Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Активное охлаждение Сантел МСТ-180  (Прочитано 19808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #40 : 26 Окт 2007 [12:47:17] »
Да, возможно, что время переноса тепла в sabj меньше, чем описаном мной, т.к скорее всего температурное сопротивление (наверное так оно называется) системы вн.воздух-внешн.воздух (в sabj) заведомао ниже, чем вн.воздух-труба-внешн.воздух. Хотя все зависит от технического решения :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

mikhail_b

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #41 : 26 Окт 2007 [13:30:13] »
Первые результаты тестирования активного охлаждения МСТ 230 (термостабилизация ГЗ):
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4745.msg58091#msg58091

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #42 : 26 Окт 2007 [14:45:06] »
Михаил! У меня на клевцове уже года три стоит именно такой термометр. Конечно я не могу внести т-п в изолированное помещение. А на улице достичь дельты ниже 1.8С мне не удавалось ни разу, а отлично это 2.3С, это по-ся в тч из-за падения т-ры. И это при прокачке ~150м куб\ч.
Тебе нужно провести полевые испытания - такой\е кулеры могут не справиться.
А воздух в нашем случае это охлаждающий агент и его при дельтах 4-5С нужно десятки кубов. Ниже - больше!
Как постулат надо помнить одно - с вентилятором достичь дельты 0 невозможно.
 
« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [14:57:39] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #43 : 26 Окт 2007 [14:51:52] »
Были бы интересно услушать по этой теме мнение Ю. Петрунина из ТЕС. Если его это конечно, не затруднит :) В Маках производства TEC использовались какие-то методы (по-моему, кулер внутри трубы), снижающие время термостабилизации. По-моему, он как-то писал об этом даже на этом форуме.
Против глупости...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #44 : 26 Окт 2007 [15:03:07] »
Были бы интересно услушать по этой теме мнение Ю. Петрунина из ТЕС. Если его это конечно, не затруднит :) В Маках производства TEC использовались какие-то методы (по-моему, кулер внутри трубы), снижающие время термостабилизации. По-моему, он как-то писал об этом даже на этом форуме.
Скорее активные охладители - я пытался сделать такой но не потянул. где то тут есть моя тема - Дифференциальный терморегулятор.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mikhail_b

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #45 : 26 Окт 2007 [16:39:03] »
Михаил! У меня на клевцове уже года три стоит именно такой термометр. Конечно я не могу внести т-п в изолированное помещение. А на улице достичь дельты ниже 1.8С мне не удавалось ни разу, а отлично это 2.3С, это по-ся в тч из-за падения т-ры. И это при прокачке ~150м куб\ч.
Тебе нужно провести полевые испытания - такой\е кулеры могут не справиться.
А воздух в нашем случае это охлаждающий агент и его при дельтах 4-5С нужно десятки кубов. Ниже - больше!
Как постулат надо помнить одно - с вентилятором достичь дельты 0 невозможно.
 
Володя - обязательно попробую и на улице...

mikhail_b

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #46 : 26 Окт 2007 [16:40:06] »
Были бы интересно услушать по этой теме мнение Ю. Петрунина из ТЕС. Если его это конечно, не затруднит :) В Маках производства TEC использовались какие-то методы (по-моему, кулер внутри трубы), снижающие время термостабилизации. По-моему, он как-то писал об этом даже на этом форуме.
Скорее активные охладители - я пытался сделать такой но не потянул. где то тут есть моя тема - Дифференциальный терморегулятор.

Вот такое решение:
http://southcelestialpole.org.au/forum/index.php?PHPSESSID=59096a8faeb55c762dfd1efa6c6f1e80&topic=4644.0
Такой вариант был на рассмотрении, но из-за трудоёмкости его реализации (разборка оправы ГЗ, последующая юстировка и тд.) был отброшен
« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [16:42:55] от mikhail_b »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #47 : 26 Окт 2007 [18:40:08] »
Миша! Помоему это не то! Речь о терморегуляторе учитывающем такие параметры как точка росы и высчитывающем самостоятельно необходимую дельту Т на поверхности холодильника - если просто вкл\выкл Пелтье, то телескоп захлебнется водой - нельзя чтобы холодильник оттаивал, а конденсат стекал в трубу!!!!!!
« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [18:51:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #48 : 26 Окт 2007 [18:47:43] »
Тему внимательно изучил, и теперь изучаю в каком месте трубы С14 лучше сделать дыру,
с креплением вентилятора не на пластилине конечно  ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #50 : 26 Окт 2007 [21:06:26] »
Тему внимательно изучил, и теперь изучаю в каком месте трубы С14 лучше сделать дыру,
с креплением вентилятора не на пластилине конечно  ;D
Что всех так мой пластилин так прёт? Наверное тем, что за ним винтов не видно?  ;D

