Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ASCOM-драйвер для "Контроллера электрофокусера"  (Прочитано 19709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
   А если не в максимке? А в единственном и неповторимом focusmax?  Файлы послал.

FocusMax - есть просто надстройка над Максимкой. Находишь панель Максима. Затем View-Telescope control window.
Вкладка Focuser - Temperature Tracking ... (Фокусер должен быть подключен)

Если будет совсем невмоготу - вставлю такую галку в панель диалога настройки ...
Платы получил - спасибки ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Проблема не в этом, а в том, что не всем нужно снимать максимкой. ( Его у меня пока нет) Это дипскай. Возникает необходимость в программе ручной фокусировки и управления с компьютера. При помощи такой программы можно будет фокусироваться во всех не стандартных случаях. Как-то нестандартная камера для deepsky - например - http://www.uai-ccd.com/homepage_en.html . Или же например планетная съемка - нестандартными камерами и программами. Программ управления фокусером, автономных, практически нет. Характерный представитель PCFOCUS (наверное излишне сложен) , но не поддерживает ASCOM - http://www.aquest-inc.com/downloads.htm .

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Может быть можно сделать панельку с кнопками и информационными окнами как в робофокусе?

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Ладушки, я включу в драйвер кнопку перехода в автомат и обратно ...
Скорее всего завтра уже будет готово.

Но встаивать в драйвер функции фокусировки, я думаю, не стоит.
Проще написать отдельную программу. Но под Винду писать если и буду,
то нескоро ибо я сейчас зациклился на Линуксе. Есть некоторые наметки
по автоматизации фокусировки и съемки под ним.

Но все это не ранее, чем закончу проект для фирмы (а проект по объему
некислый вырисовывается) ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
  Может быть можно сделать панельку с кнопками и информационными окнами как в робофокусе?

Если имеется в виду кнопки перехода туда/сюда с выдачей положения, то, в прынцыпе, я не против.
Можно и такую фичу нарисовать.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Ну что же в этом случае можно будет пользоваться FocusMax, хотя это и не очень удобно.
Удачи в проекте.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Может быть можно сделать панельку с кнопками и информационными окнами как в робофокусе?

Если имеется в виду кнопки перехода туда/сюда с выдачей положения, то, в прынцыпе, я не против.
Можно и такую фичу нарисовать.


Именно так, ну еще и температуру. Т.Е. примерно сдублировать JOG фокусер из focusmax. Туда, сюда, move, окно с температурой и положением.


Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Цитата
Именно так, ну еще и температуру. Т.Е. примерно сдублировать JOG фокусер из focusmax. Туда, сюда, move, окно с температурой и положением.

Ладушки, уболтал ... Умеешь ты людей уговаривать !

Сейчас отосплюсь (у нас вчера погода окно подарила, вот только роса ...) и пойду ковыряться ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Мефодий, Родина тебя не забудет.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вот опять!
1) Начал фокусироваться - два прогона наружу по 1000 шагов
2) не знаю как изменять параметры вебки в максиме -вышел
3) в гайдмастере настроил параметры камеры - вышел
4) Максим. Законектился. Хотел продолжить фокусироваться. Бам: "Out of range"

Какие мои действия?

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Дополнение к предыдущему посту.
Белиберда с позицией происходит imho при выходе из Максима без дисконекта.

Вопрос: как ресетить текщую позицию?
Наблюдения:
1) если позиция какая нибудь 123456, то попытка сдвинуть фокусер на 1 шаг приводит к многоминутному вращению двигателя.
1а) тот же эффект (или он же) при предустановке люфта =0
2) На экране контроллера написано +0000, а драйвер выдает 32ХХХ
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2007 [21:37:43] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Просьба потестить (в том числе на последней опубликованной прошивке) и сообщить результаты ...

Самая последняя прошивка виснет в момент компенсации люфта. Особенно когда люфт выставлен большой (на 35 виснет почти всегда, на 20 изредка)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Иван, а сам контроллер нормально отрабатывает такой люфт? При таких больших люфтах надо иметь ввиду, что люфт контроллер отрабатывает на меньшей скорости. Т.Е. например если установлена скорость 5 шагов в сек., я именно такой пользуюсь, то 35 шагов будет отрабатываться в течении 7 секунд. Может быть мне переписать это место и отрабатывать люфт с большей скоростью? Кстати при термокомпенсации также используется меньшая скорость.

Оффлайн MefodyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Прошу прощения за долгое отсутствие. Оказалось, что погода переподнесла не только
окно для астрохобби но и кошмарную гнойную ангину. Три дня провалялся в состоянии
овоща. Сегодня начал потихоньку ползать. На выходных рассмотрю все вопросы и предложения ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
   Иван, а сам контроллер нормально отрабатывает такой люфт? При таких больших люфтах надо иметь ввиду, что люфт контроллер отрабатывает на меньшей скорости. Т.Е. например если установлена скорость 5 шагов в сек., я именно такой пользуюсь, то 35 шагов будет отрабатываться в течении 7 секунд. Может быть мне переписать это место и отрабатывать люфт с большей скоростью? Кстати при термокомпенсации также используется меньшая скорость.

