Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроФест-2008  (Прочитано 63658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: АстроФест-2008
« Ответ #420 : 30 Апр 2008 [22:46:12] »
Может лучше убрать фото, а то народ разрегится и разбежиться. :o ::)
Ладно, так и быть... Но момент был хорош  ;D
Да не нужно было убирать фото целиком. повесить широкую черную полосу и надпись "Censored".

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: АстроФест-2008
« Ответ #421 : 30 Апр 2008 [22:54:08] »
Да не нужно было убирать фото целиком. повесить широкую черную полосу и надпись "Censored".

А эту фотку можно оставить? ;)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [23:10:24] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: АстроФест-2008
« Ответ #422 : 30 Апр 2008 [23:01:29] »
Разглядываем Twilight

Обсчаемся
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: АстроФест-2008
« Ответ #423 : 30 Апр 2008 [23:09:16] »
Галерея
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от К.Б.
Re: АстроФест-2008
« Ответ #424 : 30 Апр 2008 [23:42:26] »
Награждение победителей конкурсов:
1. Лучший самодельный телескоп - Александр и Сергей Гуреевы (TWILIGHT)
2. Дальний космос - Игорь Чекалин
3. Солнечная система - Дмитрий Маколкин
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от К.Б.
Re: АстроФест-2008
« Ответ #425 : 30 Апр 2008 [23:47:42] »
Продолжение:
1. Конкурс от компании Orion: победителями стали Игорь Чекалин, Семен Михайленко и еще один человек, имя которого я забыл  :-[
2. Будущие астрономы  :) (конкурс детского рисунка)
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: АстроФест-2008
« Ответ #426 : 01 Мая 2008 [00:11:05] »
2. Будущие астрономы  :) (конкурс детского рисунка)
Какие очаровательные детишки! Это чьи такие?  :D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: АстроФест-2008
« Ответ #427 : 01 Мая 2008 [00:23:23] »
"Первая ласточка."
Ндассс.... Хоть в чем-то приятно быть первым  ;D
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн rider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от rider
Re: АстроФест-2008
« Ответ #428 : 01 Мая 2008 [00:23:57] »
Подскажите, пожалуйста, где в инете можно увидеть конкурсные фото?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: АстроФест-2008
« Ответ #429 : 01 Мая 2008 [09:08:41] »
  Этот Астрофест для меня уже для меня пятый по счёту. Первый раз был в 2003 году и только на один день с ночёвкой. Понравилось очень, но конкретных впечатлений не сложилось, т.к. я был впервые тогда на Астрофесте. Запомнился доклад о гамма-всплесках и один трогательный молодой человек – любитель астрономии, которого привезли на Астрофест в инвалидной коляске. Тогда ему фирма MEADE подарила телескоп. Это было очень трогательно и благородно. Ещё запомнилось, как во время лекции на открытом воздухе какой-то малыш подбежал к телескопу и попытался посмотреть на Солнце в окуляр. В самый последний момент он был пойман Андреем Остапенко. Большинство слушателей заметили это не сразу, т.к. всё внимание их было обращено на лектора. Как Андрей Остапенко среагировал, до сих пор не понимаю. Вратарская реакция – ничего не скажешь. Более того, оказывается, он и сам до сих пор вспоминает этот случай, хотя в его описании всё немного по-другому выглядит. Но это может быть из-за субъективности восприятия.

  На втором Астрофесте, который проходил около Подольска, мы были уже вдвоём с женой. Но приезжали всего на один день и после обеда уехали. Там, помнится, были интересные доклады Сурдина (о звёздах, кажется) и Ксанфомалити (о планетах). Но впечатления тогда не очень сильные остались в силу ряда причин личного характера, о которых не хотелось бы лишний раз вспоминать.

  Зато, уже на третий мой Астрофест в 2005 году мы приехали по полной программе, на все три дня. Погода была скверная, наблюдений не было никаких, поэтому все были в основном в клубе и слушали доклады. Вся программа была чрезвычайно насыщена и разнообразна. Были и научно-популярные доклады, были и просто выступления любителей. Несомненно, гвоздём всей программы, о котором ещё долго вспоминали все без исключения был Хрюндель (известный!), который собирался сначала, как я понимаю, говорить минут 15, не более, но потом проговорил что-то больше часа. А все сидели и внимательно слушали. Хорошо тогда работал буфет и можно было согреваться кофе (кофе подавали, кстати, варёное, сразу видно – оно) и даже, чем покрепче.
  Астрофест 2006 года также не баловал погодой. Но на вторую ночь, кажется, стало получше. Здесь мы впервые остановились не в Орлёнке, а в пансионате Пушкино. Было чувство некоторой оторванности от общего коллектива, так как на доклады в клуб, а также для наблюдений нужно было идти по шоссе и сравнительно долго. К тому же буфет в тот год не работал.  На том Астрофесте мне было очень приятно увидеть хорошо мне знакомого Н.Н.Самуся и поговорить с ним. Было интересно услышать его сообщение о переменных звёздах.

  На следующий Астрофест в 2007 году я уже решился привезти свой телескоп. Он, конечно, старый, но до сих пор в строю. Некоторые люди, как мне кажется, подумали, что привёз я его исключительно из корыстных побуждений, чтобы получить подарок от компании Астрофест, однако, это не так. Телескоп до сих пор используется в учебных занятиях при проведении уроков в школе и сеансов тротуарной астрономии. Единственное неудобство тогда было в том, что приходилось буквально разрываться между наблюдательной площадкой и лекционным залом в клубе. Тем более, что снова выступал Н.Н.Самусь и я не мог не засвидетельствовать ему своё почтение. В то же самое время согласно правилам Астрофеста я обязан был большую часть времени находиться около своего телескопа и отвечать на вопросы окружающих, если таковые появятся. По правде сказать, я не думал, что у кого-то могут возникнуть вопросы по поводу моего аппарата (малый школьный рефрактор 1968 года выпуска), однако, к моему удивлению, такие были. Особенно ценным для меня было внимание Л.Л.Сикорука. Подходили и другие люди. Некоторые узнавали в нём такой же телескоп, с которого когда-то сами начинали наблюдения ещё школьниками. В первый день погода была довольно скверная, но на вторую ночь прояснилось, и все со своими телескопами стали понемногу переползать из-под навеса на открытую площадку. Должен сказать, что и в наш телескоп люди тоже смотрели. Сравнивая изображение с другими, я не сказал бы, что его качество сильно уступало современным. При увеличении в 30 и 60 раз изображение Сатурна было вполне удовлетворительным. Ну а более сильных окуляров в комплекте моего телескопа просто нет. Из докладов в клубе большое впечатление произвели короткометражные фильмы Л.Л.Сикорука с участием профессионального актёра, известного советского российского артиста Андрея Болтнева (жаль, что этого человека больше нет в живых), который также был ещё и любителем астрономии и мастером на все руки. Пожалуй, это был ударный номер всей клубной программы.

Пусть меня простят те, кому это выступление покажется слишком затянутым, но юбилейный порядковый номер Астрофеста, надеюсь, разрешает такое пространное выступление. На это меня вдохновляет и то, что среди фотографий вывешенных в фойе клуба и посвящённых Астрофестам разных лет, на фото 2007 года (третье снизу на фото) как раз запечатлён мой телескоп – МШР 1968 года выпуска. Прошу извинения за чувство мелочного тщеславия. Конечно, пустячок, но приятно.   
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008 [09:18:46] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: АстроФест-2008
« Ответ #430 : 01 Мая 2008 [09:20:41] »
  Наконец, современный Астрофест этого, 2008 года. Конечно, он более всего запомнился хорошей, как ни на каком другом из Астрофестов, на которых довелось побывать, погодой. Жаль, что с докладами в этот раз получилось не всё в порядке. Но, как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вместо того, чтобы париться в душном зале, публика всё время проводила на свежем воздухе. Причём, не только вечером с началом наблюдений, но и днём, когда можно было лучше ознакомиться с представленными телескопами и понаблюдать Солнце. Телескопы Коронадо были представлены в количестве, если не ошибаюсь 3 штук. Впервые видел настоящие протуберанцы на Солнце.   (на фото внизу - наблюдения в солнечный телескоп). О вечерних и ночных наблюдениях, я уж не говорю, писал о них в соответствующих темах. Времени для совершенствования наблюдательных навыков как советуют г.г.Грин и galsбыло предостаточно.

  То, что лекционная программа прошла с некоторыми накладками, очень жаль, но поднимется ли у кого рука предъявлять претензии организаторам? Думаю, нет. Андрей Остапенко с помощниками (точнее с помощницами) сработали, как всегда отлично. В клубе “гвоздём программы”, думаю, было выступление Виталия Александровича Ромейко. Фактически он один и “вытянул” всю лекционную программу. Впрочем, это моё мнение субъективно. Вечером состоялись выступления в своего рода “малом зале”, в качестве которого использовалось помещение бара. Не пошёл, но не потому, что перемещение лекций из большого зала носило в известном смысле импровизационный характер. Информация об этом была своевременно доведена до публики. И в этом тоже заслуга организаторов. Мне почему-то показалось, что это мероприятие т.с. только “для своих” и присутствие посторонних для данной компании людей там допускается, но не очень приветствуется. Тем более, что во многих последующих выступлениях прозвучало, мол, сколько принесёшь, столько и выпьешь. Ну а я свою дозу давно уже выпил, так что не жалею, что не пошёл. На свежем воздухе показалось лучше.

  Ещё могу сказать о впечатлениях прошедшего Астрофеста то, что гораздо больше людей удалось отождествить с их виртуальными изображениями, с которыми ранее приходилось общаться только в Сети. Особенно большое впечатление произвели на меня очаровательные дамы Астрофорума Калинка и Вика Воробьёва. Я такими их и представлял. А с одним из собеседников по Форуму – Владимиром Самодуровым – даже удалось, хоть и коротко, но очень содержательно поговорить. За то, что один из наиболее уважаемых участников форума уделил мне несколько минут, большая благодарность.   

   В порядке пожелания организаторам. Не стоит ли подумать о повышении статуса Астрофеста с целью привлечения в качестве докладчиков соискателей учёных степеней? И не только из ГАИШа и ИНАСАНа. Это могут быть и другие институты, работающие по космическим программам. Такие выступления вполне могли бы рассматриваться в качестве апробации кандидатских и докторских диссертаций, удовлетворяющей требованиям ВАКа. Причём, потенциальные докладчики только выиграли бы в том случае, если составляли бы свои выступления для Астрофеста в популярном стиле, понятном присутствующим здесь любителям. Это им может очень даже пригодится в дальнейшей работе.   
 
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008 [09:32:24] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: АстроФест-2008
« Ответ #431 : 01 Мая 2008 [16:25:22] »
Метеор в небе Астрофеста:
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: АстроФест-2008
« Ответ #432 : 02 Мая 2008 [22:39:32] »
И вечер 26 - барды
http://img518.[----]/img518/2643/p4261721es5.jpg
http://img329.[----]/img329/8803/p4261724ra9.jpg
http://img297.[----]/img297/6481/p4261726qg7.jpg
http://img225.[----]/img225/3151/p4261730mw2.jpg
http://img232.[----]/img232/7872/p4261733gf8.jpg
http://img301.[----]/img301/2310/p4271734lo6.jpg
ЗдОрово! Хорошие фото, а я уж переживал, что никто, кроме меня, не фотографировал их (а у меня как-то не очень они вышли по качеству ::) ).



  Наконец, современный Астрофест этого, 2008 года. ....
Спасибо за очень содержательную ретроспективу! Добавлою свой плюсик к не раз уже прозвучавшему здесь мнению, что этот Астрофест за последние годы (я лично видел 4 последних) - самый лучший. Меня, кстати, поразило большое число телескопов - по-моему, их впервые было так много...

Цитата
  Ещё могу сказать о впечатлениях прошедшего Астрофеста то, что гораздо больше людей удалось отождествить с их виртуальными изображениями, с которыми ранее приходилось общаться только в Сети. Особенно большое впечатление произвели на меня очаровательные дамы Астрофорума Калинка и Вика Воробьёва. Я такими их и представлял.
Кстати, Калинка призналась, что впервые была на Астрофесте.  8) Вообще , по моему, в этом году особенно много форумчан было на фесте.
И не только с этого форума - был и Астрополис, и, конечно же, Астрогалактика ("конечно же" - потому что они даже свой междусобойчик успели организовать, куда удалось и мне попасть  8) ) . Про классиков Старлаба вообще молчу.  :)

Цитата
А с одним из собеседников по Форуму – Владимиром Самодуровым – даже удалось, хоть и коротко, но очень содержательно поговорить. За то, что один из наиболее уважаемых участников форума уделил мне несколько минут, большая благодарность....
У Вас неправильные акценты. Это Вы уделили мне несколько минут своего времени, за что я очень Вам благодарен. И очень жалею, что не смог поговорить подольше - что-то отвлекло в тот момент, а потом уже не смог наверстать.  ::)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 [22:48:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: АстроФест-2008
« Ответ #433 : 03 Мая 2008 [12:56:02] »
В общем, выложил фотки здесь:
http://my.mail.ru/mail/dochekh/
 8)

 Спасибо! Замечательные моменты жизни!  :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: АстроФест-2008
« Ответ #434 : 03 Мая 2008 [19:01:15] »
Спасибо! Замечательные моменты жизни!  :)
Спасибо! Поменял адрес: http://foto.mail.ru/mail/dochekh/
Теперь их могут видеть все 8)
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн kars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kars
Re: АстроФест-2008
« Ответ #435 : 03 Мая 2008 [19:12:58] »
В общем параслов и ссылка на фотографии.

На взгляд человека впервые побывавшего на Астрофесте - всё очень даже хорошо удалось.
Конечно очень не привычно на подобном мероприятии быть и не знать народа.
В общем, в этом сама виновата несколько, что редко бываю на тематических форумах и не только, но...
Но рассчитываю за год это положение дел исправить.

http://photofile.ru/users/karsik/3546716/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: АстроФест-2008
« Ответ #436 : 03 Мая 2008 [20:05:56] »


У Вас неправильные акценты. Это Вы уделили мне несколько минут своего времени, за что я очень Вам благодарен. И очень жалею, что не смог поговорить подольше - что-то отвлекло в тот момент, а потом уже не смог наверстать.  ::)

  Спасибо Владимир. Со своей стороны должен и сам просить извинения за то, что слишком быстро ретировался. Ну ничего, может быть не всё ещё потеряно. Так или иначе, Астрофест оставил массу самых благоприятных впечатлений.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: АстроФест-2008
« Ответ #437 : 03 Мая 2008 [20:29:51] »

Замечательный человек, вместе наблюдали Сатурн, правда, пришлось немного упрашивать его на этот поступок.  :D
Работенка конечно у него - не позавидуешь...  Надеюсь хоть денег нормально отсыпали. По- моему он все время на площадке около ТАКов  сидел...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Дарья Аристова

  • Гость
Re: АстроФест-2008
« Ответ #438 : 03 Мая 2008 [23:26:06] »
   Впервые побывала на Астрофесте, но впечатления остались прекрасные! В основном, по трем причинам: общение с астролюбителями, наблюдения, приобретенные астрономические товары, природа.
   Благодаря Астрофесту познакомилась с интересными людьми, в том числе с форума. Впервые наблюдала Солнце и другие, уже "ночные", объекты. И природа... Для меня, горожанки, поездка на природу - подарок! Вообще, мне показалось лишним почти круглосуточно звучащая музыка на территории "Орленка". В воскресенье я проснулась около половины седьмого, никакой музыки не было, а какие были звуки... Пели птицы, кукушка куковала, был слышен дятел... Мне кажется, это лучше любого музыкального сопровождения!
   Хочется отметить атмосферу дружелюбия, царившую на празднике. Это дорогого стоит!
    Спасибо всем организаторам и участникам за незабываемые два дня!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: АстроФест-2008
« Ответ #439 : 04 Мая 2008 [11:54:24] »
Цитата
а какие были звуки...

                Окончен Бал , погасли свечи ...
                До встречи на Астрофесте 2009.                                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .