Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого месяца ? (вы можете выбрать 3 работы)

1. Aurorыч
2. dvmak
3. kost973
4. Zakoruchkin
5. Ed_Vazhorov
6. Ivan Mhitarov
7. Pilgrim
8. Александр Л.
9. Yuri_18
10. Ivan7enych

A A A A Автор Тема: ВНИМАНИЕ !!! Голосование в конкурсе: Астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ  (Прочитано 10077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GarmischАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Уважаемые участники форума !

Настало время голосования за конкурсные работы (подробнее об условиях проведения и правилах конкурса можно посмотреть тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31615.0.html). Так как количество поданных на конкурс работ превысило 10, то согласно правилам Администрация сделала предварительный отбор десяти лучших (на ее взгляд) снимков. У Вас есть возможность выбрать три наиболее понравившиеся Вам работы. Чтобы посмотреть условия получения и технические данные снимка, кликнете на имени участника (справа от номера). Полную версию изображения можно посмотреть, кликнув на уменьшенную копию снимка.

Данная тема будет закрыта для публикаций сообщений в течение всего периода голосования - работает только голосование. По его завершению тема открывается для обьявления результатов и публикации поздравлений победителю :) Все вопросы, связанные с конкурсом/голосованием и т.д., вы можете задавать в отдельной теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31616.0.html

Проявите активность и поддержите ваших коллег. Удачи !  :)

ВНИМАНИЕ - голосование заканчивается 31 Октября.



1. Aurorыч

2. dvmak

3. kost973

4. Zakoruchkin

5. Ed_Vazhorov

6. Ivan Mhitarov

7. Pilgrim

8. Александр Л.

9. Yuri_18

10. Ivan7enych

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн GarmischАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Вот и завершился наш первый конкурс на лучшую астрофотографию месяца.

По итогам всеобщего голосования в Октябре победителем обьявляется Pilgrim с его работой "Туманность Ориона, M42". Поздравляем победителя ! :D

Тема открыта для комментариев, поздравлениий и т.п. :) В целом хочется отметить очень хороший уровень всех конкурсных работ. Выбор был непростым, но ваши голоса говорят сами за себя. И последнее - конкурс будет теперь проводиться ежемесячно. Фотографируйте, делитесь с коллегами своими результатами и конечно же Добро пожаловать к участию в следующем конкурсе, который начинается 2 Ноября. Удачи !  :D

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Вот и завершился наш первый конкурс на лучшую астрофотографию месяца.

По итогам всеобщего голосования в Октябре победителем обьявляется Pilgrim с его работой "Туманность Ориона, M42". Поздравляем победителя ! :D

Тема открыта для комментариев, поздравлениий и т.п. :) В целом хочется отметить очень хороший уровень всех конкурсных работ. Выбор был непростым, но ваши голоса говорят сами за себя. И последнее - конкурс будет теперь проводиться ежемесячно. Фотографируйте, делитесь с коллегами своими результатами и конечно же Добро пожаловать к участию в следующем конкурсе, который начинается 2 Ноября. Удачи !  :D


Поздравляю!!!
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 051
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Ураа! Спасибо!!!  ;D ;D ;D

А я бы хотел поздравить минчан - Юрия, Михаила и Константина!!! (Yuri_18, №9).

Учитывая, что эстетика дипов "по определению" более яркая и привлекающая внимание, я бы сказал что главный вывод - нельзя их смешивать с планетами в одном голосовании. Все равно ведь найдется достаточно голосующих, которые в силу отсутствия опыта в планетном фото не смогут по достоинству оценить виртуозность проделанной работы. Которые не оценят то, что разрешение перешагивает дифракционный предел, а венерианские облака вытягиваются из ультрафиолетового и инфракрасного диапазонов, а "поведутся" на многоцветие туманностей и галактик.  ^-^

И несмотря на это, разница в голосах очень не велика, по моему это более чем успех для планетного фото, выставленного в общей номинации при народном голосовании!!! :D

Так же жаль, что не был по достоинству оценен снимок Ивана Семеныча - одна из лучших "Гантелей" на форуме, при этом снятая на самом засвеченом небе в СНГ!  ^-^
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [00:29:09] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 051
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я бы разделил все эти фото на 3 категории - пейзажи, планеты и дипы.

1) В пейзажах больше всего ценится уникальнсть кадра, удача.
2) В планетах - борьба за резкость, везение с атмосферой.
3) В дипах ценно проницание, часы кропотливого накопления экспозиции, и (немного в меньшей степени) резкость.

Я результаты голосования так и воспринимаю, по отдельности.
1) Есть 2 очень везучих кадра - небо с астероидом, и летящий самолет на фоне луны.
2) Есть прекраснейшая венера и вполне достойный снимок луны.
3) И есть несколько дипов, среди которых я благодарно вижу свою гантельку на 2-м месте. ;)
Так что я с Пилигримом не согласен, оценка достойная. :)

Оценю поподробнее дипы (как наиболее близкую мне тему).

Снимок Пилигрима практически безупречен по обработке. Прекрасное проницание, хорошая резкость, темные части туманности аккуратно зашумодавлены, яркие детали не потеряны, цвет вмеру насыщеный (прям как хорошее вино оцениваю ;) ). Придираясь, могу назвать единственный недочет - какая-то зернистая каша вместо деталей в самой яркой части M42, но это почти не бросается в глаза.

Мой снимок слишком мал по размерам, можно было-бы вытянуть резкость чуть поагресивней.

Кадр Ивана Митратова очень хорош по проницанию и по цвету (цвета в галактиках вообще крайне мало), но визуально его портят некрасивая форма ярких звезд (резкие белые дырки) и пережженая дырка в центре саомй галактики.

Плеяды Кости очень хороши по проницанию (мне такого в москве не достичь), но неаккуратны по обработке - зернистость кадра, зеленоватое пятно сверху. Я бы на полном кадре придавил шумы и подчеркнул-бы волокна туманности, а только потом уменьшал.

Кадр Юры (Zakoruchkin) пока не могу оценить, я водородные туманности почти никогда не снимал, тем более на пленку.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
<перенесено из темы "Вопросы по конкурсу "Астрофотография месяца">

Да уж, не активно как-то народ голосует. Иные голосования в клубе или горизонтах насчитывают больше голосов чем тут (хотя действуют давно, но они и не висят на главной странице).
 
Просили подробно прокоментировать работы и свои голоса, постараюсь по пунктам.
Сразу прошу прощения если критика покажется слишком строгой. Дело в том, что работы очень достойные, а голосов всего три. И чтобы как-то оправдать "не-дачу" голоса за ту или иную работу, просто неизбежно приходится выискивать какие-то огрехи и придираться к мелочам.  :-\

1) Борис (Aurorыч)
Очень красивая, атмосферная и художественная работа. Задумка, постановка и удача (метеор) - супер!
Однако с чисто технической т.з. - слишком шумновата для сильно уменьшеного кадра, это наводит на мысли, что полноразмерный еще шумнее. Толи сжатие было без интерполяции, толи темновых небыло... Будь это голосование на фото-художественном сайте однозначно проголосовал бы, но здесь все же астрофото и технический аспект не уступает художественному по важности.

2) Дима (dvmak)
Снимок потрясающий, как и другие лунные работы Димы.
Однако имху у Димы были еще более удачные работы, а уж как бы хотелось увидеть мозаику из пары-тройки таких кадров! Тут наверное у меня сработал все же фактор личностный - очень уважаю Диму как одного из лучших планетчиков и знаю что он мог бы "выкатить" нечто более сногсшибательное :)

3) Костя (kost973)
Снимок практически безупречен для выбраной тактики съемки (длительность и кол-во экспозиций). Долго выдумывал "придирки", все что могу сказать это то, что побольше бы кадров сложить, подольше субэкспозиции поменьше шумов и т.п. Но это была бы не конструктивная критика, потому что такое можно сказать про абсолютно любой кадр - проницания много не бывает! Ну разве что чуть придавить шумы фона по маске яркости при пост-обработке.

4) Юра (Zakoruchkin)
Кадр отличный, но глядя только на картинку, сделал бы пару замечаний - фон подрезан (хорошо видно по лучикам звезд), а центр местами пересвечен в красном канале, при этом как-то монохромно вышло - нет перепада оттенков туманности, как будто с H-alpha снято. Но когда увидел, что снято в 2005-м году, да еще на плёнку, то понял насколько прорывной это был результат!!! Однако, прогресс не стоит на месте, и Юрин недавний Кокон или Рыбачья сеть все же лучше подошли бы для фото месяца Окт'2007 ;)

5) Эд (Ed_Vazhorov)
Замечательное фото, очень художественно! Жаль что нет разбивки категорий, эта бы наряду со снимком Aurorыча очень хорошо смотрелась в "Астрономических пейзажах" или что-то вроде того.
    А в общем списке трудно сравнивать пусть очень удачный, но одиночный "фото-художественный" кадр с "хардкорными астрофото", за которыми стоят многие ночи ловли удачной атмосферы, многие дни доработок железа, месяцы и годы наработки опыта и часы съемки/обработки.

6) Иван (Ivan Mhitarov). Хорошее проницание (галактика Holmberg IX проглядывает), но пост-обработка неудачная. Звезды таблетками от деконволюции (можно было с помощью масок, производных от high-pass их исключить, взяв с недеконволюкнутого кадра). Центр галактики резко ушел в пересвет, и учитывая 3-мин субэкспозиции, сомневаюсь что на исходниках - вероятно тоже при деконволюции или постобработке.
   Но и в такой обработке, если уменьшить кадр до 50% смотрится очень красиво. Возможно стоило привести не кроп, а уменьшеный полный кадр, особенно если в него влезла бы и М82.

7) Не голосовал.

8 ) Александр Л.
Эту картинку обязательно надо в АПОД. Очень понравилась турбуленция за самолетом, прямо как в аэродинамической трубе или учебнике физики.
Чудовищно феноменальная удача! Но такая удача не приходит к тем, кто мало снимает, поэтому заслужена. Лично меня кадр поразил, и отдельное спасибо за анимашку. Проголосовал.

9) Юрий, Михаил и Константин (Yuri_18)
Эти ребята из Беларуси своим мастерством планетной съемки выворачивают наизнанку законы оптики, физики, и даже наверное законы мэрфи! Невозможно не проголосовать!

10) Иван (Ivan7enych)
Безупречная гантелька. Отличная обработка. Титанический труд (самодельное колесо фильтров, самодельная прога управления, самодельная коробочка для гидирования и др.) Мега респект. Остался один голос и я выбирал между этой работой и Костиными Плеядами, но увидев фразу "Снято с московского балкона." сомнений не осталось - третий голос.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [03:43:20] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Все фото были хороши. Но... победитель должен быть один.
Игорь, поздравляю с по-настоящему заслуженной победой!!!
Груз наград к земле еще не клонит?  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [05:21:09] от Yuri_18 »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Игорь поздравляю, вот и прогнозируемый дубль. Вместе с конкурсом на " засекреченном" сайте.
Цитата
Юра (Zakoruchkin)
Кадр отличный, но глядя только на картинку, сделал бы пару замечаний - фон подрезан (хорошо видно по лучикам звезд), а центр местами пересвечен в красном канале, при этом как-то монохромно вышло - нет перепада оттенков туманности, как будто с H-alpha снято. Но когда увидел, что снято в 2005-м году, да еще на плёнку, то понял насколько прорывной это был результат!!! Однако, прогресс не стоит на месте, и Юрин недавний Кокон или Рыбачья сеть все же лучше подошли бы для фото месяца Окт'2007
 
 Спасибо на добром слове, а что результат такой, я понимал изначально и я на это пошел сознательно, понимая что "архивный" кадр не фото сегоднешнего дня. Скажем так ностальгические настроения. Просто что бы люди не забывали историю, а Кокон и Рыбачью сеть еще надеюсь увидите в печатном виде, на Астрофесте.
Еще раз поздравляю победителя.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Поздравляю Pilgrim с заслуженной победой!  :)

Здесь выказываются "зубры" астрофотографии, и я осмелюсь разбавить их комментарии своим - комментарием абсолютного дилетанта в астрофотографии  >:D , оценивающем их лишь по критериям "красивости" и в сравнении с другими фото астрожанра (но перевидел их вроде немало  ::) ).

Даю свои цитаты (с микроправкой) из внутреннего форума примерно двухнедельной давности - только те, которые относятся к десятке (я угадал 8 из десяти  8) ). Расстановка  - на мой, исключительно дилетантский взгляд. Первые три я и отметил в итоге при финальном голосовании - и не угадал лишь с их расстановкой  в итоге.  ^-^

1) "Самолет на Луне" - забавная, хорошо демонстрировать кружковцам и читать мораль про засорение окружающей среды человеком - "разлетались тут, уж и Луны не видно!"  >:D (хотя, если отбросить самолет - качество, конечно, не очень... - но она ценна не этим)
2) Туманность Ориона - классика, но какая тонкая прорисовка! И цвета  :o (хоть и мэйд ин фотошоп, но все равно интересно  8))...
3) Венера - насколько я знаю, получить хоть какие-нибудь детали на ней - непростое дело, это одна из лучших венерианских, что я видел
4) Плеяды - тончайшая прорисовка туманных волокон по всему фону скопления, звезды с симпатичными лучами - лучшая фотография Плеяд, что мне встречались
5) Луна, Залив Радуг от dvmak - из Лунных мне понравилась больше всех по качеству - видна такая мелкотня кратеров и разводы на заливе, что ажно интересно рассматривать...
6) Наблюдение персеид на Троицкой обсерватории 11 августа 2007 г.
- годится для иллюстрации в любой учебник
7) Астропейзаж. Серебристые облака, пепельный свет Луны и Плеяды.
- симпатичный астрономи-а-ля-рюсс
8 ) М81 Ивана Мхитарова - ... довольно красивая, но некоторая нерезкость (звезды-блямбы) - сужу, конечно, как дилетант, но что поделать... Но зато -  галактик, кроме него, больше ни у кого нет.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [09:18:30] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Поздравляю Игоря с победой! Хочется отметить, что автор успешно осваивает новые технологии в обработке.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Я бы разделил все эти фото на 3 категории - пейзажи, планеты и дипы.

1) В пейзажах больше всего ценится уникальнсть кадра, удача.
2) В планетах - борьба за резкость, везение с атмосферой.
3) В дипах ценно проницание, часы кропотливого накопления экспозиции, и (немного в меньшей степени) резкость.

+ 4) Редкий кадр - удача2 :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Суворов Владимир

  • Гость
Честно говоря, понравились все работы. Но заставили голосовать.
Разные жанры требуют нескольких первых мест! Спасибо ребята, поздравляю всех с победой.
 :)


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Для меня в голосовании был несколько другой критерий. Помимо качества снимка я прежде всего рассматривал ту технологию, которая за ним скрывается. Поэтому первый голос был отдан Дмитрию Маколкину за снимок Луны. Помимо того, что представленный снимок залива радуг безупречен, я еще учитывал и то обстоятельство, что Дима нашел камеру которой теперь снимает Луну вся Россия и ближнее зарубежье, подобрал к ней софт и разработал технологию съемки. Не так уж много в мире камер, применяющихся для астросъемки из тех которые для данной работы не предназначены.
   Второй снимок за который я голосовал – снимок Венеры, по той же причине. За снимком огромная работа по подбору фильтров и методик обработки снимка.
В дипах я отошел от этого правила и выбрал снимок за красоту. Поздравляю победителя с заслуженной наградой.
  Спасибо за оценку моего снимка. Собственно сам я отношусь к нему достаточно спокойно. Получен он случайно. И я представил его на конкурс не рассчитывая на столь высокую оценку. Теперь собственно понятно каким образом подобные снимки можно получать пачками. Уже не помню чего я хотел проверить, надо было подготовиться к съемкам, проверить электронику, механику, да и поснимать очень хотелось. Погода не баловала особо, поэтому решил воспользоваться прозрачным небом, хотя Луна и была в тот день на высоте 5 градусов над горизонтом в момент кульминации. Снимать в таких условиях планеты  бессмысленно и я решил набрать роликов для полной мозаики Луны, чтобы просто потренироваться, хотя  турбуленция была немаленькой и для маленького увеличения. Теперь понятно, что для роста вероятности получения снимка какого либо предмета на фоне Луны она и должна быть низко над горизонтом. На полученных в тот вечер примерно 20 роликах различные летающие предметы пересекают диск Луны примерно каждые 10 секунд. Как показал дальнейший просмотр, в основном это птицы, летающие над Измайловским парком. К сожалению размер их невелик, большая часть предметов и вовсе не опознаваема из-за совсем маленьких размеров. Учитывая, то обстоятельство, что Москва окружена аэродромами и самолеты делают маневры вдоль границы Москвы, при взлете и посадке, вероятность получить такой снимок не так уж и мала.
З.Ы. Качество самого снимка невелико из-за того, что это одиночный кадр, полученный видеокамерой. Цифровиком наверное было бы лучше. Так что берется цифровик с объективом на всю Луну, летом близко к полнолунию на Луну наводится и ставится на серийную съемку.   ;)

« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [10:04:24] от Александр Л. »

Грин

  • Гость
Голосовал не за имя, а за фотки которые торкнули, но всё же жаль, что выбросили "Восход Америки" Дискуса - мне очень понравилась, несмотря на технологию её создания...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Игорь, поздравляю с заслуженной победой!
Вообще говоря, все снимки на конкурсе (свой в расчет не беру) - очень и очень достойные!
А Венера  просто шокирует!
Желаю всем участникам, как нынешним, так и будушим, прорывных снимков, а нам, как зрителям - море удовольствия от их созерцания!

Если можно, прокомментирую, почему я поместил на конкурс именно такой простенький снимок. Мне хотелось показать, что для получения чего-то красивого, околоастрономического, в принципе, не требуется архи-дорогого оборудования. Просто надо иногда ночью протирать глаза, выходить под звездное небо, чтобы полюбоваться красотой окружающего мира! Оно того стоит!
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [13:10:54] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Поздравляю! Я так и думал. ИМХО Самый лёгкий и самый красивый объект съёмки просто обязан принести победу при наличии достаточного терпения и опыта.
Предлагаю М42 исключить из списка будущих конкурсов минимум на год!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Суворов Владимир

  • Гость

Если можно, прокомментирую, почему я поместил на конкурс именно такой простенький снимок. Мне хотелось показать, что для получения чего-то красивого, околоастрономического, в принципе, не требуется архи-дорогого оборудования. Просто надо иногда ночью протирать глаза, выходить под звездное небо, чтобы полюбоваться красотой окружающего мира! Оно того стоит!

Эдик, у тебя замечательный снимок! Первое место.

Зачем я каждый раз встаю,
Иду куда-то на ночь глядя,
И сумку с техникой свою,
Тащу для выполнения обряда.

Охотник я, не знаю сам,
Ружья с собой я не имею,
Но выстрел меткий к небесам,
Затвором я готов отмерить.

Секунда-две, минута-три,
Стою во власти звезд с прохладой,
Как в детстве в той игре: "Замри",
И кадр снят и все мы рады.

Когда же выпадет роса,
И страж ночной меня отпустит,
Я слышу утра голоса,
Спасибо небо, мне не грустно. :)




andreichk

  • Гость
Володя. где можно целиком приобрести сборник твоих стихов?  :)