Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 489857 раз)

Sergeich и 3 Гостей просматривают эту тему.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #800 : 15 Сен 2008 [20:50:16] »
Но самое интересное началось потом...
четвёртый снимок:
07.09.2008  00-34 Nikon d200 f3/5 iso 800 s.30c.  18mm
пятый снимок:
07.09.2008  00-36 Nikon d200 f3/5 iso 800 s.30c.  18mm
и шестой снимок П.С. там не так интересно но ...пусть будет!
07.09.2008  00-59 Nikon d200 f5 iso 160 s.620c.   10mm


 Тоже здорово, такая феерия.

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #801 : 15 Сен 2008 [21:06:45] »
Стою в лесу и жду чего не понятно. Уже все тучи перефоткал:) Вспомнил легенду о "Черной Авроре" Кто видел или слышал? Понимаю красный- азот Зеленый -кислород. А черный-??? Может быть темно фиолетовый насыщеный за черный принимают на более светлом небе. Опять же какой газ такой спектр даст и на какой высоте. Вот уж три года на каждой съемке думаю об этой "Черной красавице" :)
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #802 : 16 Сен 2008 [00:00:26] »
Цитата: Voldemar
Вот уж три года на каждой съемке думаю об этой "Черной красавице"
Вот пояснение:
black auroras are actually anti-auroras. In normal auroras, electrons and/or predominantly negatively charged particles fall toward Earth along surfaces of constant magnetic field. They ionize the Earth's atmosphere on impact, causing the bright glows. In black anti-auroras, however, negatively charged particles are sucked out from the Earth's ionosphere along adjoining magnetic field lines. These dark anti-auroras can climb to over 20,000 kilometers and last for several minutes.
(отсюда)
Т.е. в отличие от обычной полярки -- вызываемой частицами, летящими по спиралям вниз к поверхности Земли, в некоторых областях частицы выскакивают вверх, до 20000 км. В этих участках образуется потемнение.

вот иллюстрация (не моя!):


Вот, например, страничка про "Black aurora"
« Последнее редактирование: 16 Сен 2008 [00:03:20] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #803 : 27 Сен 2008 [15:33:11] »
В ожидании магнитных бурь, коротаю время за просмотром старых снимков. Набралось около 33 ГБ фотографий из них большая половина Северных сияний за последние 3 сезона и 80 ГБ видео. Начал удалять те которые по эстетическим свойствам не вписываются в мои рамки :). А жалко то как стало :(  Может есть какая то документальная ценность в этих кадрах,  динамика там цвет или что еще там нужно людям кто занимаеться сияниями по професии (Не то что некоторые люботытсва ради :))). Может оставить пока место то хватает на компах. То что для любителей мусор кому то ценным документом является. ДатаВремя все имеется в  RAW-овском EXIF, историю колебаний и вспышек  можно найти, не проблема. Кто как поступает в таких случаях?

PS Соврал про 33 уже 30 с чем то осталось поудалял все таки частично :(
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [15:49:52] от Voldemar »
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #804 : 28 Сен 2008 [11:49:02] »
To Voldemar:
 вот и уменя такая же проблема... у меня конечно не 30 гб. но чистить всё равно прийдётся... и из сотен снимков останется ну.... 2 десятка наверное.... Сажусь бывает фотки сортировать и так жалко их становится что сил нет...
Что делать? Даже и не знаю... Может действительно кому нужны?
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #805 : 29 Сен 2008 [07:34:18] »
Цитата
Сажусь бывает фотки сортировать и так жалко их становится что сил нет...
Что делать? Даже и не знаю...
Я записываю свои фотки на DVD, и, таким образом, освобождаю место на жестком диске.
N350/1870, + ... .

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #806 : 29 Сен 2008 [08:20:08] »
Цитата
Сажусь бывает фотки сортировать и так жалко их становится что сил нет...
Что делать? Даже и не знаю...
Я записываю свои фотки на DVD, и, нетаким образом, освобождаю место на жестком диске.
А что лучше: CD, DVD или флэшка?
Я не очень уверена, что на моем компе можно просматривать DVD! Если записывать на флэшку, то какую лучше взять (фирма, объем)? Я еще ни разу не записывала материал на флэшку или диск!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #807 : 29 Сен 2008 [09:46:36] »
Цитата
Сажусь бывает фотки сортировать и так жалко их становится что сил нет...
Что делать? Даже и не знаю...
Я записываю свои фотки на DVD, и, нетаким образом, освобождаю место на жестком диске.
А что лучше: CD, DVD или флэшка?
Я не очень уверена, что на моем компе можно просматривать DVD! Если записывать на флэшку, то какую лучше взять (фирма, объем)? Я еще ни разу не записывала материал на флэшку или диск!
Встречаю позавчера приятеля на улице, говорит - друзья прислали 300 Гб всякой литературы, фильмов и т.д., не переживает куда записать - и достает из портфеля черную коробочку размером с небольшую книжку - тут вот 600 Гб и стоит 8 тыс.рублей, ничего себе, отвечаю, а я записываю все свое на внешний HDD (WD Passport) на 160 Гб, купил за 4500 руб - работает, как обычная флешка, просто и быстро. Рекомендую.   

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #808 : 29 Сен 2008 [12:55:53] »
To Всем:
Проблема не в хранении... купить Hdd переносной или записать на болванки не проблема.
Проблема в том что реальную ценность представляют 5-10(в лучшем случае) снимков из 100 но когда начинаешь их удалять становится жалко... На чинаешь вспоминать как морозился на горе как тропил дорогу по свеже-выпавшему снегу... Ну и вообщем жаба начинает душить удалять их...
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #809 : 29 Сен 2008 [16:38:42] »
To Всем:
Проблема не в хранении... купить Hdd переносной или записать на болванки не проблема.
Проблема в том что реальную ценность представляют 5-10(в лучшем случае) снимков из 100 но когда начинаешь их удалять становится жалко... На чинаешь вспоминать как морозился на горе как тропил дорогу по свеже-выпавшему снегу... Ну и вообщем жаба начинает душить удалять их...
Так в чем проблема? Записали на болванку, положили ее на дальнюю полку, и до поры до времени забыли. Потом почистили HDD. С глаз долой - из сердца вон. И жаба будет спокойна. Если архив большой, а ценных снимков действительно мало, то сожмите его так, чтобы он поместился на одной болванке.

Цитата
А что лучше: CD, DVD или флэшка?
У DVD сравнительно большой объем, и, в отличие от флэшки, не возникнет искушения что-нибудь почистить. Если, конечно, диск не перезаписываемый. А флэшка нужна в качестве "ведра" для переноса данных с одного компьютера на другой. Раньше для этого использовали дискеты.

Встречаю позавчера приятеля на улице, говорит - друзья прислали 300 Гб всякой литературы, фильмов и т.д., не переживает куда записать - и достает из портфеля черную коробочку размером с небольшую книжку - тут вот 600 Гб и стоит 8 тыс.рублей, ничего себе, отвечаю, а я записываю все свое на внешний HDD (WD Passport) на 160 Гб, купил за 4500 руб - работает, как обычная флешка, просто и быстро. Рекомендую.   

Пользуюсь такими устройствами давно. Но, как и с любого HDD, информацию оттуда можно удалить, в том числе случайно. Поэтому я использую внешний HDD только как оперативное хранилище, а все ценное записываю на болванки.

« Последнее редактирование: 29 Сен 2008 [16:44:46] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #810 : 29 Сен 2008 [17:29:26] »
... как и с любого HDD, информацию оттуда можно удалить, в том числе случайно. Поэтому я использую внешний HDD только как оперативное хранилище, а все ценное записываю на болванки
- принцип дублирования ценной информации естественно не отменяется - болванки ведь тоже могут сгореть :(
- бывает, что ценность информации растет со временем, так что лучше больше сохранять, но хорошо структурировать.
Мне так кажется на взгляд любителя :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #811 : 29 Сен 2008 [17:46:35] »
Что такое болванка? Я совершенно не ориентируюсь в этих делах. На данный момент я знаю, что такое флэшка и диск.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #812 : 29 Сен 2008 [21:23:20] »
Что такое болванка? Я совершенно не ориентируюсь в этих делах. На данный момент я знаю, что такое флэшка и диск.
чистый диск, на который можно что-то записать - CD или DVD или что еще придумают :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #813 : 30 Сен 2008 [06:46:18] »
- принцип дублирования ценной информации естественно не отменяется - болванки ведь тоже могут сгореть :(
- бывает, что ценность информации растет со временем, так что лучше больше сохранять, но хорошо структурировать.
Мне так кажется на взгляд любителя :)

По хорошему счету рекомендуется делать по 2 копии и хранить их в разных местах, пространственно разнесенных друг от друга.
Структурированность совершенно необходима, особенно если архивы большие. Иначе можно быстро запутаться.

Вчера в Ямбурге было ясно, да что-то выходить на улицу было влом. Если сегодня погода не испортится, то попробую что-нибудь снять.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #814 : 30 Сен 2008 [07:19:53] »
В Уренгое тучи и снежок. С утра небо прочистилось по смотрим что до вечера останеться. Думаю тож подальше в лесок прогуляться.

Про хранение фоток.
Да, не стоит такого вопроса с винчестерами по террабайту и DVD-R-RW. КОМУ ОНИ НУЖНЫ??? (кроме любителей красивостей), у нас это шлак стоящий на полках в винчестерах или дисках болванках. Хранить в фотостоках :))) там востребованность есть и некоторым даже денежки платят (я не в их числе), но их  заморочки опять больше художественную часть требуют, то есть те же самые 10 снимков из 100. Кому нужны ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ кадры с некрасивыми сияниями, сам факт свечения или появление этого явления в определенном EXIF временем, при соответствующих погодных или магнитно-космических условиях. Я так думаю что никому в данный момент времени не нужны. ПУСТЬ СТОЯТ НА ПОЛКЕ
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #815 : 30 Сен 2008 [09:52:07] »
...подальше в лесок прогуляться...
В центр Солнца выползла корональная дыра внушительных размеров, в ближайшие 2-3 дня ждем хороших возмущений, удачи!

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 031
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #816 : 30 Сен 2008 [10:06:16] »
В Уренгое тучи и снежок.

Прошу прощение,сейчас снег?! :o
Это где именно,в какой обл.?
« Последнее редактирование: 30 Сен 2008 [10:17:11] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #817 : 30 Сен 2008 [10:47:35] »
ЯНАО г. Новый Уренгой позавчера ночью первый выпало немного Утром сегодня маленько пролетает и заморозок. Небо не особо но просветы имеются
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #818 : 30 Сен 2008 [15:20:23] »
To Voldemar:
И у нас снег выпал! 28 числа... правда сейчас подтаивать начал слякотно... У нас обещают в ночь с 1 на 2 прояснение пойду караулить...
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #819 : 30 Сен 2008 [15:29:30] »
Все небо наглухо затянуто, падают редкие снежинки, на поверхности луж и небольших озер - лед...
N350/1870, + ... .