Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Активное охлаждение Сантел МСТ-180  (Прочитано 19806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #20 : 21 Окт 2007 [02:43:36] »
Алексей.

 Это Вы зря испортили хорошую вещь!
А в чём разница Вашей системы циркуляции и того, что сделал Алексей? Только в наличии фильтров? Так ведь и Алексею их поставить ничто не мешает.
Разница огромная - чтобы прокачать воздух через фильтр нужен исключительно центробежный вентилятор создающий достаточное избыточное давление, проще воздуходувка, у обычного шансов прогнать воздух нет. Это все уже давно проверено перепроверено.
Если бы Алексей хотя бы спросил, я подарил бы ему такой 20вт девайс от какого то прибора, вставляющийся в трубку фокусера.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #21 : 21 Окт 2007 [11:59:26] »
Алексей.

 Это Вы зря испортили хорошую вещь!
А в чём разница Вашей системы циркуляции и того, что сделал Алексей? Только в наличии фильтров? Так ведь и Алексею их поставить ничто не мешает.
Разница огромная - чтобы прокачать воздух через фильтр нужен исключительно центробежный вентилятор создающий достаточное избыточное давление, проще воздуходувка, у обычного шансов прогнать воздух нет. Это все уже давно проверено перепроверено.
Если бы Алексей хотя бы спросил, я подарил бы ему такой 20вт девайс от какого то прибора, вставляющийся в трубку фокусера.

Воздуходувка мощностью 20Вт работающая на вдув все эти 20 ватт высадит внутрь телескопа. Зачем телескоп продувать тёплым воздухом?
А насчёт "огромной" разницы - я бы поостерёгся, тут считать надо. И сопротивление фильтра, и разрежение, которое создаёт вентилятор, и его производительность.
Ну а потом, любое использование трубки фокусёра для охлаждения полностью исключает возможность вентиляции во время наблюдения...
Так что Алексей всё правильно сделал, поток воздуха идёт вдоль охлаждаемой поверхности, создавая наилучшие условия по её охлаждению и снимая пограничный слой достаточно эффективно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #22 : 21 Окт 2007 [12:14:35] »
На основе длительных экспериментов, Крисчен утверждает, что влияние неохлажденного мениска пренебрежимо мало, и что ГЗ вносит основной вклад. Это в общем-то понятно, поскольку оптическая сила мениска намного меньше. Так что дырки впереди может быть и не стоило сверлить, по крайней мере для начала.

У Шведуна такая система на ШК, но про результаты я что-то не мог найти. Так что с нетерпением ждем результатов этой дерзкой переделки. Хорошо бы попробовать также с заткнутыми дырками впереди.

Дмитрий

echech

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #23 : 21 Окт 2007 [12:24:52] »
Цитата
Крисчен утверждает, что влияние неохлажденного мениска пренебрежимо мало, и что ГЗ вносит основной вклад
Для того, чтобы это утверждать много "длительных" экспериментов не надо.
Цитата
Это в общем-то понятно, поскольку оптическая сила мениска намного меньше
Дело не в силе мениска, а в том что он вносит такую же сферическую аберрацию как и зеркало (с обратным знаком).
Цитата
Так что дырки впереди может быть и не стоило сверлить, по крайней мере для начала
Дырки впереди (у мениска) нужны не для его охлаждения, а для стравливания теплого воздуха, который образует клин в закрытой и изолированной трубе.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #24 : 21 Окт 2007 [12:34:38] »
Для того, чтобы это утверждать много "длительных" экспериментов не надо.

Это Вы Крисчену напишите.

Дело не в силе мениска, а в том что он вносит такую же сферическую аберрацию как и зеркало (с обратным знаком).

Не могу сказать, что этот факт мне неизвестен. Нетермализованный мениск искажает коррекцию сферической, а нетермализованное зеркало - само изображение. Это вклады разного порядка.

Дырки впереди (у мениска) нужны не для его охлаждения, а для стравливания теплого воздуха, который образует клин в закрытой и изолированной трубе.

"Длительные эксперименты" показали, что это не так важно. Посмотрите вот на этот Мак, http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=892 - там решены все термические проблемы просто за счет экспозиции главного зеркала.

Дмитрий

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #25 : 22 Окт 2007 [01:26:13] »
Цитата
Воздуходувка мощностью 20Вт работающая на вдув все эти 20 ватт высадит внутрь телескопа. Зачем телескоп продувать тёплым воздухом?
Дима, если применить воздуходуй приборный типа "улитка", то бОльшая часть выделяемого движком тепла имеет шанс не засосаться в воздухозаборник при грамотной компоновке. Ещё такой девайс приятен тем, что под действием центробежных сил таки просочившаяся пыль прилипает к стенкам улитки.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #26 : 22 Окт 2007 [03:35:31] »
Человек заработал денег и купил себе Мерс, а он по 2-3 часа прогревается (остывает) перед тем, как поехать. Вот и пытается решить вопрос. Если бы Сантел вопрос термостабилизации решал, как СТФ, то и дырявить не пришлось бы Мерса.

Я не просто пытаюсь, я вполне успешно проблему решил. И пока кто-то смеётся я уже получил на своём модернизированном телескопе настолько хорошую дифракционную картину, какую на реальном небе я ещё не видел в аналогичных МК вообще, даже в Интес-Микро М703 с вентилятором! И я очень сильно сомневаюсь, что решение а-ля Lymax, применённое в СТФ, будет лучше в плане качества изображения. Причины тут уже изложили - не сдувается погранслой с ГЗ (а это ключевой вопрос, как показали исследования Адлера со товарищи опубликованные в своё время в Sky&Telescope). Ну и потеря наблюдательного времени не катит ну совершенно - его и так катастрофически не хватает.

Разница огромная - чтобы прокачать воздух через фильтр нужен исключительно центробежный вентилятор создающий достаточное избыточное давление, проще воздуходувка, у обычного шансов прогнать воздух нет. Это все уже давно проверено перепроверено.
Если бы Алексей хотя бы спросил, я подарил бы ему такой 20вт девайс от какого то прибора, вставляющийся в трубку фокусера.

Володя, если бы я испытывал хоть малейшее желание делать вдув в фокусёр, то уж точно нашёл бы подходящий вентилятор. Первым делом достал бы из коллекции свой валяющийся центробежный серверный, не хватило бы его мощности - поискал бы альтернативы и обязательно воспользовался бы твоим любезным предложением. Но задача была с самого начала - сделать простую и комфортную систему, которая будет работать спокойно, не прерывая наблюдения и не заставляя наблюдателя напряженно по несколько раз за ночь иметь свой телескоп воздуходувкой в задний проход.  ;D

Ловцам пылинок и микроласин:
Скажите честно, как часто Вы наблюдаете? В Москве в год выдаётся около 80 нормальных ночей. В странах Балтии, например ещё меньше - там иногда непогода вызывает желание грохнуть телескоп кувалдой и склоняет к эмиграции.  ;D Даже если использовать все ночи, то очистка оптики от пыли раз в пару недель  - это ничто в сравнении с потерями времени на переходные тепловые процессы. Тем более, что в отличие от изделий Meade и Celestron качественно исполненные МК Сантел не требуют переюстировки после извлечения оправ с оптикой, чистки и обратной сборки. Мне юстировать не пришлось даже после сверления. Так что тут обмахнуть ГЗ и мениск от пыли - буквально дело 15-20 минут.

По поводу того, надо ли обдувать мениск. Как было правильно замечено выше, надо "стравить" тёплый воздух из трубы. И ещё, что немаловажно, надо прогревать мениск выше точки росы, обдувая его воздухом с температурой окружающей среды. Ведь, хотя он такой весь прозрачный и красивый в видимом диапазоне, в среднем и дальнем ИК он вполне себе "чёрное тело", эффективно излучающее в чёрное и очень-очень холодное ночное небо. Ну и ещё надо обдувать вторичку с её оправой и блендой. Это тоже немаловажно.

Ну а теперь по существу вопроса:
1. "Соплю" на внефокалах в прямом смысле сдуло ветром.
2. Исчезли её "приятные" проявления , а именно сферическая на внефокалах и треугольный астигматизм (также известный в народе как "вентилятор"  ;D)
3. Исчезли жирные мохнатые кольца вокруг дифракционной картины, которые можно спутать с настоящими дифракционными кольцами телескопа и сказать, что МАК всегда даёт много колец.  ;D
4. У Капеллы утром 19 октября картинка, за исключением высокочастотной атмосферной ряби(именно атмосферной, вне зависимости от включённости вентилятора) была отличной - ровный диск, первое кольцо, приглушённое экранированием третье, и подчёркнутое им же четвёртое. Кольца были рваные, но рвались равномерно по всей длине, без устойчивых сгущений и разрывов.
Так что теперь буду ждать хорошей погоды и стабильной атмосферы. Ведь теперь турбуленция - это единственный фактор, который сдерживает достижение моим МСТ-180 идеальных для своей апертуры результатов!

З.Ы. Я специально не стал публиковать впечатления о наблюдениях вместе с фотографиями доработки, чтобы понаблюдать за буйной реакцией нашей уважаемой публики. Чтож, результат, надо сказать, превзошёл все ожидания!  ;D ;D ;D

З.Ы.Ы. Дабы проверенные решения не казались кому-то авангардом, советую ознакомиться с опытом зарубежных коллег:
http://www.pha.jhu.edu/~atolea/WAS/thermal_management_newtonians.pdf
и по поводу МК особенно:
http://www.dreamscopes.com/pages/proj-05/GCS-8MC-01a.htm
Любителям ставить фильтры особенно внимательно читать последний абзац!

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #27 : 22 Окт 2007 [09:54:56] »
По поводу того, надо ли обдувать мениск. Как было правильно замечено выше, надо "стравить" тёплый воздух из трубы.

Вы все же Алексей поставьте опыт, замотайте передние дырки скотчем и посмотрите, велика ли разница.

И ещё, что немаловажно, надо прогревать мениск выше точки росы, обдувая его воздухом с температурой окружающей среды.

Работает ли практически?

и по поводу МК особенно:
http://www.dreamscopes.com/pages/proj-05/GCS-8MC-01a.htm
Любителям ставить фильтры особенно внимательно читать последний абзац!

Какой-то совершенно неизвестный производитель, неуместно хвастающийся чернением края корректора, невнятно написал, а нам что - молиться?

Дмитрий

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #28 : 22 Окт 2007 [10:03:44] »
Таких опытов впереди навалом - была бы погода!

А насчёт борьбы с росой - росы пока не было, посмотрим в более влажные и прозрачные ночи.

Ну а насчёт неуместности - что, хотите сказать, фаски чернить вредно?  ;D

Ну а насчёт неизвестности - эксперименты есть эксперименты независимо от именитости производителя. Хотите-молитесь. Хотите-можете сразу лоб расшибить о продукцию "именитых" (кого именно, интересно).

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #29 : 22 Окт 2007 [11:27:49] »
Таких опытов впереди навалом - была бы погода!

А насчёт борьбы с росой - росы пока не было, посмотрим в более влажные и прозрачные ночи.

Отлично! Держите нас в известности.

Цитата
Ну а насчёт неуместности - что, хотите сказать, фаски чернить вредно?  ;D

Не вредно, но в большинстве случаев и не полезно. Конечно есть масса людей которые уверяют что "контраст значительно повысился".

Цитата
Хотите-молитесь. Хотите-можете сразу лоб расшибить о продукцию "именитых" (кого именно, интересно).

Молиться не хотим, а свое мнение имеем.  :)

Дмитрий

andreichk

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #30 : 22 Окт 2007 [20:56:56] »
а если всю трубу дырками иссверлить? Может тогда вообще и вентиляторов никаких не надо ?

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #31 : 22 Окт 2007 [21:12:55] »
А в пределе заменить трубу фермой ...

А потом вообще - Чикинской доской !!!  ;D
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

andreichk

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #32 : 22 Окт 2007 [21:15:06] »
Чикинский МАК- это самый крутой МАК в мире 8)
или ещё- ФЕРМАК- тоже ничего 8)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2007 [13:49:29] от Andreichk »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #33 : 22 Окт 2007 [21:21:19] »
а если всю трубу дырками иссверлить? Может тогда вообще и вентиляторов никаких не надо ?

Где - то я читал, что для средних инструментов с закрытыми трубами, для борьбы с этим явлением (тепловыми свилями), применяли двойную конструкцию трубы. Внутренняя труба, легкая с отверстиями по всей поверхности, и наружная, несущая, несколько большего диаметра, чем необходимо, для простой трубы.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #34 : 22 Окт 2007 [21:22:33] »
Чикинский МАК- это самый крутой МАК в мире 8)

По-любому !!!  Уже видятся заголовки веток форума :

"Время достижения теплового эквилибриума - меньше, чем у 1-линзового АПО-рефрактора ..."

"Методы крепления ГЗ при помощи хомута и саморезов ..."

"Борьба с выпадением росы на гвоздях крепления вторички ..."

"Методы защиты от ржавления шурупов оправы мениска ..."
« Последнее редактирование: 22 Окт 2007 [21:30:06] от Mefody »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

mikhail_b

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #35 : 24 Окт 2007 [23:08:33] »
Активное охлаждение МСТ-230:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4745.msg57904#msg57904

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #36 : 26 Окт 2007 [11:19:14] »
Любителям ставить фильтры особенно внимательно читать последний абзац!
Тем не менее, мак тем и хорош что он закрытый и всякий мусор внутрь не летит. Попробуйте в жаркую летнюю ночь его вытащить куда нибудь где есть сухая грунтовая дорога. Пыли будет сильно много.. и очень быстро.. Я бы обязательно закрыл отвертсия фильтром.
 Есть один чудесный материал для фильтра - женские колготки (чулки)  ;D  ;)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Грин

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #37 : 26 Окт 2007 [11:55:31] »
Синтепон.

mikhail_b

  • Гость
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #38 : 26 Окт 2007 [12:24:46] »
В качестве фильтра очень хорошо работает материал из медицинских одноразовых масок (но не марлевых!) - в любой аптеке продаются...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Активное охлаждение Сантел МСТ-180
« Ответ #39 : 26 Окт 2007 [12:40:24] »
Интересно тут у вас!
Как я понимаю, sabj нужен для минимизации теплоавых потоков внутри трубы, возникающих из-за разницы температур в системе "окружающий воздух-труба-воздух внутри трубы-ГЗ"
Обратим внимание на очевидное:
1) потеет труба, а не ГЗ - труба охлаждается лучше (большая излучающая поверхность, разница температур, теплоемкость влажного воздуха ...).
2) как охлаждается ГЗ до переделок? Переносом тепла ГЗ Излучением тепла

Sabj решает задачу выравнивая температуры ГЗ и окр. воздуха. При этом отверстия в трубе играют важную роль - охлаждение трубы по всей длине.( Если не уравновесть температуру трубы, то она начнет излучать и внуть трубы - зеркало-то остыло!)

Т.о. задачу можно разбить на две:
1) организация конвекции (обдува) ГЗ (ГЗ->внутр.воздух-> труба)
2)тоже для трубы (труба-> окр.оздух )
Это "мешалка" воздуха внутри трубы и обдув трубы снаружи. Отверстия в трубе и фильтры в этом случае не нужны - imho большое преимущество.

Для увеличения эффективности - наклеить на трубу под вентиляторы радиаторы - будет не "чебурашка", а "ёжик."


(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE