Телескопы покупают здесь


Голосование

Чем вызван эффект понижения блеска Плутона?

Вулканическая деятельность
11 (14.9%)
Метеорная бомбардировка (движение в поясе Койпера)
9 (12.2%)
Кто-то проводит "плутоформинг" планеты и сильно "пылит"  :)
2 (2.7%)
Что-то находится между Землей и Плутоном (газ, пыль?)
5 (6.8%)
Затрудняюсь ответить
5 (6.8%)
Нечего устраивать здесь такой дурацкий опрос!
23 (31.1%)
Другое
19 (25.7%)

Проголосовало пользователей: 69

A A A A Автор Тема: О Плутоне  (Прочитано 15224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #40 : 11 Июл 2015 [02:08:20] »
Новый снимок Плутона
http://www.nasa.gov/feature/new-image-of-pluto-houston-we-have-geology
начинают проявляться трещины, возникшие при деформации планеты, когда она тормозилась Хароном и сжатие падало до нуля.
Экваториальная область должна быть сморщена - в складках, а приполярная - растрескана, но покрыта выпавшим азотом, который закрыл трещины.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2015 [11:57:01] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #41 : 12 Июл 2015 [10:13:31] »
На фотографии 11 июля
http://www.nasa.gov/image-feature/new-horizons-last-portrait-of-pluto-s-puzzling-spots
видна серия отскоков, сморщенных последующим сжатием экваториальной части Плутона при релаксации при замедлении вращения.
В левой части экваториального рва также видно подсвеченный его дальний от нас склон.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2015 [06:47:42] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #42 : 12 Июл 2015 [18:31:46] »
Основную информацию собираю здесь:
http://swz.narod.ru/_Pluto/_NewHorizons.html
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #43 : 13 Июл 2015 [21:54:32] »
Вот начало проявляться и растрескивание полюса от растяжения при замедлении вращения Плутона.
Похоже Ахерон развалился при остановке и сделал целый язык из светлого материала, который виден на экваторе до середины снимка.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #44 : 14 Июл 2015 [16:52:36] »
Все детали, проявившиеся на снимке подтверждают теорию "мягкого" падения спутника.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #45 : 14 Июл 2015 [22:02:15] »
Кстати, интересно будет узнать, отличается ли состав пятна от остальной поверхности Плутона и не совпадает ли он с материалом Харона (если предположить, что захваченное Плутоном тело приливными силами было разорвано на Ахерон, Харон и частично выброшенную из системы массу).
http://www.nasa.gov/image-feature/pluto-and-charon-shine-in-false-color
Цвета сделаны из снимков RALPH'а и показывают молекулярные составы веществ.
Видим, что Большое белое пятно и выброс из него на восток действительно состоят из того же материала, что и Харон!
"Сердце" похоже просто сверху припорошено осадками, которые выглядят белыми на данной картинке
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #46 : 14 Июл 2015 [22:15:03] »
Уже понадавали кучу названий
http://xkcd.com/1551/
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: О Плутоне
« Ответ #47 : 15 Июл 2015 [00:54:06] »

Известно, что большое светлое пятно покрыто льдом из угарного газа. Т.е. здесь это - бледно-жёлтый цвет.
Также известно, что полярная область содержит больше метанового и азотного льда - здесь это зеленовато-коричневый цвет.
Что из себя представляют тёмные коричневые области и светлые голубоватые - непонятно. Судя по Харону - это толины (тёмный коричневый) и водяной лёд (светлый голубоватый).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: О Плутоне
« Ответ #48 : 15 Июл 2015 [00:55:04] »
Уже понадавали кучу названий
Особенно "DEBATE HOLE" развеселила.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: О Плутоне
« Ответ #49 : 15 Июл 2015 [10:44:17] »
Что из себя представляют тёмные коричневые области и светлые голубоватые - непонятно. Судя по Харону - это толины (тёмный коричневый) и водяной лёд (светлый голубоватый).
Возможно, что более тяжёлые углеводороды и силикаты (грязный лёд, припорошенный ими). Вообще, Плутон разочаровал - ни колец, ни метеороидных поясов, ни криовулканизма, ни заметного нарушения сферичности - ничего из того, что предполагалось. Просто немного грязный лёд.

P.S. Забавно, что моё древнее предположение
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3219.msg182515.html#msg182515
в целом подтвердилось. Изменения цвета Плутона со временем действительно связаны с тем, что в разных полушариях преобладает разный цвет поверхности. И с движением по орбите Плутон поворачивается участками разного цвета.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2015 [13:56:58] от bob »

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #50 : 15 Июл 2015 [20:51:56] »
Возможно, что более тяжёлые углеводороды и силикаты (грязный лёд, припорошенный ими). Вообще, Плутон разочаровал - ни колец, ни метеороидных поясов, ни криовулканизма, ни заметного нарушения сферичности - ничего из того, что предполагалось. Просто немного грязный лёд.
Повторюсь:
Да ладно.... страху то нагнали. Какие там пыль и камни и др.... когда мы прошли вблизи орбиты Харона и там вряд ли чего-то будет.... Вероятность столкновения почти нулевая.
Вся мелочь за миллиарды лет должна была либо выпасть на Плутон под действием торможения протяжённой атмосферы, либо Хароном выброшена на резонансные орбиты, которые заняты 3-Стиксом, 4-Никтой, 5-Кербером и 6-Гидрой. Остаётся резонанс 2:1. Но там НГ не пролетал. Так что никакой пыли и микрометеороидов там нет.
А спутник 2:1 возможно догнал Харон и врезался в него сзади, вот мы и видим кратер.
[Почему тогда у Сатурна не выпала...
Потому что атмосфера Сатурна намного компактней, а расстояния до колец - намного больше.

P.S. Забавно, что моё древнее предположение
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3219.msg182515.html#msg182515
в целом подтвердилось. Изменения цвета Плутона со временем действительно связаны с тем, что в разных полушариях преобладает разный цвет поверхности. И с движением по орбите Плутон поворачивается участками разного цвета.
Да, я отметил, что Вы были правы, когда давно это предполагали :-)
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #51 : 15 Июл 2015 [20:53:56] »
Возможно, что более тяжёлые углеводороды и силикаты (грязный лёд, припорошенный ими). Вообще, Плутон разочаровал - ни колец, ни метеороидных поясов, ни криовулканизма, ни заметного нарушения сферичности - ничего из того, что предполагалось. Просто немного грязный лёд.
А с чего будет нарушение сферичности? Реликтовое от тех времён когда Плутон быстро вращался?
Может такая хорошая релаксация свидетельствует о наличии жидкой мантии...
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #52 : 15 Июл 2015 [23:31:55] »
Метан на Плутоне согласно съёмке LEISA.
Синий - 1.62-1.70 мкм, зелёный - 1.97-2.05 мкм, красный - 2.30-2.33 мкм.
В зелёной области метан не поглощает, в синей - поглощает, а в красной - сильно поглощает.
Таким образом зелёный полюс говорит о том, что там метан съел синюю и красную область спектра, поскольку растворён в прозрачном азотном льде.
В тёмной же экваториальной области метан в виде свежевыпавшего пушистого снега, поэтому отражает даже красную компоненту.
Спектры поглощения приведены для двух выделенных на карте областей.

Видно, что плато Ахерона также покрыто прозрачным льдом с растворённом в нём метаном как на полюсе. Это говорит в пользу того, что плато является высокогорьем.
На снимке с высоким разрешением видно как потоки расплавившегося вещества Ахерона затопили с севера горные массивы коренных пород Плутона.
Отсутствие кратеров на плато Ахерона говорит в пользу относительно недавнего захвата Плутоном тела и выпадения Ахерона на поверхность.
Интересно оценить время за которое могла произойти синхронизация вращения с Хароном. Это даст нижний предел времени захвата. Верхний предел можно оценить по плотности кратеров на подробных снимках плато, которые придут в скором времени.

Горы с острыми пиками находятся на краю экваториального рва, поэтому могут являться кусками отвалившимися от Ахерона, пока он катился и тормозился.

Харон также почти не покрыт кратерами и имеет похожий возраст с экваториальной частью Плутона, что не удивительно, ведь Харон - сиамский близнец Ахерона.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2015 [23:54:57] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: О Плутоне
« Ответ #53 : 16 Июл 2015 [17:31:00] »
Evidence for longitudinal variability of ethane ice on the surface of Pluto
Неоднородность распределения этанового льда косвенно подтверждает, что он там мог разливаться в жидком виде. Это - в продолжении высказанной на UMSF идеи о том, что наиболее вероятный кандидат на жидкости на поверхности Плутона, учитывая его текущие условия, будет этан (тройная точка: ~1 Па / ~90 oK).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: О Плутоне
« Ответ #54 : 16 Июл 2015 [17:38:23] »
Все детали, проявившиеся на снимке подтверждают теорию "мягкого" падения спутника.
"Возвышенность от растёкшегося спутника" только вот оказалась, наоборот, низиной.

Похоже, прыгающий спутник - исключительно фэнтэзи.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #55 : 16 Июл 2015 [20:54:55] »
Вот ещё небольшая картинка Харона...
http://www.nasa.gov/image-feature/new-horizons-close-up-of-charon-s-mountain-in-a-moat
Гора внутри рва в нижней части кадра ошеломила геологов и поставила их в тупик.

Просто вращение Харона ещё недавно не было синхронизировано со своей орбитой, поэтому он плавился приливами и горы тонули в расплаве. Поэтому он такой гладенький.
А за счёт не синхронного застывания поверхности на полюсах образовались депрессии.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2015 [01:05:18] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #56 : 16 Июл 2015 [20:57:56] »
Все детали, проявившиеся на снимке подтверждают теорию "мягкого" падения спутника.
"Возвышенность от растёкшегося спутника" только вот оказалась, наоборот, низиной.

Похоже, прыгающий спутник - исключительно фэнтэзи.
Ваша стрелка показывает на складки на южной боковой возвышенности от рва.
Центр расплывшегося спутника здесь
« Последнее редактирование: 16 Июл 2015 [21:10:23] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: О Плутоне
« Ответ #57 : 16 Июл 2015 [22:26:42] »
1. На фото со стрелкой видно, что светлая область вся находится в низине и вся относительно плоская.
2. Спутник не может прыгать или катиться по поверхности Плутона, его размельчит ещё задолго до падения вследствие предела Роша. Это же не бильярдные шары. Если бы такое произошло, это скорее выглядело бы как-то так:

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: О Плутоне
« Ответ #58 : 16 Июл 2015 [22:30:31] »
P.S. Забавно, что моё древнее предположение
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3219.msg182515.html#msg182515
в целом подтвердилось. Изменения цвета Плутона со временем действительно связаны с тем, что в разных полушариях преобладает разный цвет поверхности. И с движением по орбите Плутон поворачивается участками разного цвета.
Да, я отметил, что Вы были правы, когда давно это предполагали :-)
Спасибо. Но это редкий курьёз, когда самое прямолинейное из предположений оказывается верным. :) Чаще бывает иначе.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: О Плутоне
« Ответ #59 : 16 Июл 2015 [23:01:58] »
1. На фото со стрелкой видно, что светлая область вся находится в низине и вся относительно плоская.
2. Спутник не может прыгать или катиться по поверхности Плутона, его размельчит ещё задолго до падения вследствие предела Роша. Это же не бильярдные шары. Если бы такое произошло, это скорее выглядело бы как-то так:
1. По какой причине видно что всё "сердце" ниже окружающей части? Стереофотографии должны прояснить этот момент. Сегодня стереопара докачалась, но пока её не выложили. То что плоская - это понятно, лёд спутника при деформации расплавился и растёкся плоским плато. Я с самого начала твержу, что спутник растёкся. И это в прямом смысле - растаял и растёкся водно-ледяной кашей. Ну хорошо, в начале думал что остался холм высотой километров 50, но подтаявший ледник пластичен, большей частью утонул в жидкой мантии Плутона, а на поверхности осталось лишь расплывшееся ровное плато на пару километров возвышающееся над остальной частью.
2. Напряжения внутри замёрзшего ледяного спутника, обращающегося по круговой орбите вокруг быстро вращающегося Плутона (со существенным сжатием около 10%) могут удерживать его от разваливания при небольшом выходе за границы полости Роша. Но я согласен, что эта стабильность под вопросом. Надо моделировать.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2015 [23:08:13] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III