Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ  (Прочитано 6088 раз)

Ernest

• Гость
Re:ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ
« Ответ #20 : 08 Сен 2003 [13:22:15] »
А без астрофото не обойтись? Визуальные наблюдения на порядок дешевле, оперативнее и интереснее (фоток-то - полный Интернет). Нет ничего более тоскливого, чем астрофото с длительными выдержками. Пол часа, а то и час экспонирования решительно нечего делать: сидишь (стоишь) привязанный к гиду и все ради того, чтобы получить невнятное изображение - на порядок худшее, чем у "реальных пацанов".

Sergeyy

• Гость
« Ответ #21 : 08 Сен 2003 [14:06:59] »
1. ОК, забудем про астрофото, из двух аппаратов, что я указал (NexStar 4GT и ETX 90EC (UHTC)- есть какие то соображения???  

2. В "магазине" например написано про NexStar 4GT- "...дополнительный фотографический порт облегчают получение астрономических фотографий с короткими выдержками". Что за порт такой известно ?

Оффлайн MM

• Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
« Ответ #22 : 08 Сен 2003 [14:22:17] »
А разъясните мне, что такое вилочная монтировка, чем отличается от иных, ее преимущества и недостатки.
 Мне советовали EQ5 или 6.  Мне будет достаточно вилочной монтировки, или лучше будет ее заменить этой самой ЕQ? И вообще, монтировка от разных производителей подходит к разным телескопам?
 Напомню, что хотелось бы заняться также и астрофото.

У кого-нибудь есть вышеназванные аппараты? Если да, то каковы впечатления?

И последний вопрос, Что лучше Миде 90 с просветляющим покрытием или Некстар, аппертура которого побольше?

EQ-5 и 6 - это экваториальные монтировки. Там нет компьютерного управления, зато есть необходимость каждый раз выставлять полярную ось (на Полярную звезду в первом приближении). Плюс достаточно большой вес (из-за необходимости наличия противовесов к трубе телескопа). А Селестрон и МИД имеют простенькую вилочную монтировку, управляет которой встроенный компьютер.
Для астрофото действительно нужна экваториальная  монтировка, но, я согласен с Эрнестом, дело это слишком хлопотное. Лучше обойтись для начала чисто визуальными наблюдениями.
Ссылку на обзор одного из телескопов Вам уже давали (на astronomer.ru)

Maksim

• Гость
« Ответ #23 : 08 Сен 2003 [15:36:00] »
Да ничего особенно хлопотного нет в экваториальной монтировке.
Вынес, поставил полярной осью примерно на север и все(главное
север и юг не перепутать)  ;D
Для визуальных наблюдений такой точности в общем-то хватит,
все равно уход объекта на порядок меньше, чем на азимутальной.
Совсем другое-фотографирование. Тут чем точнее выставлена полярная ось, тем лучше и придется потратить 5-15 минут на точное ее выставление.

Vladneb

• Гость
« Ответ #24 : 08 Сен 2003 [16:02:17] »
Если на штатники, то 5-15 мин (ну там +/-1..2*), а если в главном фокусе или с объективом от 300 мм, то как минимум 1,5..2 часа. ;)