Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 481197 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4980 : 18 Мар 2015 [11:16:42] »
у нас вчера в Павловском Посаде

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4981 : 18 Мар 2015 [11:17:19] »
и еще

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4982 : 18 Мар 2015 [11:26:25] »
Вышний Волочёк - дети пищали от восторга, я тоже  :-X
Обалденные фото, мне больше всего нравится сияние короны.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4983 : 18 Мар 2015 [11:35:05] »
Вышний Волочёк - дети пищали от восторга, я тоже  :-X
Обалденные фото, мне больше всего нравится сияние короны.

Спасибо всем! Зрелище было просто вау! Красно сиреневый цвет всполохов  был хорошо виден глазами, и очень удивил. Первые пять минут я даже забыл про камеру, потом сбегал в дом - инстинкт фотографа победил. Потом съездил на озеро, наблюдал до 12 ночи - небо всё ещё светилось, но пик был именно около 21:00. Может сегодня вторая серия будет?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4984 : 18 Мар 2015 [11:49:40] »
Вчера на выезде по Рузой в Московской области. Фоткал уже окончание.
а вот если каждую ночь так - прощай дипскай....
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4985 : 18 Мар 2015 [11:55:34] »
а вот если каждую ночь так - прощай дипскай....
Вчера шутили...
Свернулись из-за облаков - свернулись из-за северного сияния  :D
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4986 : 18 Мар 2015 [11:57:43] »
Питер, м.Коменданский пр., из окна квартиры)

выдержка 2,5сек, ISO 1600

"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Sasha_1980

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4987 : 18 Мар 2015 [12:01:02] »
хочу поделиться впечатлениями с понимающими людьми!!!
нам повезло!! мы как раз  ехали по темной трассе (Костромская область) и заметили светлые столбы света в северо-западной части неба.
я съехал на проселочную дорогу и мы вышли посмотреть. сначала подумали что облачность, или вертикальный свет от далеких фонарей. но столбы быстро менялись - разгорались новые.
самое же интересное началось в 20-45 до 21-00!!! в районе Ориона засветилось красное облако, а столбы зеленоватые устремились к зениту!!! мы с женой начали лихорадочно звонить знакомым и наперебой говорить выходите смотреть СС!!!
удивило что остановились только мы - что еще нужно чтобы заинтересовать всех? я в тот момент подумал даже если инопланетяне вот так прилетят многие даже ведь и незаметят или пофигу будет ;D ;D... ну ладно!
Мы то видели!!!
и кульминация - всего это мигающий купол лучей в зените - такого я конечно не видел и счастлив что мой сын 1 классник это видел со мной.
с надеждой буду всматриваться в сегодняшнее небо:)


Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Someday
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4988 : 18 Мар 2015 [12:11:17] »
Есть у кого-нибудь информация по прогнозу на сегодня? Может будет продолжение? До сих пор под впечатлением от увиденного! :)
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4989 : 18 Мар 2015 [12:17:38] »
Вчера в Бресте( 52 град С.Ш. ) во время "посмотрелок" примерно в 20-25 увидел на севере красно-лиловые всполохи, как столбы! Общая ширина примерно 20 град. Через 20 минут всё стало сливаться в бурое облако, которое через час полностью исчезло.
Самое интересное, что готовясь к затмению, я опробовал самодельный солнечный фильтр из плёнки Baader Solar Foil ND 3,8 на практике в 15-30 на западной части Солнца была огромное пятно, причём не строго очерченное- контрастное, а такое впечатление, что оно как чернила, который капнули в воду- в центре контрастное, а чем дальше от центра, тем светлее.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 477
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4990 : 18 Мар 2015 [12:19:20] »
Активность падает http://www.swpc.noaa.gov/
Фото короны, кэнон 500D, ISO 3200, выдержки 6сек. Китовый объектив 18-55 F3.5 на 18мм.

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4991 : 18 Мар 2015 [12:39:43] »
Печаль обуяла меня :'( более 10 лет ожидания и... именно в эту ночь я на работе... короче в городе новые светодиодные фонари никак не дают что то разглядеть, а возможности выехать за город или подняться на высокий этаж не было. Зато отнаблюдал три всплеска активности ПО РАДИО! с 21:10 до 21:45, с 23:00 до 23:30 и в 2:30, как раз был в машине и на вызове. Слушая русское радио отчётливо пропадала передача сменяясь не равномерными помехами, чередующимися прояснениями, после всплесков эфир возобновлялся полностью и без помех. Вот так. Что примечательно, на других волнах, такого не наблюдалось.

