Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 466516 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргунов Егор

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Egor.astro.2022
    • Сообщения от Моргунов Егор
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6740 : 04 Дек 2023 [16:40:56] »
Да уж, оторвались от души
Жаль, что у нас было пасмурно. Зато 6 ноября происходило нечто...
А тем временем сегодня ожидается магнитная буря Кр6. Может снова полыхнет?

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 077
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6741 : 04 Дек 2023 [16:49:33] »
Да уж, оторвались от души
Жаль, что у нас было пасмурно. Зато 6 ноября происходило нечто...
А тем временем сегодня ожидается магнитная буря Кр6. Может снова полыхнет?
У меня 2.33 сейчас ниче не ожидается :( и тучи у нас, снег
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Моргунов Егор

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Egor.astro.2022
    • Сообщения от Моргунов Егор
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6742 : 04 Дек 2023 [16:53:55] »
У меня 2.33 сейчас ниче не ожидается
У на сейчас Кр3, повышение до шестерки ~ в 22:30.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 077
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6743 : 04 Дек 2023 [18:21:44] »
Кстати, один очень интересный нюанс касаемый Северного сияния.... дважды заметил что в день возмущения сильного магнитного поля и когда наблюдалось в этот вечер/ночь сияние, закат был необычного цвета.... характеризующийся, более контрастными цветами и некоторые тревожные такие цвета, спектр прямо другой был, отличный от обычного заката в невозмущенной магнитосфере. Причем сначала заметил я потом моя девушка. Вот такое необычное подмечание

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 453
  • Благодарностей: 666
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6744 : 05 Дек 2023 [07:23:00] »
дважды заметил что в день возмущения сильного магнитного поля и когда наблюдалось в этот вечер/ночь сияние, закат был необычного цвета.... характеризующийся, более контрастными цветами и некоторые тревожные такие цвета, спектр прямо другой был, отличный от обычного заката в невозмущенной магнитосфере.
фото не делали?
Может быть это было солнце из под горизонта, подсвечивающее облака , как например это?
Фото от 25 ноября. тогда особых возмущений не ожидалось. 50я широта, Караганда
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 077
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6745 : 05 Дек 2023 [07:42:25] »
дважды заметил что в день возмущения сильного магнитного поля и когда наблюдалось в этот вечер/ночь сияние, закат был необычного цвета.... характеризующийся, более контрастными цветами и некоторые тревожные такие цвета, спектр прямо другой был, отличный от обычного заката в невозмущенной магнитосфере.
фото не делали?
Может быть это было солнце из под горизонта, подсвечивающее облака , как например это?
Фото от 25 ноября. тогда особых возмущений не ожидалось. 50я широта, Караганда
ммм нет, фото не передаст этого, это тоньше чем диапазон фотоаппарата что ли, просто видно что цвета другие и все тут, можете позамечать это в дни когда еще будет вероятность северного сияния. С подсветкой облаков это не связано
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн danuna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danuna
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6746 : 08 Дек 2023 [12:13:06] »
Здравствуйте! Конечно, очень вовремя ), но хотелось б узнать, было ли видно СС на юге подмосковья где то около 17.30 - видел что то типа вертикально-полосатых облаков в направлении ювю на фоне засветки
Блин, забыл написать дату - 1 декабря  :-\
« Последнее редактирование: 09 Дек 2023 [00:22:57] от danuna »

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 741
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6747 : 08 Дек 2023 [17:09:10] »
Кто может внятно объяснить "белое полярное сияние"?
Принято считать, что цвет полярного сияния имеет оттенки - красноватое, зеленоватое и прочие.
Во время одного сияния я оказался под короной в зените и удалось наблюдать следующую картину: В сторону запада, живу к востоку от Москвы, видно было красное пятно, как яйцо. В Москве это красное сияние наблюдали, знаю по отзывам. В начале сияния еще в заре были летящие по небу сполохи со скоростью сотни километров в секунду. То есть визуально была видна скорость солнечного ветра - от горизонта до зенита сполохи пролетали за пару секунд. Но более всего удивило, когда во время свечения короны на землю опустилось белое сияние. Оттенок этого сияния напоминал оттенок "лунного камня", то есть пепельно-серебристый, и структура была как у камня "селенит". То есть с неба спускались параллельные струи серебристого оттенка. И вот не могу найти объяснения, почему цвет был серебристый, примерно такой какой оттенок имеет белая стеклоткань. Кто может объяснить явление?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6748 : 08 Дек 2023 [18:14:55] »
ВЫ наблюдали сияние когда? Во время вспышки 6 ноября или нет?  В многомиллионном городе белые столбы?. Это явление возникает во  время тумана при плюсовой температуре или изморози в морозное время частое явление -вертикальные лучи ( столбы) белого цвета. Ничего общего с П.С. нет. При этом могут просвечиваться звезды на небе. Характерная особенность -их вертикальность к горизонту, что говорит об искусственности свечения.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн БРН22

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от БРН22
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6749 : 08 Дек 2023 [19:26:19] »
белое полярное сияние"?
Мои Ответы #6683, 6684 в этой теме. Тоже отметил особенно во время второй волны белесые вертикальные столбы, визуально казались ярче чем на фото. Были именно всполохи сияния , спускались сверху вниз. На горизонте ярких источников света близко нет,  заливные луга, а за ними тайга и до ближайших поселков километров 40-50 по прямой. На фото они розоватые.
А вообще цвет свечения зависит от химического состава ионизированного газа.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2023 [19:33:51] от БРН22 »
ТАЛ-150К

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 741
  • Благодарностей: 624
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6750 : 09 Дек 2023 [03:10:04] »
Это было именно сияние, так как свет везде был выключен, уличных фонарей не включали, так как были гражданские сумерки. Последовательность была : сполохи - красные пятна на горизонте - корона в зените фиолетово-красно-зеленая и после всего этого окутавшие местность горы сияющих белых столбов. Яркость столбов была интенсивнее красных пятен, то есть грешить на колбочки в сетчатке трудно. При такой интенсивности излучения молекулами атмосферы цветность должна была быть. но имелся именно "непрерывный спектр" типа разложения солнечного света в радугу, и этот спектр вызывал серебристое свечение без намека на цветность. Но тогда в атмосфере должны были бы излучаться мультиспектральные линии, но молекул то в воздухе мало - азот, кислород и примеси. То есть спектр должен был включать линии от красного до фиолетового. И какие тогда молекулы что излучали? Ума не приложу.
Причем наступили уже почти астрономические сумерки и в разных местах цветность была разная - для сияния на горизонте (примерно 800 километров) цвет сохранялся красный, можно сказать цвета малины, а вот сияние вблизи - (десятки километров от наблюдателя) - было серебристым. Вариантов два, либо атмосфера так излучала, либо глаз так устроен, но в последнее не верится, так как корона была цветная.

Да, забыл упомянуть - это было в глухой деревне, где лампочки в домах не включают после наступления ночи, источников света вокруг не было.

Неужели двух-трех линий излучения достаточно для создания серебристого сияния?
« Последнее редактирование: 09 Дек 2023 [03:27:30] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 283
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6751 : 14 Дек 2023 [22:52:48] »
Готовимся к встрече https://www.swpc.noaa.gov/products/wsa-enlil-solar-wind-prediction

Плюс ещё сегодня была сильная и экстремальная вспышки, т.ч. не расслабляемся!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн VasinV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6752 : 14 Дек 2023 [23:12:13] »
«Сегодня, около 20 часов по московскому времени, на Солнце зафиксирована сильная вспышка интенсивностью Х2,8 — это самая мощная солнечная вспышка с начала нынешнего года. До этого в лидерах солнечных протуберанцев была вспышка 17 февраля, интенсивность который составила Х2,2 балла. Последний раз вспышки подобной силы на ближайшей к нам звезде были зафиксированы еще в 2017 году», — говорится в сообщении.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 077
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6753 : 15 Дек 2023 [09:53:42] »
Скорость солнечного ветра уже возросла 458 км/сек щас...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6754 : 15 Дек 2023 [09:54:50] »
По данным космических коронографов, подтвержден крупный выброс солнечного вещества в межпланетное пространство, произошедший вчера вследствие вспышки X2.8. Сектор распространения выброса составляет около +/- 45 градусов, при том, что область вспышки в момент взрыва была смещена относительно направления на Землю примерно на такой же угол (48 градусов). Это означает, что по предварительным расчетам солнечные массы либо не затронут Землю, либо к месту расположения нашей планеты придут внешние разреженные области выброса, не способные оказать сильное ударное воздействие. В то же время, так как солнечное вещество по своей природе представляет собой газ (чрезвычайно высокой температуры - около 1 миллиона градусов), то возможно расширение газового облака во время движения. По этой причине окончательный прогноз пока не сформирован; можно лишь утверждать, что основные объемы солнечного вещества совершенно точно пройдут мимо нас. Пересечение фронта выброса с орбитой Земли предварительно ожидается в первой половине дня 17 декабря (воскресенье).
Cообщения о возможной слабой магнитной буре в субботу, 16 декабря, не связаны с произошедшей вспышкой, а основаны на наблюдениях солнечного ветра. В указанный период возможно его незначительное ускорение. Все сообщения о крупных рекордных магнитных бурях в субботу и воскресенье на настоящий момент недостоверны абсолютно.
В ближайшие дни возможно сохранение высокой вспышечной активности Солнца, однако в настоящий момент центры активности окончательно вышли из зоны влияния на Землю, и ударное воздействие новых вспышек любой силы на нашу планету исключено. До конца недели вспышечные центры, из-за вращения Солнца, уйдут на его обратную сторону. После этого, начиная с понедельника, активность на обращенной к Земле солнечной стороне снизится до обычного уровня.
https://tesis.xras.ru/info/20231215.html
НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ГЕОМАГНИТНЫМИ ШТОРМАМИ (G1-G3): Незначительные G1-класса возможны на Дек. 15-го или 16-го в ответ на приближающийся поток солнечного ветра со скрытым внутри него КВМ. Уровни шторма могут перерасти в категорию G2 (средняя) или G3 (сильная ) декабря. 17 числа, когда прибудет КВМ от вчерашней вспышки класса X2.8.
Хотя этот КВМ не направлен прямо на Землю, похоже, что он имеет направленный на Землю компонент. Скользящий удар, скорее всего, произойдет 17 декабря.
https://spaceweather.com/

Храни Вас Господь!

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6755 : 15 Дек 2023 [12:07:12] »
В ближайшие дни возможно сохранение высокой вспышечной активности Солнца, однако в настоящий момент центры активности окончательно вышли из зоны влияния на Землю, и ударное воздействие новых вспышек любой силы на нашу планету исключено.

Я бы не торопился с этим, мощные вспышки, даже если происходят на солнечном лимбе, могут давать выбросы, задевающие Землю. Более того, бывает, что ударные волны доходят от вспышек неглубоко за видимой частью солнечного диска.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6756 : 15 Дек 2023 [17:18:18] »
Ну и кого сияние? Первый горб прогнозировался на 11 часов Всемирного 15 декабря. У кого- то полыхает? Снова прогнозы тухлые.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6757 : 15 Дек 2023 [18:02:42] »
В ближайшие дни возможно сохранение высокой вспышечной активности Солнца, однако в настоящий момент центры активности окончательно вышли из зоны влияния на Землю, и ударное воздействие новых вспышек любой силы на нашу планету исключено.

Я бы не торопился с этим, мощные вспышки, даже если происходят на солнечном лимбе, могут давать выбросы, задевающие Землю. Более того, бывает, что ударные волны доходят от вспышек неглубоко за видимой частью солнечного диска.

Я всего лишь процитировал два источника, все вопросы к ним.
Свое видение я здесь не размещаю, есть люди опытнее видимо :).
Последние обновления
======================
             Dec 15       Dec 16       Dec 17
00-03UT       2.00        5.00 (G1)  5.33 (G1)
03-06UT       1.33         4.33         4.67 (G1)
06-09UT       1.33         3.00         4.33     
09-12UT       2.67         3.33         4.33     
12-15UT       3.67         3.33         4.00     
15-18UT       3.33         3.33         4.00     
18-21UT       3.67         4.00         4.00     
21-00UT       4.67 (G1) 5.00 (G1)  4.33
Храни Вас Господь!

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 969
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6758 : 15 Дек 2023 [21:02:08] »
Ну и кого сияние? Первый горб прогнозировался на 11 часов Всемирного 15 декабря. У кого- то полыхает? Снова прогнозы тухлые.

Небольшой всплеск сегодня пришел, видимо от вспышки С3 12 декабря, но ничего существенного от него ожидать похоже не приходится. Модель SWPC (леденец) действительно не отличается высокой точностью как по предсказанию времени всплесков, так и по их силе, поскольку данных для точности, на которую они претендуют, объективно мало. Визуализация у них неплохая конечно, но ее лучше воспринимать не буквально, а весьма ориентировочно. Посмотрим, что придет 16 или 17 числа от вспышки Х3

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #6759 : 15 Дек 2023 [21:34:55] »
к сожалению, у нас вообще нет неба, точнее оно есть, но кроме туч ничего другого нет  >:(
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего