Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная монтировка  (Прочитано 9510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeyZ

  • Гость
Самодельная монтировка
« : 30 Авг 2003 [11:58:54] »
Приобретаю телескоп с настольным вариантом, с позволения сказать,
"монтировки" - :-(
Ребята, помогите, кто может,:
нужны ссылки на описание или, собственно, документация для
самостоятельного изготовления деревянной треноги...
Руки - есть, желание - тоже, материал - подберу, надеюсь...
Причина, как вы понимаете, проста:
все "свободные" деньги и, сверх того,
вкладываю в, собственно, телескоп...
« Последнее редактирование: 30 Авг 2003 [12:15:37] от SergeyZ »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #1 : 30 Авг 2003 [12:41:01] »
Готовые чертежи деревянной треноги Вы вряд ли найдете, можно взять за образец промышленый прототип (хотя бы на фотографии) и в общих чертах повторить его.
В этом разделе форума найдите тему “Наши телескопы”, там была фотография и описание телескопа на самодельной же деревянной треноге.
Если есть постоянное место наблюдений, дача или балкон, то можно просто врыть в землю небольшой столб (или закрепить на балконе, соответственно) и прикрутить телескоп к нему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #2 : 30 Авг 2003 [13:08:06] »
Загляните к А.Зеньковичу на сайт, у него классная деревянная тренога.
http://southsky.chat.ru/Main.html
« Последнее редактирование: 30 Авг 2003 [13:09:14] от Евгений Пухальский »

ZencovichAH

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #3 : 30 Авг 2003 [14:57:48] »
Вот один из вариантов:
http://www.astronomer.ru/data/library/books/fotosky/chapter1/1.htm

Моя тренога имеет такую же конструкцию (заимствована из книги Ж.Тексеро "Как построить телескоп" - "How to Make a Telescope"), только выполнена неразборной и не складной).

В любом случае для серьезных наблюдений тренога должна быть достаточно жесткой, у Ж.Тексеро это достигается тем, что в основу конструкции положен треугольник - жесткая фигура.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2003 [14:59:40] от Alexander Zencovich »

SergeyZ

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #4 : 30 Авг 2003 [19:10:49] »
Александр, Евгений & Pluto, информацию принял, спасибо!
Дополнительный вопрос для перестраховки:
Материал. С сосновыми рейками проблем нет.
Толщину платы сосновой выберу 50 мм.
Но, всё же, может, нужен бук или дуб - для ног???

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #5 : 30 Авг 2003 [20:50:16] »
Здравствуйте, коллеги!

SergeyZ ,  а что за инструмент Вы хотите "поставить на ноги"? Рефрактор, рефлектор, МК (ШК), диаметр, длина, вес? От этих параметров зависят решения и выбор материала.
Сосна менее прочна, чем бук, и тем более дуб, но намного легче в обработке, легче по весу,а грамотно подобранная толщина и сечения сделают сосновую треногу очень прочной и мало уступающей буку. Нужно только так сконструировать, чтоб рейки работали только на растяжение-сжатие, а не на изгиб. В этом случае прочности любой деревяшки хватит с избытком. Посмотрите на диаметр ножек деревянных стульев и сопоставьте со своим весом. Ноги можно сделать из бука, но дуб - это лишнее.  А 50 мм плата  - это под какой могучий инструмент? Если бы я строил треногу, то плату такой толщины делал бы для инструмента рефрактора с Д 200/10, и весом 30 кг, не меньше. Если Ваш инструмент меньше, то эта толщина завышена.
Сосна - очень хороший материал, надо только готовое изделие обработать антисептиком и покрыть водостойким лаком 3 раза. Будет выглядеть весьма эстетично, а дерево надежно защищено.
Успехов в строительстве!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #6 : 30 Авг 2003 [20:55:38] »
>>Толщину платы сосновой выберу 50 мм.

Не многовато ли?  :)
Ваш будующий телескоп, достаточно небольшой и легкий, не стоит делать к нему гигантскую треногу. Материал не очень критичен, главное, чтобы сама конструкция (в смысле форма) была жесткой. Подумайте, как защитить ее от влаги, чтобы не коробилась (лак, краска).
Желаю успеха!

P.S. Gandalf меня чуть опередил, но в принципе он более развернуто подтвердил мое мнение. Напомню, речь идет о 90мм МК от MEADE.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2003 [21:00:26] от Pluto »

ZencovichAH

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #7 : 30 Авг 2003 [21:29:42] »
Тренога моего "ньютона" сделана из сосновых реек сечением 15х40 мм. Толщина основания 50 мм.
Собрал я эту конструкцию как альтернативу классической металлической стойке, которая оказалась слишком громоздкой и тяжелой. Для установки рефлектора Ньютона тренога показала себя очень хорошо - жесткая, легкая, удобная. Для других типов телескопов нужна тренога, конечно, большей высоты, но нужно учитывать, что с увеличением высоты требования к жесткости монтировки возрастают. Также эти требования растут с увеличением диаметра инструмента, так как возрастает возможное максимальное увеличение.
В свое время я делал штатив для простейшего рефрактора из очковых стекол и не позаботился о достаточной его жесткости. Все его недостатки проявились при первых же наблюдениях.
Поэтому, даже для небольшого телескопа не стоит слишком упрощать задачу, а следует хорошо продумать конструкцию и постараться сделать ее максимально жесткой.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #8 : 30 Авг 2003 [22:30:40] »
Я долгое время использовал в качестве штатива для астрографа стандартную геодезическую треногу. Масса астрографа в сборе составляла более 10кг.
С жесткостью проблем не было (напомню, что для астрофотографии требования к жесткости монтировки выше, чем для визуального инструмента).

Вот некоторые параметры треноги: основание – стальная пластина с ребрами жесткости, толщиной примерно 3мм.
Каждая нога состоит из двух деревянных реек, круглого сечения, диаметром 25мм и двигающейся между ними деревянной прямоугольной опоры 20X60мм. Общий вес треноги около 6-7кг.

SergeyZ

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #9 : 30 Авг 2003 [23:23:51] »
Берём за основу треногу у Alexander Zencovich .
Как мне кажется, чисто конструктивно, - намного технологичнее,
взяв плату из сухой сосны в 50 мм, непосредственно к ней крепить ножки.
Далее: я ничего не хотел бы  (пока, во всяком случае) менять в конструкции
"родной" настольной треноги телескопа ( Maede ETX-90RA). Треугольник,
образуемый его ножками, имеет сторону порядка 410 - 430 мм.
Т.е., для удобства размещения телескопа + некоторый запас по площади,
чтобы не уронить "парня" - размер стороны платы приближается к 480 - 500 мм.
Вот я и задумался: если идти по самому быстрому пути, то для моей
"монтировки" достаточно одной такой платы, прикрепив к ней два уровня под 90 и играя только ногами, я устанавливаю плату горизонтально, с учётом ориентации по азимуту. Это всё, что от неё требуется...
Ребята, прошу понять правильно: я не "соплист" по натуре...
Мне нужно быстро сделать не мудрёную станину и проверить собственно телескоп!!! По Вашему же совету я выбью из продавца сутки на проверку
аппарата. Покупаю телескоп завтра утром. Мне на всё про всё часа три на
треногу, и в ... поле на тестирование, чтобы к послезавтра либо успокоиться
и начать заниматься делом, либо - нестись в магазин, и настоятельно требовать
замены аппарата!!! Дай я продавцу неделю "на передых",: там начнутся праздники ...  и он меня и слушать не захочет!!!
Начнётся, простите, муйня, с отправкой некачественного изделия по гарантии
на фирму-изготовитель.... А фирма - далеко за океаном...
Кому это нужно?!? А я, как мальчонка сквозь замочную скважину, буду продолжать сидеть у вас на форуме и отвлекать по пустякам...
Да и  Марс меня  "ждать" не будет (вернее, Земля от него убежит..:-))
Не перестаю благодарить вас всех, без устали и от чистого сердца!
Здоровья вам и чистейшей атмосферы, а ваши Звёзды - вас ждут...
« Последнее редактирование: 13 Сен 2003 [15:31:22] от SergeyZ »

SergeyZ

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #10 : 30 Авг 2003 [23:31:49] »
Вот, PLUTO, мне бы такую.... :P
Люди поделились инормацией:  ETX-90RA - весьма чувствителен к вибрациям.
Да и в моей ситуации - тут не до сопромата, тут, просто, жёсткий фактор времени.
Будет время - будут идеи. Вот, на соседней улице есть слесарная мастерская...
Подберу, может, алюминиевую пару труб: можно будет "треногу-"телескоп" сделать...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #11 : 30 Авг 2003 [23:42:51] »
Ну можно и такую, хотя, мне кажется, для ETX90 она великовата.

Особых проблем с вибрациями у этого телескопа быть не должно.
Он легкий и компактный, труба короткая, парусность маленькая. Наверняка предусмотрена возможность крепления к штативу (без использования ножек).А для срочной проверки можно использовать любую табуретку или стол, только чтобы не качались.

SergeyZ

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #12 : 20 Сен 2003 [13:36:31] »
Ну, братцы, сотворил я зверушку: треногу из водопроводных труб, телескопическую. Сварочник дома есть. Резьбу на толстых трубах нарезали прямо в магазине. Плюс шесть муфт-соединителей: три со срезом в 30 град приварил к треугольной площадке со срезанными углами (толщина 5 мм),
в них вкручиваются основные трубы
(длиной 600мм и наружным диаметром ~34мм).
Три - вкручены "намертво" на вторых концах труб:
в них нарезал резьбу М6 для фиксирующих внутренние трубы
(длиной 700мм и диам. 27мм) винтов-"барашек".
Площадка-треугольник подварена снизу ребром жёсткости.
В свободном месте приклеил огрызок пластикового уровня с двумя перпендикулярными пузырьками - для пущего горизонту.
На всё про всё ушло пол дня. Вес "изделия" :   10 кг!!! Далеко мне её не таскать.
А, вот, изюминка: раздобыл головку-монтировку с узлами тонкой юстировки по склонению и азимуту от крепления списанной лазерной передающей камеры.
Приладил сверху металлическую пластиночку 120Х90 мм, а  к ней, собственно, двумя "барашками" крепится телескоп ETX-90 своими штатными отверстиями в днище.
Достоинства:
1.Никаких переделок в корпусе телескопа.
2.Три "барашка" - и монтировка снимается для переноса на столешню, укреплённую на балконе - для домашнего варианта.
3.Теперь "неспешно" можно заняться и чем-то более лёгким и эстетичным:
деревянной треногой, например.
Главное, что монтировочка, имея круглую посадочную площадку диаметром 130мм, может быть перенесена на любую треногу с подходящей площадкой.
Это я всё к тому, что если кто-то попадает в жёсткие временные рамки,
то такая "водопрободная" тренога за 4-ре часа работы - может выручить.
Дальнейшая её судьба - эксплуатация покажет...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2003 [13:40:13] от SergeyZ »

SergeyZ

  • Гость
Re:Самодельная монтировка
« Ответ #13 : 04 Окт 2003 [16:06:50] »
Пока сам себя не похвалишь...
А "зверушка"-то на полевых испытаниях оказалась молодцом:
при максимальной высоте (для стоящего наблюдателя) иногда окуляр
телескопа оказывается чуть выше, чем надо для глаза. Так вот, упираюсь руками в две ноги у основания монтировки и продолжаю наблюдать:
практически никакой заметной тряски!