Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ASCOM-драйвер для "Контроллера электрофокусера"  (Прочитано 19645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Так что ждем реакции от автора электрофокусера, а пока, в качестве затравки, скрин
панели настроек ASCOM-драйвера:
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
И еще вопросы по формату флеш-памяти ...

1. Значения скоростей  - это количество шагов в секуну ?

2. Коэффициент термостабилизации - это (дельта Т) * 100 на шаг (то есть для вызова одного шага Т должна измениться
    например от 3660 до 2400 => во флеш - 1260) ?
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А зачем таймер прикручивать?
Если для ожидания выполнения команды, то проще модифицировать #Inn# ответом завершения перемещения. Сейчас я сделал символ <CR>.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
А зачем таймер прикручивать?
Если для ожидания выполнения команды, то проще модифицировать #Inn# ответом завершения перемещения. Сейчас я сделал символ <CR>.


Таймер приходится прикручивать, так как пока маемо що маемо, - запускается только непрерывное перемещение
фокусера в одну из сторон с последующим стопом. Имеются также команды шагов IN-OUT, но они малопригоды,
так как иначе фокусер будет дрыгаться, как параличный (тут еще и люфт выбирается).

Так что пришлось:
- вычислять разницу текущего и целевого положений и определять направление;
- вычислять, исходя из скорости шагания, примерное время окончания перехода; минус некоторое время, чтобы не
  перелететь;
- запускать вращение и передавать расчетное время таймеру;
- отдельным потоком прикрутить таймер, так как маемо библиотеку, где циклические процессы, мягко говоря, не
  приветствуются;
- по окончании периода таймер вызывает запрос положения фокусера;
- на основании разниц целевого и приближенного положения дошагиваем командами шага.

Проблема в том, что тактирование шаговика производится не в прерывании а методом задержек, что приводит к
сильному геморрою. Ибо 100 шагов сегодня не равняются 100 завтра ...

Так что Inn и Omm, особенно если с признаком останова, сильно обрадуют !
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.

Я тут вчерне набросал ASCOM-драйвер и, на мой взгляд, необходимо модифицировать набор команд в следующем ключе:

1. ВВЕСТИ команду включения/выключения термокомпенсации. Без нее рулить проблематично ибо управление режимом пока
   ТОЛЬКО с клавиатуры фокусера. Например #Cn#, для n=1 - вкючаем термокомпенсацию, 0-отключаем. Либо модифицировать
   #T# в #Tn# , где 0 - выйти из режима ТК, 1 - войти в режим ТК, 2 - -выдать температуру.
   
 

  Эта команда уже есть.

#M# запрос режима в котором находиться фокусер – в ручном или автономном.
#WXY# - запись байта Y адрес X во флаш память

Т.Е. можно проверить в каком режиме фокусер стоит. Термокомпенсация работает только в режиме автомат. Далее для переключения режимов можно записать в 8 адрес флаш (начиная с нулевого) 1 или FE. Так можно переключать режимы.  Кстати, в режиме автомат все команды перемещения фокусера от компа и кнопки перемещения на контроллере блокируются. Если есть нужда порулить термокомпенсацией от компа, то это надо делать в ручном режиме. Однако, на мой взгляд такая функция драйвера  нужна только если фокусер имеет нормальный энкодер.
Как задумывалась и работает термокомпенсация. Вы измеряете для своей конфигурации оптики температурный дрейф и вводите его при помощи кнопок в контроллер в шагах на градус. Далее фокусируетесь. Затем переходите в режим автомат. Далее один раз в минуту контроллер измеряет температуру и если дрейф таков, что перемещение для его компенсации более 1 шага двигатель отрабатывает нужное кол-во шагов. Текущая температура и положение запоминается во флаш после каждого позиционирования. Если Вы выключили питание и через некоторое время опять включили фокусер ( например на следующую ночь), то фокусер измеряет температуру, анализирует состояние флаш и откручивает фокусер в точку с учетом текущей температуры. Сам режим в контроллере проверен и работает. Однако вся система в целом Оптика+контроллер откручивает фокусер в нужную точку достаточно редко. Для того чтобы не промахнуться телескоп должен быть термостабилизирован. Например, если я сфокусировался вечером, а затем выключил телескоп, то в точку фокуса на следующую ночь я попаду только в том случае, если днем были облака и было не жарко. Телескоп у меня всегда стоит на балконе. Балкон выходит на юг.
Режим термокомпенсации все таки пока стоит рассматривать как тестовый и иследовательский.   

Далее для товарищей не могущий переключить режимы автомат и ручной с кнопок. Делается это при помощи нажатия и удержания 4-ой кнопки на некоторое время. Для умеющих читать на экран выдаются подсказки.
Т.Е. 4-я кнопка – имеет два режима. Один если ее нажать и отпустить, второй если нажать и не отпускать до тех пор, пока контроллер не выведет на экран надпись – отпустите кнопку. Данный момент описан в теме про электрофокусер и не один раз.


   

Я тут вчерне набросал ASCOM-драйвер и, на мой взгляд, необходимо модифицировать набор команд в следующем ключе:

   
2.Как я уже говорил, заменить #I# и #O# на #Inn# #Omm#, где nn, mm - число шагов. Я тут начал приворачивать таймер к
  библиотеке - гемор еще тот.

 

А зачем для этого таймер, если конечно имеется ввиду внутренний таймер однокристалки?


3. Для последующего использования цифрошкалы потребуется, видимо:
    а) ввести команду сброса счетчика положения, либо    модифицировать #S# до #Sn#, где n - 0 выдать текущее положение,
       1 - сбросить счетчики шагов и отсчетов ЦШ (цифровой шкалы);
    б) выдавать в ответ на #Sn# не 2-байта счетчика шагов, а 4 - еще 2 на отсчет ЦШ.

Пока других вариантов не вижу ...

  Вот здесь поподробнее, поскольку не понял.

И еще вопросы по формату флеш-памяти ...

1. Значения скоростей  - это количество шагов в секуну ?

2. Коэффициент термостабилизации - это (дельта Т) * 100 на шаг (то есть для вызова одного шага Т должна измениться
    например от 3660 до 2400 => во флеш - 1260) ?

Скорости вводятся в шагах в секунду, реализованы на временных задержках. Точность примерно 10-15%.

Термостабилизация вводится в шагах на градус цельсия. Достаточно легко измеряется при помощи маски Павла Бахтинова. Т.Е. Наводитесь на звезду, фокусируетесь по маске, записываете температуру на бумажку и ждете пока она изменится. Телескоп надо хорошо остудить. При светосилах 30-40 маска легко обнаруживает дефокусировку примерно на 20-30 мкм. Уход моего телескопа при такой светосиле составляет примерно 150 мкм на градус. Когда температура упадет на 4 градуса можете считать дрейф.


А зачем таймер прикручивать?
Если для ожидания выполнения команды, то проще модифицировать #Inn# ответом завершения перемещения. Сейчас я сделал символ <CR>.


Таймер приходится прикручивать, так как пока маемо що маемо, - запускается только непрерывное перемещение
фокусера в одну из сторон с последующим стопом. Имеются также команды шагов IN-OUT, но они малопригоды,
так как иначе фокусер будет дрыгаться, как параличный (тут еще и люфт выбирается).

Так что пришлось:
- вычислять разницу текущего и целевого положений и определять направление;
- вычислять, исходя из скорости шагания, примерное время окончания перехода; минус некоторое время, чтобы не
  перелететь;
- запускать вращение и передавать расчетное время таймеру;
- отдельным потоком прикрутить таймер, так как маемо библиотеку, где циклические процессы, мягко говоря, не
  приветствуются;
- по окончании периода таймер вызывает запрос положения фокусера;
- на основании разниц целевого и приближенного положения дошагиваем командами шага.

Проблема в том, что тактирование шаговика производится не в прерывании а методом задержек, что приводит к
сильному геморрою. Ибо 100 шагов сегодня не равняются 100 завтра ...

Так что Inn и Omm, особенно если с признаком останова, сильно обрадуют !

  Все это не нужно, поскольку команды перемещения на нужное кол-во шагов нужно вводить. Временные задержки в контроллере не плавают и выставляются с очень высокой повторяемостью, поскольку не надо путать контроллер с персоналкой. Если нет прерываний от RS232, то точность составляет примерно 250 нс. Если есть прерывания, то 1 mc, в любом случае речь идет о долях процента в самом худшем случае.



Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
Эта команда уже есть.

#M# запрос режима в котором находиться фокусер – в ручном или автономном.
#WXY# - запись байта Y адрес X во флаш память

Т.Е. можно проверить в каком режиме фокусер стоит. Термокомпенсация работает только в режиме автомат. Далее для переключения режимов можно записать в 8 адрес флаш (начиная с нулевого) 1 или FE. Так можно переключать режимы.  Кстати, в режиме автомат все команды перемещения фокусера от компа и кнопки перемещения на контроллере блокируются. Если есть нужда порулить термокомпенсацией от компа, то это надо делать в ручном режиме. Однако, на мой взгляд такая функция драйвера  нужна только если фокусер имеет нормальный энкодер.

Это замечательно и правильно !
Проблема заключается в том, что запись FE (равно, как и ВСЕ изменения во флешке) не приводит ко входу в авторежим (равно, как и применение
ВСЕХ изменений, сделаных во флешке) до момента перезапуска контроллера (ВЫКЛ/ВКЛ).

Т.е. изменить скорости, люфт, компенсацию и изменить режим МОЖНО, но только ПОСЛЕ перезапуска контроллера. Это не есть гуд, ибо цель наша -
полная и безоговорочная возможность рулить Вашим девайсом дистанционно (а хотя бы и из другого города ...)

 
Цитата
А зачем для этого таймер, если конечно имеется ввиду внутренний таймер однокристалки?

Имелся ввиду таймер в недрах драйвера АСКОМ, конечно ...

Цитата
Вот здесь поподробнее, поскольку не понял.

а) ввести команду сброса счетчика положения, либо    модифицировать #S# до #Sn#,
       где n - 0 выдать текущее положение,
                 1 - сбросить счетчики шагов и отсчетов ЦШ (цифровой шкалы);

Имеется ввиду тот факт, что для установки нулевого положения цифрового штангеля надо его откалибровать (загнать в нулевое положение и нажать СБРОС)
Аналогия с фокусером налицо ...

б) выдавать в ответ на #Sn# не 2-байта счетчика шагов, а 4 - еще 2 на отсчет ЦШ.

Имеется ввиду возможность получения положения как от конроллера шаговита, так и от цифровой шкалы. Иначе как сопоставить кол-во шагов и отсчет ЦШ ...

Цитата
Термостабилизация вводится в шагах на градус цельсия ...

Что и требовалось узнать. Т.Е. при изменении Т на один градус, шаговик отшагивает кол-во шагов, заданное во флешке ... Ясно !!!

Цитата
Все это не нужно, поскольку команды перемещения на нужное кол-во шагов нужно вводить. Временные задержки в контроллере не плавают и выставляются с очень высокой повторяемостью, поскольку не надо путать контроллер с персоналкой. Если нет прерываний от RS232, то точность составляет примерно 250 нс. Если есть прерывания, то 1 mc, в любом случае речь идет о долях процента в самом худшем случае.

Я описал то, как на данный момент пытаюсь установить фокусер в нужное положение ... И как необходимы команды #Inn#  и #Omm#.
КСТАТИ !!! Команды #I# и #O# НЕ ВЫЗЫВАЮТ переход на ОДИН шаг. После этих команд шаговик отрабатывает 70 шагов ...
Так что точный переход в заданное положение пока проблематичен.

Засим, на данный момент крайне необходимы команды #Inn#  и #Omm# и введение команды для применения изменений сделанных во флешке
(вкл/выкл термокомпенсации, изменение скоростей, люфта и шага термокомпенсации). Либо модификация #WXY# так, чтобы после записи эти
изменения были учтены основной программой контроллера ...

Пока все, пошел дальше АСКОМ мучать ибо задание начальства выполнил в ударные сроки (заодно и Delphi вспомнил) ...
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [17:16:42] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Понял, постараюсь сделать, но сроки пока не называю.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Кроме того, #I# и #O# имеют такую неприятную особенность, что ведут себя довольно непредсказуемо. То они работают как надо,
то вдруг команда срабатывает наоборот. Надо внуть а поворот идет наружу ...

Видно придется ковыряться в прошивке, чего совсем не хочется делать ибо знаком я с PICами. Хотя будет повод ATMELы изучить ...  :D
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
  Понял, постараюсь сделать, но сроки пока не называю.


Да мы и не торопим ... Ты итак для нас как идол, подарил ЛА ЛА такой девайс классный !!!

Удачи. Ждем новостей с полей битвы за фокусер ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Кроме того, #I# и #O# имеют такую неприятную особенность, что ведут себя довольно непредсказуемо. То они работают как надо,
то вдруг команда срабатывает наоборот. Надо внуть а поворот идет наружу ...

Видно придется ковыряться в прошивке, чего совсем не хочется делать ибо знаком я с PICами. Хотя будет повод ATMELы изучить ...  :D
Внвчале этих команд отрабатывается люфт. Надо бы его обнулить для ясности.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Кроме того, #I# и #O# имеют такую неприятную особенность, что ведут себя довольно непредсказуемо. То они работают как надо,
то вдруг команда срабатывает наоборот. Надо внуть а поворот идет наружу ...

Видно придется ковыряться в прошивке, чего совсем не хочется делать ибо знаком я с PICами. Хотя будет повод ATMELы изучить ...  :D
Внвчале этих команд отрабатывается люфт. Надо бы его обнулить для ясности.


Дядя Вова, это не связано на мой ИМХО с люфтом ибо вращение идет в одну сторону ...

Например даем команду #I# Д-цать раз. Далее вот такая хукня ...

-  5-8 раз идет отработка нормально (причем не по одному шагу, как сказано в описании команды а по 70);
-  затем, почему-то, очередная команда приводит неожиданно к вращению в обратную сторону;
-  потом опять все работает на ЯТЬ до очередного сбоя.

Причем индикация и внутренний счетчик показывают все так, как и должно быть ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Кроме того, #I# и #O# имеют такую неприятную особенность, что ведут себя довольно непредсказуемо. То они работают как надо,
то вдруг команда срабатывает наоборот. Надо внуть а поворот идет наружу ...

Видно придется ковыряться в прошивке, чего совсем не хочется делать ибо знаком я с PICами. Хотя будет повод ATMELы изучить ...  :D
Внвчале этих команд отрабатывается люфт. Надо бы его обнулить для ясности.



Дядя Вова, это не связано на мой ИМХО с люфтом ибо вращение идет в одну сторону ...

Например даем команду #I# Д-цать раз. Далее вот такая хукня ...

-  5-8 раз идет отработка нормально (причем не по одному шагу, как сказано в описании команды а по 70);
-  затем, почему-то, очередная команда приводит неожиданно к вращению в обратную сторону;
-  потом опять все работает на ЯТЬ до очередного сбоя.

Причем индикация и внутренний счетчик показывают все так, как и должно быть ...
Если есть возможность перепрограммировать, то давай сделаем следующий шаг: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13180.msg589227.html#msg589227

там кстати памяти чуть-чуть освободилось, попробую команды фокусера TCF прицепить
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [21:47:51] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Дядя Вова, Вы монстр ...

Придется ночью сегодня не спать  ;D

Насчет набора команд TCF-S ...
Когда я собирался собирать (каламбурец эдакий) мотофокусер, я первым делом задумал реализовать
в нем протокол Optec. Как законопослушный ЛА я обратился к производителю с разрешением на
использование их протокола для своего фокусера.

Ответ был таков:
"Вы можете свободно, без ограничений использовать протокол Optec TCF-S для создания программ,
работающих с НАШИМ фокусером. Полученное нами ПАТЕНТНОЕ разрешение не допускает создание
АНАЛОГОВ нашего устройства, кроме случая изготовления такого ОДИНОЧНОГО АНАЛОГА для ЛИЧНОГО
и НЕКОММЕРЧЕСКОГО использования".

Как человек, для которого авторские права - не пустое место, я решил воздержаться от клонирования
Optec TCF.

Хотя что нам мешает оставить отставить структуру и набор команд Optec, но заменить названия команд
на другие ...
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2007 [13:23:58] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Думаю, что команды IN и OUT на один шаг так выполняются потому, что Вы не дожидаетесь конца операции, Т.Е. надо дать двигателю дошагать. Скорость известна - во флаш записана.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
  Думаю, что команды IN и OUT на один шаг так выполняются потому, что Вы не дожидаетесь конца операции, Т.Е. надо дать двигателю дошагать. Скорость известна - во флаш записана.


Вероятно так ! Я еще толком не ковырялся в прошивке. Но однако 70 шагов за одну команду #I#, #O# - есть факт ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Да ошибка есть. Согласно тексту отрабатывается команда не на один шаг, а на кол-во шагов, передаваемое в следующем за байтом команде. Т.Е. 0-255 шагов. Т.Е. я не правильно дал описание команды.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
   Да ошибка есть. Согласно тексту отрабатывается команда не на один шаг, а на кол-во шагов, передаваемое в следующем за байтом команде. Т.Е. 0-255 шагов. Т.Е. я не правильно дал описание команды.


Ну ни фига себе ! И ты молчал ? Обратно зашиваю твою прошивку ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Вниманию общественности предлагается первая пре-Бета ASCOM драйвера
для фокусера Александра Л.

Так как пока его прошивка не позволяет рулить фокусером с пошаговой точностью
принято решение издать модифицированную прошивку, которая не поддерживает
набор команд LX200. Возможно, после доработки, удастся совместить оба набора в
один. Некоторые второстепенные функции пока не реализованы, но работа над ними
не прекращается.

Чтобы не замусоривать форум тысячебуквенными излияниями, все необходимое описано
в файле readme_rus.txt внутри прилагаемого архива.

В нем Вы найдете модифицированную прошивку (Копирайт сохранен), библиотеку ASCOM-
дрйвера и пакетные файлы, упрощающие его установку/регистрацию/удаление/замену.

Требуется тестирование соответствия реальной температуры, и данных, выдаваемых
драйвером. Просьба сообщать о замеченных несоответствиях ...

Отзывы и пожелания принимаются в цензурной и уважительной манере, иначе работа
прекратится ...

MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Так замечено:
1) из МаксимДЛ мотор не крутится. Вибрацию чуствую - вращения нет. Кнопочкой крутится нормально. Может какие настройки надо изменить?
2) появились неописанные ранее команды #G... #M - хотелось бы описания
3) зачем идет непрерывный опрос фокусера (думаю команда #S# 1/сек)
--------
4) DSLR Focus с этим драйвером говорит, что фокусера нет
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [17:25:57] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Так замечено:
1) из МаксимДЛ мотор не крутится. Вибрацию чуствую - вращения нет. Кнопочкой крутится нормально. Может какие настройки надо изменить?
2) появились неописанные ранее команды #G... #M - хотелось бы описания
3) зачем идет непрерывный опрос фокусера (думаю команда #S# 1/сек)
--------
4) DSLR Focus с этим драйвером говорит, что фокусера нет


1) Прошивка выдана из рабочего устройства - он сейчас передо мною крутит движок на ять.
   Посмотри, какая скорость прошита в качестве HighSpeed ... Пока что драйвер использует
   только настройки самого контроллера и крутит на бОльшей скорости ...
2) Этого в прошивке вроде не было ... (в смысле #G ... #M - запрос режима фокусера - он
    опубликован в списке команд). Вышли мне лог сниффера СОМ-порта, где видна #G...
3) Это не я опрашиваю, это Максимка Д.Л. шалит - его работа. Я тут поделать ничего не могу ...
_________________________________________________ _
4) Щас поковыряю DSLR Focus
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [09:57:00] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.