Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесконечность Вселенной  (Прочитано 5046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mehti76Автор темы

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mehti76
Бесконечность Вселенной
« : 02 Сен 2003 [16:14:42] »
А что вы можете сказать о "бесконечности" вселенной, друзья?  ???
По-моему, это один из немногих случаев, когда дилемму ни по-простому, ни по-сложному не объяснишь  :)
Какие будут мнения по этому поводу?
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна!
М. В. Ломоносов
"Алькор", 127мм Sky-Watcher (теперь уже искатель 508мм "добсона"), самодельные 508мм и 304мм "Ньютоны" на монтировках Добсона.

polar

  • Гость
Re:Просто о сложном
« Ответ #1 : 02 Сен 2003 [16:51:33] »
А что тут говорить?
Помыслить бесконечность мы не можем (см. Канта).
Экспериментально тут вообще делать нечего (агностицизм выходит какой-то).

А вообще бесконечная Вселенная неэтична, на мой взгляд :) Хотя, это, конечно же, не значит, что
она конечна......
"Науке это неизвестно, наука не в курсе дела" (с).


Про бесконечные Вселенные кое-что интересное есть тут:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/03_02_10-15.html#astro-ph/0302131
« Последнее редактирование: 02 Сен 2003 [18:15:18] от Сергей Попов »

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #2 : 03 Сен 2003 [20:15:57] »
"...ежели только поэтов предчувствиям верить..."
                                                        Овидий.

"...что мир остается лживым,
    что мир остается вечным,
    может быть постижимым,
    но все таки бесконечным"
                                                  Иосиф Бродский.

Andrej_h

  • Гость
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #3 : 11 Сен 2003 [15:04:21] »
Это большая загадка.
 Когда я думаю о том как это так - что вселенная бесконечна, становится не по себе.
 Ну объясните что такое  бесконечна. Вот ты летишь по вселенной, всё дальше и дальше, к самому краю, если в ней конечно есть какой-то край. Если вселенная конечна, то что тогда будет с этим космическим кораблем когда он достигнет "конца"? А ЧТО ЗА ЭТИМ КОНЦОМ? Там же не может быть НИЧЕГО. Значит за этим концем есть что-то. А за этим что-то ещё что-то и так до бесконечности... Бррррррр, непонятно вобще...

aleksashka

  • Гость
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #4 : 14 Сен 2003 [23:58:15] »
Бесконечность вселенной трудно осознать,поскольку человек смертное существо и привык к тому,что всему приходит конец.А если у вселенной было начало,то можно также бесконечно, отматывая события назад, стремиться к нему и никогда не достичь.Похоже что бы осознать вселенную,нужно полностью оторваться от привычных представлений,навязанных современной наукой. ???

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #5 : 16 Сен 2003 [07:49:41] »
   ...навязанных не современной наукой, а некоторыми ее представителями и не очень удачно.

   По-моему, и немного по теории БВ, вселенная расширяется -- с помощью фотонов. Свет и вещество распространяется все дальше в пространстве, отодвигая границу ничего. Что там за границей, я не могу сказать, может быть, тоже, что было до БВ? Опять не могу сказать, что там было до БВ, но может быть за границей это просто банальный вакуум -- пустота. Хотя тут могут меня и поправить, а то и комнями забросать...
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Andrej_h

  • Гость
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #6 : 19 Сен 2003 [06:43:59] »
>Опять не могу сказать, что там было до БВ, но может быть за границей это просто >банальный вакуум -- пустота.

 Единственный вопрос - а этот вакуум имеет конец?

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #7 : 20 Сен 2003 [21:17:21] »
Гдето читал что вселенная постоянно расширяеться и мало того она расширяеться со скоростью света, а так как скорость света достич невозможно то и увидеть конца тоже не реально, вот вам и делема. С одной стороны она конечна но в нашем понимании конца нет.
А может вселенная это сфера... ? Это как задача с двумя точками на листе бумаги. Какаво наикрайчайшее расстояние от одной точки к другой ?  ;)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

aleksashka

  • Гость
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #8 : 21 Сен 2003 [01:28:06] »
Сравнение со сферой действительно ,по моему,правильное.Можно представить вселенную как скомканую материю трехмерного пространства,поэтому она и кажется бесконечной,так как мы ползаем по складкам.

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Бесконечность Вселенной
« Ответ #9 : 22 Сен 2003 [09:11:55] »
Здесь надо выяснить ЧТО подразумевается под БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ. Например, площадь поверхности сферы - величина конечная, однако можно по сфере оччень долго гулять и никогда не встретить границы, т.е. пов-ть сферы - конечна, но БЕЗГРАНИЧНА. Если здесь проводить простую аналогию со сферической топологией Вселенной (что еще надо доказать), то можно сказать, что объем Вселенной - конечен, но границ она не имеет. Поэтому вопросы типа "что за краем" для человека, состоящего из материи так и остануться риторическими. А что до ваккума, тут остается уповать на будующие успехи квантовой гравитации или теории струн, тамже будеи объяснение, что происходило в те самые первые 10 в минус 43 секунды после БВ.