!! Сразу отпугнет, кого надо ... Вернеее кого не надо !
А вот кому надо (мне например) - тот посмотрит. Я посмотрел, понравилось.
Пошел заказывать мешок датчиков Холла ...

Александр, а программа на Си часом не осталась ? Я бы поковырял на предмет
написания драйвера и стыковки с фокусером ...

Моя почта - та же самая ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
1. Стоит-ли делать полу-шаг?

2. Плавный разгон (и торможение) для высокой скорости.

3. Сейчас при включении питания фокусер всегда стартует с 0, а MaximDL понимает только положительное число.
Чтобы не откручивать фокусер до упора при каждом включении, надо в аском драйвере смещать шкалу.
То есть максим при старте будет показывать к примеру 10000, а на фокусере реально будет +0000.

1. При скоростях от 50 и выше (до 200 без управления током) ход достаточно плавен и при
   полном шаге. Введение полушага без контроля тока двигателя приведет к снижению КПД
   двигателя и потере части мощности (объяснять долго - просто поверьте).

   Хотя я, на всякий случай уже приобрел коробочку волшебных микросхем с управлением по
   4-м входам (импульс шага, направление, шаг/полушаг и ШИМ).

2. Высоких скоростей здесь не ожидается по двум причинам :
    - ход идет в полном шаге, что дает максимальную эффективность и мощность,
      с учетом редуктора потянуть 1-2 кг - не проблема;
    - скорость шагания ограничена внутренними характеристиками контроллера и программы;

3. Максимка понимает 0 - для него это полностью задвинутое положение. К тому же появилась
    команда сброса счетчика. Если делать смещение шкалы, то в случае, если в среднем поло-
   жении 1000 (0 - для максима) откат вовнутрь приведет к отрицательным значениям. А Вот их,
   Максимка как раз и не воспринимает ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Программа наверняка осталась, перешлю, но давайте по порядку. Я сделал все требуемые правки и проверил. Если термодатчика нет, то контроллер не перейдет в режим автомат ни от кнопок, ни от компа. Квитирование на запись во флаш и на перемещение как заказывали. Вопрос, нужна ли команда для определения наличия термодатчика? Или будем определять по переходу в режим автомат, если не перешел, значит его и нет.
Давайте еще пожелания байт на 80, больше нету, пока все на мази, подправлю и текст положу сюда.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2007 [14:57:46] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Максимальная скорость работы двигателя ограничена на самом деле быстродействием ЖКИ экрана, но ограничена на уровне 1000 шагов в секунду примерно, на самом деле в программе где-то есть ошибочка, из-за которой любой подключенный двигатель не крутится на скорости уже 251 шаг/сек., хотя хорошо крутится на 250. В свое время настойчиво не искал - ошибка осталась, можно и повозиться. Иван Семенович, не за что, всегда пожалуйста.

« Последнее редактирование: 06 Ноя 2007 [14:59:00] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
3. Максимка понимает 0 - для него это полностью задвинутое положение. К тому же появилась
    команда сброса счетчика. Если делать смещение шкалы, то в случае, если в среднем поло-
   жении 1000 (0 - для максима) откат вовнутрь приведет к отрицательным значениям. А Вот их,
   Максимка как раз и не воспринимает ...

Наоборот, в среднем положении на шкале 0 (1000 для максима), откат внутрь на 50 шагов: на шкале -50 (950 для максима). Крутить можно сразу в обе стороны, и оба (и максим и контроллер) довольны. ;)

Я в своем аском фокусере делал просто - добавлял 5000 при передаче положения в максим, и вычитал обратно при получении из максима команд на движение.

Если не нравится что числа в максиме и на ЖК экране различаются, можно сделать стартовое положение фокусера не 0, а 1000 (или 5000, это число можно в EEPROM вписать и читать на старте). И работать без сдвига в аском драйвере.

Про полушаг понял.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2007 [15:04:27] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
Вопрос, нужна ли команда для определения наличия термодатчика? Или будем определять по переходу в режим автомат, если не перешел, значит его и нет.

Давай наверное введем, а то не все додумаются отметить его наличие в диалоге настройки
и потом будут материть нас с тобой на предмет, - "Почему фокусер не переходит в автомат ?"
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
Наоборот, в среднем положении на шкале 0 (1000 для максима), откат внутрь на 50 шагов: на шкале -50 (950 для максима). Крутить можно сразу в обе стороны, и оба (и максим и контроллер) довольны ...

Да не вопрос, введем поле для внесения смещения при запускке фокусера. Будем сохранять
при отключении последнее положение фокусера, а при подключении восстанавливать ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
Давайте еще пожелания байт на 80, больше нету, пока все на мази, подправлю и текст положу сюда.

Оставь пока, а то скоро контроллер колеса прикручивать ... Или модифицируй команду сброса
в ноль так, чтобы в команде передавалось значение желаемого положения. Т.е. установка не в
ноль а в желаемое положение. Так во многоих фокусерах сделано, кстати !!!

Убьем сразу двух зайцев ...

1. Со стороны ASCOM, при необходимости введем смещение и будем хранить последнюю коор-
    динату.
2. Запомненную координату будем запихивать в контроллер, а то после парочки смещений
    шкалы запутаемся в черную ...
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2007 [15:26:48] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.