Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 481162 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5080 : 19 Мар 2015 [00:13:58] »
Цитата
Торопился как подросток, фотик автоматом  ISO 12800 выставил, насчЁОлкал
Вот это нормальное ISO!
А то что погоды вчера у вас не было, очень печально... Но зато если сегодня ясно то есть шанс увидеть продолжение, пока по графикам немного слабее вчерашнего.
P.S. А что за хитрая фото техника у вас? В exif-е значиться странный гибрид Canikon:))
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 374
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5081 : 19 Мар 2015 [01:12:39] »
Еще кадры съемки. Добавлены снимки из второй серии съемки от 18.03.15 с 01.20- 02.10 мск.

275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5082 : 19 Мар 2015 [01:29:44] »
P.S. А что за хитрая фото техника у вас? В exif-е значиться странный гибрид Canikon:))
Там и диафрагма не хилая значится - f/1 ;D

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5083 : 19 Мар 2015 [01:49:47] »
Кр 6 уже показывает сейчас, но этого для Москвы думаю совсем недостаточно   Нужно, как я понял, больше Кр 7 для Москвы...
--------
Совершенно верно! Все зависит имненно от геомагнитной широты  , а не от географической. Для Питера напрмер и  6-ки уже достаточно для наблюдения п.с..
А для городов  Урала и Сибири южнее 55 географической параллели , вообще только восьмерка нужна. В этом  и заключается уникальность события на умеренных и средних широтах.  А на северах эти п.с. - сущая обыденность при Кр от 4 .
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5084 : 19 Мар 2015 [02:27:17] »
Всю ночь сегодня пока летел с Москвы до Нижневартовска наблюдал ПС (к моему удивлению).. Сначала вдалеке, потом, чем севернее, тем ближе. Периодически достаточно ярко, динамично, лучи, облака... Граница сияния висит примерно на 62 гр. с.ш. Видимость получается примерно до 55 градуса
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [02:51:01] от Alex_626 »
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5085 : 19 Мар 2015 [02:57:35] »
Кр 6 уже показывает сейчас, но этого для Москвы думаю совсем недостаточно   Нужно, как я понял, больше Кр 7 для Москвы...
--------
Совершенно верно! Все зависит имненно от геомагнитной широты  , а не от географической. Для Питера напрмер и  6-ки уже достаточно для наблюдения п.с..
А для городов  Урала и Сибири южнее 55 географической параллели , вообще только восьмерка нужна. В этом  и заключается уникальность события на умеренных и средних широтах.  А на северах эти п.с. - сущая обыденность при Кр от 4 .
На самом деле для Питера хорошие сияния показывают уже при Кр-4. Иногда и при 3 можно интересное увидеть. Кр-6 - это уже над головой корона в зените.
Вообще говоря граница распространия сияния от Кр не сильно зависит, а в первую очередь от уровня Bz (в сочетании с Bt) и продолжительности воздействия, во-вторую - от скорости ветра
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн Lisin

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin

BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 038
  • Благодарностей: 1869
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5087 : 19 Мар 2015 [05:17:27] »
Господи, вы только посмотрите на это! :-\ - Живое видео сегодняшнего полярного сияния 17-18 марта 2015 года
Это живое видео полярного сияния 17-18 марта 2015г от моего любимого автора фото и видео ПС - Валентина Жиганова из Апатит.
Живое - то есть, не таймлапс, и можно увидеть сияние без ускорений, как оно смотрится и играет-переливается вживую перед глазами наблюдателя.(смотрите на полном экране, в высшем качестве, со звуком)


Заберите меня в Гималаи Апатиты,
Заберите меня насовсем!
А не то я завою, а не то я залаю,
А не то я кого-нибудь съем!
 :'(

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5088 : 19 Мар 2015 [06:29:23] »
Первый раз вижу такую красоту :o , если кому то пересказывать на словах то ни чего не получится , это словами не передать это надо видеть .
Огромное спасибо автору !!!

Оффлайн Лунный Единорог

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Лунный Единорог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5089 : 19 Мар 2015 [06:44:19] »
Господи, вы только посмотрите на это! :-\ - Живое видео сегодняшнего полярного сияния 17-18 марта 2015 года
Это живое видео полярного сияния 17-18 марта 2015г от моего любимого автора фото и видео ПС - Валентина Жиганова из Апатит.
Живое - то есть, не таймлапс, и можно увидеть сияние без ускорений, как оно смотрится и играет-переливается вживую перед глазами наблюдателя.(смотрите на полном экране, в высшем качестве, со звуком)


Заберите меня в Гималаи Апатиты,
Заберите меня насовсем!
А не то я завою, а не то я залаю,
А не то я кого-нибудь съем!
 :'(
Восхищению нет предела.
все тайное рано или поздно становится явным. Сократ
Nicon d5200

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5090 : 19 Мар 2015 [09:58:12] »
....перебрал сессию, и вот-
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=3198.0;attach=703188;image
Всполохи шли волнами с севера на юг, на фото похоже высветились линии магнитного поля Земли.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5091 : 19 Мар 2015 [10:13:18] »
Господи, вы только посмотрите на это!  - Живое видео сегодняшнего полярного сияния 17-18 марта 2015 годаЭто живое видео полярного сияния 17-18 марта 2015г от моего любимого автора фото и видео ПС - Валентина Жиганова из Апатит.Живое - то есть, не таймлапс, и можно увидеть сияние без ускорений, как оно смотрится и играет-переливается вживую перед глазами наблюдателя.(смотрите на полном экране, в высшем качестве, со звуком)

Просто нет слов. Красота неописуемая.
SW ED80

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5092 : 19 Мар 2015 [10:21:42] »
Это живое видео полярного сияния 17-18 марта 2015г от моего любимого автора фото и видео ПС - Валентина Жиганова из Апатит.Живое - то есть, не таймлапс, и можно увидеть сияние без ускорений, как оно смотрится и играет-переливается вживую перед глазами наблюдателя.(смотрите на полном экране, в высшем качестве, со звуком)
Красота, однозначно! Но есть сомнения, что "живое". Выдержка кадров явно больше 1:25c. Приглядитесь, машины проезжают ускоренно.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Finsternis

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5093 : 19 Мар 2015 [10:34:51] »
Красота, однозначно! Но есть сомнения, что "живое". Выдержка кадров явно больше 1:25c. Приглядитесь, машины проезжают ускоренно.
Указано же: "Местами, где сияние не очень динамичное, видео ускорено в 2-3 раза, иначе очень длинный ролик бы получился. Снято на Sony a7s."
Пусть на данную камеру и насыщенней получается, зато динамика сохранена большую часть времени. Могу судить по другим живым видео, да и прекрасно заметно, где есть ускорение..
 Я плакала от невыразимого восхищения и экстаза!  Обидно, конечно, что не суждено было лицезреть чудо Природы.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5094 : 19 Мар 2015 [10:45:02] »
Sony a7s.
Ах, да, я застрял на камерах пятилетней давности, мой мозг никак не принимает мысль, что в новых уже реализовано ИСО 400000, которое позволяет снимать даже МП на видео...
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Galaanto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galaanto
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5095 : 19 Мар 2015 [10:45:42] »
В Красногорске в Подмосковье самый пик был около 20-30 17 марта. Повезло что живу на окраине города и вид с основной горки выходит на север и в лес, засветка не такая большая. Сначала висела 1 светлая дуга, но к 20-30 начало всё зеленеть, разгораться и приближаться. Как будто сияние хотело поглотить тебя и нависало над головой :) В зените отчётливо были видны фиолетовые, сиреневые, розовые, красные цвета невооружённым глазом. Очень динамичное,но недолгое. Минут 15 такой красоты. Я такого яркого сияния даже в Исландии не видел. Расстроило, что из наблюдающих были только я с женой, никого чудеса природы не интересовали :( ко второй волне около 22-30 взяли фотоаппарат и сделали несколько кадров. Но видимость и яркость сияния были уже не такие как на 1 волне. Немножко моих любительских фото
Парочка фотографий на Canon 400 D  выдержка 6 секунд, со штатива, небольшая обработка в Фотошопе.



Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 830
  • Благодарностей: 627
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5096 : 19 Мар 2015 [11:03:28] »
Господи, вы только посмотрите на это!

А что это за фантом пролетел на 9,04 и засветил правый нижний край - засветка от фонарика или автомобиля?
Трудно отличить всполох на небе от блика на линзах.

На 6,54 в правой части кадра 4 секунды виден метеор - красяво летит. Оператор - неприлично показывать пальцем  ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Svetopisets

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Svetopisets
    • Живой Журнал
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5097 : 19 Мар 2015 [11:28:10] »
А что это за фантом пролетел на 9,04 и засветил правый нижний край - засветка от фонарика или автомобиля?
Трудно отличить всполох на небе от блика на линзах.

На 6,54 в правой части кадра 4 секунды виден метеор - красяво летит. Оператор - неприлично показывать пальцем  ;D

1)Видимо, второе: с трассы наверно снималось
2)На метеор не похоже, что-то слишком медленно летит
Сияние шикарное, с короной, а вот антураж неудачный: столбы, машины, провода

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5098 : 19 Мар 2015 [11:34:21] »
а вот антураж неудачный: столбы, машины, провода
реализьм
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #5099 : 19 Мар 2015 [11:38:43] »
Сияние шикарное, с короной, а вот антураж неудачный: столбы, машины, провода

Такие камеры только появились, а вы уже шедевры хотите. Не всё сразу, попривыкнут, поймут возможности и будут шедевры. По хорошему всёравно снимать с рельсов, а если с рук то с подвесами. Штатив в помойку.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO