Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ASCOM-драйвер для "Контроллера электрофокусера"  (Прочитано 19677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Наваливать, конечно, пока не буду ... Во всяком случае до тех пор, пока не доросту до модератора !

По итогам проведенного в бездействии состояния могу констатировать две вещи:

1. Берегите здоровье ... Особенно дыхательный тракт !
2. Ангина - не такая уж безобидная хрень. Может, как в моем случае, привести к отеку гортани.

Так что только благодаря Вашим добрым пожеланиям и ВОПРЕКИ стараниям врачей Ваш покорный
слуга снова в эфире ...

Итак, за время моего вынужденного отсутствия произошли следующие вещи:

1. Наконец до меня доехали DS1631.
2. Появилась куча новых прошивок.
3. Активность переехала в тему АстроКолеса.

Засим сейчас припаяю датчик, залью последнюю прошивку и буду ваять JOG-аналог для драйвера.
Скоро опубликую ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Выяснились неприятные особенности Maxim-а.

1. При подключении он не контролирует режим фокусера (подразумевает ручной) - это явно проявилось у Дяди Вовы.
2. При переходе из режима в режим оне не контролирует то, в какой режим перешел фокусер (получается бред).

Засим, при подключении фокусера, который находится в авто-режиме логика работы нарушается.

Принял волевое решение - при закрытии диалога настройки и подключении фокусер форсированно переводится
в ручной режим.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Выяснились неприятные особенности Maxim-а.

1. При подключении он не контролирует режим фокусера (подразумевает ручной) - это явно проявилось у Дяди Вовы.
2. При переходе из режима в режим оне не контролирует то, в какой режим перешел фокусер (получается бред).

Засим, при подключении фокусера, который находится в авто-режиме логика работы нарушается.

Принял волевое решение - при закрытии диалога настройки и подключении фокусер форсированно переводится
в ручной режим.
Вот в связи с этим подумалось:
- при переключении в ручной режим должна запоминаться температура и позиция.
- при возврате в автоматический режим, при условии неизменности позиции фокусера во время ручной моды, должна производиться температурная коррекция.
 Так оно и есть?

(Это относится к Firmware, конечно)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Выяснились неприятные особенности Maxim-а.

1. При подключении он не контролирует режим фокусера (подразумевает ручной) - это явно проявилось у Дяди Вовы.
2. При переходе из режима в режим оне не контролирует то, в какой режим перешел фокусер (получается бред).

Засим, при подключении фокусера, который находится в авто-режиме логика работы нарушается.

Принял волевое решение - при закрытии диалога настройки и подключении фокусер форсированно переводится
в ручной режим.
  Существует промышленный фокусер имеющий абсолютно точно такой-же алгоритм и логику работы как и наша самоделка – TCFS фокусер – может быть имеет смысл посмотреть его ascom драйвер?

 
Вот в связи с этим подумалось:
- при переключении в ручной режим должна запоминаться температура и позиция.
- при возврате в автоматический режим, при условии неизменности позиции фокусера во время ручной моды, должна производиться температурная коррекция.
 Так оно и есть?

(Это относится к Firmware, конечно)

   Логика работы термокомпенсации следующая. Из предположения о том, что фокусное расстояние есть линейная функция температуры пользователем определяется величина температурного дрейфа и заноситься во флаш память контроллера. При переходе в режим автомат фокусер запоминает во флаш памяти базовую координату и температуру. Далее примерно раз в минуту производится измерение температуры, в случае если необходимая величина перемещения превышает один шаг производиться перемещение фокусера и запоминается во флаш памяти координата, но в другой переменной, не в той в которой запоминается базовая координата. При выключении и включении питания опять таки примерно через минуту производиться вычисление точки в которую надо поставить фокусер ( при этом предполагается, что фокусер не перемещался) , вычисляется эта точка исходя из базовой температуры и координаты, а также текущей координаты.  При переходе в ручной режим, а затем опять в автомат значение базовой темепратуры и координаты переписывается новым значением, при этом предполагается, что телескоп сфокусирован и термостабилизирован.



Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
При переходе в ручной режим, а затем опять в автомат значение базовой темепратуры и координаты переписывается новым значением, при этом предполагается, что телескоп сфокусирован и термостабилизирован.
Извиняюсь, непонятливый я.
Но из этого следует, что если температура во время пребывания в ручном режиме изменилась, то коррекция не производится?
Если так, то какой в этом смысл?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Ну скажем так, ручной режим предназначен для фокусировки тем или иным методом, а авто для поддержания фокуса. Предполагается, что в идеале фокусер всегда находится в автомате и телескоп всегда сфокусирован, на практике так конечно не будет. Вся логика работы слизана с TCF-S. C некоторыми нюансами.


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вся логика работы слизана с TCF-S. C некоторыми нюансами.
Ну, там мудрено как-то. LEARN, RUN, AUTO-A, AUTO-B/ Когда это разработано? Лет 10 назад?

Кстати, а зачем вообще кнопка Автомат/Ручной. Нажал на любую кнопку - переход в ручной? Через 1 мин после последнего нажатия - переход в Автомат.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Режим Learn не реализован. Я посчитал его излишним. Два режима AUTO в TCF-S введены для возможности работы с двумя различными фокусными расстояниями. Например снимает Дядя Вова с телекомпрессором Розетку, а через полчаса ставит барлоу 5Х и начинает снимать Марс, естественно в этих двух конфигурациях температурный дрейф разный, вот и запоминается он для двух режимов A и B. Тоже не реализован. Переход из автомата в ручной кнопкой и командами необходим. Поскольку такой переход должен осуществляться не при любом нажиме кнопки, а только когда телескоп сфокусирован. На самом деле система TCF-S очень логична, сколько бы лет ей не было.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Что-то всё затихло,уже есть финальный вариант или все колесом занялись?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
А этот фокусёр будет закончен?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А этот фокусёр будет закончен?

Как я понимаю, сам фокусер уже давно отлажен и работает.
Мефодий пропал (думаю временно), но его аском плагин уже вполне работает. Остались только тонкости удаленного переключения режимов авто-ручной.

Цитата
или все колесом занялись?
"все" - большое преувеличение. :)
Прошивку колеса, аском плагин под него и програмку управления с компа - все это я выложил и считаю сделанным. Если найдутся ошибки - поправлю.
Сейчас пишу прошивку под "колесо+фокусер".
« Последнее редактирование: 12 Дек 2007 [13:29:08] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А этот фокусёр будет закончен?

Как я понимаю, сам фокусер уже давно отлажен и работает.
Мефодий пропал (думаю временно), но его аском плагин уже вполне работает. Остались только тонкости удаленного переключения режимов авто-ручной.
Up
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Хотелось бы понять:

1) Сфокусировались на позиции +3641
2) Переключились в автомат
3) вышли из программы MaximDL
...
4) вошли в MaximDL
6) бубном вышибли фокусер в ручной режим
6) в окне позиция видим: 21741430

Как такое получается? !!!
зы Интересно, что в окне драйвера Initial Pos и ЖКИ видим 3641
« Последнее редактирование: 08 Янв 2008 [02:37:08] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Дядя Вова
Если интересно, можешь прошить фокусер моей последней прошивкой, она полностью совместима с оригинальной схемой:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22075.msg640181.html#msg640181

В максимке (через аском плагин) вроде нормально работает.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Дядя Вова
Если интересно, можешь прошить фокусер моей последней прошивкой, она полностью совместима с оригинальной схемой:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22075.msg640181.html#msg640181

В максимке (через аском плагин) вроде нормально работает.
А точно с предыдущей пробовать не надо? А тоя как раз подцепил. Только у меня COM27. Поменять только собрался ...
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А точно с предыдущей пробовать не надо? А тоя как раз подцепил. Только у меня COM27. Поменять только собрался ...

Не. Система команд разная. Да и уж очень много мы поменяли с тех пор, и в прошивке и в наборе настроек...
А ком порт должен быть в пределах 1..8 (как открывать com9..com16 из софта я пока не понимаю)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [22:08:38] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А ком порт должен быть в пределах 1..8 (как открывать com9..com16 из софта я пока не понимаю)
Нашел наконей свободный СOM4, но управляющая программа контроллер не находит. Прямое указание порта тоже не помогает.
Монитор порта показывает "безответные" команды FWFocus
Цитата
13:39:45   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_WRITE   Serial2   SUCCESS   Length 8: FWFILTER   
13:39:45   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_FLUSH_BUFFERS   Serial2   SUCCESS      
13:39:45   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_READ   Serial2   TIMEOUT   Length 0:    
13:39:46   AIFilterWheelCo   IOCTL_SERIAL_PURGE   Serial2   SUCCESS   Purge: TXCLEAR RXCLEAR   
13:39:46   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_WRITE   Serial2   SUCCESS   Length 7: FWfocus   
13:39:46   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_FLUSH_BUFFERS   Serial2   SUCCESS      
13:39:46   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_READ   Serial2   TIMEOUT   Length 0:    
13:39:46   AIFilterWheelCo   IOCTL_SERIAL_PURGE   Serial2   SUCCESS   Purge: TXCLEAR RXCLEAR   
13:39:46   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_WRITE   Serial2   SUCCESS   Length 8: FWreadEE   
13:39:46   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_WRITE   Serial2   SUCCESS   Length 2: ..   
13:39:46   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_FLUSH_BUFFERS   Serial2   SUCCESS      
13:39:46   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_READ   Serial2   TIMEOUT   Length 0:    
13:40:00   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_CLEANUP   Serial2   SUCCESS      
13:40:01   AIFilterWheelCo   IRP_MJ_CLOSE   Serial2   SUCCESS   
   
Да, забыл. У меня USB-COM Prolific
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 052
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Нашел наконей свободный СOM4, но управляющая программа контроллер не находит. Прямое указание порта тоже не помогает.
Монитор порта показывает "безответные" команды FWFocus

Хм, получается контроллер не отвечает ни на какие команды... У тебя осцилограф вроде есть? Посмотри им, контроллер выдает что-то в ответ?

Да, забыл. У меня USB-COM Prolific

У меня такой же. Он кстати глючит иногда - перестает воспринимать входные байты, приходится вынимать втыкать заново - тогда начинает работать.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Нашел наконей свободный СOM4, но управляющая программа контроллер не находит. Прямое указание порта тоже не помогает.
Монитор порта показывает "безответные" команды FWFocus
Хм, получается контроллер не отвечает ни на какие команды... У тебя осцилограф вроде есть? Посмотри им, контроллер выдает что-то в ответ?
Фьюзы, скорее всего, неправильно запрограммированы. Нужно выставить 8MHz Internal oscillator.
/ссылка запрещена правилами форума/