Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вернемся к ТАЛ-200К  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor_Egorov

  • Гость
Вернемся к ТАЛ-200К
« : 01 Сен 2003 [12:55:44] »
Господа!

Недавно закончившаяся бурная дискуссия о сравнении 200К и Альтаир ни к чему не привела.
Не было услышано главного: мнения владельцев ТАЛ-200К.
У кого-то из участников форума он ведь должен быть?!!! :)
(кроме ЛЛ и ЮА).

Igor_Egorov

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #1 : 03 Сен 2003 [15:12:56] »
89 человек посмотрели эту тему и ни один не оставил своего следа в графе ответы.
Тогда непонятно, откуда столько нападок на никем из участников не используемый телескоп?

Ситуация получается очень печальная. Благодаря потоку критику, обрушенному на несчастное создание господина Клевцова, в РФ он пользуется сверхмалым спросом. Зато из-за бугра приходит куча восторженных отзывов, ибо тамошние астрономы на русских форумах не сидят.

А значит вещь хорошая, надо брать. Чего желаю и остальным неопределившимся.

Maksim

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #2 : 03 Сен 2003 [15:40:14] »
Просто народ устал от этой темы и никому не хочется
по новой поднимать.

Lukol

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #3 : 03 Сен 2003 [16:43:30] »
Не согласен с предыдущим автором. Многим кто смотрел эту тему и мне в том числе очень интересно узнать от пользователей данного прибора о нем. Что? как? и т.д. Я сейчас сам озабочен проблемой выбора телескопа и вполне могу потянуть его по финансам, однако кроме узкоспециальных перебранок никакой путной информации от пользоватлей , ни тестов, ни толковых обзоров и сравнений не нашел. Жаль - единственный серийный 200 мм зерк-линз. телескоп и ни одного отзыва. :(

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #4 : 04 Сен 2003 [10:20:21] »
Оптика нормальная, часовик держит при 200х полчаса Марс в поле зрения. Электрические разъемы плохие, наведение по углу места плохое и неудобное. Очень нравится искатель полюса- выставляю полярн ;)ую ось за 1-2 минуты, очень точно.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2003 [10:21:14] от Kvak »
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Nikolaich

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #5 : 04 Сен 2003 [11:17:19] »
Ну,если очень просят,придется повторить.
Может быть Клевцов очень хорошо рассчитал этот телескоп, но изделие которое выпускается просто никакой критики не выдерживает начиная от растяжек и корректора и заканчивая юстировкой и фокусером.Полный отстой!
Если только,Игорь,тебе очень хочется избавиться от лишних денег.....  

Igor_Egorov

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #6 : 05 Сен 2003 [12:42:38] »
Ну, вот опять началось!
Николаич, зачем же так некомпетентно? В том смысле, что компетентные утверждения основываются на фактах.
Вот Квак подробно все рассказал, что он наблюдал и какие претензии к монтировке.
Только я не понял, что это за "наведение по углу места"? Оно помагает при выставлении полярной оси?
Прошу участников меня простить за невежество, но дос сих пор я бул знаком только с монтировкой Мицара, которая вообще требовала ручного выставления полярной оси и сей процесс занимал порядка двух часов.

Ernest

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #7 : 05 Сен 2003 [13:51:01] »
Игорь, не парься! Отечественных владельцев ТАЛ200К способных квалифицированно и непредвзято описать свой интсрумент, а тем более сравнить с одноклассником, похоже, нет.

Нравится - бери инструмент и используй по назначению. Будешь знакомым показывать этот знаменитый телескоп и рассказывать какие баталии вокруг него велись в И-нете. Ну и, наконец, расскажешь нам всю правду о нем.

Ничего в ТАЛ200К криминального нет, в чем-то чуть лучше, в чем чуть хуже одноклассников. Оттого битвы столь долгие и мнения неоднозначные. А цена - более чем демократичная.

Бери!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #8 : 05 Сен 2003 [14:03:53] »
Ну уж и нет :)
Я пользуюсь клевцовским ТАЛом, только не 200, а 150К (отличаются в принципе они не сильно) уже второй год, испытывал его "в хвост и в гриву" и имею теперь довольно ясные представление и об инструменте и о монтировке ("новой" экв. монтировке НПЗ). Кое-что я рассказывал здесь, в форумах, не помню точно, но можно найти. По ряду причин пока не особо выступал, но могу сказать в общих словах - есть в телескопе и сильные и слабые стороны. Главное, что не дает рекомендовать его, как вполне приличный инструмент - цена. Она явно завышена.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Vladneb

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #9 : 05 Сен 2003 [16:11:29] »
Вот Квак подробно все рассказал, что он наблюдал и какие претензии к монтировке.
Не стоит смешивать в одно понятие "телескоп" трубу и монтировку. Про трубу Квак дал только одно определение "Оптика нормальная", правда не указал, в каких единицах измерялась "нормальность" - в кг, мм и т.д. :) , и при этом ничего не рассказал про механику трубы - надежность оправ, фокусера и т.д. Насчет монтировки - та, что у Квака, была представлена на показ на Астрофесте-2002 и ее до сих пор особо не видно в продаже, судя по откликам в РФ она есть только у Остапенко, Квака и на НПЗ, так что с отзывами на ее счет придется повременить.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #10 : 05 Сен 2003 [16:43:21] »
Опубликовал(а): Igor_Egorov
Цитата
А значит вещь хорошая, надо брать. Чего желаю и остальным неопределившимся.

Бери, сравним оптику (у меня 8" Ш-К) .
Есть мнение, что на планетах ТАЛ его "сделает".
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #11 : 05 Сен 2003 [17:35:06] »
Ну не имею я такого телескопа
но по  таким оценкам
"Очень нравится искатель полюса- выставляю полярн ую ось за 1-2 минуты, очень точно. "
.... не понял это шутка или где...

Igor_Egorov

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #12 : 05 Сен 2003 [18:09:27] »
Ну, про трубу ладно...
А про монтировку может кто-нибудь рассказать?
Не хотелось бы, купив телескоп, покупать к нему потом и монтировку,
тем более, что на 2м фокуса подойдет только EQ6, а она сама тыщу гринов стоит.

Особенно интересно, что это за искатель полюса? Есть ли там какой-нибудь пузырьковый уровень?
И почему часовик так мало держит Марс (полчаса на 200х)? Какое у ТАЛа выходное отверстие на 200х? Две минуты? А скорость Марса?

KBAK

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #13 : 06 Сен 2003 [05:40:01] »
 :) У меня экспортный вариант монтировки со встроенным в полярную ось искателем полюса. С подсветкой и картой окрестностей полярной звезды и южного полюса. Короче в полую полярную ось вставляется маленькая оптическая труба. Насчет неудобного наведения по углу места- речь шла об обычной механической ручке - не нравится из-за свободного хода. Думаю сделать к ней электропривод. Через несколько дней развалился разъем подсветки искателя полюса-пришлось заменить на такую же дрянь с Царицинского рынка-тоже скоро сломается. Квалифицированно оценить оптику не могу- зафокал и предфокал нормально, заявленным в паспорте параметрам 13,4 m  и 0,6 sec  отвечает. Никаких явных аббераций не наблюдаю. Фокусер нормальный.

Nikolaich

  • Гость
Re:Вернемся к ТАЛ-200К
« Ответ #14 : 06 Сен 2003 [10:36:04] »
Мужики!Не хочется мыслею по древу растекаться.Монтировку обсуждать не хочу, а вот трубу мы смотрели как Андрей Юрьевич написал "и в хвост и в гриву" на ОПТИЧЕСКОЙ СКАМЬЕ(выделяю, чтобы не было споров по поводу объективности).
Действительно для своего качества это слишком дорогой инструмент.
Олег Чекалин.