Поздравляю всех кто увидел и заснял! Это впечатления на всю жизнь. И у меня ещё в памяти события июля 2000 года.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Selpo

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 54
  • Я побуду здесь, вы не против?
    • Сообщения от Selpo
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4992 : 18 Мар 2015 [12:43:35] »
....перебрал сессию, и вот-

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4993 : 18 Мар 2015 [12:47:08] »
Прочитав о предстоящем сиянии, запланировал было неспешную вечернюю поездку за город. Однако, едва стемнело, стали приходить восторженные сообщения из разных мест: что вовсю сияет в Туле, что в Подмосковье сияние почти дошло до Ориона.. решил - надо ехать немедленно, поскольку из предыдущего опыта следовало, что сияние весьма скоротечно и имеет особенность оканчиваться неожиданно.
В качестве места наблюдения выбрал южный берег Финского залива, куда мы быстро домчались по кольцевой. Пока ехали, народ начал рапортовать, что сияние идёт на убыль и я уже боялся, что приеду к остаткам, тем более, что, когда мы сделали остановку на КАДе, то ничего толком не увидели, к тому же, появилась дымка, видимо, от горящей травы.
Расположились мы у технологической дороги, шедшей вдоль берега залива. Едва выбравшись из машины понял, что опасения были напрасны - процесс шёл полным ходом, а дымки не было и в помине. Не самая большая яркость сияния искупалась его динамичностью: со всех сторон на небе появлялись, переливались, исчезали всполохи, задевая Орион и порой почти доходя до небесного экватора. Отдалённо это напоминало прохождение облачного слоя на самолёте.
Полюбовавшись и пофотографировав некоторое время, мы решили сменить место дислокации: во-первых, время от времени по дороге проезжали автомобили, в том числе и самосвалы, а, во-вторых, чтобы отъехать подальше от огней дамбы.
Проехав по шоссе с километр-полтора, свернули в сосновый лесок между заливом и дорогой, излюбленное место для шашлыков, аромат которых витал в воздухе. Однако, выйдя из машины, никакого сияния мы не обнаружили (было около 10 часов вечера). Я уже стал подумывать о возвращении, рассудив, что и увиденного вполне достаточно, но, мало-помалу, оно снова стало разгораться, чтобы к 11 вечера достичь своего максимума. На этот раз оно было значительно ярче и статичнее.  На северо-западе у горизонта резко выделялся участок тёмного неба, и я было подумал, что это облака - но нет, это сияние охватывало его дугой, сменявшейся порой разноцветными столбами. В зените зияла дыра, сначала похожая на ананас в разрезе, затем принимавшая облики летучей мыши, медузы и некой помеси веера и знака треф. Зрелище было даже немного жутковатое. К полуночи сияние заметно пошло на убыль и мы решили возвращаться.
В половине второго ночи во дворе в центре Питера сияние было ясно видно в зените и прилегающих областях - в Большой Медведице и соседних созвездиях.
После, уже находясь дома, я несколько раз выглядывал в окно, но ничего интересного не обнаружил. Хотя на форуме пишут, что едва ли не самый максимум пришёлся на 2 часа ночи. 

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 038
  • Благодарностей: 1869
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4994 : 18 Мар 2015 [12:48:57] »
Печаль обуяла меня :'(
Плакаю вместе с тобой, Борь. Грежу сияниями, вплоть до мечты уехать на север. Даже ношу кулончик с полярным сиянием.
Ждала такого момента, как прошлой ночью, годами. Но у нас всю ночь бушевал буран. Поэтому теперь смотрю эту тему и посыпаю голову пеплом. :'(
Спасибо большое всем, кому повезло, за снимки и красочные рассказы, хоть так прикоснуться к чуду. :-*
А видео никто не снимал?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4995 : 18 Мар 2015 [12:54:00] »
Фото короны.


"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4996 : 18 Мар 2015 [12:58:39] »
Есть у кого-нибудь информация по прогнозу на сегодня? Может будет продолжение? До сих пор под впечатлением от увиденного! :)
Немного поспекулировал на тему возможного продолжения, но сам не верю :) Вариант - если что-то от корональной дыры перепадет...

Оффлайн Adjen@

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Adjen@
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4997 : 18 Мар 2015 [13:00:32] »
Плакаю вместе с тобой

и я вместе с вами -- локти кусала от обиды, что не взяла с собой на работу большой фотик :( Сияло во всё небо !!! увидела прим. в 20:30 и потом наблюдала до 23:30 . Такую красоту я увидела впервые .

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 310
  • Благодарностей: 1204
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4998 : 18 Мар 2015 [13:06:22] »
Плакаю вместе с тобой

и я вместе с вами -- локти кусала от обиды, что не взяла с собой на работу большой фотик :( Сияло во всё небо !!! увидела прим. в 20:30 и потом наблюдала до 23:30 . Такую красоту я увидела впервые .
Да будет Вам! Вот если бы проспали ЭТО, тогда - можно кусать. Но видели же! Это ж главное.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4999 : 18 Мар 2015 [13:11:23] »
Информационное агентство РБК опубликовало несколько снимков ПС наших астрофорумчан. С разрешения и указанием авторства. Приятно видеть свой маленький вклад в дело популяризации астрономии :).

Полярное сияние в европейской части России
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"