Да, я видел что люфт отрабатывается на меньшей скорости. У меня это проблем не вызывало. Просто вдруг столкнулся с тем, что в момент отработки люфта контроллер виснет и перестает реагировать на кнопки. Спасает только выключение - включение по новой.

Прошу прощения за долгое отсутствие. Оказалось, что погода переподнесла не только
окно для астрохобби но и кошмарную гнойную ангину. Три дня провалялся в состоянии
овоща. Сегодня начал потихоньку ползать. На выходных рассмотрю все вопросы и предложения ...

Сочувствую. Поправляйся!
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Иван, а сам контроллер нормально отрабатывает такой люфт? При таких больших люфтах надо иметь ввиду, что люфт контроллер отрабатывает на меньшей скорости. Т.Е. например если установлена скорость 5 шагов в сек., я именно такой пользуюсь, то 35 шагов будет отрабатываться в течении 7 секунд. Может быть мне переписать это место и отрабатывать люфт с большей скоростью? Кстати при термокомпенсации также используется меньшая скорость.

Да, я видел что люфт отрабатывается на меньшей скорости. У меня это проблем не вызывало. Просто вдруг столкнулся с тем, что в момент отработки люфта контроллер виснет и перестает реагировать на кнопки. Спасает только выключение - включение по новой.

 

  Т.Е. на последней прошивке, при установлении большого люфта контроллер виснет именно при управлении от кнопок ? Перечисли параметры настройки – скорости, люфт и термокомпенсацию. Энкодер включен или выключен?

« Последнее редактирование: 23 Ноя 2007 [09:19:04] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
      Поставил люфт 35 скорости 5 и 200 проверил от кнопок все работает. Ничего не виснет причем и включенном и при выключенном энкодере. Так же все работает и от драйвера в фокусмакс. Замечена следующая ошибка. Значение люфта более 35 шагов не прописывается от компьютера во флаш. При установке значения люфта равного 35 во флаш записывается 0. Но при этом ничего не виснет и все работает.
       Типовое значение люфта для ST35 9-10 шагов. В моем варианте шаг 6 мкм. перемещения фокусера. Значение термокоменсации 26 шагов. Удобными для меня оказались скорости 5 и 200 шагов в скенду.
       Иван попробуй перепрошить процессор и на будующее замени однокристалку на однокристалку с буковкой L , ATMEGA8L, обязательно с буквой P т.е. с расширенным температурным диапазоном. Буковка L - означает работоспособность при пониженном напряжении питания - от 2.7 вольта. Флаш будет лучше сохраняться при сбоях питания. Без буковки L однокристалки бывают дурят.

       Да, кстати - последняя прошивка обязательно требует прошивки EEPROM также последним файлом !!!!!


« Последнее редактирование: 23 Ноя 2007 [09:56:26] от Александр Л. »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
      Поставил люфт 35 скорости 5 и 200 проверил от кнопок все работает.

Переставил твою последнюю прошивку и EEPROM.
Перепроверил. Виснет при люфте 35 и скоростях 20 200 (первый люфт вообще не отрабатывает, после второго - виснет). При скоростях 10 200 все нормально.

Смотрю осцилографом отработку люфта в 35 шагов на скорости 10. Первые шаги идут длинной 360мс на цикл (на 4 шага), средние 300мс, последние 140мс. Явно идет сокращение задержки и разгон. Может на скорости 20 эта задержка уменьшается до отрицательных значений и поэтому все виснет?
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2007 [18:41:02] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
      Поставил люфт 35 скорости 5 и 200 проверил от кнопок все работает.

Переставил твою последнюю прошивку и EEPROM.
Перепроверил. Виснет при люфте 35 и скоростях 20 200 (первый люфт вообще не отрабатывает, после второго - виснет). При скоростях 10 200 все нормально.

Смотрю осцилографом отработку люфта в 35 шагов на скорости 10. Первые шаги идут длинной 360мс на цикл (на 4 шага), средние 300мс, последние 140мс. Явно идет сокращение задержки и разгон. Может на скорости 20 эта задержка уменьшается до отрицательных значений и поэтому все виснет?

Никаких разгонов/торможений я не писал, просто есть ошибка и не только в последней микропрограмме, а во всех, но обнаруживается она только при определенных сочетаниях величин меньшей скорости и люфта. Исправлена – ниже две последние версии микропрограмм с энкодером и без. Смотри название папки.



Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Господа, а зачем Вы эту тему баги прошивок тащите? Вот Мефодий поправится - он вам наваляет!  ;D
Кстати, что-то долго его нет. Надо бы за его здоровье по-мАленькой.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE