Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astro-Bino узел юстировки  (Прочитано 1104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leonid_FАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Astro-Bino узел юстировки
« : 17 Окт 2007 [22:19:51] »
Перевел ответ из другой темы, дабы соблюсти иерархию.
Немного размышлений.
 При юстировке бинокуляра надо не только совместить поля, но и выдержать  наклон горизонта. Проще всего применить стандартные призменные узлы от биноклей, что я и сделал в первом бино. Там только совмещаются поля. Как видно из фото, предпочтения не делается для права-лева. В задуманном сендвиче центральный диск, с внутренней резьбой под объектив бинокля, вращается между верним и нижним дисками и по радиусу фиксируется промежуиточным диском. Все толщиной 2мм. Мужикам столь простую конструкцию делать было лень, и они совместили промежуточный наружный диск с нижним. Для повторения совмещение не рекомендую, (спецам механообработки коментарий не требуется).
Призменные узлы от БПЦ20х60 в мем варианте переносят межцентровое 141мм объективов в 62 - 68мм окуляров. Это для объективов D=135мм, что на аватаре (пока). Меньший диаметр объективов позволит использовать призменные узлы от самых распространенных биноклей, и строить бино на стандартных трубах без значительных затрат.
Успехов, Леонид.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2007 [22:50:43] от Leonid_F »
Leonid_F

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Re: Astro-Bino узел юстировки
« Ответ #1 : 18 Окт 2007 [11:48:55] »
Т.е. Вы сняли с биноклей объективы и использовали оставшуюся конструкцию.
1) Как с межзарчковым расстоянием - механика бинокля осталавь? А Трубы с объективами?
2) Окуляры сменные или те что в биноклях оставили?
 

Оффлайн Leonid_FАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Astro-Bino узел юстировки
« Ответ #2 : 19 Окт 2007 [19:29:00] »
1. В моем варианте я снял только объективы, т.к. остальная часть бинокуляра уж "очень железная", т.е. тяжелая, потому ее длину максимально уменьшил.
Вам рекомендую определиться с объективами и трубами и под них делать окулярный узел. Мне очень понравился астробинокль, что Володя Иванов показал на "Астрофесте" 25х100 вроде. 100 - это точно, т.к. там просто огроменные призмы, не под стать зеленым китайцам. Тогда ничего и строить не надо. А если в плане и планеты, то лучше забыть о коротких трубах. Полагаю, что 100мм F/10 объектив будет весьма неприхотлив для любых вариантов окулярных узлов. Хоть призменных, хоть зеркальных. Такой вариант я через год-два соберу.
Для нормальных наблюдений непременно нужен излом оси, чтобы не мудрить с высотой стойки. Моя практика наблюдений за излом 90градусов.
2. Окуляры биноклей достаточно унифицированы, потому, будем считать, что их я и оставил.

 Межзрачковое всегда будет самым больным узлом. Только в биноклях, для весьма мягко нормированного качества, оно регулируется динамичной подвижкой труб. Постройте длинный бинокуляр, и все сразу станет понятно. Станет понятно, что надо абсолютно жестко фиксировать трубы, и что узлы стандартной посадки окуляров и диагоналей совсем не пригодны без дополнительной доработки. сменные окуляры потребуют тщательной проработки механники, а уж потом оптики, на которую допуск аж 2 процента.
Leonid_F