Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По поводу топика "Журнал наблюдений Deep Sky"  (Прочитано 4828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Heres

  • Гость
Уважаемые коллеги,
Я попробовал перечитать сообщения в топике "Журнал наблюдений Deep Sky", но как-то у нас не правильно все получается. Все объекты сбиты в кучу, кроме самих авторов никто не разберется. Но сам родоначальник топика уважаемый Pluto предложил хоть как-то систематизировать записи о наблюдениях. В то же время животрепещущим для начинающего наблюдателя остается вопрос, какие объекты интересно наблюдать на небе. У меня предложение - совместными усилиями создать сей полезный труд силами форума. Предлагаю для в качестве привязки объектов использовать созвездия, малые объединять. Названия топикам давать, на-пример, "Наблюдение звездного неба: Андромеда" и тд. Топик начать с кратенькой справки, что представляет интерес для наблюдений (а-ля книжечка "Космос"), а потом обмен мнениями: кто, что и как видел, советы по наблюдению. Проблема только в большом количестве топиков. Поэтому для облегчения этой задачи можно подумать над отдельным разделом. Но после этого можно будет быть уверенным, что труд не пропадет и не забудется, человек быстро сможет найти обсуждение объекта, который он только что наблюдал и сравнить свои впечатления.
Хотелось бы увидеть ваше мнение по этому поводу.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Я предлагал разбивать не по созвездиям, а по типам объектов. Созвездий слишком много. Однако, подумав и посмотрев на реакцию участников решил, что лучше оставить все в пределах одной темы, иначе информация совсем расползется по форуму и все запутается окончательно. Топик рассчитан не только для начинающих, но и для обмена опытом между активными наблюдателями. Начинающие могут внимательно проанализировать все собщения и выбрать подходящие объекты (такая работа будет полезна). Единственное пожелание к участникам темы более подробно описывать наблюдение каждого объекта, лучше меньше да лучше! Простое перечисление объектов малоинтересно другим участникам.
Так что мое мнение – оставить все как есть.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Всем привет.
По поводу того, что журнал наблюдения превращается в кучу молу, у меня был интересный разговор со Станиславом Аксеновом. Я предложил несколько вариантов как создать нормальный журнал наблюдений deep-sky. Интересен вариант, который очень похож на вариант предложенный Звездочертом. Но к сожалению, у форума не хватает еще одного вложения. Очень бы неплохо выглядит вариант: «Журнал наблюдения Deep-Sky» -->  «Созвездие» --> «Объект - NGC…. m название или двойная звезда» --> обсуждение (первый топик с поисковой картой).
Кто что думает по этому поводу.
Вот.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>Очень бы неплохо выглядит вариант: «Журнал наблюдения Deep-Sky» -->  «Созвездие» --> «Объект - NGC…. m название или двойная звезда» --> обсуждение (первый топик с поисковой картой).

Все равно это приведет к путанице. Вы представляете 88 созвездий и в каждом десятки, а то и сотни NGC! Поиск и размещение информации приведет к увеличению времени и трафика пользователя. Некоторые разделы со слабыми NGC завянут, зато чудовищно распухнут топики с М31,М33, М27 и т.п. Каждое сообщение придется разбивать на много частей.

Не надо создавать СПРАВОЧНИК, это форум, т.е. форма ОБЩЕНИЯ, ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ и МНЕНИЯМИ. Для желающих получить справочник есть книги и специальные сайты. Справочники и руководства создаются не неограниченной толпой наблюдателей, среди которых есть и опытные и начинющие, а группой тесно связанных авторов, которые и четко согласуют свои действия и несут ответственность за упорядоченность и достоверность информации.

Есть более простое предложение, каждому автору четко, большими буквами, указывать созвездия, объекты которого он описывает, и обязательно указывать тип и блеск каждого Deep Sky, а также в каждом сообщении указывать параметры телескопа и условия наблюдений. Т.е привести тему в соответствие с ее названием – ЖУРНАЛ НАБЛЮДЕНИЙ.

ПРИМЕР:

АНДРОМЕДА

М31, галактика ,3.4m – ля, ля, ля…
NGC 404, галактика,10.3m - ля, ля, ля

200мм Ньютон, 1/5, легкая дымка, предельная величина в зените 4.8m.

shandrik

  • Гость
Да, считаю, что лучше по созвездиям.
Будет наблюдаться интерсная сезонная миграция подтем. Зато актуальные созвездия (что очень важно для новичков) будут обсуждаться на самом верху.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>Будет наблюдаться интерсная сезонная миграция подтем.

Вот именно, представляете – несколько десятков подтем. Многие уползут на задние страницы, смешаются с другими. Новые пользователи, не желая просматривать старые страницы, будут дублировать созвездия. Многие объекты будут попадать не в свои созвездия (по невнимательности или незнанию). Каша полная!
Следуя этой логике и другие темы надо разбивать на созвездия, например двойные звезды.

Сейчас все просто и понятно, есть тема, которая устойчиво держится на первой странице. Понятно куда писать сообщения про Deep Sky. А сезонность выдерживается автоматически.
Желающие подробно изучить вопрос с Deep Sky, могут просто скачать себе полностью эту ОДНУ тему и приложив некоторые усилия выбрать полезную информацию.

P.S. Лучшее – враг хорошего.

« Последнее редактирование: 01 Сен 2003 [21:45:53] от Pluto »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Думаю, действительно лучше структурировать сами сообщения, нежели создавать какую-то систему доступа и поиска. Ведь в противном случае, куда помещать обсуждения и "обмен опытом"?
Вариант, предложенный Pluto, близок к оптимальному. Если наблюдатели, пищущие в эту тему будут придерживаться такой схемы, бардака будет меньше. И новичкам будет легче искать!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Heres

  • Гость
P.S. Лучшее – враг хорошего.
Уважаемый Pluto,
Дело в том, что хорошего-то мало. 88 созвездий конечно много (я предложил ряд соседних малых и малоинтересных объединить). Южное небо у нас выпадает. Но сейчас мы описываем все небо в одной теме и это не продуктивно. Просто, через некоторое время мы будем обсуждать, те объекты, которые обсуждали на предыдущих страницах и успешно забыли. Интерес в такой теме будут представлять только последние топики. На счет путаницы, возможно, Вы и правы. Поэтому схема, предложенная Vitaliy заслуживает внимания. Книг действительно много, но живое обсуждение всегда интересней (ну, это как книги про пиво), да и начинающие не всегда их имеют.
Давайте все-таки подумаем над тем, чтобы такая интересная информация не канула в бездну.
П.С. А для тех, кто не захочет раскидывать свое ночное наблюдение по отдельным темам можно создать общий топик, на вроде этого.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2003 [09:56:50] от Звездочерт »

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Приветствую, уважаемые!

Я сам из начинающих, и как раз меня волнует вопрос: что наблюдать? Поэтому спасибо Звездочерту за сам толчек к упорядочиванию топика, однако мне больше нравится идея Pluto.
Имхо, не такой уж большой тут трафик, чтобы разбивать топик на части (по созвездиям или еще каким-то признакам), а вот прыгать по темам туда-сюда и видеть там по 1-2 новых сообщения, утомляет.
Четкая же форма отчета о наблюдениях мне кажется очень нужной и позволяющей найти нужное.  Действительно, какой толк для меня-чайника, прочитать восторженные отклики о каком-либо объекте, если я не знаю, с помощью какого инструмента автор восторгался! :)
Поймите правильно - я не против выражения чувств в топике, но если к каждой поэме будет прилагаться форма Pluto, то мой вам низкий поклон. ;)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Нужно организовать материал удобным для наблюдателей образом.

Во-первых, нужно разбить на 3 категории - малые, средние, крупные размеры объектива (по любительским меркам). Причем для более крупных объективов заносить лишь те объекты, которые не видны в более слабый телескоп.

Во-вторых, можно было бы разбить небо на 4 области по времени видимости объектов - зимние, весенние, летние, осенние.

Организовать новый раздел на форуме и завести эти 12 тем. Тогда легче будет отыскивать нужную информацию.

Например, взял средний по размерам телескоп и собрался летом посмотреть на объекты. Заходишь на соответствующий раздел и смотришь сравнительно небольшой объем информации.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Так что, уважаемые наблюдатели неба, поговорили и забыли? Неужели Вам так и не хочется привести результаты своих наблюдений в некую систему, чтобы другие смогли ими воспользоваться?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Наверно народ решил оставить единую тему, что на мой взгляд совершенно верно.
Собственно, до появления обсуждаемой темы неоднократно возникали темы про различные объекты Deep Sky, но они быстро затухали, а затем дублировались вновь и снова затухали. Поток сообщений с подробными описаниями галактик и туманностей не так велик, чтобы распылять его по всему форуму. Многие просто ограничиваются перечислением объектов, которые они пронаблюдали за прошедшую ночь.

Для разделения на отдельные созвездия и  (или) типы объектов, по моему необходимо выполнение трех основных условий:
1.   Открытие нового раздела форума.

2.   Очень большой поток сообщений с наблюдениями (значительно больший чем сейчас).

3.   Непрерывное и тщательное модерирование, с целью упорядочивания сообщений, сортировки их по нужным подтемам и исправления ошибок размещения, иначе темы зарастут мусором и вся затея потеряет смысл.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Мне кажется оставить нужно тему такой, какой она есть, вполне приличный топик, а что-то там дотошно систематизировать и проч. -  кому это надо? У каждого наблюдателя - свой дневник в голове, как говорится, сколько людей - столько и мнений...
Strawberry fields forever

Crio

  • Гость
Я, вобщем, тоже склоняюсь к мысли "оставить все как есть". Не таким уж большим потоком в эту тему идут сообщения, чтобы требовалось ее разделять на множество подтем. Делить по диаметру телескопа особого смысла не вижу, все равно буду читать наблюдения для всех диаметров. Так что лучше будет если авторы сообщений будут просто указывать информацию об инструменте.
Единственнное что, ИМХО, имеет смысл разделить тему по сезонам. Когда слишком разрастется- закрывать тему и начинать новую. И пусть эта волынка так и тянется   ;)
По-моему, попытки систематизации привдут только к еще большей путанице. И, конечно, я согласна, что простое перечисление объектов недопустимо, кому это интересно?

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Господа модераторы! А, может, голосование организовать?

Мое мнение: оставить так как есть и призвать всех в топике соблюдать некоторые, не очень строгие, правила. Как то - указание инструмента, увеличений, фильтров, условий наблюдения и своих впечатлений и рекомендаций. Действительно, простое перечисление объектов для мало что дает.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Голосование скорее всего ничего не даст, да и обязать выполнять какие то правила невозможно. Есть обязательные правила форума, остальное все на совести посетителей.

У меня есть простое и конкретное предложение – разбить тему по годам, т.е. до конца этого года все остается как есть, в конце года эту тему закрыть и открыть новую – Журнал Наблюдений Deep Sky 2004. Таким образом можно предотвратить чрезмерное разрастание темы.
Для того, чтобы не было разнобоя, дублирования и недоразумений, предлагаю выполнить эту процедуру (открытие новой темы) конкретному человеку – Vitaliy, как одному из самых активных авторов, этакое общественное поручение (надеюсь он возражать не будет).
Прошу всех заинтересованных высказываться по поводу этого предложения.

P.S. Эта (и подобные ей) тема интересна не только тем, кто ее читает, но и тем кто в нее пишет. Это придает некоторую законченность и большую осмысленность наблюдениям. Возможность рассказать заинтересованным людям о своих успехах (или неудачах) очень важна для ЛА, особенно если они не имеют возможности вживую общаться с себе подобными.
Для этого как раз подходит большая, активно читаемая тема, а не спорадические, разбросанные по всему форуму сообщения.

« Последнее редактирование: 15 Сен 2003 [19:21:19] от Pluto »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Я согласен с поручением.
Непременно открою новую тему в 0ч.01.мин. 1 января 2004 г. Вот только главное не начудить под мухой. Или кто первой ее откроет. К тому же с накоплением опыта некоторые объекты воспринимаются совсем по другому и это шанс написать в топик не повторяясь еще раз. А может целую ветку под Дипскай открыть. Там их можно по временам года, или еще как разбить и частные вопросы решать, а то в «Астрономических наблюдениях» ценнейший топик совсем растворится среди сообщений если в него не писать.
Например, в этой отдельной ветке открыть тему «Общий журнал наблюдений Deep-Sky 2004». Также в этой же отдельной ветке можно задавать частные вопросы, «Как наблюдать М33», «Помогите найти то-то и то-то», да мало чего. Туда же и двойные отправить, они же тоже к дипскай относятся. Также неплохо сделать отдельную ветку Солнечная система. Там про планеты писать.

З.Ы. Вообще-то по временам года объекты делить это довольно трудно. Много объектов которые видны довольно долго, а не всего три месяца.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>Туда же и двойные отправить, они же тоже к дипскай относятся.

Вообще то я считал, что двойные не относятся к Deep Sky.
Можно, конечно, поспорить на этот счет, но методика наблюдений все таки разная, да и требования к инструментам отличаются. Не будем обижать любителей двойных звезд, они заслуживают отдельной темы.
Насчет создания отдельной ветки форума, не знаю, это вопрос к владельцам форума. По моему в ней нет особой необходимости. Ветка Астрономические наблюдения и есть то, что нужно.
В последнее время появилась хорошая тенденция группировать наблюдения объектов  в Журналы наблюдений (Луны, Юпитера, Марса, двойных звезд и т.п.), нужно поддерживать и укреплять это дело.

Виталий, если по этому вопросу участники придут к согласию, то нужно постараться одновременно закрыть старую тему и открыть новую. Не обязательно это делать в новогоднюю ночь, лучше на трезвую голову.  :)

В первом сообщении желательно кратко описать историю вопроса (для новых участников), высказать пожелания по форме сообщений в тему и дать ссылку на предыдущий Журнал наблюдений, чтобы он не затерялся.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2003 [21:29:54] от Pluto »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Мне тоже кажется, что не стоит разбивать на подтемы. Давайте все оставим, как есть.  Просто будем модеорировать пожестче, если не возражаете.
Для двойных - отдельную тему.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

shandrik

  • Гость
В первом сообщении желательно кратко описать историю вопроса (для новых участников), высказать пожелания по форме сообщений в тему и дать ссылку на предыдущий Журнал наблюдений, чтобы он не затерялся.

Мне кажется, что это не поможет - такая ценная тема потеряется через месяц-два.
 
Объясните ещё раз для тугодума - зачем все-таки открывать новую тему со старым содержанием? Что хотите выгадать? Что плохого в разрастании темы? Когда она растянется страниц на 50-60 модераторы сдадутся и сделают, наконец, новый раздел. Я против открывания ежегодного "Журнала..."

Гораздо полезней расширить возможности поиска