Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытие Сатурна Луной  (Прочитано 13790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #20 : 05 Ноя 2001 [14:17:06] »
Луна не сферическая + рельеф краевой зоны. Надо разобраться, учитывает ли программа физическую либрацию и рельеф краевой зоны. Кроме того, учитывалась ли высота наблюдателя над уровнем геоида? Все же у Вас Сатурн прошел несколько ниже центра Луны.

Если не получится - надо думать дальше.

Ярослав Пахомов,  С-Пб

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #21 : 05 Ноя 2001 [14:56:22] »
Наблюдал покрытие с 3 этажа с балкона. Инструмент - MТО-1000, увеличение 100х. На момент покрытия облачность увеличилась, но Сатурн был виден даже при том, что облака подсвечивались яркой Луной. Весь процесс покрытия наблюдался полностью.
Открытие происходило при ясном небе и наблюдалось полностью.

spacewalker

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #22 : 05 Ноя 2001 [16:45:59] »
КРАТКИЙ (чтобы не утомлять народ) ОТЧіТ ИНИЦИАТОРА ТЕМЫ:
В 12.20 я прильнул к трубе, однако через какое-то время набежали облака. Ветер гнал облака в 2 слоя:
1. Низкие кучевые.
2. Высокие перистые.
Облака шли с огромной скоростью, поэтому Луна (и тем более Сатурн) то и дело скрывались из виду. К тому же из-за пелены перистых облаков ни о какой чсткости изображения не могло идти речи. Т.о. наблюдение закрытия Сатурна Луной получилось довольно куцым.
А вот с открытием повезло:
Небо прояснилось и мне удалось пронаблюдать сам момент выхода Сатурна из-за тсмного лимба Луны во вссм его великолепии!
Поздравляю всех, у кого наблюдения прошли успешно.
А у кого нет...хмм..всс равно поздравляю.
И да здравствует астрономия!!  :)

tlgleonid

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #23 : 06 Ноя 2001 [10:02:28] »
Анатолий. Неровность рельева не учитывалась, остальное: либрация и высота над уровне м геоида учитывались. Однако я не исключаю ошибок наблюдения, поскольку:
1. Покрытие наблюдалось сквозь толщу облаков.
2. Покрытия наблюдалось на ярком краю.
3. Я не астроном, а любитель, и занимаюсь в жизни совсем другим и по этому в 50-ти см. телескоп смотрю не каждый день.
4. ...

Pietro

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #24 : 06 Ноя 2001 [14:33:33] »
Leonid, на 1 ноября TT-UT было около 64.25 с, а не 61 с.  Вот вам 3.25 секунды.  0.75 с спишем на погрешность измерения!

Yurick

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #25 : 06 Ноя 2001 [18:41:28] »
Хух... Допался до сети после 2-х недельного перерыва...

И я наблюдал это покрытие(мое первое покрытие планеты)!
Так вот моя хроника:
Весь день были тучи и я не надеялся увидеть это событие. И пошол к компу делать АК2002.
Потом за 10 минут до покрытия я подошол к окну и увидел что туч нет вообще, небо прозрачнейшее.
Я побежал за теодолитом(25х*50мм) открыл окно и держа его в руках(теодолит, а не окно) стал смотреть.
Несмотря на класную погоду, изоображение было не очень, из-за разности темп. в комнате и улице.
Но держал я ровно, хорошо обперся.
И вдруг, кольцо начало чуть-чуть исчезать за диском Луны. Класное зрелище. И для меня длилось целую вечность, не знаю почему.
Вот и все, покрытие произошло и я нормально настроился всего секунд за 5 до него.
Я закрыл окно и стал ждать открытия.
Точно так же секунд за 5 до открытия я хорошо настроился, хотя время появления знал с точностью +-2мин. Представьте, только наставил объектив на Луну и почти сразу же начал появлятся Сатурн.
Титана я не видел, хоть и пытался.

Вобщем с моим первым покрытием планеты все было ОК!

Naumov

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #26 : 08 Ноя 2001 [20:24:02] »
В Киеве мы едва-едва увидели само покрытие (и только), т.к. была низкая облачность и сильный ветер). Как говорится, повезло.

Таких наблюдений у меня еще не было! Все нормальные люди в телескоп в окуляр смотрят, а я стою на лестнице-стремянке облокотившись на верхний край трубы телескопа, и смотрю в него в прямом смысле слова!
(это я пытался настроить фокус для ПЗС)
Но все-таки я увидел покрытие, правда, на мониторе компутера, пытаясь сделать хотя бы один удачный кадр... Фокус навести не удалось.
Тем не менее зрелище  :):D;) а через три минуты снова затянуло и пошел дождь :-X:-/:-*:'( спать.

ALEXEY_E_K

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #27 : 03 Дек 2001 [18:09:56] »
А кто нибудь видел покрытие Сатурна Луной 01.12.2001. Мне не удалось потому как была очень густая облачность.

Keshshsh

  • Гость
Re: Покрытие Сатурна Луной
« Ответ #28 : 03 Дек 2001 [18:35:30] »

Мне, к сожалению, тоже не удалось понаблюдать. :(
И что самое противное - из-за погоды - она почти никогда на подводила! У меня покритие должно било начаться где-то в 7:40 по местному, но, несмотря на небольшие просвети, которие били ранише, в назначенное время небо полностю скрилось в облаках! :(
Откротие должно было быть ~ в 8:42, но небо до сих пор скрывалось в облаках. Правда, череz 10 минут оно быстро расчистилось. Хорошо, вот только 'немножко' невовремя... >:( :-[ :-X :-/ :'(