Да так же можно делать, как у меня, только веер на ГЗ пустить продолговатыми отверстиями, поскольку подвижка. Ну и по опыту модернизации С9.25 могу сказать, что надо гайки изнутри на эпоксидку сажать, чтобы не было геморроя с разборкой/чисткой/юстировкой. А такие мелкие вентили я бы не советовал - на С14 можно смело ставить пару 9.25 см, один сбоку и один сзади. А от мелких производительности мало, один шум да вибрация. А по-хорошему можно и 120 мм поставить - в пропорциях это будет как у меня, только в 2 раза всё больше.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #51 : 28 Окт 2007 [12:46:56] »
Вчера вечером временное прояснение в небе позволило совместно испытать лёшин "муравейник".
  Телескоп был вынесен из помещения когда ясное небо уже потихоньку начинало заволакивать, но, тем не менее, основные наблюдения совершить удалось. Влажность воздуха была явно повышенна - роса обильно покрывала все окружающие предметы, и стылая влага так и стремилась проникнуть под покров одежды.
  Вентиляция была включена сразу же. И вот уже через 15 мин. продува поначалу ужаснейшее изображение звёзд стало приходить в норму. Через пол-часа после включения вентилиции дифракционное изображение звёзд стало вполне приемлемым (на уровне того, что мне лишь изредка удавалось увидеть в свой C11 после многочасовой термостабилизации). А ещё через 15 мин. изображение стало ИДЕАЛЬНЫМ. Такого я не видел НИКОГДА. Идеальная дифракционная картина, и это при том, что ситуация в небе была отнюдь не идеальной - видимость падала ежеминутно. Теперь я могу сказать, что знаю Как должен показывать Сантел. Отличный прибор. Спокойно держит увеличения уровня 600x. Уже после, вспоминая прошедшие наблюдения , мне вспомнилось, что до самого конца сеанса поверхность мениска , как и самой трубы, была абсолютно свободна от влаги. Хотя вокруг уже всё текло. И это  - тоже очень немаловажный аргумент в пользу применённой Алексеем схемы усиленной вентиляции.
Что касается пыли, да - пыль есть. Но не очень много, кроме того, конструктивно Сантел выполнен так, что сравнительно легко и безболезненно позволяет осуществить разборку, чистку, и последующую сборку без нарушения юстировки.

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #52 : 28 Окт 2007 [16:56:15] »
А ещё через 15 мин. изображение стало ИДЕАЛЬНЫМ. Такого я не видел НИКОГДА.
... кроме того, конструктивно Сантел выполнен так, что сравнительно легко и безболезненно позволяет осуществить разборку, чистку, и последующую сборку без нарушения юстировки.
ЗМЕИ - ИСКУСЮТЕЛИ! ;D ;D ;D Уже задумываюсь о своём "идеальном" МСТ. :)
Интересно - а если установить, как Михаил, внутрь МСТ небольшой кулер, который бы обдувал ГЗ, перемешивал воздух, гонял его вдоль стенок, а стенки отдавали тепло наружу - площадь-то немаленькая? И всё без вдува наружного воздуха. Насколько такая система может быть эффективной? Понятно, что она уступит системе со вдувом по скорости, но если уступит на 10-20% , то это уже банзай ведь?

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #53 : 28 Окт 2007 [17:38:14] »
Интуитивно кажется(вспоминая насколько сильно вчера "сквозил" вентилятор), что с закрытой трубой эффективность будет много меньше.

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #54 : 29 Окт 2007 [01:13:51] »
Но ведь тонкие люминь стенки большой прощади - прекрасный теплообменник ведь? И если внутренним кулером постоянно снимать с ГЗ и мениска слой тёплого воздуха и бросать его вдоль стенок - эффект по идее должен быть немалый? Очень не хочется снаружи дуть в трубу. ::)
 Наверное, только Михаил экспериментом может прояснить, когда разъединит питание своих кулеров...

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #55 : 29 Окт 2007 [12:47:45] »
А ещё через 15 мин. изображение стало ИДЕАЛЬНЫМ. Такого я не видел НИКОГДА.
... кроме того, конструктивно Сантел выполнен так, что сравнительно легко и безболезненно позволяет осуществить разборку, чистку, и последующую сборку без нарушения юстировки.
ЗМЕИ - ИСКУСЮТЕЛИ! ;D ;D ;D Уже задумываюсь о своём "идеальном" МСТ. :)
Интересно - а если установить, как Михаил, внутрь МСТ небольшой кулер, который бы обдувал ГЗ, перемешивал воздух, гонял его вдоль стенок, а стенки отдавали тепло наружу - площадь-то немаленькая? И всё без вдува наружного воздуха. Насколько такая система может быть эффективной? Понятно, что она уступит системе со вдувом по скорости, но если уступит на 10-20% , то это уже банзай ведь?

Не знаю как в МСТ-180, но в МСТ-230 просто физически нет места чтобы впихнуть компьютерный куллер внутри трубы. Вернее есть, но он будет экранировать осевой пучек.  Увы, :-[
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #56 : 29 Окт 2007 [13:33:51] »
Олег , хирург сказал резать - значит резать ...
Перемешивание и теплообмен через стенки не обеспечат успевания за понижение температуры наружного воздуха на 2 град в час .
Судя по графикам Михаила , даже с вентилированием и то трудно успеть .
Сегодня если будет погода , будем снимать комету и испытывать систему охлаждения , я думаю мы расставим все точки над І .

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #57 : 29 Окт 2007 [14:00:55] »
На вас надежда, опыт - всему мерило!
 Но если у вас дойдут руки распараллелить питание кулеров и сделать экперимент по звёздочке только с внутренним кулером - это будет самый точный диагноз - резать аль обойдётся. Да и Миша ещё точно не знает, как скажется на картинке несимметричное экранирование пучка внутренним кулером. не исключено, что его придётся убирать изнутри...

mikhail_b

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #58 : 29 Окт 2007 [14:50:29] »
На вас надежда, опыт - всему мерило!
Да и Миша ещё точно не знает, как скажется на картинке несимметричное экранирование пучка внутренним кулером. не исключено, что его придётся убирать изнутри...
С экранированием вроде бы всё зер гут - уточним ночью по внефокалам....

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #59 : 29 Окт 2007 [16:18:55] »
ЗМЕИ - ИСКУСЮТЕЛИ! ;D ;D ;D Уже задумываюсь о своём "идеальном" МСТ. :)
Интересно - а если установить, как Михаил, внутрь МСТ небольшой кулер, который бы обдувал ГЗ, перемешивал воздух, гонял его вдоль стенок, а стенки отдавали тепло наружу - площадь-то немаленькая? И всё без вдува наружного воздуха. Насколько такая система может быть эффективной? Понятно, что она уступит системе со вдувом по скорости, но если уступит на 10-20% , то это уже банзай ведь?

Грин, не задумывайтесь - сверлите, да поболее. Я после испытания своей системы почувствовал, как инструмент переродился заново, став из идеального стендового изделия изделием высокой боевой готовности. Я видел довольно много "Сантелов" на скамье, всегда радовался ровным колечкам без разрывов и утолщений и симметричным внефокалам, наблюдаемым при увеличениях 600-900х, да в автоколлимации, но никогда ранее не видел их стендового качества на реальном небе. Теперь увидел!!! И нисколь не жалею о радикальности и высокопоточности своей системы - интенсивный массообмен с окружающей средой здесь очень важен! Кстати, при описанных olsky испытаниях на скорость термостабилизации телескоп специально перед выносом был продут тёплым комнатным воздухом, так что 45 минут при 20-градусной разнице - это временной потолок готовности, если готовить телескоп на начальную разницу 5-7 градусов, так вообще 10-15 минут и идеальная картина перед Вами.

В первые минуты таких испытаний я отчётливо наблюдал на внефокале "веер" обдува ГЗ наружным воздухом. Характер течения вполне ламинарен, в отличие от задува внутрь, когда лопасти всё перемесят.

А пыль... ну что такое пыль - смахнул и всё. Телескоп же не для чистоты поверхностей делается, а для плавности волнового фронта.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2007 [16:26:18] от Алексей Юдин »